Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Плазменые громкоговорители
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Плазменые громкоговорители
Ответить с цитатой

ДмитрийII
 


Кто небуть занемался плазмеными громко говорителями,на основе кат.теслы??

Добавлено: Mon Apr 23, 2007 4:04 pm
тема: Re: Плазменые громкоговорители
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


ДмитрийII писал(а):
Кто небуть занемался плазмеными громко говорителями,на основе кат.теслы??

Сама по себе идея создать новый тип громкоговорителя - очень хорошая! Ведь за столько лет технического прогресса, в звукоусилении почти ничего не поменялось. До сих пор, лучший излучатель это электродинамическая головка. Естественно её КПД несколько вырос в последнее время, за счёт использования более сильных магнитов, применения магнитных жидкостей. Но качественного рывка не видно. (Есть конечно ещё всякие пьезоизлучатели - это для музыкального сигнала не годится).
Из теслы сделать динамик - это круто, но как?? Smile Если только нагрузить выход теслы на рупор, а искровик модулировать звуком. Smile Но блин, стримера так сильно грохочат, пока не совсем представляю как это сделать.. Smile Есть правда ещё один вариант, сам искровик запихать в камеру, а камеру нагрузить на рупор.. В общем нуно пробовать.

Добавлено: Mon Apr 23, 2007 4:42 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Есть такие аппараты, плазмотвитеры. Т.е. вч-излучатель на основе теслы с АМ. Стоят дохуя, даже в Хай-Энде редкость. Хотя, достоинств у них много. Из недостатков отмечу неспособность воспроизводить НЧ.

Добавлено: Mon Apr 23, 2007 4:45 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


http://grigory.flyback.org.ru/bridgeaudio.html

Добавлено: Mon Apr 23, 2007 4:46 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Ага, знаем знаем такие Smile . Они с глубокого совка извесны. Там излучателем плазменный шарик является. Диаграмма направленности тоже шаровая (во все стороны). У них недостаток - звуковое давление низкое, если только в комнате гденибудь слушать Smile

Добавлено: Mon Apr 23, 2007 4:51 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Spark писал(а):
Ага, знаем знаем такие Smile . Они с глубокого совка извесны. Там излучателем плазменный шарик является. Диаграмма направленности тоже шаровая (во все стороны). У них недостаток - звуковое давление низкое, если только в комнате гденибудь слушать Smile
Вообще-то излучателем является плазма с острия. Если интересует, могу схему (вттц) отсканить (где-то валяется) и выложить.

Добавлено: Mon Apr 23, 2007 5:22 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Такие давно есть , ионофон класс называеца.Там внутри горит ВЧ дуга , модулируемая ЗЧ.

Добавлено: Mon Apr 23, 2007 5:51 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


блин классная штука. Не слышал раньше про сабж... Есть у кого схема простейшей такой шняги, хотя бы на строкаре? Или яндекс мне в помощь?

Добавлено: Mon Apr 23, 2007 5:56 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


А почему самому не придумать? Тёлке чтоли сложно аудиомодуляцию впендюрит? А дальше - подключаем ген к мосту, и вперёд Smile

Добавлено: Mon Apr 23, 2007 6:02 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Кирилл, я же тупой Smile придумать я не смогу в принципе, ибо имею крайне отдаленное понятие о впендюривании аудиомодуляции и чего бы то еще ни было куда-либо Smile все на что меня хватает - тупо копировать чужие девайсы возможно с пересчетом некоторых очевидных значений (типа контурных капов)

Так схемо есть?

Добавлено: Mon Apr 23, 2007 6:36 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Немного подогрею интерес к плазменным громкоговорителям (плазмасоникам). Ниже выкладываю архив с интересной видюшкой. Она великовата, но ужал ее как мог (оригинал вообще 10 метров весит). Имо стоит посмотреть тем, кто не видел. Smile

Добавлено: Mon Apr 23, 2007 7:23 pm
plasmasonic_lg.rar (3.77 Мб)
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Хм, оно поёд Smile Дуга 1 см, еле слышно, балласт 200 вт лампа все таки много, усилог гаффно, дуга скрипит и хрипит но иногда все же прорывается саунд. После настройки думаю выйдет неплохо Smile

Апдейт

Блин, усилог гавно вротъебательское. Походу 32вт его мощи просто не хватает, вот отсюда и хрип. Ибо когда вдруг пробивается нормапьный звук - все довольно четкое и не очень тихое. А хрипы очень напоминают либо помехи либо нехватку мощи усилка. Последнее вероятнее Smile Так что пора собирать 500вт усил на 81-й гуне Smile

Добавлено: Mon Apr 23, 2007 11:45 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


А я че то не понял, как это делается, че на одну сетку сигнал с усилка подается или как? Обьясни.
Кстати, на какой лампе строчник?

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 10:42 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


В разрыв капа ОС и катушки ОС ставится небольшой трансик, на него сигнал с усилка. Можно попробовать конечно модулировать катод или анод, но имо ОС самое то.
на 45с
блин хрипы невыносимые. А жалко. Надо бы разработать идею с ВТТЦ... интересно, если там в ОС-ку сигнал подать, эффект же дожен быть схожим.. Схема то одна и та же.

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 11:19 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Чтобы в ЛКТ аудиомодуляцию юзать надо сделать нормальный выпрямитель , штоб он без пульсаций напругу давал.Уродская микроволновочная схема неканает.В сетку и нужно качать но имхо делать это нужно не так.Нужно изменять амплитуду ВЧ сигналла на сетке.Для такой хрени хорошо подходят частотно-преобразовательные лампы с несколькими сетками (6А...6И...).Делаеца гетеродин с частотой резоннанса вторички , с него подаёццо на модулятор , а уже с него на ГУшку...

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 2:18 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


Вот мой второй вариант как заставить дугу петь Smile
Схема работает без косяков, на вход подаю сигнал прямо с мафона.
Звук давольно чистый, хрипов и прочей хуйни нету.
Питаем схему через балласт, на всякий случай.
Чем длиннее тянем дугу тем громче звучит.
------------------------------------------------------------------------------------
Вот снял видюшку с разрыом,азажиганием и тяганием дуги
Звук записался не очень хорошо огорчён

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 6:10 pm
ЫЫЫ.JPG
ЫЫЫ.JPG (24.39 Кб)

video-0003.rar (381.2 Кб)
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Киллер - правильно всё , только нужно расчитывать правильно амплитуду и смещение.В этой схеме как это сделать ф душе не ебу.

Чёт меня заинтересовала идея поющей тэслы , жалко бля ленивый я огорчён

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 8:41 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


Пружина: я тож незнаю как ращитать,экперементирую отматывая/доматывая витки трансика. Покашто всё работает Smile

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 8:48 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Тут линейность пиздатая нужна мнмн
Важно правильно участок ВАХ выбрать , только х.з. какая ВАХ у экранирующей сетки...

Я мож как-нить попробую маленькую тэселку с аудиомодуляцией сделать...Если комплектуху нужную достану и от лени не умру...

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 8:52 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Несколько оживлю тему, подбросив доки из старых номеров "радио".
Пока дочитал только до 65 года (начиная с 47 Smile ), мож чего ещё полезного попадётся )

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 11:12 am
ionophone_pract_work.gif
ionophone_pract_work.gif (77.61 Кб)

ionophone_pract1.gif
ionophone_pract1.gif (178.72 Кб)

ionophone_pract2.gif
ionophone_pract2.gif (188.83 Кб)

ionophone_pract3.gif
ionophone_pract3.gif (201.74 Кб)

ionophone_pract4.gif
ionophone_pract4.gif (178.34 Кб)

Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Да знаем мы этот ионофон. Это лкт с рез. частотоой в десяток-два мегагерц с модулятором в виде двухтактного лампового умзч.
Киллер:
Ты транс какой юзал (железо, витки)?

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 2:08 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


видимо когда его изобрели конфеты были не фф моде подмигивает а только в воображении парней из штатов...

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 2:44 pm
Ответить с цитатой

vo1
 


Люди, хелп, а то мне насоветовали, запутался совсем...
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=232580
Так как лучше будет? Оставить схему с радиокота, или же сделать, то, что я предложил?
Зарулит ли двухтактник вместо полумоста? Можно ли сделать питание от 12В?
Да, и если не сложно, где хранится схема вот этого девайса?
http://grigory.flyback.org.ru/bridgeaudio.html
Заранее спасибо.

Добавлено: Fri Dec 14, 2007 7:07 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


емааае..... схема моя пошла в обсуждение. да и кривая то она а все-равно пошла в оборот. РУСКИМ языком написал же в коментах что доделаю.... ВОТ ДОДЕЛЫВАЮ Я МОДУЛИРОВАНЫЙ СТРОЧ НА нормальном полумосте с геной на УЦ...так блять пошли уже обсуждать ... емае..


бесит... просто бесит то, что народ не вьезжает в то зачем там ГДТ, хотя я вроде описал нахрена оно там. Гонят еретически на ТЛку, говоря что она оптимизирована под биполяры....... фигею... ПРОСТО ФИГЕЕЕЕЮ!!!!! Все бля сеня ставлю на строч 2 фторки и включаю на малой моще свой аудиомодулирвоаный строч. Настраиваю цепь модуляции и пишу статью блять на 20 страниц где разжую ВСЕ!!!!!!! ЕБЕТ!!!
Да и как они могут пиздеть насчот ее неработоспособности? если у меня небыло УЦЦ дак что мне бля кроме транзисторных дров брать? что блять еси оптронов , исошек нету? пиздец ну немогу!!!!! Схема то пахала. ЕКОНОМИЧНО ПАХАЛА!!!! Заживо дернули чесслово... все блять на следущей недели попытаюсь чтоб выложили 2 версию разжованую допизды, и чтоб ебаных сомнений у койкаких умников не возникало бля


ДОВЕЛО ДО ПСИХИЗМА ТО, ЧТО НЕКОТОРЫЕ УМНИКИ НАЧАЛИ ПИЗДЕТЬ НАТУРАЛЬНО ЧТО ПЕЛА НЕ ДУГА А БЛЯТЬ ФЕРИТ ИЛИ ВИТКИ ПЕРВИЧКИ.... ДОЛБОЕБЫ!!!!! Блять ну немогу ужееееее.... сооррррриии.... я плакалЪ

Добавлено: Fri Dec 14, 2007 7:29 pm
Ответить с цитатой

vo1
 


ZoneRR, да, действительно, ты же написал, что басы воспроизводятся качественно, только громкости не хватает. Трансформатор их ВООБЩЕ НИКАК не воспроизведет.

Добавлено: Fri Dec 14, 2007 8:04 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Плазменые громкоговорители
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.