Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » VAL`s SSTC. 35см стриммер|dsc01321_327.jpg
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VAL`s SSTC. 35см стриммер|dsc01321_327.jpg
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Приветствую всех. Вот уже 2 минуты как зарегистрировался :P.
Вот хочу поделиться, что у меня получилось.

Добавлено: Wed Apr 04, 2007 9:16 pm
DSC00076a.jpg
DSC00076a.jpg (65.97 Кб)

Ответить с цитатой

Vitar
 


Прикольно :D
А можно поподробней про схему, частоту, ну и другие параметры. Интересно.. Smile

Добавлено: Wed Apr 04, 2007 9:25 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


А размер самой катушки? :? Стример даже сравнить не с чем.....

Добавлено: Wed Apr 04, 2007 9:41 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


VAL
С вступлением! Smile
Радует, что наши ряды пополняются и из заграницы.

Опиши свою конструкцию поподробнее плз. Судя по теме, у тебя SSTC? На чем и по какой топологии выполнен инвертор? Схема автогенераторная, или нет? Каковы параметры самой катушки?... Короче опиши все, интересно.

Добавлено: Wed Apr 04, 2007 9:46 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


VAL , приветствую!
Присоединяюсь к вопросу Вкодера , опиши поподробней конструкцию и параметры своей катушки.

Добавлено: Wed Apr 04, 2007 9:54 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Питание-полумост,частота 215 кгц,использовал гдт,правда катуху эту я убил.Вставил во внутрь феррит для уменьшения Frez. стриммер полыхнул раза в два длиннее,ну а дальше-дым,сейчас жду провод. Схему выложу попозже.

Добавлено: Wed Apr 04, 2007 10:14 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


VAL писал(а):
Питание-полумост,частота 215 кгц,использовал гдт,правда катуху эту я убил.Вставил во внутрь феррит для уменьшения Frez. стриммер полыхнул раза в два длиннее,ну а дальше-дым,сейчас жду провод. Схему выложу попозже.

Ясно.А стокатто не использовал?
Какова была длинна стримера?

ЗЫ.А как делал бублик?Стык чем соединял?

Добавлено: Wed Apr 04, 2007 10:16 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Очень медленно печаю русским шрифтом,пока. Длина намотки-46см,диаметр трубы-6см ,тор-29см-внешний,13-внутренний диаметры,первичка-15см,6 вит. Феты тяжелые IXTK62N25- полумост.Завтра попробую выложить схему.

Добавлено: Wed Apr 04, 2007 11:08 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2VAL
Поздравляю!
Хотелось бы посмотреть схему. Smile

Добавлено: Wed Apr 04, 2007 11:28 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Наконец-то, уговорил VALа зарегистриться, а то всё время приходилось говорить " мой колега....", теперь сам за себя скажет. Прикол в том, что это он мне показал этот сайт, пол года назад. Вот тогда всё и началось, и жить стало веселее. :P

Добавлено: Thu Apr 05, 2007 3:33 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Шурик писал(а):
Вот тогда всё и началось, и жить стало веселее. :PЭто здорово! Веселье - это правильно! :D

Добавлено: Thu Apr 05, 2007 8:29 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Схема в общем то классическая.Полумост без защит,генератор на TL494.Пришлось повозиться с драйвером.Разогнать такие Феты,да еще на частоте свыше 200 кгц сложно.В любом случае,следующая катушка будет побольше.Я так понял,лезть на частоты выше 150 кгц не стоит.Схему драйвера сейчас выложу.До стоккато и интерруптера еще не дошел-это в будующем.Тор крепил на металлических штырях.[/list][/ot]

Добавлено: Fri Apr 06, 2007 3:39 pm
DSC00121a.jpg
DSC00121a.jpg (44.42 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Совсем забыл-тразюки в драйвере-IRFIZ24N.

Добавлено: Fri Apr 06, 2007 3:43 pm
DSC00120a.jpg
DSC00120a.jpg (84.03 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


а чего ты не хочешь оптику поставить? на кой хрен убогие gdt'шки? с оптикой и нормальными ucc и мегагерц будет беспроблем не то что какието 200кгц

Добавлено: Fri Apr 06, 2007 4:58 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Почему не хочу.Хочу.Намотаю новую катушку-перепробую все варианты.А что ты так не любишь гдт?Нормальные пульсы и на затворах и на выходе.Схемка эта работает стабильно.Сейчас,пока провода нет гоняю ее с трансформатором на кольцах.Очень яркая дуга.Электроды 3мм стекли нах.Покажу в другой теме.Шурик уже вводил в курс дела.А гдт успешно применяются в разных устройствах,в современных плазма-TV в том числе.Вообще я много строил преобразователей,где связь между задающим геном и оконечником трансформаторная,поэтому мне это оказалось ближе.Но,как я уже сказал-буду пробовать все.

Добавлено: Mon Apr 09, 2007 4:29 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Это та же катуха-RIP.

Добавлено: Mon Apr 09, 2007 5:01 pm
DSC00074a.jpg
DSC00074a.jpg (67.96 Кб)

Ответить с цитатой

SKAПТИZZA
недомостер


блять тожа хочеться ССТЦ тока как то нету желания капаться с деталями долго многое заказывать нада ждать впадлу

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 12:12 am
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Если в сстц, паралельно первичке поставить кондёр, чтобы частота контура равнялась частоте моста, то транзисторы вышибет или нет?

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 8:08 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


wolfsangel писал(а):
Если в сстц, паралельно первичке поставить кондёр, чтобы частота контура равнялась частоте моста, то транзисторы вышибет или нет?
Нехорошо будет. На контур прямоугольник пойдет, а надо синус.

Можно поставить в цепь питания после конденсатора дроссель, а мостом управлять не с паузами, а с небольшим перекрытием. Тогда на контур пойдет не напряжение, а ток - и все хорошо будет.

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 9:46 am
Ответить с цитатой

Николай
 


паралельно нельзя!!! только последовательно, сколько раз говорить одно и тоже?

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 4:23 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Николай
Не кипятись. Действительно, питать прямоугольным напряжением параллельный контур нельзя. Я это и написал. А вот прямоугольным током - вполне можно. Напряжение при этом примет положенную ему форму синуса. У меня так строчник работает - см. мой сайт.

Если человек хочет попробовать в SSTC параллельный контур - пусть! Почему нет? В VTTC же работает параллельный. И я рассказал, как в SSTC его включить.

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 5:40 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


в твоем случае получится преобразователь тока. это совершенно другое.

а стандартную сстц низзя

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 5:48 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я вот тож хочу с параллельным попробовать , вот только всё некогда мост дособрать...
По идее так должно ахуенно крута быть , ибо мощу можно невьебенную ф контур качать а транзюки сафсем холодные...

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 6:32 pm
Ответить с цитатой

Artemka
 


Народ, подскажите пожалуйста!
Собираю полумост на IRF840 для SSТС, на сколько мкГн первичку мотать, чтобы не вынесло их?
Частота - 460кГц.
И как лучше силовую часть для него сделать? с одним или двумя капами?

Добавлено: Sat Apr 14, 2007 10:46 am
Ответить с цитатой

Николай
 


на сайтах пользователей пошукая - маленькая полумостовая сстц была там

Добавлено: Sat Apr 14, 2007 10:59 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » VAL`s SSTC. 35см стриммер|dsc01321_327.jpg
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.