Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Защита импульсных преобразователей от перегрузки.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

x-ray
 


Я так делал, дальше шунт и осцилл. Цифры показывало адекватные.

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 7:09 pm
njr.jpg
njr.jpg (3.18 Кб)
кальцо
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


А... так, тю ты)

у меня по конструкции так сделать нельзя: провод входит в кольцо перпендикулярно его плоскости и так же выходит.
хотя мож чего и придумаю.
Спасибо за идейку

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 7:28 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>небольшая неточность намотки в 2 раза результат изменяет.
Насколько помню из курса физики - не изменяет. Т.е. важно то, сколько раз провод проходит через окно магнитопровода, а как он изгибается после этого - пофиг.
Т.к. голова - условно надёжный источник информации, проверил на L-метре с кольцом М2000НМ1 40х25х11мм:
- при прохождении провода через центр кольца ~8.10мкГн.
- виток с "косичкой" - как на рисунке выше - ~8.00мкГн. За счёт уменьшения индуктивности витого провода.
- виток-"барашек" с противоположно направленными концами ~8.15мкГн.

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 7:57 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


а какого диаметра провод был?
Может проверишь с проводом где то миллиметра 2-2.5 диаметром для этого кольца? Перемещая провод внутри кольца... Об этом вопрос изначально стоял

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 8:55 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Думаю, париться особо не стоит в данном случае. Хотя лучше, чтоб провод через центр кольца проходил, если уж 1 виток.

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 9:15 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Провод был многожильный, 0.2мм.
Взял провод 2мм. Результат тот же.
При размещении провода в центре кольца индуктивность на 10нГн меньше, чем у края.

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 9:21 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


У мну, кольцо ТТ одето просто на выходной провод и болтается как хочет, ни какой разницы не вижу. Хотя, сейчас провода такие же, но с более толстой изоляцией, чего и всем желаю.

Добавлено: Mon Aug 17, 2009 2:21 am
TT.jpg (85.18 Кб)

Ответить с цитатой

DRV
 


есть потретребность подобрать нормальный балласт для полумоста на ирке , чтоб мог заряжать хороошую батарею капов.
потестировал сегодня несколько разных вариантов. во вторичке порядка 15В, 50кгц.

01 сердечник от твс110пц15 , 1 виток , умеренно греется при токе 10А, в насыщение не впадает, но оочень большой Smile .
02 осцилограмма.

03 сердечник TN32/19-3E25, 6950nH (32,2x18,1x13mm) , умеренно греется, впадает в насыщение на 10А
04 осцилограмма.

05 два фильтра ферритовых , греются, впадают в насыщение уже на 2х амперах.
06 осцилограмма.

07 ферритовый стержень, греется, очевидно хорошо излучает , но размер хорош, и ток держит хорошо.
08 осцилограмма.

09 желто белое колечко 24х14х10 из атх блока питания, при токе 15А сильно греется , начинает дымиться, но не сдается в насыщение не впадает.
10 осцилограмма.


попутно вопрос, трансформаторы тока не греются при большом токе в первичке ?
их характеристики не ухудшаются изза насыщения ?

Добавлено: Mon Nov 21, 2011 12:05 am
01.JPG (61.44 Кб)

02.JPG (40.13 Кб)

03.JPG (55.77 Кб)

04.JPG (39.64 Кб)

05.JPG (56.95 Кб)

06.JPG (41.54 Кб)

07.JPG (57.81 Кб)

08.JPG (39.78 Кб)

09.JPG (54.04 Кб)

10.JPG (42.46 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


DRV писал(а):
попутно вопрос, трансформаторы тока не греются при большом токе в первичке ?
их характеристики не ухудшаются изза насыщения ?

Следует учитывать, что ТТ работает в режиме, близком к КЗ, а магнитный поток вторички размагничивает сердечник(чуть слабее, чем первичка его намагничивает).
Насыщения в ТТ допускать нельзя, в этом случае он может разлететься, но совершенно точно не будет правильно передавать ток.

Из практических наблюдений: есть ТТ на кольце среднего размера 1000(не помню НН или НМ).Первичка продетый провод, вторичка 100 витков.С помощью данного транса мерил ток первички теслы до 140А при нагрузке 6.8 Ом(потом заменил на 1 Ом).Это не предел, это максимальный измеренный ток, который наблюдал.Форма тока имела синусоидальную форму, из чего следует, что насыщения не было.DRV писал(а):
есть потретребность подобрать нормальный балласт для полумоста на ирке , чтоб мог заряжать хороошую батарею капов. Как уже неоднократно писал, гораздо удобнее задать индуктивность рассеяния трансформатора, чтобы он мог работать в режиме КЗ.Я делал транс с рассеянием 15мкГн и банки он заряжал нормально, выдерживал кз(до перегрева радиатора).Если использовать П-образный сердечник - можно распредилить одну из обмоток по двум стержням сердечника, а другую намотать на одном.

Добавлено: Mon Nov 21, 2011 9:25 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Пружина
неполучается .. ни в одном варианте (на фото ), ни в другом - хочу использовать трансформатор из компового блока питания.

думаю после проделанных опытов все будет ок

Добавлено: Mon Nov 21, 2011 11:12 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


на днях победил таки геморрой ..

ток через первичку при кз ограничил до 4А , во вторичке 28А.
гантелька последовательно с первичкой , во вторичке пара дросселей.

Добавлено: Sat Dec 10, 2011 10:57 pm
IMGP0019.JPG (140.61 Кб)

IMGP0022.JPG (63 Кб)

Ответить с цитатой

Пирог
 


Сразу прошу прощения за много вопросов. Тоже захотелось прикрутить ограничительный дроссель на 15А к полумосту для безопасного дугопускания. Подскажите, можно ли посчитать, при каком токе и скольки витках феррит влетает в насыщение?

Если выяснять экспериментально, то правильно ли я понимаю, что в первичке полумоста ставится ТТ, с которого осликом смотрим сигнал и судим о наличии/отсутствии насыщения? Из какого колечка сделать ТТ и что должен показывать осцилл?

Добавлено: Sat Jan 07, 2012 10:11 pm
Ответить с цитатой

Square current
 


Пирог писал(а):
Подскажите, можно ли посчитать, при каком токе и скольки витках феррит влетает в насыщение?
Не помню где в и-нете... внизу статьи по расчету написаны доходчиво и просто.

Пирог писал(а):
Если выяснять экспериментально, то правильно ли я понимаю, что в первичке полумоста ставится ТТ, с которого осликом смотрим сигнал и судим о наличии/отсутствии насыщения? Из какого колечка сделать ТТ и что должен показывать осцилл?
Если хочешь ловить насыщение то это вообще не простая вещь. Для дугания особо бесполезная, если, конечно ты не думаешь изменять длительность импульса (увеличивать).

Лучше просто расчитай трансформатор чтобы не было никакого насыщения.
А если хочется ограничить ток, то ставь резистивный датчик тока и бери сигнал с него.

Добавлено: Sat Jan 07, 2012 11:27 pm
катушки 3.pdf (52.59 Кб)
катушки 2.pdf (216 Кб)
катушки 1.pdf (262.32 Кб)
Ответить с цитатой

Пирог
 


спасибо за статейки! Я просто хотел рассчитать дроссель именно на случай насыщения трансформатора. Ну вот захотелось мне поиграть с полумостом, витки в первичке поубавлять, и если не угадать, то без дросселя оно въебёт. А так поставить дроссель, который гарантированно ограничит ток ниже максимального у фетов не влетит в насыщение. Так-то феты не рванут даже если феррит транса насытится.

Добавлено: Mon Jan 09, 2012 12:35 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


зачем лишняя индуктивность в цепи нагрузки? Проще поставить быстродействующую защиту, которая обеспечит отключение выходных транзисторов при превышении тока выше допустимого значения.

Добавлено: Mon Jan 09, 2012 10:36 am
Ответить с цитатой

KaV
 


А чем любительской дугопускалке на IR2153 может навредить токоограничительная индуктивность кроме как резонансом с разделительными ёмкостями?

Добавлено: Mon Jan 09, 2012 3:55 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


сопротивление которого меняется с частотой. Не считаю это хорошим решением, хоть и будет работать.

Добавлено: Mon Jan 09, 2012 8:37 pm
Ответить с цитатой

quartz
 


Пирог, юзай прибор Гумерова-Зуева. Собираешь девайс, подключаешь дроссель с неизвестными параметрами магнитопровода и на осцилле смотришь ток насыщения.
Подробнее в статье из Радио. Если нужно- выкладу свою печатку в .lay.

Добавлено: Mon Jan 09, 2012 8:49 pm
1 гумеров-зуев.jpg (637.95 Кб)

2 гумеров-зуев.jpg (846.52 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Весьма полезная статейка, можно даже для этой цели приспособить 555-й таймер, схема намного упростится.

Добавлено: Mon Jan 09, 2012 9:00 pm
Ответить с цитатой

quartz
 


Насколько я понял, 555 не даёт отдельно регулировать заполнение и частоту((( Поэтому либо логика, либо другие ШИМы.

Добавлено: Mon Jan 09, 2012 9:06 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Насколько я в курсе, для этой схемы критична только длительность импульса, с чем 555 справится на ура, тупо при регулировке частотой. Побочным эффектом будет только лишь увеличенный ток потребления всей схемы, а с этим проще справиться, нежели городить огород из логики и транзюков.

Добавлено: Mon Jan 09, 2012 9:10 pm
Ответить с цитатой

Square current
 


Seriyvolk писал(а):
Насколько я в курсе, для этой схемы критична только длительность импульса
Схема однотактная, следовательно сердечник размагничивается самостоятельно, следовательно время паузы так же критично.
Если не будет успевать размагничиваться то, ток нарастет за несколько десятков (сотен) тактов, в зависимоти от уровня остаточного намагничивания, и придет писец.

quartz писал(а):
Насколько я понял, 555 не даёт отдельно регулировать заполнение и частоту(((
Ниже схема включения, позволяет регулировать время импульса и паузу отдельно. R3 (переменный до 100кОм импульс получим 166мкс) - импульс, R1 - пауза (здесь 1,6мс), R2 - минимальное время импульса (здесь 1мкс).
Но снова - пауза должна обеспечить полное самостоятельное размагничивание сердечника.
Заменой С2 можно реализовать переключение поддиапазонов.

В принципе для обычных ферритов и разумном подходе достаточно регулировать время импульса в пределах 1-100 мкс. Паузу же сделать фиксированной, чем больше тем лучше.
А еще лучше двухтактную схему (тот же полумостик на 2153), там не надо будет опасаться подмагничивания (подстраивать паузу) устранять звоны, и т.п.

Добавлено: Tue Jan 10, 2012 12:30 am
555.jpg (23.89 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Упрощать, так упрощать! Одного импульса достаточно для оценки параметров Smile (Относится только к счастливым обладателям осциллографов с памятью) Осцил в ждущий режим, а далее, думаю, всё понятно смех



Добавлено: Tue Jan 10, 2012 1:08 am
Ответить с цитатой

Square current
 


При одном импульсе не будет видно динамики входа в насыщение. смех

Добавлено: Tue Jan 10, 2012 1:34 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


quartz писал(а):
Насколько я понял, 555 не даёт отдельно регулировать заполнение и частоту(((Это не совсем так, данная схема включения позволяет.

Добавлено: Sun Jan 15, 2012 12:28 pm
555gen.JPG (53.13 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Защита импульсных преобразователей от перегрузки.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.