Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ультразвуковые излучатели и генераторы, применение УЗ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

kirik
 


А А, понятноSmile. Тогда может его емкость посчитать можно, неохота с автогеном возиться.
И почему обезательно должны совпадать механический разонанс и электрический?

Добавлено: Fri Nov 23, 2007 6:41 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Да не обязательно, просто так моща несколько выше. Должна быть. Судя по записям в сети, это необязательно. Ближе к ночи соберу какой0нить ген на логике и попробую включить.

Добавлено: Fri Nov 23, 2007 6:59 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


ОЧ интересна, с нетерпением жду в случае успеха личше с фоткамиSmile.

Добавлено: Fri Nov 23, 2007 7:08 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Фоток нет и до НГ не будет по причине отсутствия фотика.
Испытания закончились неудачей - через полминуты сдох 555, который я нагрузил на этот излучатель. Я даже догадываюсь, почему (выбросы напруги, сам 555 еле тёплый).
Думаю, нужно ориентироваться по схеме включения на ультразвуковые стиральные машинки.

Добавлено: Fri Nov 23, 2007 10:59 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Яж уже выкладывал параметры такой хери и результаты своих экспериментов. Частота в мегагерцы, а главное высокая скважность импульсов, в заводских установках ещё и модулируется.
У мну пошипеть так и не получилось.

Добавлено: Sat Nov 24, 2007 1:34 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Посоветовали либо подцепить к трансу автогена (транс-обязательно), либо после генератора поставит мощный каскад и трансформатор. У таких пластин обещают рабочую частоту в районе 100 кгц + возможность резонирования на нерезонансной частоте при достаточной мощи. Попробуем-с.

Добавлено: Sat Nov 24, 2007 2:11 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


От мощного не поплохеет ему? Там же вроде единицы ватт предел?

Добавлено: Sat Nov 24, 2007 2:18 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я тут где-то книжку клал, там и конструкции излучателей есть, и генов(ламповых правда), но почитать все равно стоит.

Добавлено: Sat Nov 24, 2007 11:05 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну относительного мощного. Т.е. не от ттл-ок его ж кормить. И, видимо, только через транс.
При питании напрямую от 555 я добился появления ряби на поверхности воды. И... прошило микруху.
AlexDark, что-то в "книгах" ничего подобного не нахожу. Впрочем, схем в сети достаточно. И на лампах, и без них (от стир. машинок).

Добавлено: Sat Nov 24, 2007 1:52 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


У меня есть УЗ-ванна,мощностью 60 ватт.
Излучатель там в диаметре примерно 5См,толщина 3-4Мм
Но даже если налить совсем немного воды на поверхность излучателя,туман не образуется

Добавлено: Sat Nov 24, 2007 2:09 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вот здесь http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=80891#80891 Страницы книги (не файла) 164-177, Для фонтана еще фокусирующий сосуд не помешает (с.174)
А в стиральных машинках мощность мизерная, а тут надо десятки ватт, около сотни.

Добавлено: Sat Nov 24, 2007 2:14 pm
тема: Ультразвуковые излучатели
Ответить с цитатой

ALS
 


Приветствую всех!
Я купил в магазине «Кварц» на Шоссе Энтузиастов пластины ПЭУ 30х1. Один добрый человек по чертежу сделал мне корпус из латуни. Что из этого вышло – см. архив.
Схему я собрал из журнала Radioamator №10,2007. Пошипеть и потуманить у меня получилось (см. фото) .
Питание: 50 вольт. Вместо микросхемы 74AC04 у меня стоит 74HC04 (другой не было). Я так понял, что в этой статье L1 намотана на корпус с излучателем. Я выбрал из каких-то катушек одну, с которой лучше всего работало (она у меня на плате стоит). Может такой способ не самый хороший, просто хотелось побыстрее проверить. Частота настроена где-то 1,8 МГц. Воду разбрызгивает сантиметров на 30, но сфотографировать мобильником этого не удалось. (Ваши мнения?)
Есть еще одна статья, автор тот же (О. Белоусов), там в конце есть две формулы:
Fp=Vзв/(2*t); Частота последовательного резонанса.
Vзв – скорость звука в пьезокерамике, t – толщина диска.
Fa=Fp*(1+(C/(2*C0))); Частота параллельного резонанса.
C – динамическая емкость
C0 – параллельная емкость
Что это за частоты такие, и что за емкости? Можно их как-то рассчитать?
Если кого интересует эта статья – она в журнале Радиомир №9 2004. Я его долго искал, если кому нужен, могу выложить где-нибудь статью эту.
Как вы считаете имеет ли смысл вместо одного транзистора собрать (косой)[полу]мост, или это только усложнит схему? Каким напряжением все это лучше питать?
Мне мужик в магазине сказал: «Смотри не забудь воду налить, а то она лопнет».
Чего с ней лучше не делать? А то в Москву не ближний свет за новой бежать.
P.S. Просьба на вопросы, по возможности, ответить популярно, я не великий электронщик.

Добавлено: Thu Sep 25, 2008 7:39 pm
121.GIF
121.GIF (25.83 Кб)

DSC0190333.jpg (48.51 Кб)

DSC018911.jpg (21.78 Кб)

DSC018866.jpg (33.17 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


2 ALS
>L1 намотана на корпус с излучателем
Да где угодно она может быть намотана, лишь бы индуктивность была расчётная.

>имеет ли смысл вместо одного транзистора собрать (косой)[полу]мост
Не думаю.

Схему нужно рассматривать как LC-контур, где роль ёмкости выполняет резонатор.
К сожалению, по существу больше ничего не могу сказать.

Добавлено: Fri Sep 26, 2008 4:39 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Если тема ещё акуальна, то могу сказать одно.
ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА РАБОТАЮЩАЯ СХЕМА!
Пластина на высокую частоту никогда не будет работать без точного резонанса, единственный способ-использовать её одновременно как нагрузку и частотозадающий элемент. Вот эта схема проверена и работает со всеми пластинами, более того я сначала слизал её из уз ингалятора, потом нашёл в Нете

Добавлено: Wed Oct 22, 2008 10:42 pm
ap_004_05.gif
ap_004_05.gif (4.27 Кб)

Ответить с цитатой

Alexey
 


sifun писал(а):
ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА РАБОТАЮЩАЯ СХЕМА!
Это ты жестко сказал Smile
Может, один работающий принцип. Но схема...

Добавлено: Thu Oct 23, 2008 12:13 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Все остальные очень похожи. Называется она Генератор Клаппа.

Добавлено: Thu Oct 23, 2008 8:35 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


А есть для этой схемы (Клаппа) данные о физ. параметрах индуктивностей? Сердечники, число витков и т.п.?

Добавлено: Fri Oct 24, 2008 11:31 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


А может ещё цвет, вкус и запах? Не еби всем мозг, нужный параметр - там указан.

Добавлено: Fri Oct 24, 2008 4:40 pm
тема: Появились нормальные распылительные головки
Ответить с цитатой

sifun
 


Всем привет!
Сегодня день угрохал на то, чтобы добрацца до магазина КВАРЦ-1 на улице Буженинова дом 16.
http://maps.google.ru/maps?f=d&source=s_d&a...;ie=UTF8&z=16
Там два магазина, я их собсно и отметил. Тот, что на Суворовской торгует всем подряд-мелочью, СВЧ клистронами, осцилами капами типа К15У по полторы тыщи. Огроменные просто. Кви за разумные цены. Обязательно приходите в него!
Тот, что на Буженинова-продаёт всякую муру, чего только не продаёт. Но главное-появилось относительно недавно-распылительные головки на 1.7 МГц.
ОНИ СТОЯТ по 95 и 105 РУБЛЕЙЙЙЙ!!!
Зовут 6960.08 и 6961.08. конструктор УП\Распылительная головка 25х6 и 30х6 соответственно.
И они пашут!



А вот что будет, если вы засунете туда кусок плексигласа/линейку


пластмасса поглощает УЗ и греется, причём до сильного запаха и вспенивания!
ПАЛЬЦЫ В УЗ НЕ СОВАТЬ!!!Это БОЛЬНО и ГОРЯЧО!
Всем желаю пойти туда и купить этих пластин, пока они не закончились. А то прождём несколько лет!

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 12:25 am
Ответить с цитатой

Sanchez
 


опа. Товарищи, кому не лень будет, можете парочку послать почтой? спс.
Offtopic:
Сифун, кончай пальцы во все подряд излучения сувать!Smile


Добавлено: Fri Mar 06, 2009 12:42 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Товарищи, действительно, кто рядом живёт-закупите десяток-другой. Они могут кончится, останутся только пластины голые, с ними ничо не сделать, а вот эти модули с покрытием от коррозии со стороны воды, и лаком политы со стороны контактов. И резинка силиконовая очень герметично приклеена к ним.
Вообщем это радость из радостей, тем более за такую цену.

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 12:45 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


В общем-то, я долго ебал себе мозг подобными хренотенями. Пъезики подбирал, чтобы какуюто подобную порнуху сговнякать... И прменение дома, вроде как есть - цветочкам воздух поувлажнять...
Потом побрёл в м-видео, и купил увлажнитель китайский, в сборе, за 1390р. http://www.mvideo.ru/products/20008153.html
Чем и остался очень доволен. И цветочки рады, и статикой пиздячить меня почти перестало, и херотень выглядит и работает вполне пристойно.

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 12:46 am
Ответить с цитатой

sifun
 


кстате, а можешь слизать схему оттуда? Дабы удостоверится, что во всех ингаляторах/увлажнителях/у меня одно и то же.

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 12:48 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


жена не поймёт. Smile Пока работет и относительно новая - не полезу так глубоко..
Как сдохнет - конечно-же раскручу нафиг.

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 12:50 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Кстати говоря: такие ВЧ распылители, как я понимаю, только для распыления и хорошо использовать - для отмывки плат и хрупких деталей, подозреваю, они не годятся.

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 1:06 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ультразвуковые излучатели и генераторы, применение УЗ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 52, 53, 54  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.