Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Dimich'a на ГУ-50
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


ОС увеличивал дальше некуда-до 42 вти при первичке 20вит.
Дроссель стоит.
Кон кап пробывал увеличивать, стримеры уменьшаются, генерация устойчивее, не срывается, но без земли не работает.Пробовал уменьшать-вообще 0(ноль).
Осциллом бы поглядел, но его нету, даффно хочу купить, нинайду никак, есть только по 18000-36000р.

Добавлено: Wed Feb 27, 2008 7:46 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


я щас без осцилла как без рук. осциллом бы сразу решил проблему что к чему, нашёл бы частоту контура и конечно же проверил что происходит без земли.

Добавлено: Wed Feb 27, 2008 10:54 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>но без земли не работает
А чё, должна? :ржу:

Если с увеличением капа у тебя начал появляться спарк без земли, то я прав - у тебя тупо неправильно настроен контур. Переделывай на более низкую частоту.

Добавлено: Wed Feb 27, 2008 11:56 am
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


А чё, должна?
Ну...Я имел ввиду, что она вообще непашет.

Без земли наилучше при 180 пф-2.5см
Если ставлю 280 пф-работает только с землёй2, но стример меньше.
Если ><280пф-стримеры оч маленькие или их вообще нет.
Рез частота-1047 кгц, по расчету-кон кап должен быть 160 пф.

Добавлено: Wed Feb 27, 2008 7:18 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


NIGHT_WOLF писал(а):
А чё, должна?
Ну...Я имел ввиду, что она вообще непашет.

Без земли наилучше при 180 пф-2.5см
Если ставлю 280 пф-работает только с землёй2, но стример меньше.
Если ><280пф-стримеры оч маленькие или их вообще нет.
Рез частота-1047 кгц, по расчету-кон кап должен быть 160 пф.

Такими методами резонанс найти будет сложно... Если нет нормального КПЕ, изменяй кол-во витков контура. Для этого намотай витков на 10 больше, чем советует считалка, и отматывай по 1 витку, пока стриммер не станет максимальным. Все это, естественно, делай с заземлением нижнего конца вторички, без заземления нормальных спарков у тебя не будет.


Последний раз редактировалось: Белоказак (Thu Feb 28, 2008 12:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Feb 28, 2008 11:28 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


1. КПЕ - это УГ! (кто не знает - УГ = Унылое Говно) Нахуй надо - тупо поищи ближайшие к резонансу витки и наебни переключатель. Лучше - если есть мощный шаговик, тогда можно сделать переключение с пульта с блокировкой от "горячего" переключения.
2. По неонке ты найдёшь резонанс катушки, а он тебе не важен, тебе важен резонанс ТЦ с горящим спарком, а он заметно ниже.
3. Про землю - гг да, тему необходимости землить кт на флае первый раз подняли.. мир катицца ф жоппу огорчён

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 12:04 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Блин, а раньше это никому в голову не приходило...

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 12:11 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


TheBypasser писал(а):
1. КПЕ - это УГ! (кто не знает - УГ = Унылое Говно) Нахуй надо - тупо поищи ближайшие к резонансу витки и наебни переключатель. Лучше - если есть мощный шаговик, тогда можно сделать переключение с пульта с блокировкой от "горячего" переключения.
2. По неонке ты найдёшь резонанс катушки, а он тебе не важен, тебе важен резонанс ТЦ с горящим спарком, а он заметно ниже.
3. Про землю - гг да, тему необходимости землить кт на флае первый раз подняли.. мир катицца ф жоппу огорчён

1. КПЕ тоже разные бывают
2. Согласен. Про неонку удалил...
Offtopic:
3. Если чего не правильно про землю сказал, поправьте.


Добавлено: Thu Feb 28, 2008 12:17 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Offtopic:
да не, ты-то всё правильно написал, просто непонятно, почему изначально обсуждать этот бред начали ;-)


Добавлено: Thu Feb 28, 2008 12:33 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Паздравте миня!!!
Вроде как нашёл ризанас.227 пф 20вит.
Стримерчики (или, как TheBypasser любит говорить, писюны ) до 3 см с землёй, без нее вообще миллиметра 3.
Питание удвоитель, собрано через х_й.
Осталось сделать у4тель, на виходных найти панельку для лампы, собрать на норм каркас.
После выполнения всего вышесказаного сообщу о резалте.

ЗЫ: Странность какая-то: Даже если ныхать воздух, поднимающийся от стримеров вверх, не чувствуется запаха озона.Или так и должно быть(озон выдел. в зависимости от частоты) ?

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 8:19 pm
Ответить с цитатой

ANTI
 


Щас теслу налаживал на 6п45с, резонанс пока не нашел. Во время настройки разряд с вв катышки вьеб мне в палец, пипец ожог небольшой горячо так было.Там разряд всего сантиметра полтора, как же чуваки 30 см на руку принимают и им пофигу????

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 9:56 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Гы, дык кто ж в CW лазает ;-) Мы-то все хитрожопые, мы только в импульсные спарки лазим, и то в оный менее 200кГц я б не полез ибо уширение спектра это вещь такая ;-) А в ЦВ мне поглядеть на дугу в провод (кстати выкладывал) хватило чтоб понять, что палец там может сильно поговницца Smile
Кстати осторожнее с ТЦ - она наводит на близко стоящих предметах (включая тебя ;-) ) напругу более киловольта - так что схватившись за заземлённый объект ты рискуешь также получить ожёг.

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 10:52 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


TheBypasser писал(а):
Гы, дык кто ж в CW лазает ;-) Мы-то все хитрожопые, мы только в импульсные спарки лазим, и то в оный менее 200кГц я б не полез ибо уширение спектра это вещь такая ;-) А в ЦВ мне поглядеть на дугу в провод (кстати выкладывал) хватило чтоб понять, что палец там может сильно поговницца Smile
Кстати осторожнее с ТЦ - она наводит на близко стоящих предметах (включая тебя ;-) ) напругу более киловольта - так что схватившись за заземлённый объект ты рискуешь также получить ожёг.

Offtopic:
Это точно! Я стоял возле работающей ЛКТ и держал в руках отвертку-индикатор (смотрел поле вокруг КТ). Когда я захотел взятся за второй конец отвертки, из него выскочила маленькая, но очень горячая дужка... В общем палец болел 2 дня.

NIGHT_WOLF
Для начала собери утроитель. 800 - 900В на анод - самое оно. А то у тебя кол-во витков в контуре маловато для разгона лампы на предельной мощности. Анод будет очень красный. Да и для одной лампы уж слишком жесткий режим.
Я вот по такой схеме собираюсь делать:


Добавлено: Fri Feb 29, 2008 9:23 am
LKT.GIF
LKT.GIF (4.9 Кб)
Схема
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Вчера запитал свою ЛКТ на ГУ-50 от утроителя (800В). Стример увеличился до 3-5 см, подогнал резонанс подбором кол-ва витков. Все бы хорошо, но не могу избавится от паразитной генерации на ВЧ: лампа постоянно светится голубым светом (но это не пробой). Дроссель в аноде стоит 20 вит. на МЛТ-2. Поставил кондер со 2-й сетки на "-" (0,05 мкФ) - свечение немного ослабло, стример стал жирнее. Но все ж до конца избавится от паразитной генерации не удалось. Подскажите, что делать?
Вот, как обещал, выкладываю фотки (на фотках устройство при питании 600В):
Фоток общего вида и разрядов при 800В на аноде пока не сделал. Как только будут - выложу.

Добавлено: Tue Mar 04, 2008 9:05 am
DSC00187.JPG (251.37 Кб)
спарк
DSC00186.JPG (226.33 Кб)
стример
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Мож лампа древняя, и воздух в нее набрался-вот и светит голубым. Если есть другая-смени, посмотри.

Добавлено: Tue Mar 04, 2008 9:32 am
Ответить с цитатой

Белоказак
 


ХЗ, лампа вроде не особо древняя (другой, увы, нет), надо будет глянуть год выпуска. Но, как я успел почитать на форуме, не у одного меня такая проблема. Может дроссель увеличить?

Добавлено: Tue Mar 04, 2008 9:51 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Бля, да не имеет голубое свечение к паразитной генерации отношения никакого: свечение - следствие большого тока в лампе, только и всего.

Добавлено: Tue Mar 04, 2008 9:52 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


+1 , свечение означает что лампа старая , только я почемуто видел не синее , а зеленоватое свечение , может лампы с изотопами плутония юзал?)))

Добавлено: Sat Mar 08, 2008 2:41 am
Ответить с цитатой

Shah
 


вот теселку сделал, на 2-х гу 50, питание - учетверитель, на 2-е сетки 12 кОм от средней точки удвоителя, на первую сетку 3,3 кОм на лампу + гридлик 1,2 нФ 15 кОм, первичка d 10 см h 9,5 см, 40 витков, оОС - 22 витков
вторичка на тубе от герметика 0,2 провод

питаю через балласт - 40 вт лампочку, стриммера нет, неонка светится только в упор к выводу вторички, искра ок 2 мм, но горячая - проволока горит сразу

пробовал с другой первичкой - 5 см диаметр, 7 см высота 35 витков, оОС - 30 виткофф - не запускается

Добавлено: Tue Mar 25, 2008 2:03 pm
ov.JPG (57.65 Кб)

neon.JPG (18.78 Кб)

Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


даа, 40Вт это охуительный балласт..

Добавлено: Tue Mar 25, 2008 3:28 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Дык убирай балласт...

Добавлено: Tue Mar 25, 2008 3:30 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Убирать не надо сразу, лучше въеби туда электрочайник сначала. Потом - убирай.

Добавлено: Tue Mar 25, 2008 3:40 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


млять, про балласт не то написал, после 40 ставил 150 Вт, результат не изменился, лампочка 150 ваттная горит ватт на 50, неонка светит чуток ярче, ну и дужко на 2 мм длиннее

пробовал искать резонанс переключением капов и виткофф первички - и честно говоря нихера не понял

по осциллу (просто воткнул во вход 30 см эмальпровода) видно один синус на частоте ок 750 кГц, хотя по расчетам должно быть ок 900, синус появляется только с вторичкой

пробовал первичку номер 2 (меньшего диаметра) - толку ноль, намотал на нее ОС 50 виткофф - все равно генерации нет

Добавлено: Tue Mar 25, 2008 11:56 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ну вашу Машу.... Какие нахуй 40 ватт, 150 ватт?! Тут надо кило хуярить!

Добавлено: Tue Mar 25, 2008 11:58 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


на две лампы киловатт? а зачем он тогда вообще нужен? ладно попробую плитку включить, 600 вт
_____________________________________________________________________________________
попробовал - включал через плитку, 400, 600 и 800 Вт, изменений ноль, такое впечатление что цхема на диете, и много есть не хочет, истче поигрался с лампами, 40, 60, 100, 150 вт, судя по их свечению (одинаковому) потребление ватт 40 без дуги, и ватт на 10 больше с дугой, позже померю ток
возможных причин вижу две (ну кроме градуса кривизны рук)
- шипко большой дроссель в аноде - 20 виткофф, 1,5 см диаметр, см 7-8 длина
- недостаточное напряжение на 2-й сетке - резюки подключены к средней точке множика те ~ 620в
_____________________________________________________________________________________
ну и часть третья моего опуса, померял ток - 30-40 мА (потребление учетверителя), охуенная моща в 9 Вт НЕЗАВИСИМО от балласта, те ток остается одинаковым при балласте 150-400-600-800 Вт

ф связи с чем возникли две мысли
- первая - наверно я дыбыл ;-(
- вторая - а может контур поставить не в анод, а между анодом и землей?
такую схему для теслы я не встречал, но в книгах про ламповые гены - типичное включение

ЗЫ. не ужто никто ничего дельного сказать не может, или просто ломы?

Добавлено: Wed Mar 26, 2008 12:09 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Dimich'a на ГУ-50
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.