Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Защита импульсных преобразователей от перегрузки.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Токовая защита на больших токах нужна в DRSSTC, но срабатывать она должна при переходе тока через ноль, а не в момент пика, иначе пиздафетам.

Добавлено: Sun Jan 25, 2009 2:16 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


я ж не предлагал рвать страшные токи! говорил о таком методе прикидки: (например для чеппера или моста или другой схемы где последовательно в силовом контуре явно\не явно включена индуктивность)
допустим у нас есть поцикловая (режим "карент моде") или тригерная защита по току.
смотрим быстродействие защиты - сумму задержек всех элементов схемы учавствующих в отключении транзюка,
от датчика тока до задержки выключения ключа ..например получилось у нас 0,5 мкС.
потом смотрим какая индуктивность сдерживает нарастание тока и с какой скоростью - например видим что решающую роль играет индуктивность рассеяния, например 5 мкГ (или выходной дроссель). Питание у нас например 250 вольт
прикидываем скорость нарастания тока 250В\5мкГ = 50 ампер на мкС..
видим что от момента когда датчик тока зафиксирует превышение скажем порога в 50А до выключения ключа ток возрастет еще на 25А а там уже смотрим подходит это нам или нет..
если нет, то увеличиваем быстродействие защиты чтоб уменьшить прирост тока и транзюк выжыл, или индуктивность (если можно канечно) такая защита реализована в импульсных БП, сварочниках.
по поводу перегрева криссталла советую ознакомится - http://multikonelectronics.com/subpage.php?p=8&i=11 , http://valvol.flyboard.ru/topic26.html
Читали? Что скажете?
-------------------------
Павел Вячеславович - вам нужна импульсная сварка чтоб варить? Или чтоб с резонансным преобразователем поиграться?
В первом случае делайте косой мост, во втором возьмите специализированную ИС для управления резонансным источником.. И все будет ОК! загляните в "сварочные устройства"

Добавлено: Sun Jan 25, 2009 10:57 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


>Читали?
На первом ничего нового не написанно, на втором нужно регестрироваться.

>нарастания тока 250В\5мкГ = 50 ампер на мкС.
В том и дело, что в резонансный преобразователях ток не только увеличивается, но и спадает ) С большой вероятностью оверкаррент ты зафиксируешь ближе к середине полупериода колебания, тоесть ток нарастет еще совсем немного, потом будет спадать. Имеет смысл настроить защиту так, чтобы она не рвала большой ток.

>Что скажете?
А в чем вопрос?

Добавлено: Sun Jan 25, 2009 12:36 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


BSVi - согласен вобщем... все что сказал выше для резонансного преобразователя не очень подходит...
все больше для простого с прямоугольной формой тока...

Добавлено: Sun Jan 25, 2009 2:35 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


Решил намутить простейшую защиту к мосту. Вообщето хочу сделать её в виде отдельного универсального модуля, подходящего для разных девайсов.
Общий прынцып такой: шунт по постоянке и оптрон параллельно нему. Выход оптрона напрямую на 3 вход ТЛки (для макс. быстродействия). СВкад показывает, что работать будет.
Короче один вопрос: как лучше всего сделать отключение всей схемы после срабатывания защиты, ибо если всё не отрубить ток пропадёт и ТЛка снова включится.
Желательно заблокировать всё до сброса по питанию
Быстродействие этой части совсем не нужно, так как оптрон уже отрубит генератор, и можно будет спокойно выключать всё остальное хоть релюшкой.
Я конечно могу придумать чего-нить, но может есть какой-либо оптимальный вариант..

Добавлено: Tue Jan 27, 2009 4:59 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


http://ru.wikipedia.org/wiki/Триггер_(электроника)

Добавлено: Tue Jan 27, 2009 5:13 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


>Daniil
Спс, знаю и такSmile RS триггер мне сразу в голову пришел кстати.
Я имел в виду не то, какие детали юзать, какой лучший принцип(какую часть схемы блокировать, имеет ли смысл применить реле итд)
А как это сделать в моём случае уж разберусь.

Добавлено: Tue Jan 27, 2009 5:19 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>рвать питание генератора
Угу, из розетки xD
На ногу выключения подавать сигнал - и всё. Силовую не трогать - если там что-то пробило, то оно уже дохлое и за разумное время его не обесточить.

Добавлено: Tue Jan 27, 2009 5:24 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


дак на ногу выключения - это в первую очередь, а что ДАЛЬШЕ?
Я имел ввиду отключить всё остальное ПОСЛЕ того, как вырубился генератор.

Добавлено: Tue Jan 27, 2009 5:27 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


А дальше зажечь большую красную лампу и ждать реакции хозяина - у него голова лучше сообразит: вырубить всё нафиг и переделывать, либо врубить и посмотреть на дальнейшее развитие событий Smile

Добавлено: Tue Jan 27, 2009 5:31 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


А что не так в таком принципе:
Оптрон ловит напряжение с шунта, подает сигнал на ногу отключения, далее схема(например тот же триггер) видит на этой ноге сигнал и отключает питание силовой части(уже отключенной генератором) толстым реле..
Так я сразу исключу перезапуск генератора после пропадания тока и вынос половины схемы из-за одной сдохшей детали.

Про "из розетки" спс, повеселило :D

Добавлено: Tue Jan 27, 2009 5:38 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


А что мешает тот же триггер повесить на ту же ногу генератора и не трогать питание силовой?

Добавлено: Tue Jan 27, 2009 5:43 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


А с чего генератор вообще должен перезапуститься? Та же 494, запертая по 4 ноге, не подаст импульсы на выход, пока землю с этой ноги не снимешь. А триггер до сброса по питанию (или специально обученной кнопкой) переключаться обратно в "разрешающее" положение не должен. Или, как вариант, душить выходы генератора элементами И.

Рвать питание силовой - вопрос, а надо ли, ибо, пока успеешь порвать, всё, что может, уже и так успеет сгореть. Разве что дорожки/провода не поплавятся и не загорятся, но от этого и автомат защитит.

Добавлено: Tue Jan 27, 2009 5:45 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


Так, решено короче: запираю генератор по входу обратной связи, но после этого все равно отключу питалово релюхой, ибо не люблю, когда от ПП отделяет состояние триггера.

Добавлено: Tue Jan 27, 2009 7:59 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Нук обычно, как бы, делают так: датчик тока/напряжения -> шмидт -> тот же RS-триггер -> запрет на генераию/отключение силовой/индикация перегрузки + кнопочка сброса(для экстремалов подмигивает )

Добавлено: Tue Jan 27, 2009 8:04 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Dizel писал(а):
но приходит Bypasser и говорит что ТАК ДЕЛАТЬ НИЗЗЯ... без единой формулы и пояснения...
почему такое отношение... или чего-то я не понял?
Да потому, что твои сварочники тут совершенно не при чём подмигивает Вот сам подумай и режимы сравни - в том же сварочнике рабочий ток - десятки ампер. Ключи греются равномерно и тепло отводится по мере работы. Приличный ток можно разик и ёбнуть. А теперь - ДРка. Импульсный режим, токи превышают допустимое среднее значение. Очень наверное весело при таком пиздеце ещё и ток в пару импульсных предельно допустимых (в лучшем случае) порвать подмигивает Так что в ДРССТЦ всю эту херню юзают аккуратно - ток обычно юзается не для токовой защиты, а токовой отсечки (разница, я думаю, очевидна) - счётчик отсекает предельную длительность, а токовая отсечка - вырубает ТЦ по достижению определённого тока раскачки. В таком режиме убить кирпичи практически нереально, причина всех выносов серьёзных ТЦ - обычно звон вводных терминалов. Ну а на случай всяких полных пиздецов (проёб ММС итп) - можно делать и брутальный шотдаун - тупо КЗ вводов тириком с сопутствующим въёбом плавкой. Такая фича мало требуется, но если уж совсем ссыкотно подмигивает

Добавлено: Tue Jan 27, 2009 9:07 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Offtopic:
TheBypasser,
спасибо, понятно и достаточно полно объяснил.


Добавлено: Wed Jan 28, 2009 12:02 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Offtopic:
TheBypasser - согласен, возразить нечего.. Мощных резонансных девайсов не делал... так что звыняйте , погорячился применив обычный подход...


Добавлено: Wed Jan 28, 2009 12:21 am
Ответить с цитатой

Sanchez
 


про тирик ловкая идея, хоть и боян. но опять-же проблемма дня: а он успеет схавать энергию пленок?

Добавлено: Wed Jan 28, 2009 1:03 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Не знаю, туда ли написал...

У трансформатора тока на кольце так ли важно совпадение диаметров силового провода и внутреннего отверстия кольца? (провод просто продет через кольцо)
Это влияет на коеффициент связи понятное дело, но насколько сильно и критично? И какое допустимое отклонение?

У меня кольцо внутри диаметром порядка 7мм, я туда пропустил провод медь порядка 1.5-1.8мм диаметром. Насколько сильно ТТ будет работать "не по рассчету" ?

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 6:20 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Сделай один полный виток тонкого провода на кольце, всё будет по расчету.

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 6:30 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


это уже будет два витка вроде как. соответственно в два раза увеличится ток во вторичной цепи.. или я туплю?

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 6:38 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


IMHO, грань между "один", "полтора" и "два" витка очень зыбкая. Как намотать.
Точно ответить на вопрос можно только включив этот транс куда ему положено и посмотреть, что у него на выходе.

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 6:42 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


а грань между числами 30, 20, 15 - много более явная?
Именно во столько раз ток в силовом кабле больше тока во вторичке при этих 1-1.5-2 витка подмигивает

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 6:52 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот потому я и сказал, что зыбкая- небольшая неточность намотки в 2 раза результат изменяет. Поэтому характеристики таких вещей следует определять сугубо экспериментально.

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 6:58 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Защита импульсных преобразователей от перегрузки.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.