Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Dimich'a на ГУ-50
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Shah писал(а):
обмотка ОС намотана на кольцо, надетое на первичку, так что связь по самые гланды ;-)

кпе у мну 3, но они все б/у и у всех кз между пластинами, надо удалять через одну (как ф книжках советуют), но вот как это сделать не соображу, как-то пытался... с тех пор кпе 3, а было 4 ;-(

я все-ж таки отмотаю полвитка снизу первички, ну и с резюкми поиграюсь истче, хотя имо в данном случае дело в хувой вторичке, уж шипко она узкая и длинная, надо трубу купить 5 см и намотать

Да я сам не пойму, как эти пластины удалять :-( Вскоре оставил эту идею и залил его маслом. Результатом доволен.
Вторичку я тоже решил намотать хорошую, на трубе 40 мм, покрыл лаком, но результат был почти такой же, как и на первичке от моей первой теслы на 6П45С, криво намотанной на рулоне от фольги. Только емкость в контуре на порядок меньше. Smile

Добавлено: Fri Apr 04, 2008 7:17 am
Ответить с цитатой

Shah
 


может лучше джанк-кпе сделать? куплю текстолиту, вырежу лобзиком...
вообще есть дурацкая мысль временно поставить стеклянный джанк-кап из мерного цилиндра, и определить - в резонансе-ли тут дело, или я накосячил где-нить в схеме

2 NIGHT_WOLF - пока оставлю обе лампы, имо не в числе дело, все равно потом добавлять, и мое имо мне говорит, что легче будет добавить две, чем три (ф смысле настройки после добавления)

Добавлено: Fri Apr 04, 2008 9:01 am
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Shah
Все же лучше сначала попробовать с одной лампой. Может разность параметров двух ламп вносит глюк в работу схемы. Или выравнивай параметры ламп: ток катода, второй сетки, напругу смещения и проч. подгонкой резисторов.

Добавлено: Fri Apr 04, 2008 9:20 am
Ответить с цитатой

Shah
 


вчера заменил резюки на вторую сетку на 8,2 кОм - запустил, работает немного лучше, но лампы греются немного сильнее
пробовал исключить одну лампу из схемы - работает все одинаково, но она довольно сильно греется (но анод не калится), что ф принципе не удивительно - для одной гридлик мелкий слишком
замерял емкость ММС, оказалось, что она намного больше чем сумма кондеров, на 150 с лихуем пФ
но с учетом измерянной емкости резонанс тоже ненашолся, все больше прихожу к мысле, что дело не только в отсутствии резонанса

Добавлено: Sat Apr 05, 2008 12:57 am
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Господа, у меня вопрос: может ли мощность ЛКТ на ГУ-50 падать от слишком сильной ОС (большим числом витков ОС)? Ибо сегодня столкнулся с такой проблемой: намотал контура КТ с такими параметрами:
первичный: 35 вит d=5см, емкость 200 пФ + подстроечник 25...125 пФ; ОС: 30 вит.
вторичный: d=2,5 см, h=28см, проводо 0,2.
Генератор на одной ГУ-50, анодное 800В (утроитель), резистор смещения 12к, второй сетки - 11к, кондер ОС 470 пФ.
В итоге - маленький "пушистик" 1 - 1,5 см. Резонанс подогнан точно подстроечником. Но ток через лампу тоже слабый.
Подскажите, пожалуйста, в чем дело.

Добавлено: Wed Apr 09, 2008 5:19 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


имхо НЕТ.У меня было 42 (!) витка Ос при 25 первички, работало нормально, но анод калился.Я на всякий случай уменьшил Ос до 20 вит-работает так-же.
а стример маленький 1) соотношение размеров вторички!!! 2)Может слабый накал?(без обид, если чё).
Ток через эту лампу до 230 ма.

Добавлено: Wed Apr 09, 2008 9:20 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Соотношение размеров вторички - бред. У пассера была вторичка 5х40. пахала в лучшем виде.

Про накал - хрен его знает, бредом пахнет. Неужели сложно сразу дать лампе накал по паспорту?

Добавлено: Thu Apr 10, 2008 12:15 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


3.5x40 вроде..
Вообще, тут главное - к-т связи и не очень гигантское сопротивление - а так похер всё..

Добавлено: Thu Apr 10, 2008 1:34 am
Ответить с цитатой

Shah
 


сопротивление чего? первички на рез. частоте?

наверное очень тупой вопрос, но... ведь у паралельного контура сопротивление на рез. частоте равно активному сопротивлению катушки... дык тогда получается, что в любом случае сопротивление контура будет меньше чем у лампы... а как тогда согласовывать? или учитываем только реактивное сопротивление катушки?


Последний раз редактировалось: Shah (Thu Apr 10, 2008 2:54 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Apr 10, 2008 2:42 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Первички и вторички активное.

Добавлено: Thu Apr 10, 2008 2:53 am
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


1)Так у его 1 к 8 выходит, а тут 1 к 11..12.
2)Я же написал, без обид.Всё может быть.

Добавлено: Thu Apr 10, 2008 6:39 am
Ответить с цитатой

Белоказак
 


NIGHT_WOLF, нет, накал там нормальный, ток через лампу существенно уменьшаеться только при подаче ОС на сетку. Если отпаять гридлик - ток возрастает. Стало быть, мощность просаживаеться в контуре, а на вторичку идет мало. Т. е. скорее всего проблема с коэфициентом связи?

Добавлено: Thu Apr 10, 2008 8:27 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Белоказак писал(а):
Господа, у меня вопрос: может ли мощность ЛКТ на ГУ-50 падать от слишком сильной ОС (большим числом витков ОС)?
У меня ЛКТ на ГУ-34Б (описана где-то в теме про "делаем VTTC вместе") давала сантиметровый стример на 14 витках ОС, 8-9 см при 5 витках и затыкалась совсем при 30 витках.

Добавлено: Thu Apr 10, 2008 9:01 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Offtopic:
GluckMaker, спасибо. Высохнет лак на вторичке - буду налаживать.


Добавлено: Fri Apr 11, 2008 2:57 pm
Ответить с цитатой

yung
 


У меня проблема: я собрал теслу на одной ГУ-50 с питанием от сети через выпрямитель, но она неработет...
первичка 20вит на 8см, ОС 15вит, вторичка 4см на 15см высоту.
На 1сетку у меня 11К и 2,2n, на 2сетку 11К
нету никаких разрядов, только если поднести выход вторички к аллюм. предмету то тогда при включении питания между проводом вторички и куском алюмилия (которые поднесены друг к другу в плотную) появляется маленькая искорка как будто там всего несколько сот вольт...
Причем один раз она у меня заработала на 1сек, спарк был около 1см, он появился и сразу ищез...
У меня еще есть осциллограф С1-94 может че им посмотреть?

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 10:34 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Для ГУ-50 нужно 800-900 В анодного напряжения. Да и при тех не ахти какие великие стримера выходят.
Выпрямитель от сети (без умножения напряжения) 310 В даёт.

И вот ещё: какой конденсатор у тебя стоит в первичном контуре?

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 11:15 am
Ответить с цитатой

yung
 


кондер ставил 300пф, 500пф, 1000пф, и 2000пф, разници небыло
витки первички увеличивал до 27 по порядку.

Да, но она же все таки запустилась один раз на 1сек,
Сделаю утроитель напр. а кондеры в утроитель поидут 10Мф 400В, или из них только удвоитель можно сделать?

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 11:38 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А какого типа конденсатор в контуре был?

10 мкФ в утроитель маловато. Да и в удвоитель тоже. Хотя-бы по 50 мкФ надо. Конденсатор с рабочим напряжением 400 В можно ставить только в первую ступень утроителя или в симметричный удвоитель. Для 2й и 3й ступеней утроителя надо с напряжением не менее 630В. Если таких нет- соединять 350-400 вольтовые по 2 штуки последовательно.

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 2:27 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


yung, а выводы катушки связи менять местами пробовал? Может у тебя искорка на выходе была только за счет паразитной генерации (сам иногда такое наблюдал), хотя на резонансной частоте генерации нет, ибо неправильно сфазированы катушки ОС и анодного контура.

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 2:46 pm
Ответить с цитатой

yung
 


кондер использовал К78-2 1,6Кв, и еще какой то оранжевый тоже 1,6Кв
да ОС менять местами пробовал, когда местами менял вообще ничего небыло, даже искорок.
А с лампой ниче не могло случится? я на 2 сетку ставил 3К может че сгорело?

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 4:54 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


yung писал(а):
А с лампой ниче не могло случится? я на 2 сетку ставил 3К может че сгорело?
При анодном 310 В вряд ли.

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 5:19 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Сгореть вряд ли могло. Если только лампа изначально порченая не попалась.
Но если будешь делать анодное 800-900 В, тогда организуй нормальное смещение на экранную сетку.

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 7:44 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Коэффициент связи очень важен. А у тебя в гридлоцепи второй резюк кондёром не обвязан. Низачот подмигивает

Добавлено: Thu Apr 09, 2009 1:27 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Dimich'a на ГУ-50
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.