Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » VAL`s SSTC. 35см стриммер|dsc01321_327.jpg
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


По вторичке те же данные, последняя. По первичке- толщина пучка проводов, там типа литцендрат- ориентировочно 5 мм. Сейчас 5 витков, но вроде зря снял..кажется уменьшилась длина стримера, на мой взгляд, но увеличилась толщина и заметно. Высота намотки 11 см. Растягивать- шьет со вторички.Поэтому последний виток отвожу от края. Диаметр стакана- 13см. Интересно получается на пониженных частотах интера. Выстреливают длинные стримеры. С повышением частоты - более густой пучок, но длина меньше. Феты начинают нешутейно греться. С уменьшением длительноти импульса стример утоньчается . В длину не растет. При частоте 40- 50 гц короткий пучок, но довольно густой. Наиболее впечатляют стримеры 10-15 гц и максимальная длительность импульса.

Добавлено: Fri Dec 21, 2007 9:46 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


VAL вообщето самые вкусные стриммеры вылезают на частотах интерруптера 150гц и выше, но только при условии что длительность импульса интерра не более 20 периодов, в этом случае стриммер потоньше конечто, но зато выглядит как разряд а не как дуга (лично мне такой больше нравится), к тому-же нагрузка на транзы намного меньше. Вообще имхо транзы лучше загружать короткими импульсами с хорошим током правда важно не переборщить, у меня например мост вылетал при длительности 25-30 периодов и частоте 250гц, либо при 10 периодах и 650гц, но при этом стриммер "10-650" был длиннее на 20-25% и намного эффектней, и это мои крайние значения при питании 240в (по переменке). Макс стриммер получал 80-85см, это прим две вторички. Кстати сильно помогает "интеррупция" интерруптера, тоесть интер генерит пачки импульсов частотой 1-10гц, а внутри пачки частота 150-400гц. Вот при таком раскладе и стриммер максимальный и транзы терпят.

Добавлено: Sat Dec 22, 2007 12:59 am
Ответить с цитатой

TIM
 


VAL кстати я угадал, сейчас посчитал, у тебя коэф связи получился 0.34, осталось выяснить какая у тебя длительность импульса интерруптера Smile

Добавлено: Sat Dec 22, 2007 1:10 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ага, пробовал оба режима (кстати поднял до 154в напругу) - в том, где 150Гц спарк очень необычно вьётся, а в том, где 15 - похожь на молнию. Кстати, если занизить частоту и сделать тупой высокий терминал - спарк получается длинный и прямой, отростки присутствуют лишь на самом конце..

Добавлено: Sat Dec 22, 2007 1:17 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


То ТИМ : Абсолютно точно. Завтра померяю длительность сообщу...А мне больше, как дуги нравяцца То Bypassrer И у меня тоже самое. Кстати фотки таких молний у меня есть, я покажу после отпуска. Просто я лучшие запостил, на мой взгляд. Жырные люблю

Добавлено: Sat Dec 22, 2007 3:12 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Интеррупцию интерруптора ещё не поробовал...интересно. Сколько вариантов, господи, где время на всё взять? :-?

Добавлено: Sat Dec 22, 2007 3:16 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


TO TIM : Слушай, сейчас померял...вот эти стримеры я получал при длительности импульса 1,5 mS , т.е это у меня максимум. Меньше- стример тоньше...ща сижу, гоняю по разному. Единственная проблема...периодически отключается то один то другой блок питания. Как я уже говорил, я использую блоки питания 18 в от мониторов. Видимо, если ничего не придумаю, придется от них отказывться, и делать нормальные БП. Экранировка и фильтры не помогают.

Добавлено: Sat Dec 22, 2007 11:43 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Не имхо 1.5мсек нереально много, принцип интерруптера страдает. Идея первоначально в том что за короткое время (прим 10-15 периодов) втыкать ток в первичку хотябы 100-200а, при этом фет (или IGBT) работает в режиме перегрузки (контролируемой), в этом режиме можно токи 5-6 крат позволить, по описалову транзы такие токи держат 1мсек максимум, поэтому при импульсе больше 1мсек реального выигрыша мы не получаем (к примеру я на мосте на 460х ваабще без интера получал 60-70см, но мост всегда!!! здыхал после 5сек работы) сейчас 50-60см вааще не проблема (интер 12 периодов и 150-350гц), кстати при таком раскладе мост практически не греется так как работает 1% времени, всё остальное время курит. Попробуй короткий интер и частоту интера 150-300гц, гарантирую, понравиться.

Добавлено: Sun Dec 23, 2007 1:07 am
Ответить с цитатой

TIM
 


Забыл сказать, при твоём коэффициенте связи (0.32-0.35) длительность можно смело ставить на 7-8 периодов. У меня 0.16-0.18 и оптимально 10-12 периодов. И ещё момент, ты не думал сделать DRISSTC, переделка минимальна а результат налицо.

Добавлено: Sun Dec 23, 2007 1:12 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Тo TIM Попробую, спасибо, тогда что получится, расскажу. DRSST ...да, думал, но там для меня еще есть темные места, думаю дойду со временем. Да,ещё стакан, придётся другой искать, более высокий. Чуть виток с первички кверху, начинает шить. При больших стримерах, чем имею, наверняка по первичке въебёт. Сделал, как ты говорил..получил стримеры потоньше, и несколько короче, но интересные, с переплетениями. Очень трескучие. Сильный запах озона. При предыдущих не было. Фотки постараюсь на той неделе. С этого компа не могу, надо на работу ехать.

Добавлено: Sun Dec 23, 2007 1:33 am
Ответить с цитатой

TIM
 


Кстати сможет ктонить объяснить подобное явление : наблюдал интересную вещь, если разрядный терминал на моей тесле стоит вертикально вверх из центра тора (как у VALа), то в первичку шъёт безбожно и постоянно, а если терминал сбоку к тору присобачить то шить перестаёт абсолютно (тоесть вааще ниразу), при этом на размерах и форме стриммера это никак не отражается. Нимогу осилить, почему такая хрень.

Добавлено: Sun Dec 23, 2007 4:13 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Когда терминал в центре, тор работает как антикоронное кольцо, так что пробивное напряжение выше. Так как у тебя дрсстц, то спарк у неё мало зависит от напруги пробоя первого импульса (под первым имеется в виду тот импульс, с которого начинает расти этот спарк), так как далее терминал как бы наращивается каналом предыдущего пробоя (потому и спарк растёт не сразу и его длина зависит от бпс).

Добавлено: Sun Dec 23, 2007 4:23 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Не пассер ты не понял, пробой у меня на первичку не с тора, а с середины вторички.

Добавлено: Sun Dec 23, 2007 9:35 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Думаю, если бы кто-нибудь смог это смоделить в Максвелле, то получили бы красочный ответ.

Добавлено: Sun Dec 23, 2007 9:52 pm
Ответить с цитатой

DESTROYTER
 


Пассер всё правильно пишет, терминал экранируется, вот у тебя с катушки и шьёт.

Добавлено: Sun Dec 23, 2007 10:39 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Йыгы! Так как тор экранирует терминал, то в первый момент развития спарка, пока канала нет вообще никакого, на вторичке напруга дорастает до больших значений, и соответственно вероятность пробоя с первички также выше.

Добавлено: Sun Dec 23, 2007 10:44 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


БЛЯ КАКОГО ХУЯ?! Чё, попиздили и забыли?! Ибо какого хуя та коронящая поебень всё ещё на главной? Фотку смените уже кто-нить, а подмигивает

Добавлено: Tue Dec 25, 2007 11:15 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
По той же - что и небритые, ужасающие, отвратительные смайлы!


Добавлено: Wed Dec 26, 2007 1:10 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Как обещал- фотки с веточками.

Добавлено: Wed Jan 02, 2008 7:45 pm
DSC00621.JPG (44.38 Кб)

DSC00622.JPG (43.95 Кб)

DSC00625.JPG (42.35 Кб)

Ответить с цитатой

Staff
 


Крутооо!!! Так держать
Однозначно мега-зачоД

Добавлено: Wed Jan 02, 2008 7:48 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Зачотно!

Добавлено: Wed Jan 02, 2008 7:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ТруЪSmile

Добавлено: Wed Jan 02, 2008 11:48 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ну, и ещё немножко. Кстати, сжал первичку как у Байпассера..почти ничего не изменилось. Так и оставлю.

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 11:23 pm
DSC00540.JPG
DSC00540.JPG (52.38 Кб)

DSC00538.JPG (49.78 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ещё

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 11:24 pm
DSC00585.JPG (42.13 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ещё

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 11:27 pm
DSC00539.JPG (43.73 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » VAL`s SSTC. 35см стриммер|dsc01321_327.jpg
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.