Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Изменение цвета разряда с помощью хим. составов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Шоб дуга зеленой стала, надо борную кислоту насыпать на электроды - будет песдец!

Добавлено: Thu Oct 20, 2005 9:02 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


а у меня она сама получилась :р (фиг знает почему, при изменении расстояния цвет по всему спектру пробегает, от фиолетового до красного :roll: )

Добавлено: Thu Oct 20, 2005 9:06 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а разве это не медь горит зелёным цветом?

Добавлено: Thu Oct 20, 2005 10:04 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


У меня от мотов похожая фигня с цветами, только отчетливо зеленого нету.

при растяжке, уменьшении дуги, мы меняем её температуру и соответственно спектр излучаемого света. при маленьком промежутке дуга фиолетовая, а при растягивании зеленеет, желтеет, краснеет и гаснет Smile

ps но медь тоже подкрашивает Smile

Добавлено: Thu Oct 20, 2005 10:14 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Николай писал(а):
У меня от мотов похожая фигня с цветами, только отчетливо зеленого нету.

при растяжке, уменьшении дуги, мы меняем её температуру и соответственно спектр излучаемого света. при маленьком промежутке дуга фиолетовая, а при растягивании зеленеет, желтеет, краснеет и гаснет Smile

ps но медь тоже подкрашивает Smile
Вот теперь я совсем не въезжаю - у меня на расстоянии дуга синяя, а когда где-то 5мм зазор, то ярко-красная.. Вероятно, это связано с вч-током - на больших расстояниях быстрые электроны возбуждают много атомов, оттуда и фиолетовость, а вблизи, напротив, преобладает тепловая природа излучения.. Если сделать вч блок питания с очень большой и напругой, и током как у мота, видимо, цвет будет меняться от фиолетового до красного, а потом обратно :roll:
ps А электроды у меня - гвоздь и шуруп, не медные, конечно..

Добавлено: Fri Oct 21, 2005 4:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Чёто я не догнал , откуда зелёная дуга???Если даже электроды не медные...

У меня цвет от фиолетового до жёлтого.

А выглядет красиво :D

ЗЫ.малость не в тему - кондёр КБГ 0.1мкф 6кв в искровую теслу попрёт или не?~150КГЦ.

Сёводня 2 штатных разрядника от ксенонок приволок-для SGTC самое то!

Добавлено: Fri Oct 21, 2005 9:02 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Пружина писал(а):
Чёто я не догнал , откуда зелёная дуга???Если даже электроды не медные...

У меня цвет от фиолетового до жёлтого.

А выглядет красиво :D

ЗЫ.малость не в тему - кондёр КБГ 0.1мкф 6кв в искровую теслу попрёт или не?~150КГЦ.

Сёводня 2 штатных разрядника от ксенонок приволок-для SGTC самое то!
(про разрядники): Крут! А дуга зелёная фиг знает почему, точнее обычно она сине-зелёная на этой штуке (щас перешёл на конструкцию с 2-мя вторичками - просто супер, намного лучше, чем с одной..), тока мобил гадит фотки гнев , но откуда зелёный чехол, я сам не понимаю.. На факе научник сказала, что в воздухе НЕТ газов, имеющих зелёную спектральную линию.. Так что наверное всё-таки гвоздь что-то содержит.. Кстати я надыбал 4 диодных столба ТВС-7-18.. Ктонить знает чё с них можно получить, а чё низзя огорчён А то хочу попробовать с капами поиграться - кроме тех 'бомб', про которые в своей треде про двухтактник написал, есть у меня 0.05 мкФ 5 кВ, хочу от него запитать ифк120 (а можно подмигивает ? ) или кз (уже пробовал через битый множик - типа dcsgtc получается, от импульсов комп регистрирует нажатия на клавиши..
Совсем не в тему: сегодня сходил на Stratovarius и поговорил с гитаристом Shadow Host мнмн .. Есть автографы и тех и других..

Добавлено: Sun Oct 23, 2005 11:52 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


я тут сегодня пережег дугой от мотов тонны гвоздей железяк и проволочек и вот что получил:

Зеленая, вернее синезеленая красивая такая дуга получается от алюминиевых электродов. Цвет очень прикольный! вполне возможно что гвозди у тя не чисто железные, вот такой цвет и получается. так как на 100% железных гвоздях такого цвета неполучается.

так что вотъ

ps если найду свой "спектрограф" зафоткаю спектры отразличных электродов

Добавлено: Mon Oct 24, 2005 2:10 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Попробую снять спектр монохроматором на факе.. Мы кстати забыли, что есть ещё спектр абсолютно чёрного тела, который выглядит как размытый пик интенсивности.. Может (скорее всего) это он и есть - у тебя ж сине-зелёным был чехол, а сердцевину на моте ваще не видно.. А она синеватой должна быть (тока на моте яркая офигенно)..

Добавлено: Mon Oct 24, 2005 8:35 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


TheBypasser писал(а):
Попробую снять спектр монохроматором на факе..
Может, для начала, электроды на другие (нормальные) заменить? смех

Добавлено: Mon Oct 24, 2005 10:17 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Мы кстати забыли, что есть ещё спектр абсолютно чёрного тела, который выглядит как размытый пик интенсивности
нифига мы не забыли. А про чтоя говорил, когда рассказывал про изменение цвета в зависимости от длины дуги, а значит температуры? И ни у кого вроде зеленого не получалось получить. помоему у тебя покрытие гвоздей красит дугу. поставь медь и посмотри на цвет

Добавлено: Mon Oct 24, 2005 12:25 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
И ни у кого вроде зеленого не получалось получить. помоему у тебя покрытие гвоздей красит дугу. поставь медь и посмотри на цвет
Если медным купоросом намазать электроды - будет очень даже зеленая. Smile
А можно один солью - тогда двухцветная будет. :D
Можно подобрать намазываемые соединения под любимые цвета смех и натереть любимой едой... ужас Smile

Добавлено: Mon Oct 24, 2005 1:01 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Подключил к драйверу 'двухствольный' строчник (у меня же всё на разъёмах мнмн ) - на нём дуга на всех электродах синезелёная почти на любом расстоянии.. С красным въехал - это ТОЧНО эффект нагрева, а вот синезелёный - вроде всё-таки спектр какой-то воздушной составляющей..
Юрий писал(а):
Николай писал(а):
И ни у кого вроде зеленого не получалось получить. помоему у тебя покрытие гвоздей красит дугу. поставь медь и посмотри на цвет
Если медным купоросом намазать электроды - будет очень даже зеленая. Smile
А можно один солью - тогда двухцветная будет. :D
Можно подобрать намазываемые соединения под любимые цвета смех и натереть любимой едой... ужас Smile
Прбовал мазать битой виноградиной (отстой) и мармелада кусочек ставить - дуга красно-огненно-вонючая смех

Добавлено: Mon Oct 24, 2005 5:55 pm
Image(811).jpg
Image(811).jpg (31.03 Кб)
Дуга под столом - чтоб ветром от кулера не поганило..
Image(810).jpg
Image(810).jpg (32.07 Кб)
Отвёртка и медная втулка
Image(807).jpg
Image(807).jpg (28.09 Кб)
Медные электроды
Ответить с цитатой

Catethysis
 


Насчёт цвета пламени:
Литий - карминово-красный (670 нм)
Натрий - жёлтый цвет (590 нм)
Калий - бледно-фиолетовый (769 нм)
Кальций - кирпично-красный (554 и 622 нм)
Стронций - карминово-красный (605 и 655-688 нм)
Барий - жёлто-зелёный (510-580 нм)
Медь - бирюзовый (лучше брать галогениды)
Индий - синий (451 нм)
Цинк - сине-зелёный
Рубидий - сине-фиолетовый
Таллий - зелёный

Очевидно, нужно брать летучие соли перечисленных металлов, например хлориды. Удачи в поисках!

Добавлено: Wed Nov 28, 2007 9:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А ванадий в какой интересно?У мну есть его окись , сам бы проверил , но нет ни одной собраной теслыогорчён

Добавлено: Thu Nov 29, 2007 12:22 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Кстати, индий вроде в контактах внутри старых германиевых транзюков был (всяк МП26 итд)

Добавлено: Thu Nov 29, 2007 12:35 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Ванадий скорее всего как железо. Никакой.

Вообще каждому элементу соответствует свой спектр - не одна частота. Например натрий даже в лампах низкого давления (монохромный для глаза свет) ебашит на 2 основных длиннах волн. Про стример вообще молчу.

Добавлено: Thu Nov 29, 2007 1:00 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вроде да.

Добавлено: Thu Nov 29, 2007 1:06 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Кажется индий и таллий чрезвычайно ядовиты, особенно в виде соединений.. Смертельную дозу, конечно, сложно получить. Однако, преждевременная лысина думаю мало кого порадует :-/

Добавлено: Thu Nov 29, 2007 5:55 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Насчет индия - не в курсе. Таллий, бериллий - ядовиты.
А еще барий, торий в катодах ламп вроде бывают. Интересно, если катод от какой здоровой лампы на теслу в качестве терминала поставить... У кого есть рабочая тесла, попробуйте, может чего интересного выйдет

Добавлено: Thu Nov 29, 2007 8:15 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Таллий ядовит. Но если не жрать - норм. Индий неядовит.

Добавлено: Fri Nov 30, 2007 4:08 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Индий тоже опасен. Не помню чем конкретно. Я на старой работе контакты болометра на нём делал. Не всегда мыл руки после него. Возможно от этого проблемы со щитовиткой (уже вырезали).

Добавлено: Fri Nov 30, 2007 5:51 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Не факт, индий для бытового применения в европе допущен.

Добавлено: Fri Nov 30, 2007 7:29 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


А в быту где он использоваться может?

Добавлено: Fri Nov 30, 2007 7:37 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


проводник тепла

Добавлено: Fri Nov 30, 2007 7:43 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Изменение цвета разряда с помощью хим. составов
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.