Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Плазменые громкоговорители
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Хорошо получилось отлично
Действительно, на патефон похоже
А што за усилок?

Добавлено: Fri Mar 05, 2010 12:55 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Поскольку прозвучало вполне здравое пожелание выкладывать полное описание схем и конструкций- не вижу повода ему не внять.

Вот схема. Надеюсь, всё понятно.

Добавлено: Fri Mar 05, 2010 1:49 pm
DSC03321.JPG (74.61 Кб)

Ответить с цитатой

Mephisto82
 


Вот это пиздато замутил кто-то crazy
наткнулсо случайно на мятный сайт http://www.steampunker.ru/blog/music_inst/325.html
картинка оттуда
растут же у людей руки
откуда надо! Smile
п.с. сайт автора http://spk.if.uj.edu.pl/ConsciousFlesh/pspeaker/PSPEAKER_en.html там есть и принц. схема устройства
я в акуе отлично

Добавлено: Wed Apr 07, 2010 6:34 am
d9c3deb793.jpg (54.96 Кб)
МЕГАгатишно!
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот это сделал, так сделал!

Добавлено: Wed Apr 07, 2010 7:45 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Котофеич: Прелесть какая! Жаль только дуга яркая, что если взять в качестве источника что-нибудь более высоковольтно- высокоомное(запитать 2-4 КЗ через емкостной балласт и ВВ мостом выпрямить)?

2Mephisto82 : Красивая штука для непродолжительных включений(ВЧ фон неебический). Но дизайн на 6+!

Добавлено: Wed Apr 07, 2010 8:20 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Сочни. Вот бы митол на нем послушать.

Добавлено: Wed Apr 07, 2010 8:22 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Vasiliy писал(а):
2Котофеич: Прелесть какая! Жаль только дуга яркая, что если взять в качестве источника что-нибудь более высоковольтно- высокоомное(запитать 2-4 КЗ через емкостной балласт и ВВ мостом выпрямить)?



Тогда классический вариант со строчником. Но строчник надо модулировать по управляющей схеме, а у меня модулирующий транс (он же дроссель) прямо в разрядной цепи стоит. Так проще.

Добавлено: Wed Apr 07, 2010 10:57 am
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Молодец Котофеич! Просто, до безобразия и звук неплохой отлично ! Только вот, я так понимаю, необходимо на вход модулирующего транса подавать приличную мощность.

Добавлено: Wed Apr 07, 2010 11:49 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да, ватт 5-10.

Добавлено: Wed Apr 07, 2010 2:10 pm
Ответить с цитатой

mihaill
 


Наконец прикрутил модуляцию на факельник.


Заметил интересную зависимость, при снижении напряжения на второй сетке
громкость воспроизведения возросла, при этом факел усосался в синий разряд пол см длинной.

Добавлено: Tue Sep 21, 2010 10:27 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий DAS
 


Одним владельцем ионофона стало большеSmile Схема стандартная, полумост на TL494, IRFP460, IR2110, ТДКС. Потребляет из сети 0,28А.
Звук, пересыщенный верхними частотами. Громкость как у 2 ваттного динамика. Видео крупноватое получилось, хоть и сжал по максимуму. Оригинал здесь:
[url][/url]

Добавлено: Tue Sep 28, 2010 11:34 pm
.avi (5.91 Мб)
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Кто нибудь, на флае, собирал рабочую поющую ЛКТ???

Добавлено: Wed Sep 29, 2010 12:03 am
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


Лично я собираюсь) Потом напишу о результатах.

Добавлено: Wed Sep 29, 2010 12:17 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Ну я собирал...
&feature=channel

Добавлено: Wed Sep 29, 2010 12:21 am
Ответить с цитатой

Famas
 


выход от звуковухи цеплял через развязывающий транс на феррите, напрямую сцыкатно, искра прилететь может, комп убить...
да и гальванически, АТХ блочек и звуковуха, оба заземлёное, чето там гудело пердело все, если без транса цеплять...

Сделал себе тоже ионофон на tl494 с повторителем на кт815 и кт814 и полевиком irfz44, качество звука на ВЧ - офигенное, СЧ - хорошее, а вот из за НЧ - дуга трещит и рвется ну да ладно, собирал ради спортивного интереса. Дуга зажигается где-то с 1 см и тянется до 2.5, без музыки где-то до 4, мне этого достаточно... Только вот вопрос - скажите пожалуйста характеристики этого развязывающего транса на феррите, ну кол-во витков и сечение, какой подойдет для этих целей ? Просто тоже как-то стремно включать напрямую к телефону или к компу... Вот ещё хотел спросить, когда дуга разрывается - звук слышно со вторички На сайте, где была схема данного девайса сказали что это нормально, ну так а гдеж это нормально, если звук от туда идет - значит там корона значит вторка долго не проживет-же и пробьется, так-ведь или ошибаюсь ?

Добавлено: Fri Jul 08, 2011 3:22 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


не надо там транса на феррите. любой развязывающий звуковой типа ТОТ пойдёт. у меня сейчас в подобной конструкции работает ТОТ-34. посмотри в старых транзисторных приёмниках.

Добавлено: Fri Jul 08, 2011 3:41 pm
Ответить с цитатой

Famas
 


эх, был бы у меня приемничек - не задавал бы вопрос... сейчас из развязывающих трансов осталось только МИТ-8В, как думаете - сканает ? чувствую все-же прийдется мотать свой, ладно, щас найду характеристики трансов развязывающих типа тот-34 - гляну и сделаю что-то подобное

Добавлено: Fri Jul 08, 2011 4:07 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


МИТ наверно всё-же не пойдёт.

Добавлено: Fri Jul 08, 2011 5:04 pm
Ответить с цитатой

Famas
 


ну тогда думаю еси сделать по 50 витков 0.2 или 0.35 проводом, думаю должно хватить... Ато на Жопорезе сижу с телефона, искать трУдновато инфу..

добавлено.

щас на даче нашел какойто совковый громкоговоритель, который врубался в радио-розетку, тут есть какойто транс небольшой на железе, его, наверное и поставлю. но вот что делать с тем что при разрыве дуги музыка играет с вторки- не могу придумать ;-(

Добавлено: Fri Jul 08, 2011 5:30 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Со вторки? А это не сам феррит поёт?

Добавлено: Sat Jul 09, 2011 1:41 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Со вторки? А это не сам феррит поёт? ферит будет дребезжать под музыку если его не склеить. а поет разряд

Добавлено: Sat Jul 09, 2011 10:05 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


поёт и сам феррит, и плохо закреплённые обмотки

Добавлено: Sat Jul 09, 2011 11:49 am
Ответить с цитатой

Dokvb
 


поет вторичка как правило, даже стоковоя заводская. у меня когда дуга не горит, а модуляция подключена, слышно как она тихо-тихо попискивает себе там Smile
Offtopic:
блеать, при чем непросвященный народ вообще не верит в то, что пламя поет смех начинают голову ближе к дуге пихать, типа чтобы проверить, а боятся ведь, типа там ХВ гнев некоторые, если ничего не говорить, а просто включить девайс вообще даже не понимают в чем соль Smile были и те, кто уверял, что там в девайсе динамик замаскирован


Добавлено: Sat Jul 09, 2011 3:25 pm
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


Offtopic:
Да, у меня один тоже не верил, минут десять ворочал голову, подносил ухо к дуге, осматривал всё на наличие динамика пацтулом
А феррит, звук больше похож на треск, а вибрация от него идёт по столу и стол играет.
Вторичка у меня не играет никак, только разве что между вторичками воздух немножко играет, так сказать играет то пространство, в котором светится ЛДСка, или это просто коронный разряд, он тоже неплохо звук издаёт


Добавлено: Sat Jul 09, 2011 6:17 pm
Ответить с цитатой

Famas
 


Offtopic:
Постаил все-таки МИТ-8В, использовал обмотки 1-4 и 2-3... Сопротивление около 2Ом, вроде все нормально... Сейтчас поставил родную стяжку и стянул первичку кое-как изолентой, сейтчас вроде при разрыве дуги стало тише играть, ну да ладно. Позже оформлю это все дело нормально и выложу сюда

Offtopic:
На счет того, что не верят - так это у каждого, кто видел мой ионофон, все искали среди хлама на столе динамики... но для людей, которые не понимают вообще что это , это вообщен не представляет интереса, "играет и играет, ну и что ", попытки объяснить суть происходящего заканчиваются тщетно. Были даже люди ( почти все ), которые видели какие-либо мои высоковольтные девайсы спрашивали для чего это, и если не приносит выгодыили пользы - значит фигня и не достойно внимания, обидно.
злость

Добавлено: Sun Jul 10, 2011 10:10 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Плазменые громкоговорители
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.