Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » тихое и спокойное HV
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: тихое и спокойное HV
Ответить с цитатой

misterio
 


Здрасте всем.
Я тут всего первый день, сразу хочу извиниться если что то не так сделаю, или спрошу.
Меня интересует как можно ограничить токовые возможности схем сохранив при этом величину напряжения. (например в катушке теслы) Хочется собрать что нить что бы разряд был очень солидным по длине ,и при это м безопасным и тихим. Есть опыт работы с HV (умножитель на 100 кВ со строчником на 25 кВ) и очень не нравится оглушительный щелчок при разряде, или просто громкий треск например при горении дуги. Да и не приятно получать (пусть и не болльшие и достаточно редкие) ожоги и удары током.
Электроникой занимаюсь уже около 8 лет (вроде) следовательно опыт очень солидный имеется. Но изготовление самопальных трансформаторов тесла дело очень специфичное и как я понял мало прогнозируемое, посему логически мысля тут достаточно сложно быть в чем то уверенным. Так что надеюсь на помощь спецов.

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 10:10 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Нее, красивые спарки при атмосферном давлении и тишина - вещи взаимоисключающие подмигивает Даже от сстц и вттц грохот стоит такой, что за недавний пуск вттцы я пизды от предков чуть не огрёб Smile А сгшина Упырёва, когда мы её у Михалыча пусканули тогда, хуянула так, что все собаки с ума посходили - причём хернула именно стримером, то есть звуки гапа заглушались этим аццким рёвом почти полностью, а гап там орал ещё как!

Хотя нет - можно тихо жечь дужки со строкарей (если частота высока, то ультразвук ты не услышишь) и жечь всякие низкодавленческие разряды (но это тоже непросто - ведь насос будет тарахтеть что писец всё равно подмигивает )

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 10:25 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Самое спокойное ХВ, пожалуй, это - китайские "магические" шары.
Там внутри полумостик на IRF840 + 555 и мелкий строчник.
Тихо, спокойно, красиво. Однако ударить тоже могёт :D Особенно если разобрать или фольгу на него положить...

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 10:29 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Гром рулит нах, фпесду тишину, сорри за офтоп бл

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 10:36 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Самый простой способ-взять длинную(около 60-70см) стеклянную трубку, вделать в нее электроды, откачать и отпаять. Тогда в ней можно будет смотреть практически неслышные искры.

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 10:42 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


нуу, я сегодня себя ебанул.. МЕГАОММЕТРОМ! Он был для теста сеток источника ионов сделан, и давал под кил, но малый ток.. Я на язык даже тестил - всё похер было, пока я не протестил им кап - тот зарядился, а я пальцами за бока его и взял..... подмигивает


Последний раз редактировалось: TheBypasser (Tue Apr 10, 2007 10:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Apr 10, 2007 10:49 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


стеклянная палочка
янтарь
мех

можно делать преобразователь на готовом строчном трансформаторе
переменка не шумит и относительно безопасна.
200вт позволит и лестницу якова собрать и с лампами поиграцца и теслу небольшую запитать

свою версию девайса выложил здесь

сейчас у девайса переходный период, превращается в импульсный сварочник потихоньку.

техподдержка имеется если что.. Smile


Последний раз редактировалось: DRV (Tue Apr 10, 2007 10:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Apr 10, 2007 10:50 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


misterio если охота тишины и нормальных разрядов прим 20-25см то делай или SSTC или VTTC но питай их только качественной постоянкой и без всяких прерывателей (интерруптеров) и тогда будет тебе счастье, я дома и то и другое запускал, с SSTC получал прим 50см а c VTTC прим 25см и всё это ночью, никто даж не просыпался, реально тихо, а при малой моще прим 10см громкость звука ваще как у работающего компа.

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 10:54 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


бля сорри мегаомметром конечно!

А как так тихо сделал ты кстати? Не, я правда вттц с шифтера питал, так вот орёт она аццки!

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 10:59 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Моя ЛКТ при 35см стримера работала относительно тихо.Только фонила с частотой переменного тока.
А когда я её от выпрямителя пускал - стример был меньше 20см , но ужасно густой и пушистый(в основании длинная дуга) и по звуку чуть-чуть строчниковой дуги громче был.Ночью врубал не раз и никто не проснулся ниразу.

Если КТ без прерывателя(ТКТ или ЛКТ) то по звуку она чемто кузнечиков напоминает...

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 11:13 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Вот моя тоже фонит, и делает это весьма громко..

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 11:53 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


А в чем панацея тихого хв? Мне дак наобарот нравиться когда разряд громко бьет, чувствуеца его мощья Smile

Добавлено: Wed Apr 11, 2007 2:10 am
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Коротко и по теме:
1. SISG;
2. Правильная VTTC.

Добавлено: Wed Apr 11, 2007 2:19 am
Ответить с цитатой

Рост
 


А стимер от сисг должен так же греметь, как и от обычной сгтц...

Добавлено: Wed Apr 11, 2007 3:15 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


SSTC без интерруптера. Шипение спарков и все. :wink:

Добавлено: Wed Apr 11, 2007 6:17 am
Ответить с цитатой

misterio
 


Ну напостили тут без меня Smile ладно, в общем то они мысли были именно в ту же сторону, сложновато это всетаки пяток сотен киловольт разрядидь беззвучно. В общем, пока сижу плазму делаю из лампочки 100 Вт. Потом буду наверно умощмять строчник и не большую теслу соберу. Только надо позаботиться что бы из дома и с работы не выгнали юного Теслу Smile вопрос пока по плазме, как ее сделать красивой и большой, в лампочке обычной слабовато получается, строчник киловольт на 25 наверно, мощность правда не большая и частота всего 20кГц. Может у кого есть мысли как сделать стеклянный шар, с глубоким вакуумом и внутрь воткнуть таки нормальный шаровой электрод?

Добавлено: Wed Apr 11, 2007 7:41 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


misterio писал(а):
Может у кого есть мысли как сделать стеклянный шар, с глубоким вакуумом и внутрь воткнуть таки нормальный шаровой электрод?
Сильно глубокий вакуум не нужен, где-то 0,01...1 мм. рт. ст.

А нужно для этого: стеклянная колба, вакуумный насос, газ для заполнения и опыт работы стеклодувом.

Добавлено: Wed Apr 11, 2007 7:51 am
Ответить с цитатой

Денис
 


misterio писал(а):
Может у кого есть мысли как сделать стеклянный шар, с глубоким вакуумом и внутрь воткнуть таки нормальный шаровой электрод?
Тут появился вопрос по ходу: HV провод идет, ясно, на шар в центре. А земля? Рандомным образом на один из контактов вилки?

Добавлено: Wed Apr 11, 2007 9:44 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


А нафига там земля? Тесла, например, просто в воздух разряжается. А для плазменного шарега землей будешь ты. Гы. Есть старые советские аквариумы шарообразные. И у них дна нету. В смысле он сферический. То что надо под такое дело.

Добавлено: Wed Apr 11, 2007 9:54 am
Ответить с цитатой

misterio
 


Сейчас попробовал на большой лапочке (ватт на 300 наверно) подключил к цоколю 'горячий' провод строчника и ни фига не горит. Прислонял к балону второй конец обмотки и пошел слааабый такой разряд. Вопрос что не так? сам думаю что частота низкая (20 кГц) потому что везде читал что 25 кВ которые имеются вполне достаточно. А на маленькой (100 Вт) лампе разряд не плохой, только не сильно яркий, и короткий, лампочка маловата. Smile и еще, я сам давно электроникой занимаюсь, и есть некоторое образование, и вот смотрю что многие статьи написаны людьми абсолютно далекими от теории, ни чего не хочу сказать, просто вопрос - есть ли тут реально сильные теоретики? Практиков я смотрю тут хватает, молодцы ребята. Smile

Добавлено: Wed Apr 11, 2007 10:50 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Реально сильные теоретики - редкость большая. Хотя смотря что под этим понятием понимать...

А на 300Вт лампу напруги строчника имхо просто мало, не в частоте дело. Тут уже небольшая тесла нужна.

Добавлено: Wed Apr 11, 2007 11:21 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Про теоретиков - есть в сети сайты, на которых сплошные теоретики. Но когда вчитываешся, начинаешь понимать, что не теоретики они, а пиздоболы. Я считаю что теория без практики - почти флуд. Скучно и неинтересно. А практика - когда можно своими руками пощупать что есть ху - это стоящее дело!!!

Добавлено: Wed Apr 11, 2007 11:27 am
Ответить с цитатой

Рост
 


Сделай частоту 60-80кГЦ и будет тебе плазменный шар, панурги вполне хватает...
Кстати, недавно баловался постоянкой с множика, стрес лампочку на 100вт и подал ~30кв на выводы, на усиках загорелись желтые факелы, причем вверх горели. Фотика нет, а телефон не видит всей красоты огорчён очень красиво! И проработало мало, биполярник сдохогорчён

Добавлено: Wed Apr 11, 2007 11:28 am
Ответить с цитатой

misterio
 


Померял мощность потребляемую строчником - 30 Вт, маловато....
Та не, чистая теория конечно не то, только если за советом как собрать готовую конструкцию можно и к чистому практику подойти, то с некоторыми вопросами хотелось бы напрямую к авторитетным спецам Smile вечером сделаю темку для самых тупых, и коротких вопросов по всем темам, что бы тут не постить не в тему, и соответственно задам там свои самые тупые вопросы Smile

Добавлено: Wed Apr 11, 2007 11:48 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Денис писал(а):
Тут появился вопрос по ходу: HV провод идет, ясно, на шар в центре. А земля? Рандомным образом на один из контактов вилки?
В "магическом" шаре китайцы сделали очень хитро : второй вывод вторички мини-строчника посадили на центр соединения кондеров, соединённых с контактами сети.

Добавлено: Wed Apr 11, 2007 3:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » тихое и спокойное HV
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.