Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Комплексный расчет трансформатора Теслы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Комплексный расчет трансформатора Теслы
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Вопросы, касающиеся расчетов:

1. Такой параметр как добротность, импеданс и коэфициент взаимной индукции вообще кто-то учитывает, или нет? Кто-нибудь знает активное/реактивное сопротивление своего резонансного трансформатора? КСВ? Оптимальное соотношение диаметра первичного контура относительно вторичного?

2. Существует ли методика расчета, отличная от "у меня есть емкость - сколько мотать витков" и "у меня есть 5 витков - сколько десятков тысяч пФ нужно в контур"? Есть ведь оптимальное соотношение емкости/индуктивности контура. По имеющимся у меня методикам расчета для частоты 153 кгц, например, это будет 3916пФ + 272мкГн (проблематично медной трубкой, не правда-ли), а не 22нФ и 45мкГн, как ставят в контур катушек этой частоты.

3. Что мешает делать первичный контур VTTC медной трубкой, с малым количеством витков, вертикальной первичкой и емкостью как в SGTC?


Последний раз редактировалось: Boost (Sat Apr 07, 2007 5:17 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Добавлено: Sat Apr 07, 2007 3:00 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Кстати, я тоже задавался вопросом о соотношении емкости и индуктивности в первичном контуре СГТЦ, но ответа не нашел ни у буржуев, нигде. правда, в теорию особо не вдавался.

Добавлено: Sat Apr 07, 2007 8:28 am
Ответить с цитатой

DESTROYTER
 


Методики есть, чем выше добротность, тем лучше) Примерную добротность можно поссчитать так: Q = (square(L/C))/R Но есть формулы по лучше. R - активное сопротивление катушки и проводов, учитывая скин эффект + проводимость конденсатора.
Но это для обычного контура, а в тесле х\з там ведь идёт перекачка инергии с первички на вторичку... Николай чё думаеш по этому поводу?

Добавлено: Sat Apr 07, 2007 10:24 am
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Только, плиз, давайте без "чем больше - тем лучше", ок?
Ты ведь понимаешь, что улучшить добротность, тем более в домашних условиях, весьма проблематично.

Добавлено: Sat Apr 07, 2007 11:10 am
Ответить с цитатой

DESTROYTER
 


Увеливая добротность мы либо снизим резонансную частоту, либо длину спарка. Так-что это актуально только для небольших тесел. Поскольку добротность тем выше чем МЕНЬШЕ ёмкость и БОЛЬШЕ индуктивность.

Добавлено: Sat Apr 07, 2007 11:28 am
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Вот блин, любимый способ съезда с темы! Это актуально для ВСЕХ тесел, абсолютно независимо от их размера и мощности.
http://radioradar.net/hand_book/documentation/contur.html#lnk1
http://www.ire.krgtu.ru/subdivision/radiotehnica/otc/part1/lab2.htm

http://www.ire.krgtu.ru/subdivision/radiotehnica/otc/part1/lab3.htm

Добавлено: Sat Apr 07, 2007 11:40 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


DESTROYTER
Ты неверно трактуешь формулу добротности. L и C - параметры, определяющие частоту. А добротность на данной частоте определяет в наибольшей степени активное сопротивдение R, которое все стремятся уменьшить.

И хватит препираться на тему добротности! Буст поднял действительно важную и актуальную тему! Я ее тоже в свое время поднимал (http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=248). Она включает не только добротность, а также множество других параметров и выбор между ними.

Добавлено: Sat Apr 07, 2007 1:30 pm
Ответить с цитатой

DESTROYTER
 


Vcoder> Эти формулы не я придумывал. Я не припераюсь, меня спрашивают я отвечаю. Куда дели мои сообщения?

Добавлено: Sat Apr 07, 2007 1:36 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


DESTROYTER
Про препирательства не адресовано лично тебе. Это адресовано всем.

Ветка была почищена и выделена в отдельную тему, т.к. обсуждаемый вопрос весьма актуален сам по себе. Я удалил спор о добротности, т.к. он не отражает основную суть вопроса.

Пост, отражающий позицию DESTROYTER-а (минимизация C, максимизация L), оставлен.

Позиция эта, безусловно, интересна и не перечит математике. Вопрос как раз в том, до каких пор следует так делать? До какой степени уменьшать емкость и увеличивать индуктивность? Вот тут и следует разобраться. Ведь, с одной стороны, уменьшая емкость - мы уменьшаем ток в контуре. С другой стороны, витков становится больше. Как это все влияет на поле, создаваемое катушкой контура? Вот это имхо должно стать одним из направлений исследований в рамках данной темы.

Добавлено: Sat Apr 07, 2007 2:51 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


3. Что мешает делать первичный контур VTTC медной трубкой, с малым количеством витков, вертикальной первичкой и емкостью как в SGTC?
Как показала практика, именно практика по сбору нескольких вттц и их отладке, генератор нестабильно запускается и работает при малом числе витков первички, хотя по коляновской считалке кондёр в первичке именно такой, какой надо. При большЕм числе витков и малой ёмкости схема работает во много раз стабильнее, и даже выдаёт бОльшую мощность. Но при чрезмерных витках первички, более 45-50, она сильно греется. Т.е., как было не раз сказано, мотайте 25-35 витков и уже под эти витки подгоняйте кондёр контура. Это и есть оптимальное число витков, ИМХО. :wink:

Добавлено: Sat Apr 07, 2007 3:38 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Думаю, крайности, как то огромный кап с первичкой из одного витка или наоборот-крохотный кап с огромной катушкой-бесполезны. Вообще, я так предполагаю, что должно быть оптимальное соотношение емкости и индуктивности в первичном контуре. На сайте Виктора тоже говорилось о том, что для более длинных разрядов надо увеличивать катушку и уменьшать кап. К сожалению, никаких математических выкладок не приводилось. Но, расчет оптимального соотношения емкостной и индуктивной составляющей контура должен существовать.

Добавлено: Sat Apr 07, 2007 5:21 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Что, вот так и все, иссякли?
Мега-конструкторы и советчики этого форума не знают ответов на эти вопросы?

Для чего тогда пишутся "считалки", которые абсолютно не учитывают таких факторов - очевидно ведь что формулы индуктивности и резонансной частоты контура недостаточно!

Что самое интересное, никому даже и не интересно (кроме пары пользователей)...

Добавлено: Mon Apr 09, 2007 2:20 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


господин, отвечать нету смысла, ибо оптимальные соотношения видны из добротности. чем выше добротность тем выше выходное напряжение на ХХ.

КСВ - нет такого понятия у теслы! ибо работает она не в волновом резонансе. на частоте LC резонанса в тесле нету и быть не может никаких стоячих волн. катушка ведет себя как короткая линия и нечего морочить себе голову.
можно сделать перебор отношения C:L для выяснения оптимальной добротности конечно... но вот мне лично это не особо интересно, ибо в первую очередь я исхожу из размеров вторички, а все остальное пляшет от ней

Добавлено: Mon Apr 09, 2007 2:29 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


2 Boost я на эту тему проводил изыскания, просмотрел десятка два схем в ПТЭ различных БП для ускорителей и прочего на основе трансформаторов Тесла, но, к сожалению, ни в одной не оказалось никакой теории. В других доступных мне источниках тоже ничего не нашел, а считать с нуля-к сожалению, у меня образование не техническое, а гуманитарное.

Добавлено: Mon Apr 09, 2007 2:46 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Тема действительно очень интересная и важная , НО никакой полезной информации в плане теории здесь нет.Диалог неконструктивный и временами переходит просто в препирательство.Если ни у кого нет нужных методик расчета или плана проведения практических измерений - давайте закроем тему нахуй.

Добавлено: Mon Apr 09, 2007 2:49 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Ув. тов. админ (раз уж такую форму общения ты выбрал), и где расчет первичной катушки с целью достижения максимальной добротности, раз уж хоть про этот параметр есть что сказать?

Известно ли кому-нибудь как на добротность влияет межвитковое расстояние, диаметр каркаса и используемого провода? Или только "витков побольше да поближе к первичке, но только, чтоб не прошило"?

А остальные величины, которые я написал в первом сообщении этой темы? Как можно, вообще, собирать любой генератор, не имея никаких данных о его нагрузке - в данном случае, резонансном трансформаторе?


Последний раз редактировалось: Boost (Mon Apr 09, 2007 2:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Apr 09, 2007 2:53 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


стоп! расчетов чего? тесла вся расчитывается отлично, все формулы есть.

КСВ, "оптимальные" соотношения габаритов и прочее ненужны поскольку не влияют ни как. единственное что влияет это RCL контуров. т.е. следствие из них -> частота и добротность; все! больше ничего не надо.

Известно ли кому-нибудь как на добротность влияет межвитковое расстояние, диаметр каркаса и используемого провода? Или только "витков побольше да поближе к первичке"?
ты похождже не хзнаешь о чем говоришь)) межвитковое расстояние и прочее еесть в формуле индуктивности, от которой зависит добротность. чего надо то? блин. ты изъебствуешь уже.

все что нужно в расчетах есть. другого нет - потому что либо несущественно либо не имеет вообще смысла

Добавлено: Mon Apr 09, 2007 2:53 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Я говорил конкретно про твою счталку, например. Где там добротность учитывается?

Глянь сообщение AlexDark.
По "высчитывалке" первичный контур из одного витка и емкости около мкф будет отлично работать на нужной частоте!

Добавлено: Mon Apr 09, 2007 2:57 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


в данный момент добротность считается у втрочки. если есть желание - будет считаться у первички. просто я както не придавал этому внимания - ибо из одного витка делать никто не будет.
первичка априори имеет 5-25витков. и выбираются они не по добротности а исходя из имеющихся капов))

Добавлено: Mon Apr 09, 2007 3:02 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вопрос и в том-что лучше 5 или 25витков? А может, 15? Если уж подбирать, то оптимальное соотношение L и C, а так опять получается столь нелюбимое делание "из того, что было".(в данном случае капов), хотя я предпочел бы подбирать капы к конструкции, а не наоборот.

Добавлено: Mon Apr 09, 2007 3:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля , Буст , харош попусту спорить.Я не говорю что ты неправ , но раз сам не можеш предложить ничего конструктивного то и не пиши ничего.

Выбор оптимальных параметров КТ без сомнения очень важен.Здесь и число витков\диаметр провода и отношение длина\диаметр вторички.Тут же и к-нт связи ;также выбор емкости\инд. Первичного конура.И еще много чего...

Если кто знает как это ращитать или измерить эксп. и выявить закономерности - пишите сюда
, а ...

Добавлено: Mon Apr 09, 2007 3:12 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну тогда надо считать добротность первичного контура, и изменением соотношения C:L искать когда Q будет максимальна.

сегодня попробую вывести расчет соотношения для максимальной добротности

Добавлено: Mon Apr 09, 2007 3:13 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля , размер текстового блока ограничен.Продолжаю:

Так вот нехуя тогда писать здесь!!!Я уже давно поднимал эти вопросы , но , народ изрядно нафлудив так ничего полезного не сказал.Сейчас все тоже самое происходит.И это блядь бесит.Будет ещё флуд - закрою тему нахуй!

Добавлено: Mon Apr 09, 2007 3:18 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


Коля
>ну тогда надо считать добротность первичного контура, и изменением соотношения C:L искать когда Q будет максимальна.
>сегодня попробую вывести расчет соотношения для максимальной добротности

Первое: мысль вообще бредовая насчет максимизирования ку за счет цэ и эль.
Второе: На кой хуй, скажи, пожалуйста, сдалась добротность I-го или II-го контура? считай уж тогда ку их обоих связанных. Это, правда, чуть сложнее))

Буст
Напиши, пожалуйста, цель твоих изысканий. Ты хочешь бОльшего напряжения, максимально возможного кпд или еще чего?
А то это, блять, ведь спор ни о чем )))



ЗЫ оп том, почему средний кап и средняя индуктивность не эквивалентна большому капу и одному витку, думайте, исходя из отношений реактивного и омического сопротивлений компонентов, а также взаимоиндукции катушег.

Добавлено: Mon Apr 09, 2007 4:55 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


здравствуйте господа. решил поделиться (и вынести на ваш суд) некоторыми измышлениями. трансформаторами тесла я начал заниматься не так давно и не успел задуматься о их какой либо физико-матемаческой базе. да и казалось бы- два связанных контура на одной резонансной частоте. что может быть проще? но вот пришлось чуть призадуматься. а причиной этому послужило непонимание- почему в лкт, первичная, намотанная качественным литцендратом на цилиндре, в десять витков, работает хуже чем всё тоже самое, но первичка плоская, или цилиндр но пятьдесят витков проводом диаметром несчастных 0.8мм.
пришлось повспоминать рассчёты связанных контуров.
начну с конца.
вторичная обмотка трансформатора тесла исходя из формулы Q=¹/R*sqr(L/C) имеет очень большую добротность ограниченную только активным сопротивлением провода, потерями в материалах и пр. х.. поскольку ток наводится в катушке, то контур вторичной обмотки является последовательным контуром и в нём происходит резонанс напряжений. в результате чего напряжение на вторичной обмотке могло бы достичь гигантских вельчин если бы её энергия не уходила на излучение эмв, и нагрев и ионизацию воздуха через стриммеры и спарки. таким образом окружающее пространство становится нагрузкой вторичной обмотки и его R складывается с Rпот контура снижая добротность и пропорционально выходное напряжение. но помимо всег
о прочего, вторичный контур индуктивно (или электромагнитно- в зависимости от Ксв) связан с первичным контуром, представляющим собой параллельный колебательный контур, т.е. контур с резонансом токов. между этими двумя контурами есть два связывающих коэффициента: Ксв и Ктр. и вот сопротивление находящееся в нагрузке вторичного контура трансформируется в сопротивление первичного контура. а исходя из условия, что еслиб не вторичный контур, то сопротивление первичного контура, так как он параллельный, стремилось бы к бескочности и не нагружало бы источник колебаний никаким образом. но, контура связаны, и если предпожить, что вторичный контур лкт, с цилиндрической первичкой из 10 витков, нагружен на сопротивление в 10КОм (пока исключительно гипотетически. потом замерю),количество витков вторичной обмотки 1000, первичной 10. Ксв = 0.5; то мы имеем 10000 Ом/ 100(Ктр)/0.5(Ксв)=500 Ом отличное нагрузочное сопротивление для искровой или транзисторной КТ. но не для ламповой, с например гу-81, выходное сопротивление которой не меньше 5 КОм. таким образом в нагрузку попадает 1/6 энергии источника и 5/6 греют анод лампы.
те же условия, но первичка плоская.10000 Ом/ 100(Ктр) /0.05(Ксв)=2000 Ом тоесть нагрузка получается более согласованая и в неё уходит болльше энергии.
третий случай цилиндрическая первичка из 50 витков. 10000 Ом/20(Ктр)/0.5(Ксв)=1000 Ом т.е. в двое лучше первого варианта.
опыт радиолюбителя подсказывает ещё один вариант- автотрансформаторная(лучше всего настраиваемая)связь выхода генератора с входом первичного контура(рис2). нетрудно посчитать что если в цилиндрической первичке будет 10 витков а в дополнительной ещё 10, то напряжение на контуре вырастет в полтора раза , а подводимая к нему мощность в два с четвертью.
очень расчитываю на ваши отзывы, критику, исправления.

Добавлено: Sun Dec 13, 2009 5:33 pm
2.JPG (35.6 Кб)

1.JPG (52.24 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Комплексный расчет трансформатора Теслы
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.