Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Детали
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Какой дроссель?! ужас
Написано-же "Ферритовая Бусинка"! :D
На провод надевается втулочка-трубочка ферритовая. Бывают большие и очень маленькие, разъёмные и целые. Например, на провод монитора часто надета. Это большая. А есть как маленькие резисторы. В платы впаивают. Фильтр такой. От помех это.

Добавлено: Thu Nov 03, 2005 2:33 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а в другом даташите там стоит дроссель (который я через свой сайт смотрел). да - это от вч помех

Добавлено: Thu Nov 03, 2005 2:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Срочно нужен провод! Подскажите где найтти/купить/спиздеть!!!

Добавлено: Fri Nov 04, 2005 8:19 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Размотай дроссель для лдсок (если не попрет, то какой нить другой дроссель) я так на дросселях и живу Smile

Добавлено: Sat Nov 05, 2005 12:45 am
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Я тоже на дросселях. Smile В совковых теликах три штуки точно будет с проволкой от 0.2мм до 0.3мм.

Добавлено: Sat Nov 05, 2005 9:29 am
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Я тут искровик крутящиймя клепаю, так вот у него контакты сильно греються? А то у меня диск из пластика 1мм толщиной и боюсь, что он расплавиться и их центробежной силой вырвет из расплавленного кала.

Добавлено: Sat Nov 05, 2005 1:17 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


платик расплавитя или выгорит. юзай текстолит.

Добавлено: Sat Nov 05, 2005 1:37 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


у меня есть движок от стиральной машины. а у него 5 контактов.
какие юзать не знаю. подскажите как его запустить.
а во вторых какой он по скорее всего, синхоронный или асинхронный?

Добавлено: Sat Nov 05, 2005 2:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


<Размотай дроссель для лдсок (если не попрет, то какой нить другой дроссель) я так на дросселях и живу

Димыч, а скока там провода? врятли есть километр .

Я вчера ночью в кладофке электромагнит нашёл с ПЭЛ-0.14(в лаке 0.155),оринтеровочно 1.5...2километра!Намотал мелкую вторичку 275*37-два часа эбался мля, большие легче мотать!

<у меня есть движок от стиральной машины. а у него 5 контактов.
какие юзать не знаю. подскажите как его запустить.
а во вторых какой он по скорее всего, синхоронный или асинхронный?

Видимо это 2-х скоросной асинхронный однофазный движок ватт на 200.
Работает с кондёром на 4мкф(примерно)
Прозвони обмотки и нарисуй(и сопротивление напиши),
А я постораюсь схему включения изобразить

ЗЫ.А он у тя с пусковым реле или не?

Добавлено: Sat Nov 05, 2005 3:30 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Там вроде не реле а выключатель такой с тремя контактами когда жмёшь включить там все 3 зажимаются, а потом только 2 пашут. А если от центрифуги то там точно кандёр.
Жду пока эпоксидка затвердеет, если криво будет молотком его разхерачу - весь день ёбся. Текстолита не нашёл, поэтому в качестве контактов заюзал медные спицы длинные. Попробовал на плите, если носик нагреть до красна то на жопе у ней пластмасса не плавиться. Минут 5 точно Smile А мотор выломал из вентилятора от вытяжки для ванной. пропеллер снимать не стал пусть дует - это делу не помешает Smile

Добавлено: Sat Nov 05, 2005 4:03 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


2 Пружина: вот недавно размотал какой-то мелкий дросселек от телека - там 0.125 -го провода метрофф 500 будет - я уже 30 см на 5 см диаметром трубе вторичку намотал - а на дросселе еще ОГОГО осталось!

2 Кенни: я не знаю огорчён . У меня была аналогичная ситуация и я пошел к знакомому электрику - он взял этот движ... покрутил в руках - взял кап 6 мкф и стал тыкать его по всем контактам. Тыкал он минут 15 пока он (движ) не запустился. Он видимо вааще нифига не шарил и скручивал провода от "фонаря". смех смех смех

Добавлено: Sat Nov 05, 2005 11:46 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а двигатель по моему действительно двухскоростной, двухсторонний.
А ёмкость капа сильно влияет? и если подключать то кап надо паралельно питанию или последовательно или ещё как?

Добавлено: Sun Nov 06, 2005 4:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Kenny писал(а):
а двигатель по моему действительно двухскоростной, двухсторонний.
А ёмкость капа сильно влияет? и если подключать то кап надо паралельно питанию или последовательно или ещё как?


Кенни, ставь 4 МКФ должно хватить ибо в совковых машинах такие стоят, хотя можеш и 20мкф(кратковременно , н.б. пары минут - может сгореть, но запустится точно!)
У 2-х обмоточных однофазников кондёр ставица последовательно с обмоткой большего сопротивления(она пусковая) , а вторую напрямую в сеть.Однофазники не реверсивные, если не вращаеца переверни одну из обмоток.
Кста проверь подшипники(если туго крутица не запустица и сгорит через полминуты)

Добавлено: Mon Nov 07, 2005 12:11 am
Ответить с цитатой

MSI
 


хочу попробовать собрать преобразователь на sg3525 .нашел в интернет магазине SG3525A и SG3525AN -в чем разница и какую мне брать? преобразователь отсюда http://vrtp.ru/index.php?s=23d31ebe266bb56bc6d4...e&article=598

Добавлено: Wed Nov 09, 2005 9:41 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


MSI писал(а):
хочу попробовать собрать преобразователь на sg3525 .нашел в интернет магазине SG3525A и SG3525AN -в чем разница и какую мне брать? преобразователь отсюда http://vrtp.ru/index.php?s=23d31ebe266bb56bc6d4...e&article=598
Лично я разницы не нашел, хотя и искал. Smile

Впрочем, по нормальному генератор на SG3525 я так и не запустил. Раком как-то работало всё это. К тому-же схемка эта... эээ... Как сказать. Есть по ней некоторые вопросы и неясности.
Ну вот: http://www.nuenergy.org/circuits/plasmatron.htm - очень давняя страничка. Есть определенное сходство? Правда - ведь?
А какого чёрта и там - и здесь контрольный выход осциллятора (4) прифигачивать надо было куда-то вообще?

Нормально работает у меня UC3825. С буквами А, АN, тоже разницы не нашел - цена разная. Smile И выходы достаточно мощные. Ноги почти полностью совпадают с SG3525. Есть отечественный аналог - К1156ЕУ2.

Добавлено: Thu Nov 10, 2005 12:58 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


MSI писал(а):
хочу попробовать собрать преобразователь на sg3525 .нашел в интернет магазине SG3525A и SG3525AN -в чем разница и какую мне брать? преобразователь отсюда http://vrtp.ru/index.php?s=23d31ebe266bb56bc6d4...e&article=598


SG3525, UC2525AN, и подобные микросхемы мне пришли их техаса надом и бесплатно, зачем покупать их в магазине ужас ? Лучше потратить деньги на мосфеты!

Добавлено: Thu Nov 10, 2005 9:18 am
Ответить с цитатой

fantom
 


Я лично и неоднократно собирал много преобразователеей на базе отечественной микросхемы К1211ЕУ1. В наших краях она стоит 25 руб. Ниже привожу схему включения. Диоды - для быстрой разрядки емкосетй затворов (ну и для спокойствия более). Транзисторы брать лучше с емкостью затвора до 1000 пФ, а то у примененных 1700 пФ. Да !!! Это важно - больше 15 вольт на микросхему не подавать - помрет нахрен.

Добавлено: Thu Nov 10, 2005 9:19 am
1211.gif
1211.gif (4.16 Кб)
Преобразователь типа пуш-пул на базе К1211ЕУ1
Ответить с цитатой

MSI
 


а чем нибудь частота регулируется в твоей схеме или нет? и какой дросель там (индуктивность)

Добавлено: Thu Nov 10, 2005 11:49 am
Ответить с цитатой

fantom
 


Частота = 0,01/R1C1 (это на каждом транзисторе, но так-как он формирует лишь полуволну - то еще в 2 раза меньше) Мёртвое время 1/7 периода. (тоесть Fтакт=0,07/(R1C1) делиться на 7 из которых 6 импульсов - импульс управления транзистором и 1 импульи - на мёртвое время). Управлять проще всего изменяя сопротивление R1.

Дроссель - помехозащита (так для успокоения нервов) - выдран из АТХ БП витков 5-10 на куске ферритового стержня, конденсатор 1000 мкФ.

Добавлено: Thu Nov 10, 2005 12:06 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Сегодня опубликовали моё обьявление в местной газете(типа куплю строчники б.у. 110Л6 и др.)уже званил ктото , но я на работе был.
Думаю желающих загнать их будет много.

Следущее обьявление будет про проволку.

Добавлено: Tue Nov 22, 2005 7:37 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Купил 17строчников: 110ЛА , ЛМ , Л4 , Л3 , Л и даже Л6(правда один всего)и моток проволки 0.75 , не знаю скока метров но надеюсь на большую катушку хватит.Подайте идею как узнать , мож метр отрезать и мзвесить на аптечных весах , хотя вес самой катушки я не знаю...

Добавлено: Sun Nov 27, 2005 5:10 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну длину проволки можно узнать точным омметром.
знаем сечение, знаем удельное сопротивление, знаем сопротивление.
бери в руки калькулятор и считай длину. только меряй сопротивление точно!

Добавлено: Sun Nov 27, 2005 5:55 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


А можно через массу посчитать: зная удельную массу меди, найти массу отрезка в 1м (уд. массу умножаем на объем цилиндра диаметром равным диаметру провода и высотой метр). Взвешиваем провод, результат делим на массу 1 метра - получаем длину в метрах. Smile

ЗЫ. Сорри, что уд. массу не привел - не помню огорчён Как надо было, нашел в инете, вроде незадолго...

ЗЫЫ. А вроде еще есть таблицы такие, сколько весит 1 метр всякого провода. Но у меня их нет огорчён

Добавлено: Sun Nov 27, 2005 8:04 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):
ну длину проволки можно узнать точным омметром.
знаем сечение, знаем удельное сопротивление, знаем сопротивление.
бери в руки калькулятор и считай длину. только меряй сопротивление точно!


Простым омметром(тестером) я пробовал-катушка 17ОМ , а метр измерить неудалось т.к. што с ним што без него сопротивление одинаковое(меньше0.1ОМ)...Есть правда у меня прибор измерения заземления (он до сотых или тысячных долей кажет) , только он от 12В питаеца а дома 12В БП у меня нет , а собирать в лом...

А можно через массу посчитать
Я так сначала и хотел , но набор гирек к весам проибал где-то в недрах комнаты...

Добавлено: Sun Nov 27, 2005 10:25 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


l=RS/p
считай по формуле
R=17Ом
S=(0.75/2)^2*3.14
p=0.0175

длина получается (так как катушки мотаются до ровного числа метров) 400метров.

всё очень просто Smile

Добавлено: Sun Nov 27, 2005 10:54 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Детали
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 50, 51, 52  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.