Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Ужасы Флайбэка
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Глеб
 


Николай писал(а):
литий при нормальной эксплуатации иногда взрывается. это факт.

другие так не делают

О том и речь. При желании взорвать/поджечь можно что угодно, но не всё подряд взрывается/загорается при соблюдении рекомендованных условий эксплуатации.

Добавлено: Sat Nov 26, 2022 10:31 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Так я и не говорю, что оно опасно. Просто горит при повреждении, причем самостоятельно стартует.

Добавлено: Sat Nov 26, 2022 10:39 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


То есть если случайно пробить гвоздем мобильник, то он загорится даже если там будет никель-металл-гидрид?

Добавлено: Sat Nov 26, 2022 1:09 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Может вполне. У меня вскрытый АА загорелся в мусорке, я пожал плечами и выставил мусорку во двор. Кстати, запах перед возгоранием очень характерный, но сложноописуемый.

Добавлено: Sat Nov 26, 2022 1:25 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


NORMAN писал(а):
То есть если случайно пробить гвоздем мобильник, то он загорится даже если там будет никель-металл-гидрид?
Ты так часто пробиваешь гвоздём мобильники? По-моему, если что-то подобное случилось, то положить его обратно в карман - последнее, что может прийти в голову. А так, где электричество, там высокая температура и огонь, и это просто надо иметь в виду. Как и с любым другим видом энергии при достаточном её количестве. Если бы так не было, то от электричества не было бы никакого смысла Smile Пожары, бывает, и от солнечного света, сфокусированного бутылкой, случаются, хотя вроде ни свет, ни бутылка по отдельности никакой опасности не представляют.

Добавлено: Sat Nov 26, 2022 1:49 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Не моё. не знаю
Мы лазили под поездами.
Как-то раз я зассал, прям до дрожи, зассал и не полез, хотя до этого ни раз пролезал под вагонами.
Надо мной поржали и пацаны полезли.

А я стоял и чуть не плакал, но почему я зассал???

Поезд тронулся, один погиб, я видел.

С тех пор я верю в интуицию и к смехуёчкам про "опасно" отношусь как к проявлению обычного человеческого идиотизма.


Добавлено: Thu Dec 01, 2022 9:27 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


жопометр очень важная деталь организма.
всегда его слушаю. если жопой что-то чую - никогда делать не буду. жопа окажется права.

Добавлено: Thu Dec 01, 2022 9:37 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Как минимум потому, что в таком состоянии сам себя накосячить настроишь )))

Добавлено: Thu Dec 01, 2022 10:15 pm
Ответить с цитатой

Кабанчик
 


У меня как был случай с установкой ЭГЭ.
Сотворил, значит. Пушпул на ТДКСе, миллиметров 15 разряд давал, батарея конденсаторов от ЛДС на 3.8*500 30 штук, сопли от аккумулятора, сопли от строчника, сопли от батареи, сопли в реакторе, сырой гараж, весь в брызгах. Но бабахало здорово. А резисторов на батерее не было. И решил я что то поковыряться в сием шедевре. То ли промежуток, то ли камера, не помню. Схватился за провода- как меня протянуло.. Сколько ещё трясло не помню, но после установка была спешно разобрана и больше не собиралась. А со всеми искромëтными девайсами теперь только с высоковольтной изоляцией и только пассатижами.
П. С. Кто нибудь читал " Марсианский прибой"? Как раз тот случай. Но к ЭГЭ я вернусь, наверное...

Добавлено: Sun Mar 26, 2023 10:59 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


Пошло не по плану 😂
Должна была сработать защита по desat. Видимо, она и сработала в первые секунды. Но потом отпаялся плохо припаянный проводок от ножки. Результат на видео.

Добавлено: Sat Apr 08, 2023 3:45 pm
VID_20230408_153640.mp4 (29.1 Мб)
Ответить с цитатой

Ivani
 


Все видели неисправные электролиты, но такой вижу впервые.
Емкость и ESR в норме несмотря на 2 дыры и вздутый СБОКУ корпус.
На БП никаких следов.

Добавлено: Sat Mar 02, 2024 5:02 pm
356киг56кр5.jpg (94.01 Кб)

2к56иргн5к6.jpg (86.82 Кб)

145укри7.jpg (77.82 Кб)

Ответить с цитатой

N1X
 


Выглядит, будто его извне что-то прохерачило...

Добавлено: Sat Mar 02, 2024 10:55 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Интересно. Вообще смотка пластин от корпуса ещё отделяется довольно толстой прокладкой. Чтоб пробило в сторону даже заземленного корпуса...
Вскрыть и глянуть что внутре, откуда проблй

Добавлено: Sat Mar 02, 2024 11:13 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Может по сети гуляли грозовые перенапряжения, оно себе такой путь нашло.

Добавлено: Sun Mar 03, 2024 9:44 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Предохер, варистор и диоды целы, стал разглядывать окрестности дырок и нашел на мосту след "выхлопа" и кондера.
Подобный БП, кондер вздутый до дырки и на нем нашел сбоку дырку, напротив нее на мосту чисто, может перенапряжение?

Добавлено: Sun Mar 03, 2024 10:07 am
01к5и6н.jpg (148.83 Кб)

025у6мн35.jpg (120.37 Кб)

156п7м45.jpg (152.14 Кб)

254м6н5.jpg (192.28 Кб)

Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


В сварочниках так электролиты гибли. Причина - повышенный ток из-за нарушения ТУ по пульсациям. Например, ёмкость сетевого фильтра исходя из допустимых 20% пульсаций составляет порядка 1000мкФ на киловатт с учётом разброса +20/-20%. А в той же двухсотамперной ресанте 4шт 470мкФ стоят, это для пяти киловатт мощности! Даже с учётом ПВ 60% ёмкость электролитов в полтора раза меньше необходимого. С другой стороны высокочастотный ток потребления силового преобразователя также не несёт пользы электролитам. На моей памяти электролиты буквально прогорали изнутри! Но пробоя не было и аппарат даже включался, хоть и не варил толком.

Добавлено: Sun Mar 03, 2024 10:18 am
Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Ужасы Флайбэка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.