Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » тихое и спокойное HV
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У меня от моего дохлого 2х такта 300Вт лампочки нахер прогорали и лопались.Напруга ~40...50кВ моща порядка 200Вт(половина рассеиваеца на транзюках наверно , ну или окло того ибо грелись они песдец как)
Даже если подключить 2 лампочки (к каждой по проводу) и сдвинуть их близко к друг-другу они прогорали.

Правда если лампочку не трогать(один провод на земле) то дуги внутри довольно бледные огорчён

Добавлено: Wed Apr 11, 2007 10:59 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


misterio

ссылку смотрел?
там и девайс и фотки опытов с ним и варианты дальнейшего апгрейда для питания напрямую от сети.

а сикрет разрядов в лампе 200Вт оно вовсе и не секрет, то резонанс во вторичной обмотке.
лампу лучше не хватать а то прогорит, стекло и так едва выдерживает.

Добавлено: Wed Apr 11, 2007 11:26 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


нижний вывод вторички заземляется , иначе прошьет строчник в один момент

Добавлено: Wed Apr 11, 2007 11:28 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


Насчет прогорания лампы: вот не верил что с моего дохлого строчника прогорит Smile прогорела.... Сначала до красна раскалилась причем не в маленькой точке а на большой площади, а потом уже в точку разряд пошел прямиком и усе, дырка. Smile хорошо что лампа была в банке (с крышкой, для изолирования озона) и ни кого не поранила.
С землей на работе туго, да и дома батареи нет..... Ссылку смотрел, посмотрю еще раз, поподробнее Smile

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 7:37 am
Ответить с цитатой

DRV
 


вопрос заземления рассматривался гдето здесь.
зануление напрямую от щита тоже нормальный вариант, как правило заземлены трубы водопровода, в случае пластиковых труб рядом пускают приличную земляную шину, это заземление можно проверить через нагрузку типа лампа на 200вт, прожектор, чайник.

конструй у строчника несимметричный "нижний" вывод очень слабо изолирован и должен быть "холодным", так чта есть земля нету а землить обязательно хоть в горшочек с цветами смех

ниразу не прожигал лампу, по идее они должны просто воздух втянуть и все.

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 9:23 am
Ответить с цитатой

misterio
 


Я тут заземлил как китаец Smile на среднюю точку конденсаторов сетевого фильтра. Smile ни чего, вроде есть разряд. А лампочки просто трескаятся и набирают воздуха, разряд прекращается.

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 12:25 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Китайское заземление рулит нах Smile

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 5:14 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


А где у капа средняя тока??

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 5:28 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


между пластинами смех смех смех смех смех смех

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 5:30 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


Smile серьезно надо два конденсатора брать, и точка их соединения как раз и будет средней. А заземление такое реально не ничо, только теперь с "нормальным" заземлением до горячего провода (до его изоляции разумеется) вообще не дотронешься, тлеющий разряд в руку полюбому, пробовал даже самые высоковольтные провода брать (изоляция толщиной миллиметров 5 ахуенные провода, душа радуется на них глядя Smile ) пофиг. Раньше такого не было, значит рулит таки заземление китайское. Smile

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 5:39 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


нет! у тя половина напряжения будет отномительно земли! лучше просто на нуль в ризетке тогда уж...

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 5:45 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


просто на нуль ясен пень пробовал, че то меньше эффекта. не знаю, может мощность преобразователя маловата, т.к. напряжение очень любит садиться при малейших нагрузках.

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 6:36 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


Мысля:
если в первичие строчника увеличить скважность импульсов, то на выходе можно получить впринципе любое напряжение и при этом ничтожные токовые возможности..... (грубо выражаясь конечно) во всяком случае жечь лампочки плазма не будет. Как вам такая мысля?

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 3:29 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Николай
ниче пусть немного тихо и спокойно проколбасит разочек, жалко тебе чтоли .. Smile

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 6:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


misterio писал(а):
Мысля:
если в первичие строчника увеличить скважность импульсов, то на выходе можно получить впринципе любое напряжение и при этом ничтожные токовые возможности..... (грубо выражаясь конечно) во всяком случае жечь лампочки плазма не будет. Как вам такая мысля?

Жечь не будет , но и светить тоже весьма бледно будет.Светимость даёт скорее ток , чем напруга.А насчёт "любых напряжений" - ничеГо не получицца , пробьёт нах изоляцию.

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 9:25 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


насчет любых это как раз и есть грубо выражаясь. а светимость мож и не нуна особая Smile
тада вопрос такой, каг скважность в ir2153 регулировать?

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 9:33 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


misterio писал(а):
каг скважность в ir2153 регулировать?
Никак. Не регулируется. Нужна регулировка - нужно брать ШИМ-контроллер, например TL494 (1114ЕУ4).

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 9:38 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


блин, она же вроде как 555 таймер с высоковольтным ключом, а 555 вроде регулируется.......
хотя TL микра боевая, можна и на ней что нить примутить попробовать.
будет хоть чем заняться Smile

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 9:49 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


misterio писал(а):
блин, она же вроде как 555 таймер с высоковольтным ключом, а 555 вроде регулируется.......Нифига. Там только r-c оставили выводы. И нет второго внешнего резюка. А вообще - см. даташит.

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 9:53 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


денег жалка на даташитину. жопорез зараза дорогой и тормозной.
а нет значит нет Smile

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 10:18 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да ладно , там какаято сотка кб.
Я раньше тож по жопорезу сидел.

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 10:23 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


да эт типа отмаза Smile (хотя жопорезом крайне недоволен, и денег реально жалко, тока не на даташиты, они весч очень полезная)
качал я даташид, тока в буржуйском не рублю совсем, да и спросить все равно решил.

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 10:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Панятна.Я тож ф шайтанском несображаю , но немношко уже освоился...

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 10:45 pm
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


раз уж речь зашла о "кытайсом", у меня есть китайский шарик плазменный, ну тупо светильник ничё интересного, но когда я увидал вот это http://rutube.ru/tracks/1074783.html , то блин захотелось модернизировать немного, вопрос как сделать чтоб он реагировал на звук? не воспроизводил, а просто дёргался как в winamp'е(иль на видео)...

Добавлено: Thu Jan 08, 2009 5:21 am
Ответить с цитатой

robor
 


Вот тут можно посмотреть как это делают: http://www.stevehv.4hv.org/

Добавлено: Mon Nov 08, 2010 8:46 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » тихое и спокойное HV
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.