Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ультразвуковые излучатели и генераторы, применение УЗ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Отличная подъёбка. Я чё, предлагал его купить?
Offtopic:
Интересно, неон имеет запах?
смех

Добавлено: Tue Mar 10, 2015 1:47 am
Ответить с цитатой

Deen
 


Поддерживаю влажность в кубовой емкости с помощью уз генераторов тумана.

http://ru.aliexpress.com/item/3pcs-lot-New-Ultr...r/1841772450.html

Дома такая штука работает уже более 2х лет.

Здесь же не проработали более 20 часов.

Отличие от дома - температура 55 град, ну и автоматика их дергает (вкл, выкл) раз в минуту.



С температурой пытался бороться - вынес весь корпус наружу и опустил в воду.(тоесть при температуре 55 град осталась только верх излучателя с керамикой) Вынесенный корпус не грелся и был фактически комнатной температуры.



Питаю все от 24в, жрет излучатель 0,5А.

Как их победить?

Добавлено: Thu Sep 24, 2015 1:05 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Оно скорее от дергания помирает.

Добавлено: Thu Sep 24, 2015 9:49 am
Ответить с цитатой

Deen
 


Может какое плавное включение поможет?
У меня тупо реле стоит.

Добавлено: Thu Sep 24, 2015 10:05 am
Ответить с цитатой

sergh
 


пьезы без воды могут портится, там на них вода должна быть, определенной толщины слой, всегда. Если пьезу без воды включать - может испортится. И температура тоже на них вроде плохо влияет, хоть там до Кюри далеко, но они как-то "размагничиваются", если до 80-90 нагреть. Потом, после охлаждения восстанавливаются, но как-то вроде уже не так работают.

Добавлено: Thu Sep 24, 2015 10:40 am
Ответить с цитатой

Deen
 


Там электрод торчит, если уровень ушел, то не даст включить. До кюри далеко, у меня 55, хотя...

Куплю новый, поменяю саму керамику, будет яснее, что именно там накрылось, либо генератор, либо сама керамика диградировала.

Добавлено: Thu Sep 24, 2015 12:42 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А нельзя сделать так, чтоб не дергать сам излучатель, а дергать заслонку из камеры, где получается туман в камеру целевую, чтоб излучатель генерил постоянно? Хотя надо проверить, что именно сдохло.

Добавлено: Thu Sep 24, 2015 1:50 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Была и такая мысль, но побоялся скачка влажности при открытии заслонки.

Добавлено: Thu Sep 24, 2015 2:07 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Включил на всякий случай - все пять работают. Мистика.

Добавлено: Fri Sep 25, 2015 1:32 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Наконец вычислил барабашку - не выносят перепады температуры.
Нагрел до 50°С, булькнул холодной воды и они все разом сдохли.
Жаль, пока не знаю что именно, толи свойства тензокерамики такое или сама схема.
Схема залита каким-то ядреным компаундом - жесткий, может его ведет и в схеме что-то отрывается.

Добавлено: Fri Dec 11, 2015 5:01 pm
Ответить с цитатой

Андрей101
 


Ребят, кто экспериментировал с акустической левитацией - поделитесь опытом пожалуйста! Так как в ультразвуке я дуб возникло куча вопросов:
1) Какой ультразвуковой генератор нужно собирать и на какую мощность?
2) Форма сигнала синус?
3) Как подобрать частоту?
4) Какими должны быть сами излучатели ультразвука?
5) Можно ли располагать излучатели друг на против друга горизонтально относительно земли?
6) Какое максимальное расстояние можно сделать между излучателями?

Добавлено: Sat Jan 09, 2016 12:49 am
Ответить с цитатой

HydroGen
 


Собрал УЗ ванну Smile Года 3 назад купил на алиэкспресс плату генератора и излучатели - ланжевены
https://ru.aliexpress.com/item/40khz-Ultrasonic-...egoryId=200001322
, но только сейчас руки дошли доделать Smile
К дну ненужной кастрюли приклеил ланжевен на поксипол , дно предварительно хорошо обработал шкуркой .
Пришлось добавить еще в схему самодельный диммер по известной схеме из 5 деталей , а то раньше экспериментировал с этим и ощутимо грелись транзисторы , диммер проблему решил .
Теперь в общем , зачем мне это стало нужным - узнал о существовании и пользе липосомальной формы витамина С , было опробовано
http://www.racehorseherbal.com/Infections/LET/let.html
вот по этой технологии , по ощущениям - в этом что то положительное есть , в целом доволен.

Добавлено: Thu Dec 01, 2016 8:55 pm
DSC01499-min.jpg (72.6 Кб)

Ответить с цитатой

Calipox
 


Здравствуйте, уважаемые! Хотелось бы попросить добрый совет у вас. Есть на работе установка, которая лазером измеряет величину частиц в кювете с водой. Вода перед измерением "взбалтывается" в ванночке ультразвуком. Установка старая-85года, японская. Тут поступила жалоба, мол ультразвук уже не торт. После череды неприятных ситуаций были заменены два биполярных транзистора и всё заработало. Но собрались люди, которым эта установка принадлежит и решили они, что ультразвук всё еще не торт. Мол раньше она работала гораздо громче. Да и эталонный порошок проверили-не совпадает. Мол ванна не достаточно взбалтывает взвесь. Отсюда несколько вопросов:
1-плата очень простая (10 резисторов, 6 кондеров, 2 диода, 2 транзистора, дроссель, трансформатор). Могли ли транзисторы при одном из включений сгореть, потому что ванна вообще не была подключена к генератору?
2-имеет ли смысл поменять кондеры-4 по питанию и 2 в контуре (фотки кондёров прилагаются).
3-я не очень опытный, но кондеры вроде плёночные, подскажите пожалуйста, прав ли я.
4-может просто излучатель устал уже и всё тщетно?
Заранее благодарю всех за помощь.

Добавлено: Sun Dec 18, 2016 12:28 pm
18.12.16, 16 13 36.jpg (37.68 Кб)

18.12.16, 16 10 02.jpg (42.9 Кб)

Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


А если новые транзисторы имеют много меньший коэффициент усиления?

Добавлено: Sun Dec 18, 2016 12:43 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


1Vitek_22 писал(а):
А если новые транзисторы имеют много меньший коэффициент усиления?
Были 2sc2626 (http://pdf.tixer.ru/583125.pdf)
Стали 2sc5244 (http://lib.chipdip.ru/249/DOC000249427.pdf)
Еще была попытка использовать из того, что быстро нашлось на месте 2sc2625 (http://lib.chipdip.ru/031/DOC001031432.pdf), но они проработали суммарно минуту, потом предохранитель сгорел. Транзисторы отправились в небытие.

Добавлено: Sun Dec 18, 2016 12:52 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Был у меня случай когда импортную спец. фигню включили без излучателя, и она сдохла.
Оказалось что там в согласующей схеме пробило плёночный кап без нагрузки.
Ты там посмотри, может что-то похожее.

Добавлено: Sun Dec 18, 2016 7:06 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Abramov писал(а):
Был у меня случай когда импортную спец. фигню включили без излучателя, и она сдохла.
Оказалось что там в согласующей схеме пробило плёночный кап без нагрузки.
Ты там посмотри, может что-то похожее.

Ну я завтра буду менять, отчасти для профилактики. Просто я не шарю-это же плёночные конденсаторы (те что на фотокарточках)?

Добавлено: Sun Dec 18, 2016 7:10 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Да.
Без излучателя лучше не включать. Мало ли чё.

Добавлено: Sun Dec 18, 2016 7:15 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Лично я не знаю, кем надо быть, что бы резонансные системы включать без их штатной нагрузки.

Добавлено: Sun Dec 18, 2016 7:24 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


маялся я тут с установкой уз сварки на 3 квт.. китайское гавно есно... автогенераторное Smile
маялся долго и безуспешно...
в общем основной прикол оказался в том что нормальных высоковольтных биполярных ВЧ транзисторов у нас не купить сходу... только с Европы или Америки под заказ , а все что продается на фирмах подделка огорчён
пришли норм транзисторы и уз заработала Smile
может и тут так ?

Добавлено: Sun Dec 18, 2016 9:01 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Излучатель, будучи устройством механическим, неизбежно утрачивает свои свойства. Хотя бы из-за того, что замусоривается и покрывается осадками. Вопрос "насколько", как всегда, открытый.

Добавлено: Mon Dec 19, 2016 9:32 am
Ответить с цитатой

sergh
 


может он разполяризовался от времени? Подать на него высокое напряжение, нагреть выше точки Кюри и с напряжением медленно остудить? Ну если все равно выкидывать. ВН надо много подавать, на грани пробоя.

http://prom-komplekt.com/content/tekhnologiya-p...materialov?page=4

Добавлено: Mon Dec 19, 2016 6:24 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Всем спасибо за отзывы и советы!
Работает оно нынче так-включаешь, звук очень интенсивный. По прошествии минуты, становится потише. Греются резисторы, но эт мелочи, и сам излучатель. Перепаял кондёры-больше для профилактики. Если снова не устроит, то надо наверное излучатель искать...
P.S. где-то читал, что излучатель копит заряд и может ударить. Ну вот сегодня убедился-ударило ощутимо-неприятно Smile

Добавлено: Mon Dec 19, 2016 7:14 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


я как то пушку уз от ванны для пропитки роторов тягового двигателя электровоза вл80 в тисках разбирал(раскручивал),так меня так пиздануло,что откинул ключ и охуел.килограма три весь этот излучатель весил.и два здоровых кристала

Добавлено: Mon Dec 26, 2016 8:51 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


а чего это с них бьёт?

Добавлено: Mon Dec 26, 2016 8:57 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ультразвуковые излучатели и генераторы, применение УЗ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 52, 53, 54  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.