Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Расчет импульсных трансформаторов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Расчет импульсных трансформаторов
Ответить с цитатой

mad
 


Приветствую, маньяки!

Интересует расчет импульсных трансформаторов наподобии катушки зажигания. Исходные данные: выходная мощность, выходной ток импульса, входное напряжение, частота следования и длительность импульсов. Задача (помимо самого расчета) получить наиболее высокий кпд. Попрошу без флуда и умных рассуждений. Кто знает - просто скажите.

Спасибо заранее.

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 7:50 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Здесь все что надо:

1. Вдовин С.С. Проектирование импульсных трансформаторов - 2-e изд., - Л.: Энергоатомиздат. Ленингр. отд-ние, 1991 - http://www.freelook.ru/science/other/files/pit.djvu
2. Матханов П.Н., Гоголицын Л.З. Расчёт импульсных трансформаторов. - Л:. Энергия. Ленингр. отд-ние, 1980. - http://umup.narod.ru/549.zip


Smile

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 8:10 pm
Ответить с цитатой

mad
 


Спасибо конечно, но не все так просто. Эти книжки я давно уже прочитал. И нихрена там не понял. Сколько из многоэтажных формул реально нужны для расчета? 2-3. А в книгах описывается вся жопа вокруг данной темы. И чтобы понять ее нужно иметь высшее образование по профилю.. Получается замкнутный круг - с образованием то и книжки нахер не нужны, а без него не понятно :-( С чем, собсно, и пришел сюда. Думал есть люди которые на практике давно обкатали подобные расчеты...

Добавлено: Wed Apr 11, 2007 6:59 pm
Ответить с цитатой

mad
 


И еще один момент - там описано все в применении к промышленным установкам - мощности в киловатты, формирующие линии, тиратроны и пр. ненужный бред. И нигде я не встретил стержневой незамкнутный магнитопровод.

Добавлено: Wed Apr 11, 2007 8:05 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну без знаний имхо тут не обойттись.
Могу только предложить тебе поэксперементировать с временем рабочего импульса.Меняя его длительность выбрать оптимальную по максимальной искре и минимальном энергопотреблении.Сам всё собираюсь провести эти тесты , но времени нет...
А с расчётом - читай внимательно и вникай , по другому имхо никак...

А , если не секрет , зачем тебе такие параметры , как выходной импульсный ток и прочее?Для конкретной какойто цели?
ЗЫ.Уж прости за флуд...

Добавлено: Wed Apr 11, 2007 11:07 pm
Ответить с цитатой

mad
 


Хм. Длинна искры еще не говорит о мощности. Если бы у меня было спец. оборудование вроде высоквовольтного делителя, вольтметра и пишущего осциллографа то другое дело. Но его нет....

Конкретно в расчет я вчера вникал, по второй книжке, она более человеческим языком написана ;-)
Исписал вот два листа, и в итоге рассчитал трансформатор, но... опять же применительно к промышленному конструктиву, т.е. замкнутый сердечник. А штырь? этож по идее и не трансформатор в двухобмоточный дроссель какойто.. Интересно, как на автовазе катушки считают... наверно череж жопу, так же как и сами машины :D
Конкретно этот расчет нужен мне применительно к электрошокам. Но цель не в изготовлении шокера как игрушки, а в исследовании действующих параметров тока. Кстати совсем забыл про главную задачу Smile Из-за нее по сути вся канитель. Есть такое понятие "количество электричества" (кулоны). Оно по идее определяется как емкость*напряжение. Это в случае с кондером. Вопрос, как оценить это количество, ВЫХОДЯЩЕЕ с трансформатора. Я не догоняю как это связано с мощностью, током и прр, и связано ли вообще.. Сейчас распространено мнение что именно эти кулоны влияют на поражение током, а мощность - только на время выхода из недееспособного состояния.

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 3:31 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Я в этом не спец, конешно, но всеже..............

Кулонов на выходе транса нет и быть не может. Ибо заряд, как таковой, там отсутствует.

Мощность шокера - расплывчатое понятие. Я думаю что бред про кулоны - рекламный ход и не более того. Воздействие шокера определяется энергией разряда. Энергия разряда - через емкость выходного конденсатора (С*U^2)/2. Поскольку эьа формула один хрен выводится через заряд (в кулонах) - можно выразить энергию выходного капа через кулоны. Но криво. И безсмысленно.

Насколько я знаю, максимальный предел (по закону) для шокера - 0.8 Джоуля. Но поскольку "Ноль целых хуй десятых" для рекламы звучит не очень - говорят про тысячи кулонов.

На выход из дееспособного состояния влияют - Энергия разряда (Дж), длительность разряда и частота разрядов. Отсюда можно вычислить мощность 1ватт - 1Джоуль в секунду.

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 3:49 pm
Ответить с цитатой

Sherlok
 


Упырь а я вот читал где то что предел - 3 дж

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 3:57 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Сенкс за поправку, могу ошибаться, но сути это не меняет.

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 3:59 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2mad
сорри, но у тебя написана какаято бредятина... какието кулонотрансформаторы...
напиши четко и максимально кратко чего тебе надо, без трактования того как ты это понимаешь. а то в конец запутался что рассказать и куда послать смех

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 4:19 pm
Ответить с цитатой

mad
 


Прикольное развитие темы :D Я тоже думал поначалу что это бред и рекламный ход. Но все же интересно, откуда там кулоны то.. Может имеется ввиду емкость самого трансформатора? Недавно прочитал несколько статей из разных независимых источников, в том числе буржуйских на тему электроудара.. И все это уже не кажется таким бредовым. Как бы там ни было, я хочу поставить точку в этом вопросе.
Для этого сначала нужно прийти к конкретному расчету. Хотябы на примере стержневой катушки зажигания.

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 6:36 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Кулоны в конденсаторе , а трансформатор здесь вообще не причём.Да и нахер тебе КПД , один хрен энергия расходуеца не только на "клиента" , а всё время , пока кнопочку держиш.

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 7:08 pm
Ответить с цитатой

mad
 


Говорюже, мне интересна теоретическая часть вопроса. Сделать мощный и убойный шокер очень легко. Это для школьника задачка. А вот сделать скажем всего 1вт источник который эффективно нейтрализует куда посложнее. Зато какие возможности открываются: можно например сделать миниатюрные шокеры в виде пуль и стрелять ими. Но для этого нужно понять как действует ток на организм. А это на сегодняшний день очень малоизученный момент. И первый шаг на этом пути - точные расчеты схем и конструкций, чтобы наверняка знать что именно и сколько чего получается на выходе. Или если хотите, получать на практике именно то что задумано в теории.

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 7:20 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


поражающая сила шокера основана на серии ударов с определенной частотой и определенной энергией. (частота низкая, непомню но до 10гц точно. энергия удара обыно около 1Дж)
в соответсвующих нормативых документах на сертификацию шокеров все описано. найти и почитать!

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 7:29 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А сколько будет энергии в одном гриншите , заряженом до 22кВ?(забыл как щитать)

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 7:44 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Q=C*U^2/2

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 7:48 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Чёто хуйня какаято...Получаеца примерно 0.11Дж.Неужели так мало???

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 7:59 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а что в этом такого? 1дж это на самом деле много весьма

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 8:08 pm
Ответить с цитатой

mad
 


Шокерами я занимаюсь уже несколько лет. И прочитал практически все что есть по этой теме. Что-то нормативных документов на сертификацию не встречал огорчён Да и потом, о какой сертификации может быть речь? в какой стране? Если у нас, то все эти требования придумывают ДОЛБОЕБЫ не побоюсь этого слова, половина которых сидит в госдуме а вторая половина в многочисленых сраных нии протирает жопой на стуле свою зарплату. У пендосов в это вкладываютя большие деньги, но и они ушли не сильно далеко. Долбануть мощным импульсом это как раз их подход. Я такой аппарат когда-то делал и он действительно хорошо действует на объекты. Но как я уже сказал много ума на это не нужно.... А бывают такие хитрые токи что вроде мощность небольшая а так переконтачит что забудешь как зовут. Простейший пример - скотобойный аппарат. Там никакой электроники, мощность тоже небольшая всего 2 батарейки пальчиковые, зато как долбанет в ушах звенит!

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 8:20 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


дело в том - корову убивает очень малые токи. обычный множик спертелен для рогатого скота. коров убивало насперь даже когда фаза падала в корыто с водой.

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 8:22 pm
Ответить с цитатой

mad
 


Да причем тут коровы? Я о людях говорю. Сам я именно этот аппарат не испытывал, но видел описание человека на одном форуме.... А у нас еще в давние времена был такой прикол: берется дроссель от ЛДС, от него провода к батарейке и к телу... Этакий примитивный буст конвертер Smile Так вот от него раз шарахнет и ноги подкашиваются, т.е. ощущение слабости возникает МОМЕНТАЛЬНО.

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 8:56 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):
а что в этом такого? 1дж это на самом деле много весьма
Дык яж пишу 0.11Дж!Это ахуеть какие кандёры в шокер сувать надо , и какого он будет при этом размера!

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 9:13 pm
Ответить с цитатой

mad
 


Не такие уж и большие... Я совал К73-14 0.1мкф 4кв это 0.8дж. Размером он примерно как батарейка B

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 9:33 pm
Ответить с цитатой

mad
 


Так что по теме (катушка зажигания)? есть идеи у кого?

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 11:43 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я всёже нипайму , ты хочеш прямо с катушки этот джоуль получить штоли?

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 12:03 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Расчет импульсных трансформаторов
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.