Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ультразвуковые излучатели и генераторы, применение УЗ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Ультразвуковые излучатели и генераторы, применение УЗ
Ответить с цитатой

Николай
 


Есть сабж (сфера диаметром 6см с проводками на частоту 300кГц) кто знает как ее применить или кто хочет ее у меня купить? Smile

KaV: Темы объединены.

Добавлено: Sun Apr 10, 2005 12:08 am
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Собери нормалльный генератор синуса ватт на 5..10 (или скока ей надо?), подключи к излучателю - может че выйдет Smile

Добавлено: Sun Apr 10, 2005 9:27 am
Ответить с цитатой

pdk
 


Собирать надо автогенератор. Чтобы эта штуковина сама частоту резонанса определяла.
Кстати от чего она?

Добавлено: Fri Apr 21, 2006 9:13 am
Ответить с цитатой

Николай
 


не, ну чего чего, а вот автогенераторами я ужо наигрался... ненать больше смех

тема то эта вообщем давняя. и я уже давно подобную штуку запускал и фотки показывал (дым), Запускал от обычного нашего ивертора. правда потом благополучно "разорвал" эти излучатели :cry:

Добавлено: Fri Apr 21, 2006 9:43 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а можно ли взять маленький пьезо динамик (что пикает в часах) и подключить к генератору синуса маломощного частотой 40кгц , то от воды пойдёт дым (пар, туман)??

Добавлено: Fri Apr 21, 2006 11:16 am
Ответить с цитатой

pdk
 


Пойдёт. Только надо на резонансной частоте питать. И думаю больше 2-3Вт он не перживёт.

Добавлено: Fri Apr 21, 2006 11:28 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а если прямоугольником питать? можно?

Добавлено: Fri Apr 21, 2006 2:53 pm
Ответить с цитатой

pdk
 


Можно, только допустимая мощность ещё немного снизится...но учитывая копеечную стоимость можно не волноватся)

Добавлено: Fri Apr 21, 2006 4:10 pm
Ответить с цитатой

alex3d
 


Уважаемые мастера! Посоветуйте пожалуйста, с помощью какой схемки, можно запитать магнитострикционный излучатель (тороидальный магнитопровод из пермендюра, обмотка 36 вит. сечением 3 квадрата, диаметр 80мм х 50мм х 15мм) С этой штуковины нужно выжать максимальную мощность (минимум 5 ватт с квадратного сантиметра поверхности). Не представляю синусоидальным или импульсным напряжением запитывать...?
В схемотехнике я слабоват (геолог по професии) а ультразвуковой излучатель нужен для скваженного прибора

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 9:34 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


alex3d Тут многое зависит от некоторых параметров, какая рабочая частота, какое желаемое напряжение питания, питать катушку лучше синусом так-как при феромагнитном сердечнике индуктивность немалая и при импульсном питании на резких фронтах будут неплохие выбросы напряжения, если питание 220 то думаю надёжней будет собрать полумост на IR2153 как в РТФМе и поставить разделительный кондёр последовательно с катушкой, и подобрать частоту резонанса, тогда при импульсной работе полумоста на рабочей катушке будет синус, а насчёт 5вт с квадрата сказать сложно, всё зависит от свойств самого сердечника (линейное расширение, тепловые характеристики) но тут думаю проше пойти опытным путём, так как рассчётка магнитострикторов имхо дело непростое.

Добавлено: Thu Mar 01, 2007 12:12 am
Ответить с цитатой

Яков
 


http://potential.org.ru/bin/view/Phys/ArtDt200610102028PH16C2J10
не знаю, где саму статью найти, там чуваки навесным монтажем из пяти деталек сделали излучатель и опыты с ним ставили.
если очень надо, могу жопу оторвать и на этаж выше подняться за журналом.

Добавлено: Thu Mar 01, 2007 1:31 am
Ответить с цитатой

alex3d
 


TIM ! Спасибо за рекомендацию, собрал полумост, работает превосходно!

Добавлено: Fri Mar 02, 2007 9:50 am
тема: Ультразвуковые излучатели и генераторы, применение УЗ
Ответить с цитатой

TIM
 


Появилось у меня желание (почти необходимость) слепить УЗ генератор прим ватт на 100-150, кто нибудь занимался данной тематикой, меня интересует в первую очередь где такой пьезокерамик (магнитострикционники просьба не предлагать) можно прикупить, примерно такие стоят в УЗ ваннах для отмывки плат и инжекторов литров на 5, как этот излучатель крепить к металическому корпусу, и какое напряжение прим на раскачке. Сей девайс мне нужен для очистки фильтра скважного насоса, уж больно передёргивать не охота (глубина 14м, кто знает тот поймёт) хочу попробовать чистить прям в скважине благо там в основном песок с глиной и жравчины маленько. Кто чё знает по этому вопросу, отзовитесь.


KaV: Переименовано из "Пьезокерамический ультразвуковой излучатель" в "".
KaV: Темы объединены.

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 11:20 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


у меня имеется пьезоизлучатель сферический. помоему из титаната бария. диаметр сантиметров 5 примерно.
но вот где валяется уже непомню. если подобная штука заинтересует - могу покопаться и выложить фоты.

продаю :D

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 11:24 pm
тема: Ультразвуковой туман
Ответить с цитатой

Николян
 


Видел в продаже светильник с туманом.Выглядит очень эффектно.покупать-дорого да и желание повозится с ултразвуком
возникло давно.Всё что нарыл в нете-древнюю схему на лампе и самодельным излучателем хрен зна с какого вещества + куча токарных работ для линзы.В китайском генераторе тумана разглядел лишь бп 12в и излучатель-его верхушка латунная пластинка размером с копейку.Кто чего знает поделитесь,ну очень интересно.

Добавлено: Sun Oct 07, 2007 7:54 pm
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


хм...
все просто
вода подается на эту самую пластинку, которая хуярит на "нашей" частоте (несколько десятков килогерц) - вода дробиццо на мельчайшие частицы и получается туман
отдельно генератор стоит рублей 600...

Добавлено: Sun Oct 07, 2007 10:29 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


там не латунная пластинка а пьезоизлучатель из титаната бария

Добавлено: Sun Oct 07, 2007 10:39 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Попробовал, нихрена не работает. Мост - пьезоизлучатель. Частота от 150 до 500 кГц.

Добавлено: Sun Oct 07, 2007 11:28 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


у мну работало. была пьезоизлучатель в виде сферы. я клал фотки и излучателя и получаемого тумана гдето

Добавлено: Sun Oct 07, 2007 11:30 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Коль, а можешь чуть поподробнее, плз. Какое питание моста (я попробовал до 30 вольт), какая частота, излучатель, чё в воду мокать, или на его пластину капать ???

Добавлено: Sun Oct 07, 2007 11:34 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Недождался я Николая, и разобрал своего Хоттабыча. :D
На 1 фотке он сам, увлажнитель воздуха. А на 2 картинке сигнал, прямо на излучателе: 1.5 мГц на 120 Гц.

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 1:03 am
Air_o_swiss.jpg (122.28 Кб)

Sig.jpg (74.6 Кб)

Ответить с цитатой

БАС
Гость


А как расположен излучатель относительно жидкости?

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 1:54 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


К верху каком смех , т.е. медной подкладкой (жопом) вверх, остальное загерметизировано, а на пластину льётся вода.

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 2:01 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Капает?

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 2:16 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Трудно сказать, течёт иди капает, там оччень хитрая конструкция, жопа излучателя всегда покрыта слоем 3-5мм воды, да ещё стоит нагреватель, который, в зависимости от твоего желания, получить холодный или тёплый пар, следит за температурой, а ещё там датчик влажности, который следит когда включать, а когда не включать генератор.

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 2:22 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ультразвуковые излучатели и генераторы, применение УЗ
На страницу 1, 2, 3 ... 52, 53, 54  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.