Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ультразвуковые излучатели и генераторы, применение УЗ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Всем привет! А чё за мелкая хрень с резьбой и без отверстий под ключ? Для чего? А то купил девайс, а что с ним делать не знаю...

Добавлено: Tue Jul 23, 2019 11:16 pm
15639129446595973480892103212958.jpg (90.51 Кб)

Ответить с цитатой

Behram
 


Подозреваю это болт, который приваривается к крепежной поверхности.
You can also have bolts welded to the bottom of the reservoir.
https://www.instructables.com/id/Home-Made-Ultrasonic-Cleaning-Tank/

И тут об этом говорится
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1qDRXAY9YBuNjy0Fgq6AxcXXaZ.jpg

Добавлено: Tue Jul 23, 2019 11:56 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Хм... Очень похоже на правду! Благодарствую! drink

Добавлено: Wed Jul 24, 2019 12:03 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Seriyvolk писал(а):
купил девайс, а что с ним делать не знаю
Вот это по-нашему. crazy

Добавлено: Wed Jul 24, 2019 2:02 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Выдалось немного свободного времени - решил запустить я этот пьезик. Пока что только в Е-классе и максиум 20 вольт питания давал. Но результаты выходят обнадёживающие. При питалове 12 вольт размах напруги на пьезе вышел 100 вольт. Пальчик по пьезику скользит, водичка на нём кипит. Я доволен. смех
ЗГ сделал пока на SG3525, включено одно плечо на IRFP460, настройка ручная. При резонансе вся эта ботва кушает при 20 вольтах с полампера, напруга на пьезе поднимается выше 150 вольт, фет градусов 40 без радиатора.


Добавлено: Sun Jul 28, 2019 8:20 pm
IMG_20190728_200426.jpg (130.34 Кб)
Бардак
IMG_20190728_195348.jpg (111.2 Кб)
Жёлтый - на ланжевене, 50 В/дел
Красный - затвор фета, 5 В/дел

Ответить с цитатой

Денис
 


Дроссель контурный не греется? Мне в Е с воздушными дросселями больше понравилось.

Добавлено: Sun Jul 28, 2019 9:00 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


У тебя приличная часть мощи в диод фета прилетает на обратной полуволне.

Добавлено: Sun Jul 28, 2019 9:02 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Денис писал(а):
Дроссель контурный не греется?
Так там мощи фигня совсем... Да и при нормальной моще греться не должен. Дроссель на кольце из Кул-мю, или чего-то подобного. Ранее выполнял роль дросселя 600-ваттного PFC.
Ivani писал(а):
У тебя приличная часть мощи в диод фета прилетает на обратной полуволне.
Была бы приличная - грелся бы фет. А если он без радиатора до 40-ка прогревается - значит на нём вряд ли больше ватта.
---------------------------------------
В общем, запустил я эту приблуду на минут 20 на 10-ти ваттах. Фет больше 40-ка так и не прогрелся. Согласующий кап и дроссель вообще холодные. А вот сам излучатель... набрал градусов под 45, и, наверное, грелся бы и дальше. Это от того, что он включён без нагрузки, или нагрев для ланжевена - это вполне нормально?

Добавлено: Sun Jul 28, 2019 11:55 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


О,сфотай держатель платы.хотел себе такой заебенить

Добавлено: Mon Jul 29, 2019 5:57 am
Ответить с цитатой

Денис
 


А сонолюминесценцию тут никто еще не получал?



Добавлено: Mon Jul 29, 2019 6:23 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Seriyvolk писал(а):
сам излучатель... набрал градусов под 45, и, наверное, грелся бы и дальше.
Маленькая ванночка с пьезой на 52 кГц диаметром миллиметров 50 тоже греется весьма от 20 ватт и параметры от нагрева плывут. Только с водой запускаю. Надо бы синусом хорошим питать, тогда нагрев меньше.
Промодулировал УЗ 52 кГц НЧ пилой 30 - 100 Гц . Вода становится с красивыми неперемещающимися волнами. Направленного движения частиц в чистом виде достичь не вышло - вероятно надо точнее рассчитывать резонатор и сдвиг частоты. Конечно перемещение с модуляцией лучше - нарезал маленькие кусочки от изоляции тонкого провода и смотрел как они себя ведут.

Добавлено: Mon Jul 29, 2019 11:47 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Денис писал(а):
Дроссель контурный не греется?
Собрал я автоген нормальный для этого ланжевена и знаешь, греется. Нормально так, градусов 60 набирает за пару минут. Грешным делом начинаю подумывать мотнуть этот дроссель на феррите.

Добавлено: Wed Aug 14, 2019 8:06 pm
IMG_20190814_155544.jpg (100.72 Кб)

IMG_20190814_155608.jpg (111.05 Кб)

Ответить с цитатой

Ivani
 


Seriyvolk писал(а):
Грешным делом начинаю подумывать мотнуть этот дроссель на феррите.С зазором.

Добавлено: Wed Aug 14, 2019 8:56 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Кстати, а никто не знает, чего будет с ланжевеном, если превысить его номинальную мощу раза в три-четыре? Кратковременно, конечно. Пробьёт высоким? Пластины треснут? Или не будет ничего?
А то я с моточными немного промазал и эта платка свои 60 ватт выдаёт уже при 120 вольтах питания, гложет мысля врубить на 220, но стрёмно, ланжевен то один.

Добавлено: Thu Aug 15, 2019 10:32 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Думаю не стоит, или сразу расколется или накопит микротрещины и расколется.

Добавлено: Thu Aug 15, 2019 10:47 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Ivani писал(а):
Думаю...Думаю, что и Аскет был бы способен на аналогичный ответ. Smile Мне интересно было бы услышать мнение того, кто с этим имел дело на практике и знает точно. Тот-же KSV вдувал в аналогчный ланжевен больше сотки без особых последствий. Фотки разрушенных излучателей в интернетах тоже видал и, в основном, первопричина разрушения - именно электрический пробой.

Добавлено: Thu Aug 15, 2019 11:33 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Пробовал с древними сов пьзами, от УЗ наверное или чего-то такого. На мощности грелись сильно и слабо работали. Потом все хуже и хуже. Вероятно нагрев и большое напряжение деполяризуют керамику. Наверное если нагреть и постоянку подать восстановятся....?

Добавлено: Fri Aug 16, 2019 8:46 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Можно ли обычную сов. УЗ -пьезу не приклеить, а припаять к баночке обычным припоем? Или сплавом Розе?
Пьезы как пьезы, толстые шайбы, 2 - 3 мм толщиной, 20 мм диаметром. Керамика светлая. Проблема что они какие-то слабые относительно китайских. Частоты, если считать по формуле 4000/2*толщина, где-то от 500 кГц до 1 МГц.
Будет ли лучше, если с обратной стороны припаять еще кусок металла в качестве противовеса, например монету какую-нибудь? Или оторвет металлизацию от керамики?

Добавлено: Mon Sep 23, 2019 4:34 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Дня 3 тому назад, баловался акустической левитацией, на основе ультразвуковых излучателей с модуля HC-SR04, даже заснял видео. Максимальный вес который удалось удержать это СМД резистор 1206.

https://www.youtube.com/watch?v=UvPsP-n3-TI

Добавлено: Sun Nov 24, 2019 9:19 pm
IMG_0434.JPG (289.72 Кб)
Собственно сама левитация, тут правда с пенопластом
Ответить с цитатой

N1X
 


Прикольная приблуда получилась Smile В склянку и на полку =) Только вместо пенопласта мух каки-нибудь )))

Добавлено: Sun Nov 24, 2019 9:25 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Лайк поставлен!! Уважаю практических людей. Smile

Добавлено: Sun Nov 24, 2019 9:25 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Спасибо! drink drink drink

Добавлено: Sun Nov 24, 2019 9:28 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Тоже лайк поставил. отлично Валяется где-то такой модуль, все думаю, что бы с ним сделать...

Добавлено: Sun Nov 24, 2019 11:00 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Спасибо drink

Добавлено: Mon Nov 25, 2019 9:48 am
Ответить с цитатой

korol-888
 


Какой мост акуратный.печатка есть?

Добавлено: Sun Dec 01, 2019 11:29 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ультразвуковые излучатели и генераторы, применение УЗ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53, 54  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.