Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Теория первичного контура SGTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Torvald
 


Электротехнике не противоречит.Всё правильно.

Добавлено: Wed May 20, 2009 9:27 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


прикол в том что формула частота контура как раз и выведена из тупого прирванивания Xl=Xc, так что на этой частоте они всегда равны))))

Добавлено: Wed May 20, 2009 11:50 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ога, Xc=1/(2*pi*f*C)=XL=2*pi*f*L.

Добавлено: Thu May 21, 2009 12:24 am
Ответить с цитатой

Юриг
 


А на практике это так? Или только это в теории.

Добавлено: Thu May 21, 2009 8:17 am
Ответить с цитатой

Анна
 


На практике, исходя из имеющегося хабара (в лучшем случае) или количества "лишнего" бабла в лапах (в более реальном случае) подбирают или приобретают капы для батареи (ММС), и исходя из емкости ММС и резонансной частоты вторички считают индуктю (точнее, число витков из FTC:-)))) первички.

Есть еще модификация этого метода - это когда человек заморачивается добротностями/эквивалентными сопротивлениями контуров, энергией ММС, ЭПС капов, пиковыми напряжениями, режимом разряда, паразитными резонансами, выравниванием потенциалов, коэффициентом связи, разбеганием резонансов при горении гапа, минимизацией потерь в гапе и тд, - но, судя по всему, - это уже лишь единичные случаи

Добавлено: Thu May 21, 2009 11:41 am
Ответить с цитатой

Фролов
 


Слушайте, а как энергию одного разряда КТ оценить, хотя-бы очень приближенно? Я просто хочу оценить напряжение в стриммере, и нужно это сделать теоретически. Так, в идеале энергия стриммера должна равнятся энергии капа, так? Тогда имеем/
Дано:
с=100 нФ
U1=10 кВ (НСТ)
L2=0,028 Гн (вторичка)
---------
U2=?

W=cu^2/2=.....=5 Дж W(вторички)=Li^2/2 => i=19,02 A, это ток вторички в идеале, а как отсюда напругу вывести, через Ri=U, выходит 410 В, явно не то. Есть идеи какие-нибудь?

Добавлено: Fri May 22, 2009 11:50 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


u=L(dI/dT)... соответственно ток в стримере и время его существования. Хотя всё равно ересь. Надо попробовать через добротности посчитать...

Добавлено: Sat May 23, 2009 12:00 am
Ответить с цитатой

Фролов
 


Так вообще 53 вольта..., если БПС=100

Добавлено: Sat May 23, 2009 12:14 am
Ответить с цитатой

Фролов
 


Да-уж, пересчитал через добротности исходя из того что, Q=2*3.14*W/<P> ;
<P>=0.5Ri^2;
W=CU^2/2=5 Дж,
R=21,62 Ом,
i=19,02 А,
Q=2304, вышла напруга 505,000,000 В, ну если учитывать, что мы исключили потери, то вполне реально.

Добавлено: Sat May 23, 2009 12:31 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


А может не мучаться и попробовать прикинуть напругу как в обычном трансформаторе, исходя из коэффициента трансформации? Тоже ересь конечно, но результат вроде более правдоподобен чем 505 мегавольт

Добавлено: Sat May 23, 2009 12:40 am
Ответить с цитатой

Фролов
 


х.з. я уже засыпаю, возможно в порядках что-то напутал, скорей всего

Добавлено: Sat May 23, 2009 12:47 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Опять-таки, читаем Ричи, там это все есть и расписано. И про потери в гапе, проводах, и на излучение - тоже указано.

Добавлено: Sat May 23, 2009 12:56 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Фролов писал(а):
Да-уж, пересчитал через добротности исходя из того что, Q=2*3.14*W/<P> ;
<P>=0.5Ri^2;
W=CU^2/2=5 Дж,
R=21,62 Ом,
i=19,02 А,
Q=2304, вышла напруга 505,000,000 В, ну если учитывать, что мы исключили потери, то вполне реально.

Offtopic:
500 МВ??? Не... у молнии в пределах сотни.


Добавлено: Sat May 23, 2009 12:14 pm
Ответить с цитатой

nuke
 


Удалено


Последний раз редактировалось: nuke (Tue Sep 15, 2009 1:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Jun 24, 2009 4:42 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Значит так, вопрос не совсем по первичному контуру, но всё же.
Резонанс в моей катушке находится на седьмом витке. При небольшом напряжении (4-5-6 кВ) и фиксированном БПС стример имеет некоторую длину (скажем, 110 см). При перемещении контакта на восьмой виток при тех же напруге и БПС размер стримера, в общем, не меняется. Но если существенно увеличить напряжение (до 8-10 кВ), то на седьмом витке стример будет примерно такой же, может чуть больше - 120 см (несмотря на удвоение питающего напряжения!), а вот на восьмом внезапно вырастает до двух метров и больше.
Короче говоря, создаётся впечатление что резонанс зависит от напряжения питания.
Обнаружил я это случайно, решив поискать резонанс и настроив контакт на первичке на оптимальную длину искры при пониженной напруге питания, а затем выкрутив ЛАТР на полную и пытаясь понять, куда делись мои 240 см пробоя.
Обьясните, если кто может, в чём тут может быть дело.

Добавлено: Fri Jul 10, 2009 7:39 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Стример при росте уменьшает резонансную частоту вторичного контура. Посему первичный в двухрезонансных КТ имеет смысл настраивать ниже.

Добавлено: Fri Jul 10, 2009 8:24 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Ох, точно. Стример же имеет немалую ёмкость, как я мог забыть. Аригато годзаимасу.

KaV: Вопросы новичков задаются ЗДЕСЬ.
Эта тема предназначена для обсуждения теоретических аспектов работы SGTC!


Добавлено: Fri Jul 10, 2009 10:22 pm
Ответить с цитатой

nuke
 


искровик когда горит какое сопротивление для конденсатора представляет?

Добавлено: Wed Jul 15, 2009 2:55 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=57301#57301
Конструкция разрядника, элементный состав атмосферы и материала электродов, длина канала, сила тока и скорость его нарастания - всё это определяет сопротивление конкретного плазменного канала.

Добавлено: Wed Jul 15, 2009 3:21 pm
Ответить с цитатой

filetrailer
 


вот только не бейте двайной вольтаж на вторичку хз гнев
просто прокоментируйте обмоток в первичке соответственно может быть больше и разных размеров ну и т п
Антон сказал что это вообщем гавно ) мне тоже так кажетса но всё же интересно что думают участники форума ))) ужас

Добавлено: Sat Jul 18, 2009 10:12 pm
.jpg (111.77 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


IMHO, смысла не имеет: магнитное поле будет, в основном, замыкаться вокруг маленьких цилиндриков первички. Вторичке ничего не достанется.

Потом, ток большой, как через классическую первичку, через такую систему не пропустишь. Резонанс, опять-же, не понятно, как настраивать...

Добавлено: Sat Jul 18, 2009 10:18 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Антон всё правильно сказал.

Добавлено: Sat Jul 18, 2009 10:18 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Offtopic:
Трейлер, - тебе сколь одинаковых ответов про говенность идеи надо?
Чтоб больше ко мне в личку вопросов не было. Я более ничего объяснять тебе не собираюсь, - хватит.


Добавлено: Sat Jul 18, 2009 10:33 pm
Ответить с цитатой

filetrailer
 


Anton как всегда обежаешся непонятно на что ...
- я к тому что может у тебя или еще у каво возникнут какие то идеи по поводу
- как можно добитса такова эффекта в первичке (пусть другими путями - после ммс)

Добавлено: Sun Jul 19, 2009 11:24 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Какого эффекта?
Offtopic:
попробуй грибы Smile


Добавлено: Sun Jul 19, 2009 2:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Теория первичного контура SGTC
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.