Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков прочие (архив)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Вопросы новичков прочие (архив)
Ответить с цитатой

Zhuk
 


Хочу сделать свою первую ТС
Посоветуйте што нибудь, с какой стоит начать :?:

KaV: Тема в архиве. Продолжение темы здесь.

Добавлено: Wed Nov 10, 2004 9:43 pm
тема: Re: Помогите советом
Ответить с цитатой

Гость



Zhuk писал(а):
Хочу сделать свою первую ТС
Посоветуйте што нибудь, с какой стоит начать :?:


Строй сразу на 10кВт. Smile
Только начни с кондёров первички. Если финансово это осилишь - считай тесла уже в кармане.

Добавлено: Wed Nov 10, 2004 9:49 pm
Ответить с цитатой

Zhuk
 


про кондеры это в разделе детали, я там говорил про такие

Добавлено: Wed Nov 10, 2004 9:50 pm
Ответить с цитатой

Гость



А чо не ворденклиф сразу?
Чел совета спросил, а вы его так сразу...

to Zhuk: начинай с искровой, ибо проще этого девайса только лампочка в сартире

Добавлено: Wed Nov 10, 2004 11:32 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


>ибо проще этого девайса только лампочка в сартире

гыыы - вот стаким подходом люди и сидят на high energy - в жопе то-есть ))

Добавлено: Thu Nov 11, 2004 12:36 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Действительно мудрая мысля!
Нет смысла строить теслу на глаз, иначе получится "2kW 70см" подмигивает
А при более точном подходе этот девайс весьма сложным оказывается (я уже второй месяц собираю)

Добавлено: Thu Nov 11, 2004 1:35 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


А чо собираешь то?
> 2кВт 70 см
дык какие там 2 кВт??? Это счетчик столько крутить

Добавлено: Thu Nov 11, 2004 7:30 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Теслу естественно подмигивает
С питанием от самопального маслонаполненного транса 12кВ 500Вт (только что до делал)
Вторичка 80x10см проводом 0.35
первичка плоская медью 25 витков.
Осталось надыбать кондеры и замутить arsg.

Добавлено: Thu Nov 11, 2004 9:43 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


Ха! У меня почти такая же вторичка Smile
и мне тоже осталось только капациторов достать, ОХ Зае-лся я их доставать!

Добавлено: Thu Nov 11, 2004 10:23 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Народ! Я вэтом деле человек новый, но уже собрал неплохую SGTC, (отстой конечно, но для первой катушки очень даже ничего) и даёт она 10см искры при питании от 700В. И в ходе моих экспериментов я пришёл к одному странному явлению, когда я подключаю балласт - дроссель, искра получается жирная и 4см длиной, когда я подключаю балласт - кондер 2мкФ х 1000В то искра вообще х**я, но стоит подключить и дроссель и кондер последовательно, то искра сразу вымахивает до 10см! Объясните пожалуйста что это за хрень? :?:

Добавлено: Fri Dec 31, 2004 4:17 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


это резонанс батенька (но не уверен) напиши параметры деталей (инд дросселя, емкость кондера в первичке и параметры первички), посчитаю...
скорее всего ты двигаешь резонансную частоту первички, и при включенном одновременно дросселе и кондере она у тебя становится какая нужно!
ЗЫ а что у тебя за искровик, что пробивает на 700 вольтах?

Добавлено: Fri Dec 31, 2004 5:02 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Первичка - 4 витка проводом 0.8мм на каркасе диаметром 9см, кондеры в контуре - 2шт. 6800пФ х 16кВ, индуктивность дросселя незнаю((, кондеры балласта я назвал... Чё ещё можно добавить? Ну сама КТ 30см высотой и 5см диаметром, намотана проводом 0.2мм... На частоту контура я не думаю что балласт влияет, т. к. и ёмкость здоровая и индуктивность тоже, фотографию дросселя можешь посмотреть тут: http://radiotech.com.ru/HV/IMG/transf.jpg.

Добавлено: Fri Dec 31, 2004 5:16 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


А какой у тебя искровикна 700В???

Добавлено: Fri Dec 31, 2004 5:25 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Про искровик я лучше промолчу, ибо это маразм, я его рукой держу постоянно и регулирую расстояние между электродами, 1мм вроде пробивает...

Добавлено: Fri Dec 31, 2004 5:33 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


маразм смех мож попробуй поставить умножитель и DC катушку сварганить (по крайней мере икровик можно будет человеческий поставить) а вобще если честно мне ниразу не удавалось пробить воздух чем-то меньше киловольт двух (зажигалась дуга при контакте проводов, а так ни-ни огорчён)

Добавлено: Fri Dec 31, 2004 5:38 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Это прям уже чат получается, а не форум. :D Удвоитель я собираюсь делать, надо только диоды купить (может посоветуешь какие?). А в искровике дуги нет, она срывается сама, наверное из-за кондеров в балласте.
мне ниразу не удавалось пробить воздух чем-то меньше киловольт двух
Может у меня тут воздух влажный. Smile

Добавлено: Fri Dec 31, 2004 5:44 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


В радиодеталях (возле электроники на плехановской) продаются чудные диодики 1000Вх50А не помню сколько, но дешево. бери их. только лучше наверное множить раза в четыре (1400 это мало)

Добавлено: Fri Dec 31, 2004 5:48 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Мой любимый магазин.)) Только там очереди блин здоровые. Но я пока с этим делом спешить не буду, со дня на день куплю МОТ. И тогда уже буду бороться до победного конца, а конец - это искра длиной 1М. А название диодов не помнишь?

Добавлено: Fri Dec 31, 2004 5:54 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


1М - не клево, у меня уже есть смех (последняя фотка в форуме по sstc)
а почем у нас моты? в дипчипе за него просили 900р огорчён
марки диодов непомню огорчён но какие-то буржуйские (там еще диодный мост на 50А за 80р валялся - рульная весчь)
ладно, кончаю трепаться - пошел бухать, завтра если не здохну буду тут.
...........admin disconnected......пшли все вон.....праздновать.....

Добавлено: Fri Dec 31, 2004 6:05 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


МОТ'ы у нас по 200р. надо только места знать. Купи газету какую-нибудь, где микроволновки старые продают, я нашёл за 200р. только без магнетрона. Вполне приемлемо.

Добавлено: Fri Dec 31, 2004 6:14 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>но стоит подключить и дроссель и кондер последовательно, то искра сразу вымахивает до 10см! Объясните пожалуйста что это за хрень?

Просто реативное сопротивление уменьшается, и становится меньше, чем у капа и инд. по-отдельности. вот и все - R=sqrt(XL^2-Xc^2) - вроде такая формулка. Чо ты там, Николай, про резонанс мутил, я не понял, а скорее ты не понял, где дроссель и кондёр

>я нашёл за 200р. только без магнетрона. Вполне приемлемо.

Пиздато, а не приемлемо;-)

Добавлено: Fri Dec 31, 2004 7:14 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


На 700В обычный искровик из трубок нормально пашет, вопрос в другом - как такой напругой передать приемлемую энергию? (ответ - никак) Говорят тебе чудику - мути умножитель + дроссель. Диоды на 50А нахуй не нужны, соедини 3шт 1N4007 - вполне хватит.

Добавлено: Fri Dec 31, 2004 7:47 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>как такой напругой передать приемлемую энергию? (ответ - никак)
Ну тут все упирается в большую емкость капов и неудобство искровика... если сделать низкочастотную, то среднинькую энергию потянет

ЗЫ: слышь, Бас, ты вроде с умножителями дело имеешь. Можешь чо-нить сказать про мои лопнувшие капы(раздел DCSGTC) ЗЗЫ звиняюсь за оффтоп

Добавлено: Fri Dec 31, 2004 9:11 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Про дросселя и капами может и не понял (я ваще уже с утра мало че понимаю смех)
ЗЫ щяс из теслы по гостям стрелял -незнал что люди так бегают смех смех смех

Добавлено: Sat Jan 01, 2005 1:53 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Да сделаю я умножитель, только уже на 4200В, я говорю МОТ куплю на днях!

>Просто реативное сопротивление уменьшается, и становится меньше, чем у капа и инд. по-отдельности

А какого хрена оно уменьшается когда должно повышаться?? Они же ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО включены, а не параллельно! А резонанс как раз может быть, вторичка силового трансфа->дроссель->кондер->искровик, получается колебательный контур, и возможно как раз с резонансом на 50Гц.

>щяс из теслы по гостям стрелял -незнал что люди так бегают

Садюга! Людям жизнь сокращаешь! А меня от моей теслы током бьёт, когда отвёрткой искры ловлю, по рукоятке искры в пальцы "стекают", непосредственного контакта со стримерами боюсь...

Добавлено: Sat Jan 01, 2005 2:12 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков прочие (архив)
На страницу 1, 2, 3 ... 337, 338, 339  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.