Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Расчет импульсных трансформаторов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

mad
 


Именно... Джоуль дать на входе и получить его на выходе. Т.е. для начала сделать расчет с упором на КПД.

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 12:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я канешна не эксперт , но имхо для этого транс неебический должен быть.

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 1:44 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2mad
нипонял...
джоуль вещь сродни килограмма. мощность это джоуль в секунду (ватт)
например тебе надо вкачать в нагрузку 1дж за 1мс, таким образом тебе нужен транс мощностью 1кВт. ну и соответвующее питание, которое сможет развить на первичке этот киловатт длительностью 1мс.

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 2:50 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вообще в шокере энергия накапливается в низковольтной(около 600в) части схемы, а потом конвертируется в ВН для облегчения проникновения этой энергии в цель. Кто-то изобретал и разряд низковольтного капа через ВН дежурный разряд.

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 6:22 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не загоняйся этой ерундой.С транса без множа ты этот джоуль врятли получиш(по крайней мере при карманных габаритах)

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 9:27 pm
Ответить с цитатой

mad
 


Да знаю я что такое мощность )) И на практике мне он нах не нужен, а всего-то нужно 0.04-0.07дж. При длительности в сотни раз ниже. Так что транс не обязательно невъебенный. Тут проблема в другом - подав на вход эти 0.05 дж на выходе значение стремится к нулю )) Хотя /по идее/ трансформатор сам по себе это вещь с почти 100% кпд насколько я из физики помню.

Добавлено: Sun Apr 15, 2007 5:34 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


опять ничерта не понял... как это "подав на вход 0.05дж"? Smile как и чего мерял на выходе?
схема то вообще какая?

я вообщше непойму на какуютему ты загоняешся. лучше "невыебывайся, а пальцем покажи" (c) смех смех смех смех смех Схема, параметры. что на входе, что на выходе

Добавлено: Sun Apr 15, 2007 5:39 pm
Ответить с цитатой

mad
 


Ясно )) Окунай мачало...

Значит так, схема классическая, кондер-разрядник-трансформатор. Допустим что в схеме есть clamp диод, т.е. ток в катушке в обратном напр. замыкается. Энергия кондера допустим 0.1 дж. Напряжение 1000 вольт. Длительность = 10мкс. Частота к примеру 100 герц. Получаем 10 ватт на входе. Задача получить их на выходе. Активная нагрузка = 1кОм, т.е. просто как бы резистор. Напряжение на нагрузке 3кв, на холостом ходу 30кв.

Добавлено: Sun Apr 15, 2007 8:26 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Вообще-то энергия кондера считается по формуле C*U^2/2. С - в фарадах, U - в вольтах, на выходе джоули. Или у тебя емкость кондера известна и ты сразу 0.1 Дж въебенил?

Добавлено: Sun Apr 15, 2007 8:56 pm
Ответить с цитатой

mad
 


Тьфу еб. Забыл. Кондер 0.22мкф*1000в. Хотя это итак можно было посчитать из того что я сказал.

Добавлено: Sun Apr 15, 2007 9:30 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Интересно , как ты "длительность" измерил...

Добавлено: Sun Apr 15, 2007 11:13 pm
Ответить с цитатой

mad
 


Я не измерял. Это чисто условный пример для расчета, чтобы меня было понятно так сказать )))))))))
В реальности длительность определяется индуктивностью первички... Но для простоты расчета примем что она известна и кондер полностью разряжается за это время.

Добавлено: Sun Apr 15, 2007 11:29 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Насколько я представляю там будет эспонен...ный спад , как таое мерить вообще х.з.

Имхо правильнее как следует намагничивать транс и потом резко рвать цепь.Будет ахуительный бросок напруги на выходе.

Добавлено: Sun Apr 15, 2007 11:55 pm
Ответить с цитатой

mad
 


Это понятно а как определить когда он намагнитился? Вот еще, хрень в помощь:
http://www.coilgun.info/mark2/rlcsim.htm

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 12:00 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


< а как определить когда он намагнитился?

Элементарно , Ватсон!
В момент подачи напруги на первичку её полное сопротивление Z очень велико , и постепенно уменьшаеться до активного сопротивления R.В момент , когда ток в первичке достигнет максимума(ограничиваясь только R катушки) - это и будет насыщение и в этот момент надо убирать напругу и вся самоиндукция ёбнет во вторичку(конешно если не уебёт первичные цепи , в которых , кстати не должно быть ни диода , ни снабберов ни рекуперации)
Это можно с помощью осцилла и амперметра настроить.

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 1:53 am
Ответить с цитатой

mad
 


Воо уже лучше )) Осцилл и амперметр найдем, можешь процедуру описать?

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 11:00 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


учитывайте только, что уберать напряжение надо как можно быстрее. Хотя, имо, для шокера это тупиковый путь.

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 12:14 pm
Ответить с цитатой

mad
 


Почему тупиковый? они все именно так и сделаны.

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 12:20 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


На самоиндукции? Что-то я такого не припомню.

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 1:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AlexDark писал(а):
учитывайте только, что уберать напряжение надо как можно быстрее. Хотя, имо, для шокера это тупиковый путь.
Полностью согласен.Путь конечно тупиковый , но человека интересует именно этот вариант.Напругу снимать нужно действительно очень быстро , поэтому нужен зверский драйвер типа УЦЦ и высоковольтный транзистор.

Процедуру можеш и сам придумать...Например делаеш генератор с ШИМом и цепляеш осцилл на КЗ.Включаеш и уменьшаеш ШИМ до нужного значения.Сложно описать словами , но на практике это просто.Думаю и сам тут разберёшся.

Впринципе можно настраивать и по величине выброса самоиндукции.Уменьшаеш шим до момента , когда импульс ЭДС начнёт уменьшаца.

Впрочем и тут всё не однозначно , ибо это для режима холостого хода...

ЗЫ.Сам такого не делал не разу , рассуждаю теоретически.
ЗЫЫ.Поправьте меня , если в чём ошибся.
ЗЫЫЫ.Если проведёш подобные тесты - выложи сюда результаты , мне это тоже нужно для проектирования коммутатора зажигания.

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 2:51 pm
Ответить с цитатой

mad
 


Епт, приплыли. Похоже придется таки доставать с пыльной полки паяльник и ставить опыты )) Ну чтож, будут результаты отпишусь.

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 3:17 pm
Ответить с цитатой

mad
 


Еще, раз уж речь зашла об экспериментах, кто что думает о внешнем виде разрядов? Т.е. зависимость вида от мощности или там тока... Я в своей практике встречался только с двумя видами - синий от шокера (слабенький такой) и желтая дуга от разряда капов через ион. канал. Понятно что во втором случае она намного мощнее, можно жестянку спалить из-под кофе )) Но вот вопрос можно ли более тонко определять по внешнему виду? Есть ли какие-то порядки мощностей при которых меняется цвет? Я не очень разбираюсь в химии но слышал что желтый разряд это действие каких-то там атомов которые действуют только после определенной силы тока. (извиняюсь за бредовое объяснение )))))))

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 5:17 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Есть такая вещь - гадание на кофейной гуще..............

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 5:32 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Расчет импульсных трансформаторов
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.