Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Dimich'a на ГУ-50
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Shah
 


отключил дросель - эквипенисуально, ток все равно 30-40 мА, после выключения анодного питания генерит истче секунд 15

схема девайса
- D1-D5 - мосты, 1000в 8А, включенные за 3 ноги
- С10-С11 - к78-2 на 1600В
- не показаны варисторы на 390 в, стоящие паралельно кондерам С7-С9
- L3 - дроссель 20 виткофф
- С2 - 12 КВИ-2 68пФ, 20 Кв (отключаемые)
- L2 на каркасе 10 см, 40 виткофф, с отводами начиная с 30-го, высота - 9,5 см
- L4 кольцо надетое на первичку - 22 витка
- вторичка 4,8 см на 18,5, провод 0,2 мм

Добавлено: Thu Mar 27, 2008 12:03 am
s.JPG (55.79 Кб)

Ответить с цитатой

ZoneRR
 


осциллом первую сетку померять попробуй.... относительно катода. может там смещение получается зверско низкое

Добавлено: Thu Mar 27, 2008 12:13 am
Ответить с цитатой

Ruslan
 


Дохрена лишних деталей в схеме портят все веселье

Добавлено: Thu Mar 27, 2008 1:55 am
Ответить с цитатой

Shah
 


боюсь осцилл не переживет - кабель без делителя ;-(
поэтому попробую поставить другой резюк ф гридлик, для начала 12 кОм, а потом посмотрю

2 Руслан - тут лишних деталей нет, больше скажу - даже не все нужные поставлены ;-)

Добавлено: Thu Mar 27, 2008 5:44 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нет там нихуя лишнего.Проще некуда бля.

Добавлено: Thu Mar 27, 2008 11:56 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


если ОНО генерит но на малой моще - значит скорей всего лампа запираецо в глубокую жопу. попляши с гридликом...
а то я тоже буду на гу-50 делать...
вопрос - а мож ну его.. того? гридлик этот. Дать постоянное смещение на сетку от внешнего источника, либо дать автосмещение в катод... :-? я чего-то непонимаю.. :упс:


Последний раз редактировалось: ZoneRR (Fri Mar 28, 2008 12:29 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Mar 28, 2008 12:20 am
Ответить с цитатой

Shah
 


2 Пружина +1 (хотя год назад и для меня в этой схеме деталек было ну очччень много)

заработало однако ;-), кушает от сети 70 Вт, дает дужку ок 15 мм, и стриммер ок 8 мм (вчера был, а седня видать фаза луны не та)
вчера, когда с работы ехал, пересчитал резюки (пересчитал громко сказано, но все-же), и поставил на каждую лампу по 2 кОм, а в гридлик 12,6 (но это истче много), надо ок 8, а то и меньше, к сожалению не могу добыть здоровый переменник и исчте 2 резюка по 12 кОм (чтоб все 4 лампы запустить)
отгорела земля, до этого на ней только дохлятина всякая висела, а 70 Вт теслу она не пережила, надо провод на работе посикать (там его все равно выкинули

кста, если все по считалке - дужка не более 3 мм, максимальная - при емкости в два раза больше рассчитанной, вот я и думаю - как тогда резонанс искать? просто отфонаря переключать кондеры и витки?

Добавлено: Fri Mar 28, 2008 12:28 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Кака искать - для начала пройти все отводы первички. найти максимум, оценить добротность этого дела. Если Плюс - минус виток разряд пропадает - значит есть вероятность, что все правильно. Если несколько витков не меняют картины - резонанса нет.

Добавлено: Fri Mar 28, 2008 8:41 am
Ответить с цитатой

Shah
 


резонанса конечно нет, я уже так делал, максимумов много, дужка есть при любой емкости/количестве виткофф

думаю так
включу 4 кондера, пройдусь по виткам, далее +1 кондер и снова по виткам, и так до упора, кондеров всего 12, но можно истче 6 прилепить

но сначала уменьшу сопротивление гридлика, 10 кОм, потом возможно 8,5

Добавлено: Fri Mar 28, 2008 11:46 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Значит резонанса и в помине нет, раз максимумов много. Пересчитывай катушку.

Добавлено: Fri Mar 28, 2008 11:54 am
Ответить с цитатой

Shah
 


а смысл - по считалке то что получается в данном случае (видимо угол кривизны рук при намотке вторички/первички зашкаливал) - рядом не лежало с тем что на самом деле, буду методом тыка...

или ты не про расчет резонанса говоришь?

Добавлено: Fri Mar 28, 2008 11:48 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


два часа искал резонанс, и нашол но не его... на осцилле виден аццкий синус с частотой 666,666 кГц, по считалке 661 - те по идее оно
но на практике
- дужко ок 2 см сильно горячая - отвертка обгорает,
- стриммеров нет,
- неонка светится одинаково по всей длине вторички
- таже неонка, лежа на первичке светится оч тускло, при поднесении руки ко вторичке начинает светится ярче

через 2 часа (хотя тесла проработала на тот момент всего минуток 20) после начала изысканий захуевело мне конкретно, бошка болит, сердце то-же... аццкие 666 кГц для здоровья ни разу не полезные однако... поэтому пока поиски резонанса остановил
тем более что толку отфонаря искать все равно нет ;-(

Добавлено: Sat Mar 29, 2008 5:09 am
rachet.JPG (71.53 Кб)

Ответить с цитатой

Ruslan
 


Вешай на шею амулет в виде катушки она поглотит ацкую частоту Smile

Добавлено: Sat Mar 29, 2008 8:50 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Захуёвело тебе от других причин. Не бреди.

>таже неонка, лежа на первичке светится оч тускло, при поднесении руки ко вторичке начинает светится ярче

Неужели не понятно, что частота первички занижена?

Добавлено: Sat Mar 29, 2008 2:58 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Offtopic:
Бгы, у мя тоже башка от ТЦ как-то раз заболела. Тока тут причина прще - орёт она слишком уж громко подмигивает


Добавлено: Sat Mar 29, 2008 3:35 pm
Ответить с цитатой

Учёный
 


Сегодня запустил свою VTTC на ГУ-50. Для первого раза думаю получилось неплохо.
параметры:
вторичка - 820 витков проводом 0.3мм, диаметр намотки 2.6см, высота 25.6см.
первичка - 25 витков проводом 0.6мм. диаметр намотки 8см, высота 1.2см.
ОС - 9 витков проводом 1.1мм(впадлу было мотать новую катушку поэтому взял готовую),диаметр намотки 8 см,
высота 9.7см.
Питание 780В от транса.
RC2 - 6.8 кОм, Rгрид. - 15 кОм, Cгрид. - 34пф.
Кондёр в колебательном контуре 48пф + КПЕ 10/470пф.
Вот чё у меня получилось:

Добавлено: Sun Mar 30, 2008 1:50 am
29-03-08_2358.jpg (29.23 Кб)

29-03-08_2357.jpg (27.9 Кб)

29-03-08_2356.jpg (24.71 Кб)

29-03-08_2355.jpg (30.67 Кб)

29-03-08_2353.jpg (26.63 Кб)

Ответить с цитатой

Shah
 


Offtopic:
2 БАС - хрен два, вечером снова сел настраивать - и опять тоже самое, где-то через час началось, с утра я истче на нитроэтан грешил (смесь с ним в колбе стояла на кухне), но вечером-то она уже на балконе стояла


про частоту - конечно понятно, но даже при кондере контурном 136 пФ то-же самое - руку подносишь ярче светит, с другой строны вторички подносишь - вообще светится перестает... млять, дык не в частоте дело, в смысле не только в ней, когда я руку подношу со стороны где лампочка рука как проводник работает... наверно, хз короче

может мощи мало, балласт 600 Вт, но реально девайс и 200 не потребляет
________________________________________________________________________________
поставил другую втроичку с резонасной ок 1 кГц, для нее контурный кондер чуть больше 120 пФ, поэтому оставил 3 кондера из 11 в ммс, запустил и вроде заработало получше - если отверткой зажечь дугу, то потом появляется стриммер, ок 1 см, прямой и очень тонкий, удлинить его ни как не получается:
- при n- виткофф - 1 см при поднесении руки растет
- при n+1 виткофф тоже 1 см, но при поднесении руки уменьшается...

надо или мотать другую вторичку или тор ставить, иначе хер настроешь
______________________________________________________________________________
а может тогда полвитка снизу отмотать? конструкция позволяет (даже отверстие есть для ввода провода, а я думал нахер я его просверлил...) или все-ж таки тор лучше поставить? а то добротность контура с таким мизерным кондером небольшая получается
_______________________________________________________________________________
поставил диск сверху, небольшой - 7 см, с ним частота ок 900 кГц (определил осциллом - только щас дошло, что с висящего провода он видит только частоту вторички), в итоге те-же яйца, даже не в профиль - стриммерок появляется при 4*68 пФ и 39 витках, при 40 витках чуть меньше, при 38 то-же, опять полвитка нехватает млять
окончательно пришол к мысли выкинут нахер эту косую вторичку и намотать нормальную, имо 5 см диаметр, 30 см высота, самое то будет... или я не прав?


Добавлено: Sun Mar 30, 2008 2:28 am
Ответить с цитатой

Shah
 


поставил тор, 24 см, из 8 см трубы, с ним частота ок 550 кГц и надо 11*68 пФ в контур
эффекту ноль, почти - дужко стало жирнее и длиньше, и бошка не болит (даже через час работы), стриммера нет, перебор виткофф выводит на те-же самые йайца:
39 виткофф - стриммера нет
38 виткофф - микростриммер при поднесенной отвертке
37 виткофф - снова нет

Добавлено: Wed Apr 02, 2008 1:05 am
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


А у себя сеточный резик тот-же, что и раньше? Если да, то попробуй меньше поставить. У меня стоит 8 ком, от выхода у3ителя, анод немного калиться.Поставь ети 12 ком от выхода учетверителя.

Кстати разогрев анода у меня не может быть вызван слишком маленьким сеточным резюком ?

Добавлено: Wed Apr 02, 2008 7:31 am
Ответить с цитатой

Shah
 


так, не понял, на какую сетку резюк?
если на вторую, то я хочу попробовать туда по 8,6 кОм поставить, бо 12 кОм-ных только два... но естественно с питанием от середины учетверителя
если на первую, то там уже 8 кОм стоит, имо когда поставлю еще 2 лампы придецца 4-6 кОм туда ставить, не больше

у тебя разогрев анода может быть вызыван мелким резюком, если он стоит ф гридлике, если к второй сетке - имо вряд-ли, тогда сетка греться должна

Добавлено: Thu Apr 03, 2008 4:59 am
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


На вторую сетку.кста, у тя один резик на 2 лампы, или 2 ?
Я поменял резик второй сетки( было 2 х 3.9кОм последовательно, стало 3.9 ком + 6.2 ком) анод не калиться.
Гридликовский резик менял.Если ставил 18 ком-калиться еще сильнее, если меньше 10-тот-же результат что и при 12 ком(меньше 6 кОм не пробовал, сейчас стоит 12 кОм).

Добавлено: Thu Apr 03, 2008 7:05 am
Ответить с цитатой

Shah
 


- конечно на каждую лампу по резюку

- в гридлике сначала было 15 кОм - работало очень слабо (я писал тут), потом уменьшал: 12,4 11 9,6 ... щас 8,2, нагрев ламп при уменьшении резюка потихоньку растет, вместе с потребляемой мощностью (что собсна не удивительно)

- раскалить анод мне пока не удавалось ни в одной конструкции, как-то специально довел до слегка бордового свечения (не в этом девайсе)

ЗЫ. вчера поймал дугу ф палец, хорошо кожа толстая - с поверхности опалина ок см длиной
_______________________________________________________________________________
продолжение однако
щас искал резонанс, опять не нашол, точнее есть несколько вариантов с микростримером, но это не резонансы имо (что-то их шипко много иначе)
пришол к выводу что сыгрла со мной злую шутку конструкция ммс, кондеры между двух шин, похоже это здорово добавляет емкость, надо точно померять а не тупо складывать емкость подключенных капов

Добавлено: Thu Apr 03, 2008 8:37 am
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Shah писал(а):
- конечно на каждую лампу по резюку

- в гридлике сначала было 15 кОм - работало очень слабо (я писал тут), потом уменьшал: 12,4 11 9,6 ... щас 8,2, нагрев ламп при уменьшении резюка потихоньку растет, вместе с потребляемой мощностью (что собсна не удивительно)

- раскалить анод мне пока не удавалось ни в одной конструкции, как-то специально довел до слегка бордового свечения (не в этом девайсе)

ЗЫ. вчера поймал дугу ф палец, хорошо кожа толстая - с поверхности опалина ок см длиной
_______________________________________________________________________________
продолжение однако
щас искал резонанс, опять не нашол, точнее есть несколько вариантов с микростримером, но это не резонансы имо (что-то их шипко много иначе)
пришол к выводу что сыгрла со мной злую шутку конструкция ммс, кондеры между двух шин, похоже это здорово добавляет емкость, надо точно померять а не тупо складывать емкость подключенных капов

Я недавно тоже делал ЛКТ на ГУ-50, точно так же мучался. Во первых, пришел к выводу, что генератор на ГУ-50 очень капризничает при плохой ОС, обмотка ОС должна быть качественной, коэфициент связи между ней и контуром должен быть как можно больше. Во вторых - после нескольких неудачных попыток поиска резонанса по количеству витков, я отказался от этого метода. Резонанс находил с помощью простейшего ВН-КПЕ: берешь обычный КПЕ от ламповой радиолы, припаиваешь провода, всю конструкцию засовываешь в банку и заливаешь трансформаторным маслом. Не особо практично, но работает.

Добавлено: Thu Apr 03, 2008 3:31 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


обмотка ОС намотана на кольцо, надетое на первичку, так что связь по самые гланды ;-)

кпе у мну 3, но они все б/у и у всех кз между пластинами, надо удалять через одну (как ф книжках советуют), но вот как это сделать не соображу, как-то пытался... с тех пор кпе 3, а было 4 ;-(

я все-ж таки отмотаю полвитка снизу первички, ну и с резюкми поиграюсь истче, хотя имо в данном случае дело в хувой вторичке, уж шипко она узкая и длинная, надо трубу купить 5 см и намотать

Добавлено: Fri Apr 04, 2008 3:43 am
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Ну не знаю, у меня 2.5 х 19 см и нормально работает.Ты пока сделай на одной лампе, и доведи до работоспособности.

Добавлено: Fri Apr 04, 2008 6:47 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Dimich'a на ГУ-50
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.