Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Импульсная установка Упыря. Пока - 3.6 кДж
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


БАС писал(а):
Думаю, три контакта - второй на расстоянии пробоя ~2-3КВ от первого и третий на расстоянии ~5КВ. К первому и третьему напругу кондёра. Между вторым и третьим - поджигающий импульсный трансик. Строчник тот же. Так буржуи делают.
Ага, приблизительно так. Правда, одна проблема может быть с подобным коммутатором. А именно-тонкий (и как следствие-с большой индуктивностью) разрядный канал. Поэтому зачастую юзают многоканальные разрядники или с искажением поля (из-за электродов особой формы). В принципе, можно поискать книгу "сильноточные высоковольтные коммутаторы", или в еще какой-то литературе посмотреть. Вещь довольно распространенная и проработанная.

Добавлено: Sat Apr 21, 2007 8:10 am
Ответить с цитатой

vodoprovodchik
 


БАС...
+++Между вторым и третьим - поджигающий импульсный трансик. Строчник тот же. ++++

У меня тоже проблемы с поджигом. На ВВ развязкu нет мощных диодов но , в одной плазьморезке ,помнится, был простой поджёг /пилот сигналом (5киловольт)/.
Вход в эту контору для меня закрылся навсегда(и к схеме тоже) , а в ин-те ничего похожего не нашёл... Мужики по ШМ применяют поджиг ЧЕРЕЗ обмотку но , она имеет всего 1мм диаметр провода и 200 витков да и разрядnая ёмкость всего около 500мкф. Это мало ...мне надо коммутировать около 30000мкф.
Какая будет реальная схемка ?
Зазор для плазьмы 1мм. (вода).

Добавлено: Sat Apr 21, 2007 10:12 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Что ты поджигать собираешься? Напряжение какое? Причем диодная развязка?

Добавлено: Sat Apr 21, 2007 10:17 am
Ответить с цитатой

vodoprovodchik
 


Кондей заряжен до потенциала 300вольт - эта напруга не может присутствовать на разряднике потому , что концы будут "газовать" в воде ,,,чтобы дать на пробой 3-5 киловольт необходимо "отвязать " разрядник от накопительной ёмкости (к примеру - диод ,,,но сам диод должен после пробоя пропустить ток от этой ёмкости , а это около 5000А в импульсе ,,,ес-но сам диод должен иметь не менее 5киловольт обратной напруги....
Цикл :
заряжается накопитель
Контактер подключает накопитель к разряднику и...
через пол/секунды проходит /пилот сигнал/
РАЗРЯД
Диод нужен для того чтобы потенциал /пилот сигнал / не ушёл в основной выпрямитель...в кондей тот же и не продырявил его.

Добавлено: Sat Apr 21, 2007 10:35 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Что-то я так ничего и не понял. Только вот ооооочень сильно сомневаюсь, что разрядником можно коммутировать 300в. Тут паровозный тиристор надо (или несколько).

Добавлено: Sat Apr 21, 2007 12:30 pm
Ответить с цитатой

vodoprovodchik
 


если тиристором то ДА ,,,только где,ж его взять такой ? ну , есть у меня МСС 72 12 ...по напруге 1200вольт 120А...(слабый).Тут надо что то попрощще - конечно само лучше - это пустить основной разряд по пути высоковольтного (пока не соображу как сделать) но , я сам видел плазморезку с подпиткой по высокому(регуляторы самолично крутил) и схему видел ,но не догадался скопирнуть(напарник курвой оказался).
Плазморез включается на полную когда резак подносишь к детали , а так он "молчит"

Добавлено: Sat Apr 21, 2007 12:43 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Тирик можно на базаре купить у дедков (у нас по полтиннику бывают). Плазморезка-скорее всего сделана по принципу сварочного аппарата с дежурной(ВЧ) дугой, через которую зажигается дуга от сварочного транса. Только вот для коммутации конденсаторов этот спорсоб вряд ли подойдет-дуга сожрет большую часть энергии.

Добавлено: Sat Apr 21, 2007 12:47 pm
Ответить с цитатой

vodoprovodchik
 


А, я понял...мне разряд для ШМ(шаровая молния) нужен, не для теслы. Т.е. -единичный,,,просто с проволочкой как то западло возиться( в наш 21 век,,,, млин, не думал , что доживу...)

Добавлено: Sat Apr 21, 2007 1:42 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Стрельни плазмопушкой в разрядный промежуток, типа как у меня
http://www.flyback.org.ru/viewtopic.php?t=344&start=34
400В пробивают сантиметра 3 такой плазменной струи.

Добавлено: Sat Apr 21, 2007 3:32 pm
Ответить с цитатой

vodoprovodchik
 


Спасибо , не хотел я эту схемку собирать(чёт своё хотелось бы изобресть ) но , видать придётся. Об этом принципе я и говорил - энергия от кондея через многовитковый транс поступает.

Добавлено: Sat Apr 21, 2007 4:41 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Упырь, ты там жив? Как твой аццкий импульснег поживает?

Добавлено: Wed Apr 25, 2007 1:19 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Гыыыы. Ждите обновления!!! Надыбал 10 штук к75-28, 100 мкФ 3 кВ. Будет 4.5 кДж но при токе 25 килоампер...

Добавлено: Tue Jan 22, 2008 7:08 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Импульсная установка Упыря. Пока - 3.6 кДж
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.