Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » СГТЦ от Камикадзе. Разряды до 10 см.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: СГТЦ от Камикадзе. Разряды до 10 см.
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


Народ, будете смеяться, но я тоже сегодня днем запустил свой первый вариант СГТЦ Smile Вот ее параметры:
1) Вторичка: 5*50 см, провод - 0,3
2) Первичка: плокая, 7 витков, сантиметров 14-15 в диаметре, провод - 2,5 см.
3) Питание: Советский транс на 200 ватт для неоновых вывесок, с шунтами (пока еще...) :D
4) Капы: КВИ-3, батарея на 30 нф.
5) Разрядник - негерметичный, но с вольфрамовыми электродами. Зазор - 10-12 мм (Спасибо флайбаковцам за идею (и Упырю в особенности за то, что он первым опробовал) и другану Димке за помощь в осуществлении!!!)
6) Остальные подробности - из фотки.

И итог работы - спарк толщиной в волосок длиной чуть больше 10-и см, раза в 2 меньше стример и звон в ушах Smile

Планы у меня идут куда дальше сегодняшнего воплощения (правда, не так уж и далеко). Это так, чтобы поэкспериментировать и хоть сколько-нить набраться опыта в этом нелегком деле. (Что батарею разряжать после выключения питания я уже допер Smile )

И вот после первого пуска появились вопросы.
1) В недалекой перспективе появится медная трубка диаметром 8 - 10 мм. Но вот как ее согнуть красиво - в душе не знаю.
2) В ближайшее время не предвидется прибавления емкости ММЦ, но есть возможность намотать вторичку на трубе 10 см, длина не ограничена, в пределах разумного конечно, проводом 0,3. Оно того стОит? Если да, то тогда какой длины делать?

PS: Фоток стримеров и спарков пока нет, ибо смотреть особо не на что смех да и времени фоткать уже не оставалось. Но то ли еще будет...

Добавлено: Sun Apr 15, 2007 11:23 pm
dsc01061_.jpg
dsc01061_.jpg (82.89 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля , опять вложений невидно!!!!Чё за х...

Катушко клёвая , полметра получить абязан!!!

Добавлено: Sun Apr 15, 2007 11:32 pm
Ответить с цитатой

LG
 


30нФ слишком много для такого транса, 10 вполне достаточно.

Добавлено: Sun Apr 15, 2007 11:54 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


Тор повесь. тесла заибатая! Smile с витками первичии поэкспереминтируй, шунты удали.

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 6:22 am
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


Спасибо, народ) В среду попытаюсь найти резонанс.
По поводу ММЦ: Не может быть тут слишком большой емкости, было бы микрофарад - и то поставил бы Smile А вообще надо будет поэкспериментировать. И в конце концов я второй транс, наверное, подключу.
Тор пока не вешаю, потому что и намека пока нет на нормальную работу. И с ним вся энергия пойдет на корону.
А тему назвал как раз правильно! Сколько раз говорили, что из-за наступления весны теслы стали множиться? Вот вам и название темы смех
Так что вы можете сказать по поводу моих вопросов?

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 7:35 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Катушка неплохая. Ошибки - как всгда. Крысьи хвосты для подключения и хилый разрядник. Первичка - по моему маловата. С запуском позравляю. Замени провода на толстые, выбей шунты. Обязательно повесь тор. Переделай первичку. Полметра, а то и поболе твоя катушка дать должна.

По поводу названия, блять. Интересно "Ох уж мне эта весна" что это значит? Что тебя замучал авитаминоз? Или ты жалуешеся на весеннюю аллергию? А может быть тебя мучает жгучее нереализованное половое влечение, которое ты затрудняешся реализовать? Или все сразу?

Обращайся к доктору Упырскому(с) Результат - за один сеанс. Пара - тройка килоджоулей избавит тебя от этих проблем навсегда. Результат гарантирован. Средство прошло многолетнюю клиническую апробацию в США. Не Гербалайф. Лицензия №666.

Тема переименована.

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 9:16 am
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


Ладно-ладно, не волнуйся, Упырь Smile Принимаю всю критику, в том числе и про название темы.
Разрядник, само собой, фигня, это и с закрытыми глазами видно Smile Вот хочу в корпусе от плавкой вставки сделать, но с вольфрамовыми электродами, пока что ищу эту самую плавкую вставку.
И по проводам вопрос - куда уже толще, и так 3 мм проволока (кое-где - 2,5)? Или все равно надо больше?
И еще: Упырь, ты каким образом ты так выгнул свою первичку? Я имею в виду, что даже на моей фотке видно, как криво все получается, если гнуть без спец. приспособлений. Как сделать по-человечески, когда появится трубка в 8-10 мм?

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 12:08 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Хорошо, что принимаешь критику првильно! По поводу провода - посчитай его эффективное сечение с учем скин эффекта. И все поймешь. При частоте около 100 кГц от провода сечением 25 мм^2 остается 1.5 см^2. Все провода должны быть как можно короче и толще.
Первичку я гнул руками. Серьезно. Если будешь покупать трубку - покупай отожженную. Или отжигай сам. Для этого надо выдержать ее при температуре около 800 градусов минут 20 - 30 и дать самостоятелно остыть. Сматываешь трубку кольцами, диаметром чуть меньше большего диаметра вторички. И постепено вставляя трубку в пазы каркаса выгибаешь ее. Начинай от центра. Результат зависит от встроенного драйвера Hands.sys Smile. Удачи.

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 12:35 pm
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


Мда... Моей горелочки явно для отжига не хватит. Мне должны привезти трубку, которая где-то в машинах используется, метра 4 длиной вроде. Похоже, всем радиоклубом гнуть будем смех А не заменить ли мне все провода остатками этой трубки?
И еще, ты как резонанс искал на катухе? Неужели отматывал? Или скользящим отводом? Если да, то какова его конструкция?

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 2:16 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Насколько я помню, медь отжигается охлаждением в воде (резким) или на воздухе при мелких деталях(напр. провода, тонкие трубки и тп-они тоже быстро остынут из-за малой массы), а закаливается длительным (около часа-двух) постепенным охлаждением. А вот сталь наоборот. Отжечь можно и на газовой горелке, и на костре, напр.

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 2:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Доктор Упырский жжОт(джоулем , и не одним) злость смех


Добавлено: Mon Apr 16, 2007 3:14 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Автомобильную трубку отжигать обязательно. Она очень жесткая. Как отжигать - завтра напишу. Я только вечером термиста увижу. Отвод - скользящим отводом. Конструкция - не скажу, стыдно........

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 3:20 pm
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


Упырь, жжошь! смех смех смех Неужели прищепка?
А можно ли как-нибудь паяльной лампой отжечь? Обычную-то медную проволоку достаточно раскалить и остудить на воздухе (для этой - водичкой полить). Как думаете, энергии хватит?

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 3:50 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я паяльной лампой ПЛАВИЛ медную трубку диаметром 16мм, так что отжечь-не проблема.

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 4:02 pm
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


Так это вообще здорово! Значит процесс пойдет Smile
ЗЫ: Спасибо всем за советы!

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 5:21 pm
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


Что-то я задумался по поводу своей вторички... СтОит ли делать новую? Есть все, чтобы намотать 50*10 см, может ли это что-то существенно поменять? Или оставить эту и не париться?
PS: Сегодня снял шунты с транса. Мать моя женщина!!! БПС под 100 наверное от транса (может и вру, как-нить попробую на диктофон записать), номинальная мощь которого 200 вт. Фотки с моего цифровика не получаются нормальные, только синий веер, на котором не видно стримеров. А так - под 10 см, на верное, стримеры есть. Чуть длиннее - спарки. Надо будет еще 1 транс запараллелить и закидать исковик тулупами - треск подошвами чусвтвую.

Добавлено: Wed Apr 18, 2007 6:24 pm
Ответить с цитатой

Elektronik
Распиздяй


Конструкция - не скажу, стыдно........

Да Упырь не только килоджоулем, он ещё и глаголом жжОт )))


На счёт вторички, думаю имело бы смысл сначала выжать максимум из этой. А вот с отжигом горелкой - имхо геморрой, проще найти мОнтера Петровича с электросваркой и погреть трубку током - практика показала, что до состояния белого каления трубку 8мм разогревает ток примерно в 300 А

Добавлено: Wed May 30, 2007 10:02 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Да нормально отжигается горелкой. До белого каления не надо - лишь бы светилось слегка. Можно и вообще не отжигать, если и так гнётся.

Добавлено: Wed May 30, 2007 12:51 pm
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


Да, я все-таки решил пока с этой экспериментировать. Спарки длинной сантиметров 10, если и больше, то не намного. Все не довезу тор до места моего тесластроительства. Да и с первичкой никак не выходит, экзамены сдайм - займусь.

Добавлено: Wed May 30, 2007 7:00 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Дополнил название темы.

2 Автор. Фото разрядов - в студию.



Добавлено: Thu Jan 17, 2008 7:14 pm
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


Эхехе... Давно дело было, год назад) Тесла так и стоит - батарею не смог собрать до приличной емкости, а без этого - дело встало.

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 10:38 pm
Ответить с цитатой

Belvar
 


а как насчет фильтров , они еще в прогнозе ?

Добавлено: Thu May 21, 2009 8:11 am
Ответить с цитатой

Анна
 


На дату последнего сообщения смотрим?

Добавлено: Thu May 21, 2009 11:48 am
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


Да, до фильтров дело не дойдет, катуха давноразобрана...

Добавлено: Fri May 22, 2009 4:17 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Закрыто.

Добавлено: Fri May 22, 2009 5:45 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » СГТЦ от Камикадзе. Разряды до 10 см.
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.