Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Защита импульсных преобразователей от перегрузки.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Кстати, проверил вышеприведённую схему и на генераторе импульсов, и на одиночном импульсе. Разницы НЕТ. Так что можно иметь в запасе ещё одну схемку "пяти минут" для предварительной оценки получившегося транса! Один только ньюанс всплыл - надо выключатель с качественными контактами.

Добавлено: Sun Jan 15, 2012 12:54 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Vasiliy
Именно частоту и скважность раздельно - не позволяет, равно как и вариант Square current выше, но это здесь и не нужно.

Пирог писал(а):
Из какого колечка сделать ТТ и что должен показывать осцилл?
Практически из любого феррита проницаемостью от 1000. Из подручного хлама годятся BDT-трансформаторы из КЛЛ, как раз умещается сотня витков проводом 0.2 и остаётся отверстие под провод первички.
Примеры осциллограмм приведены чуть выше тов. DRV.

Добавлено: Sun Jan 15, 2012 12:56 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


KaV писал(а):
Практически из любого феррита
Читал на каком-то форуме - народ там даже из распылёнки делал, правда грелось жутко, но работало.

Добавлено: Sun Jan 15, 2012 1:01 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2KaV: Позволяет раздельно регулировать частоту следования импульсов и их длительность.

Добавлено: Sun Jan 15, 2012 2:33 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Не частоту, а время паузы между ними.

Добавлено: Sun Jan 15, 2012 2:35 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Да, именно так.

Добавлено: Sun Jan 15, 2012 2:39 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


ну так крутим то или это и частота уползает тут же что очевидно Smile

Добавлено: Sun Jan 15, 2012 2:40 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Это справедливо для любого генератора с раздельной регулировкой длительности/паузы. Если хотим, чтобы частота не "уползала"- ставим сдвоенный резистор и имеем регулировку Кзап при постоянной частоте.

Добавлено: Sun Jan 15, 2012 2:45 pm
тема: Вопрос по защите
Ответить с цитатой

Debian
 


Всем привет.

Имеется мостовой преобразователь 12В - 450В 150W
ШИМ TL494
Драйверы IR2101 (в перспективе думаю 2110)
Частота преобразования 85 КГц
Полевики IRF3710

Все работает, вопрос - как наиболее грамотно и рационально организовать защиту от КЗ и перегрузки?
Токовый транс?
Шунт?
Заранее спасибо Smile

ПС - почему мост на такую малую мощность? потому, что интересно

Добавлено: Sun Jun 10, 2012 8:12 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Токовый транс. И просто, и гальваническая развязка есть, и мощность выделяется несравнимо меньшая, чем на шунте, и не нужно малоомных точных резисторов большой мощности.

Добавлено: Sun Jun 10, 2012 8:22 pm
Ответить с цитатой

Debian
 


Хорошо, тогда глупый вопрос, как лучше сделать, чтобы габариты были по меньше?
На сколько я помню...в токовом трансе должен быть зазор ( если мотается на феррите) и я ничего не путаю?

Добавлено: Sun Jun 10, 2012 8:56 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


При симметричном относительно нуля токе - не нужен... А на такую частоту сойдет мелкое колечко... Так что как раз габариты будут не большие...

Добавлено: Sun Jun 10, 2012 9:11 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Была же где-то статья про кольцовой магнитопровод и линейный датчик холла для измерения постоянного тока.

АПД
Во, нашел http://bsvi.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=48&p=357#p357
Невероятный его плюс в измерении тока одного направления, т.е. можно одеть на провод питания и ни чем не морочиться.

Добавлено: Sun Jun 10, 2012 9:41 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Я тоже думаю, что проще ТТ, одетого на первичку, ничего не придумать. С шунта ТТ сигнал подавать на защёлку и по 4-й ноге тормозить контроллер.

Добавлено: Sun Jun 10, 2012 9:59 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Debian] можно поставить усилитель сигнала токового шунта. При этом мощность и сопротивление шунта могут быть небольшими.

Добавлено: Sun Jun 10, 2012 10:48 pm
Ответить с цитатой

Debian
 


1qic писал(а):
При симметричном относительно нуля токе - не нужен... А на такую частоту сойдет мелкое колечко... Так что как раз габариты будут не большие...

Согласен, главное чтобы ТТ не ушел в режим насыщенияSeriyvolk писал(а):
Была же где-то статья про кольцовой магнитопровод и линейный датчик холла для измерения постоянного тока.

АПД
Во, нашел http://bsvi.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=48&p=357#p357
Невероятный его плюс в измерении тока одного направления, т.е. можно одеть на провод питания и ни чем не морочиться.

У меня есть такие датчики, только они здоровые CSLA1DJ

neon писал(а):
[Debian] можно поставить усилитель сигнала токового шунта. При этом мощность и сопротивление шунта могут быть небольшими.

Можно, но есть нюанс, на такой частоте, я думаю, обычные резисторы будут вносить приличную паразитную индуктивность, а это плохо. Чтобы уйти от этого надо ставить SMD резисторы, но из-за больших токов сопротивление шунта должно быть достаточно маленьким, и чтобы корректно усиливать сигнал с него надобно использовать добротные ОУ типа AD8551 а оно денег стоит...да и не в деньгах вопрос, а в доступности

щас сижу колечки ищу

Добавлено: Sun Jun 10, 2012 11:38 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Debian] есть безындукционные резисторы или с очень низкой индуктивностью. Смотри специальные усилители, например от "Analog Devices" http://www.analog.com/en/specialty-amplifiers/c...oducts/index.html

Добавлено: Mon Jun 11, 2012 12:00 am
Ответить с цитатой

Debian
 


UPD... эм...или я что-то не так делаю...или что-то не так О.о
вообшем подключил токовый шунт ( оезистор) для проверки... включаю на 80 ватт...одно напряжение на шунте, выводу на 150 ватт мощности - напряжение на шунте повышается на 15%
---------------------

Не, все нормально, наматал токовый транс реакция есть, щас буду мудрить каскад защиты

Добавлено: Mon Jun 11, 2012 12:11 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


N1X писал(а):
При симметричном относительно нуля токе - не нужен...
И при несимметричном тоже можно обойтись без него, но предельную магнитную индукцию при расчетах выбирать не более 0.08-0.1 Тл.

Добавлено: Wed Jun 13, 2012 12:17 am
Ответить с цитатой

Saigon
 


http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=2153&...r=asc&start=0

Добавлено: Wed Jun 13, 2012 5:34 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Защита импульсных преобразователей от перегрузки.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.