Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Комплексный расчет трансформатора Теслы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Boom
 


Применительно к VTTC.Ты не можешь взять контур в генератор с произвольным соотношением L\C так как оно должно быть согласовано с R внут.лампы.Получается что расчёт должен иметь вид:расчёт генератора->расчёт оптимального Ксв первички и вторички.

Добавлено: Sun Dec 13, 2009 6:37 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


что значит не могу? мне моральные императивы должны непозволить этого сделать? я понимаю, ты абсолютно прав, что надо начинать расчёт с генератора, но мы же русские люди и у нас всё делается через жопу- чем мог намотал, какой кондёр нашёл тот и поставил, какая лампа была ту и заюзал. да и расчётов то в общем виде наверно не существует, я вот для себя попытался подвести какую либо базу и посоветОваться с народом правильно ли. а 95% собирающих даже и этого не пытаються сделать. и их тоже ничего не останавливает. вон единственное, и то как я понимаю было найдено эмпирически, что в лкт желательно использовать первичку с большим количеством витков, а почему никто и не задумывается наверно, так лучше работает? ну и хорошо.
я вот сейчс пытаюсь преобразовать п контур для согласования генератора с теслой и измерить сопротивление её нагрузки, чтобы иметь более менее точные данные для расчётов. а комуто ещё это нужно? давайте работать вместе.

Добавлено: Mon Dec 14, 2009 1:11 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


На самом деле так.Кто знает оптимальные значения и диапазоны различных параметров не торопится писать об этом.Постоянно приходиться в аське грамотных товарищей вопросами пытать.У буржуев есть теория, но это для знатоков олбанцкаво.

Добавлено: Mon Dec 14, 2009 1:28 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Tortor писал(а):
что значит не могу? мне моральные императивы должны непозволить этого сделать? я понимаю, ты абсолютно прав, что надо начинать расчёт с генератора, но мы же русские люди и у нас всё делается через жопу- чем мог намотал, какой кондёр нашёл тот и поставил, какая лампа была ту и заюзал.
Так не отрывайся от коллектива. Smile Ну так потом не жаловаться что паршиво работает.
Tortor писал(а):
вон единственное, и то как я понимаю было найдено эмпирически, что в лкт желательно использовать первичку с большим количеством витков, а почему никто и не задумывается наверно, так лучше работает? ну и хорошо.
Может по этому?(См.рис.)Ну и про сопротивление контура наверно забывать не стоит.
Tortor писал(а):
да и расчётов то в общем виде наверно не существует
Ты случайно не о том что в архиве лежит?

Добавлено: Mon Dec 14, 2009 3:09 am
Q.gif (23.46 Кб)

контура.zip (144.33 Кб)
Связанные контура
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


спасибо, но всё это у меня было. к сожалению это не описывает всех процессов КТ, а даёт только ну очень общее представление, и то, только для тех кто его не имел.

Добавлено: Mon Dec 14, 2009 4:15 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


здравствуйте. думаю набрал достаточно материала для подтверждения моих измышлений (посты на предыдущей странице). для этого дела послужила моя побочная разработка- коническая микро лкт. изначально первичка цилиндрическая(более подробно, если конечно кому-то интересно, описана в разделе vttc обсуждение строящихся конструкций, там ещё срач про накал), перемотана в плоскую с тем же количеством витков но потерей части индуктивности, что вынудило увеличить ёмкость конденсаторов. визуально длинна стриммера увеличилась незначительно(не больше 5проц.), но, тепловой режим лампы явно значительно облегчился, что соответственно говорит о улучшении согласования с нагрузкой. следующим шагом стала домотка к первичной дополнительных витков провода, и превращение её в автотрансформаторную.(первичный контур- 8 витков литцендрат, дополнительная обмотка- 9 витков рк 50-4 посеребрённый в тефлоне) результат, при тех же, равных условиях питания и обвязки, отражен в фотографиях, и, думаю очевиден. добавлю лишь, что помимо прочего, тепловой режим лампы еще более улучшился, и теперь анод лампы заметно не нагревается даже при длительной эксплуатации.

Добавлено: Thu Dec 17, 2009 1:46 pm
3.JPG (125.47 Кб)
автотрансформаторная
2.JPG (88.8 Кб)
просто первичка(извините за задний фон)
Ответить с цитатой

Boom
 


И чего?Был низкоомный контур.Ты с помощью автотрансформатора добился более лучшего согласования с лампой.В книжках и так пишут что контур должен быть такого же сопротивления как и лампа.Вот если теперь ты в последней конструкции где 8+9 витков пересчитаешь кондёр и включишь его полностью в катушку и это даст уменьшение стример то тогда можно будет сказать что ДА а автотрансформаторное включение даёт продолжительный эффект.Кстати автотрансформаторное включение используется,только используется частичное включение контура.

Добавлено: Thu Dec 17, 2009 2:33 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Нашел интересный материал, который на мой взгляд стоит рассмотреть и обсудить про трансформатор на связанных LC-контурах (трансф. Тесла) в книге "Формирование наносекундных импульсов высокого напряжения", интересна формула 1-35, которая считает напряжение выхода без учета потерь.

Добавлено: Mon Apr 05, 2010 9:31 am
. вых..JPG (26.73 Кб)

Ответить с цитатой

Dissident
 


MEL писал(а):
Нашел интересный материал, который на мой взгляд стоит рассмотреть и обсудить про трансформатор на связанных LC-контурах (трансф. Тесла) в книге "Формирование наносекундных импульсов высокого напряжения", интересна формула 1-35, которая считает напряжение выхода без учета потерь.
Ну наконец-то, кто-то опубликовал формулу для выходного напряжения трансформатора тесла без расстройки собственных частот контуров! Формула очевидно говорит, чем больше отношение ёмкостей, тем выше напряжение во вторичном контуре. Зачем изобретать велосипед? Следовательно, НУЖНО ЗНАТЬ значения паразитных емкостей вторички и индуктивности первички. Если для кондёров первичного контура Lпаразит можно найти в таблицах, например у ИК100 она менее 0.1 мкГн, то определить паразитную индуктивность вторички сложнее. Я плохо понимаю, когда народ берёт какую-то считалку и тупо её пользует. Хрен знает какие там формулы заложены.

Добавлено: Mon Apr 05, 2010 9:58 am
Ответить с цитатой

MEL
 


Графики увеличения напряж. за счет увеличения емкости вх. контура приводить не стал, и так понятно что напр вых будет расти при увелич емк. на первичном контуре. Привожу расчеты по вышеизложенным формулам + расчеты по книге "теория цепей" там коэфф. связи, расчет "сырой" и для каждого конкретного случая возможно будут свои значения.
Коэфф. связи считался для цилиндрической первички. Повторю еще раз расчет сырой и чтобы понять полную картину нужно рассматривать все в комплексе и с нуля. Ниже приведен файлик MathCad'a


Последний раз редактировалось: MEL (Mon Apr 05, 2010 12:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Apr 05, 2010 12:32 pm
. числа витков перв от её диаметра.JPG (21.45 Кб)

. напр вых. от коэфф связи.JPG (28.11 Кб)

.rar (4.76 Кб)
Ответить с цитатой

Boom
 


Я это ещё когда выкладывал. http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=137694&highlight=#137694

Добавлено: Mon Apr 05, 2010 12:32 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


А вам не кажется, что осцилляция на втором графике немного нефизична?

Добавлено: Mon Apr 05, 2010 12:43 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


NotebookKiller писал(а):
А вам не кажется, что осцилляция на втором графике немного нефизична? Коэфф. связи выше 0.7 скорее всего недостижимая величина, даже в книге рекомендуют брать из ряда оптимальных коэфф. величину 0.6. Поэтому в следующих расчетах используем коэфф. связи равным 0.6

Добавлено: Mon Apr 05, 2010 1:21 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Там же в книжке русским языком н6аписано, что есть определенный ряд вполне константных значений Ксв., можно взять и меньшее число, из этого ряда.

Добавлено: Mon Apr 05, 2010 2:42 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Наткнулся на пару занимательных документиков, любителям рассчётов думаю буит полезно http://www.coe.ufrj.br/~acmq/tesla/sstc.html http://www.coe.ufrj.br/~acmq/tesla/drsstc.html

Добавлено: Mon Apr 05, 2010 9:51 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Выкладываю считалку в формате MathCAD 2001, написал её для определения параметров первички под нужный коэффициент связи. Расчет индуктивностей был взят с практического справочника поэтому есть погрешность и для её исключения когда подберете габариты и число витков снова их пропишите в любую считалку КТ и получатся окончательные результаты под нужный вам коэфф. связи.

Замечания, пожелания, предложения приветствуются.

Добавлено: Tue Apr 06, 2010 10:06 am
связи от параметров первички.JPG (79.42 Кб)

связи от параметров первички.rar (3.13 Кб)
Ответить с цитатой

Jesper
 


Интересует расчет емкости разряда в воздухе, чтобы наиболее точно выставить резонансную частоту при питании полумоста от 220В. Просто латра нет, крутить опасно (уже горели\взрывались феты)

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 12:46 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


JesperSky идеальной модели расчетов не существует, каждая имеет свой уровень погрешности. А по настройке - попробуйте поиск резонанса на малой длительности импульса, дабы ничего не сжечь предохранитель поставить, от перегрева фетов непомешало бы датчик температуры, выбрать правильно мертвое время, ну и по схемотехнике не забыть про разводку и фильтрацию.

Не знаю насколько это корректно, но вместо балласта некоторые использовали утюг.

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 1:18 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Задался я для себя целью, как-же выбрать оптимальное соотношение диаметр вторички к длине намотки оной. Начальные условия: длина провода и его диаметр - константа. Я предположил, что для любой катушки, добротность вторички должна быть максимальна. Вторичка с бОльшей добротностью имеет меньше потерь при колебательном процессе (=больше КПД) и ее проще "накачивать". Далее в МатКад"е я выбрал переменную, относительно которой будет производиться расчет - d или диаметр вторички.
Вот некоторые результаты и зависимости: для вторичек без тора отношение диаметра к длине намотки (т.е диаметр деленный на длину намотки), при максимальной добротности неизменно и приблизительно равно ~0.7. При любых длине провода и его диаметра. Далее, при увеличении диаметра обмоточного провода, при неизменной его длине, добротность растет. При увеличении длины обмоточного провода, при неизменном его диаметре, добротность падает. При этом отношение все те-же 0.7. При увеличении емкости тора, оптимальное соотношение растет. Как-то так Smile .
Моделька прилагается. При обнаружении косяков и неточностей просьба сообщать Smile .

Добавлено: Wed Aug 04, 2010 3:22 pm
.zip (62.83 Кб)
Сабж, сохранен в 14 МатКад"е
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


ну вот нет у меня маткада. а посмотреть хочется. ты не мог бы представить её в каком нибудь другом виде?

Добавлено: Wed Aug 04, 2010 3:48 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


В том-то и оно, что без МатКад"а это просто набор формул. А все эти формулы (почти) есть и тут.

Добавлено: Wed Aug 04, 2010 4:52 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Ну там, хоть график зависимости.
Ты ж как то результаты увидел?

Добавлено: Wed Aug 04, 2010 4:56 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Для тех, у кого нет МатКад"а - скрин проекта

Добавлено: Wed Aug 04, 2010 7:49 pm
.gif (32.52 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Комплексный расчет трансформатора Теслы
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.