Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Простой пушпул для чайников.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Почему не в тему-фоты дуги с этого пуш-пула.

Добавлено: Sun Aug 05, 2007 9:59 am
Ответить с цитатой

DVK
 


AlexDark
А что если немного упростить твою схему типа соединить вместе катоды D7 и D8, и выкинуть одну цепочку - C11, R8, например? А параметры C10, R7 изменить, соответственно. Экономия деталей, типа.

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 4:10 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Не думаю, это ж снабберы, каждый на свою половину первички. Кстати, если индукцию в сердечнике не задирать, можно вообще исключить их, и диоды, и резисторы с капами-у меня все без них работает.

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 4:54 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Без снабберов стремновато... Правда у тебя запас по напряжению 2 раза - 2*24=48 В, а IRF540 до 100 В держит. Просто я задумал пушпул на 400В питания на 900В мосфетах - запаса никакого, нужно демпфировать как-то... Тем более хочу без дедтайма с дросселем и с прерывателем - эти вещи без демпфирования несовместимы... Это я зажигалку к своей плазмопушке надумал модернизировать.

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 5:37 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А почему 400в питания-или PFC будет? Запас действительно маловат, могут и снабберы не помочь.

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 6:06 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


400В - это заряд кондеров пушки, просто у меня электролиты на такое напряжение есть - до него и заряжаю от специального зарядного устройства. От них же и поджиг хочу питать, а то у меня отдельная зарядка для него была.

ЗЫ
А PFC - это что?
Что-то не нашел тему типа "аббревиатура" в разделе для чайников.

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 6:31 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


PFC-Power Factor Correction-Корректор коэффициента мощности. просто у них стандартизировано выходное на 400в, вот и подумал о нем. А мощность поджига какая нужна?

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 6:43 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Мощность - честно говоря не знаю. До киловата ориентировочно. Вообще, чем больше - тем лучше, но на короткое время, не больше десятых долей секунды, или даже сотых (буду регулировать) - это же только поджиг. Просто старый поджиг у меня не всегда приводил к разряду основного кондера в пушке, поэтому и решил его умощить. Старая схема -
http://deforg.free.fr/PlazmaGen/Trigger.htm
Зарядка поджига там была 120 В кондер 220 мкф. Сейчас хочу от основного кондера поджиг питать только с таймером или прерывателем, чтобы не перегрелся, если основной кондер не пробьется.

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 7:00 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Если там миллисекунды-может, кап поставить и его использовать в качестве питания, а заряжать маломощным источником.

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 7:58 pm
тема: Про драйверы
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Shah писал(а):
>...вот только производители не рекомендуют управлять биполярниками этой микрухой, хотя есть вариант 1211А - с меньшим коэфициентом деления, но ее хер найдешь...


Речь идет про мощные, вроде 2N3055 Smile Если применить эмиттерный повторитель из КТ644+КТ646 или КТ3117+КТ313 - ни хрена ей не будет.

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 9:02 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


DVK писал(а):
Без снабберов стремновато... Правда у тебя запас по напряжению 2 раза - 2*24=48 В, а IRF540 до 100 В держит. Просто я задумал пушпул на 400В питания на 900В мосфетах - запаса никакого, нужно демпфировать как-то... Тем более хочу без дедтайма с дросселем и с прерывателем - эти вещи без демпфирования несовместимы... Это я зажигалку к своей плазмопушке надумал модернизировать.

Довольно непросто будет сделать с таким крошечным запасом...
Рекомендую сначала смоделировать схему в каде.Просто я сам подобное моделил и там довольно трудно срезать под корень...

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 9:13 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


У меня и так от кондера питаться будет, правда большого. Просто если отдельный кондер малой ёмкости поставить отдельно на поджиг, то может не поджечь. Хочется регулировку длительности в широких пределах менять подстроечником без гемороя типа допайки кондера большейй емкости.
А насчет снабберов - попробую поиграться с пониженым напряжением...

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 10:24 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


>Речь идет про мощные, вроде 2N3055...
речь идет о том, что биполярник может не успеть закрыцца из-за короткого дедтайма ну и епнет все это дело... но я пробовал драйвить кт805 (или 809?) через повторители на кт815 - все работало, насколько хорошо хз, осцилографа тада не было, а дуга... вроде неплохая была

насчет снабберов - тут имо больше зависит от мощи чем от напруги - у меня в БП для газового лазера резюки снабберов холодные совсем, и феты греются оч слабо

ЗЫ. а вот в однотакте феты (из-за суперрезкого управления) раскалялись выбросами оч быстро - ирф 640 погиб вообще мгновенно, ирф 740 грелись зверски, но видимо ток не превышал предельный для встроенного диода (точнее стабилитрона)

Добавлено: Tue Oct 09, 2007 12:22 am
Ответить с цитатой

Ddiimmaannn
 


На схеме отмечен + силового питания, а минус отдельно от питания управляющей части и на транзисторы давать? Можете еще сказать что это( две детали слева в верху)

Добавлено: Thu Oct 30, 2008 5:50 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Минус общий для обоих источников питания. Можно и от одного питать, соединив плюсовые провода вместе.
2 детали слева вверху-насколько я понял, имеется ввиду стабилизаторы на 15 и 5в (крен или импортные аналогичные)

Добавлено: Thu Oct 30, 2008 6:00 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Хороший пуш, но имхо, не "простой" и не "для чайников". Простой - это автоген. Хотя автоген ЗНАЧИТЕЛЬНО уступает этой схеме по части питания плазменных шаров - частота маловата, красивый разряд гореть не хочет, хоть ты тресни.

Добавлено: Fri Oct 31, 2008 4:11 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Ну, если 2 микры в дип-8, это сложно-то я не знаю. А автоген с его нестабильностью и прочими закидонами лично я считаю сложнее дубовой и сразу начинающей работать схемы.

Добавлено: Fri Oct 31, 2008 9:13 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Бгагага, нестабильность, закидоны, порадовал :D Уже месяц гоняю свой в хвост и в гриву, таскаю дуги по 15 см сантиметровой толщины, запитываю мелкую теслень, и единственная замеченная нестабильность - перегрев первички после минут эдак 10 работы. Кто автоген на ИРФП250 не собирал - все подтверждают, уж чего-чего, а его убить впринципе нереально. Хотя недостатки у него тоже есть, основные из них это слишком низкая частота (20-30 кГц), не дающая светить плазменные шарики, и потребность в охуительном просто блоке питания - мой 400 вт БЖТ весит, вместе с диодами, фильтрующим, шунтирующим капами и маленьким трансиком для кулера не много ни мало 6 кг =)

Добавлено: Fri Oct 31, 2008 10:00 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


нуну... а теперь скажи мне - я хочу вогнать строчник в резонанс(вторки есесно). Сколько времени у меня уйдет на это с суперавтогеном, и с обычным пушем? Что-то мне кажется что с первым - раз этак в N больше(N>10)
И... я какбы мощ регулировать хочу, дада(ну а именно средний ток во вторке)! Как мне это сделать в автогене(чтоб он ненароком токо стабильность не потерял))) )?
Про частоту и говорить не надо - в автогене она меняется, но пиздец геморно - в пуше нормальном - повернул ручку и все.

Зы, насчет ZCS - покурите лучше модель, если своего осцила нет. Ток через феты нихуа не синусоидальный, обычный прямоугол.И нихуя не ZCS(блин, ZCS - это когда ток самостоятельно спадает до нульа ДО появления закрывающего уровня на затворе; а в момент подачи открывающего сигнала на затвор - ток D-S достигает сколь-нибудь значимого значения только ПОСЛЕ полного открытия фета(при достижении положенных 15 или скольки там вольт на затворе)).

В СВКаде также если отплоттить осциллограму мощи выделяемой на каждом фете то все понятно... Девайс живет только изза достаточно длинных фронтов на затворе - в моделе конкретно мощ моментальная выделяемая составляет всего то 70 ват на фет в моменты переключения))).

Добавлено: Fri Oct 31, 2008 10:57 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


>И... я какбы мощ регулировать хочу, дада(ну а именно средний ток во вторке)! Как мне это сделать в автогене(чтоб он ненароком токо стабильность не потерял))) )?

Кагбэ изменением мощи питания (в самом клиническом случае просто резистором - "кипятильником"). Как показали опыты, стабильность эта схема не теряет начиная с десятка ватт и кончая киловаттом, соответсвенно меняется вид дуги и перегрев первички :D

ЗЫ каждый прибор предназначен для своих нужд. Автоген традиционно юзается как декоративный дугопускатель или ХВ блок питания для всевозможных марксозарядников, минитесел и умножителей, когда надо 10-20 кВ при моще эдак в 200-500 вт, моты стакать стремно, а нст или свина достать неоткуда или жаба душит. Если для чего-то понадобится строкарь с фиксированной, чоткой и большой частотой, загнанный в резонанс для большой напруги, тогда естественно что без таймеров не обойтись.
Тема называлась "простой пушпулл для чайников". Хоть убей не вижу тут простого пушпулла -)))))))

Добавлено: Fri Oct 31, 2008 11:10 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:
Вот мне интересно. Если эта схема из 10 деталек - сложная, то что тогда мост Stalker'а, или резонансный сварочный полумост? Или резонансный тиристорный полумост? А квазирезонансный мост с ZCS?
Этот полумост можно собирать ньюбу после сборки однотакта на 555, ибо по сложности они не шибко отличаются.
А ССТЦшные схемки Стива - наверно пиздецкаксложно, просто ояебу?
Зы, в этом пушпулле без стабилизатора питания ровно 26 деталей, в автогене - 13. Символично))


А так пора с оффтопом завязывать - если сильно нужда приперла, так во флуд давайте перекинемся. А этот пушпулл - простой и неебет. И сидеть на автогенных схемах из дискретов вечно - показатель уж совсем не высокого ума


Добавлено: Fri Oct 31, 2008 11:33 am
Ответить с цитатой

mudenis
 


Всем привет! Вот решил собрать двухтактник на 494 и хочу посоветоваться какие конденсаторы и резисторы лучше ставить на регулирование частоты ?

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 3:20 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Да любые. Лучше, конечно, резистор многооборотный СП5-***, а кап - не "флажок".
Только причем тут эта тема?

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 8:31 am
Ответить с цитатой

mudenis
 


Не подскажешь какие примерно номиналы кондеров и резисторов должны быть чтоб можно было частоту до максимума регулировать?

Добавлено: Mon Apr 05, 2010 8:31 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Датащит читай, будет тебе все.

Добавлено: Mon Apr 05, 2010 9:30 am
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Простой пушпул для чайников.
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.