Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Зарядник капофф для гаусса
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Зарядник капофф для гаусса
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


собственно подобной темы не нашол на форуме... так что если уже была то помидорами можно кидать :D
есть небольшой бюджет чуть больше 40 баксоф( :cry: маловато вроде) но больше нету нифкакую!
кароче хочу собрат гаусс, с микроконтроллером(ну люблю я их :oops: там же его от помех не убьет? и просьба не ругать а прочитать до конца.. обьяснять зачем МК там небуду пока, т.к. тема не про это)
вопрос о другом - есть скажем аккум на 7.2Ah 12V.. могу собрать полумост, есть 555 кароче скажем детали есть - кандеры рассчитываю на 250 вольт дето електролиты брать(кстати подскажите скоко стоят примерно они), все вроде хорошо, находил много схем(в т.ч. на 555 под названием ЗАРЯДКА ДЛЯ КОНДЕРОФФ ГАУСА), но ни на одной небыло описания КАКОЙ ТАМ ТРАНС ЮЗАТЬ ПОВЫШАЮЩИЙ??
Если такие мона купить(желательно неоч дорого - сатри бюджет =)) а еще и кондеры....) то какой именно нужен? мосфет есть IRFZ44N (нескольео лежит) - думаю 50вольт 49А хватит :D для такой цели.. Ну а если транс мотать самому, то число витков, диаметр провода, какой сердечник и т.п. нужно либо формулы либо уже значения Smile
Мотать умею =) гаусс походу думаю одноступенчатый собрать, но в будущем может в 2-х или 3-х ступенчетый переделаю.
ПиСи
ток холостого хода думаю значения для меня большого не имеет, хотя всеже в разумных пределах - заряд капов будет контролитса (А)метром и (В)метром ну и МК будет врубать или вырубать зарядник Smile
Такчто весь вопрос в повышающем трансе.. ээх скорейбы собрать переносной гаусс мнмн

ППСе
Еще вопрос о рейлгане - я чото непонимаю.. походу возе ствола намотана катушка, а снаряд замыкает на себя две контактные полоски. Возникает сила АМПЕРА и его несет вон из ствола - так? тогда как мотать катушку то? ктонить нарисовать может а то я неврубонь! и ваще зачем там капы в нем? и куда они коектятса - на катушку или на контактные полоски?! :?

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 7:23 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Для зарядника капов такой емкости лучше использовать косой полумост в обратноходовой схеме-он нечувствителен к КЗ в нагрузке (заряд полностью разряженных капов равносилен КЗ). Далее-трансформатор нужен на 300в где-то, проще всего его рассчитать по какой-нить методике рассчета обратноходовых преобразователей, коих (методик) в книгах и инете предостаточно. Можно так же обратить внимание на зарядники конденсаторов для фотовспышек-принцип тот же самый. Далее-капы надо не только зарядить, но и поддерживать заряженными. Если утечки малы-можно использвать, например, двупороговый компаратор с гестирезисом, включающий ИП по нижнему пределу и выключающий по верхнему. Можно и на ШИМ посмотреть, хотя первый вариант проще и, думаю, он подойдет.
По поводу рэйлгана-да, снаряд ускоряется силой ампера. Зачем катушка-не в курсе, единственное объяснение-это для первичного ускорения снаряда, т.к. если он будет просто лежать на рельсах, то приварится к ним, его надо подавать на них уже имеющим начальную скорость.

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 7:36 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Бляяяяя. Ну и чушь ты написал. Ей богу. Даже не знаю, что ответить. Интересно, какие блин микроконтролеры, если ты не можешь ПРОСТЕЙШИЙ инвертортор сделать? Нахуй амперметр? А вообще - читай форум. Тебе надо немного разобраться в электротехнике, чтоб адекватно формулировать вопросы.

Решение твоей проблемы - пушпул на ир2153 + строчниковый феррит с тремя обмотками + шоттки.

ЗЫ. Электролиты, кстати, дохнут в импульсном режиме.

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 7:38 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


>Электролиты, кстати, дохнут в импульсном режиме.
смотря какие электролиты. У меня валяецо парочка как раз импульсных электролитоф 350в 1500мкф. Думал тоже гаусс сделать но забил ибо скучно.

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 7:46 pm
Ответить с цитатой

veles
 


2Упырь согласен с тобой, но имеешь ли ты ввиду, какие ему нах МК, или какаие нах МК в гауссе?
если второе, то изучи эту тему повнимательней
2Зерг парочка-это 2 или парочка это несколько(>2) если несколько, то чтоб не валялись могу у тебя их взять

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 7:49 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Я думал что ответят мне нормально - МОЖЕТ Я И L@Mo в HV но ,извините, на МК я собирал весьма сложные девайсы! И НЕ СУПЕР СИЛОВЫЕ!
И простите чо это я не могу собрать инвертор? Я И СПРАШИВАЮ КАКОЙ ТРАНС ЮЗАТЬ ИЛИ ЧТО КАК МОТАТЬ - в области МК и цифровых девайсов трансы мотать вообще не нужно почти никогда Smile
И в чем же ЭТА ЧУШЬ заключается что я написал? В ТОМ ЧТО Я ТУДА МК ХОЧУ ЗАСУНУТЬ? И В ТОМ ЧТО Я ХОЧУ РАЦИОНАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕНЕРГИЮ АККУМА?
Мда ладно.. посмотрим насколько аккума хватит если я сделаю гаусс с комутацией кнопкой, и БЕЗМОЗГОФ - преобразователь работает вечно када подано питание.. чтото мне не верится что ток в первичке повышающего транса будет меньше ампера в то время как кондеры заряжены.....

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 8:01 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


хатя может я с дуру написал чуш и тута... просто я чуть разозлился изза того что меня поджарило токочто :D

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 8:05 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


короче, если крут с МК - просто повесь ему на два из его выходов чёнить типа UCC37322 или драйвера Пружины, пусть они драйвят два фета прямоугольником когда надо - ну а ими качай первичку например в двухтактнике. на выходе - выпрямитель или множ - ну и к капам.. Ток фиксируй поясом Роговского - и на операционник..

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 8:14 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


ZoneRR
токи ХХ нормального девайса действительно небольшие, там больше сам драйвер слопает, так что отключать наверное смысл имеет, хотя очень не обязательно. Smile

накачивать капацитор все равно чем, я б собирал однотакт с контролем напряжения на банке, можно даже и без оптики обойтись на которой здесь все помешались. гыы Smile.

AlexDark
к стати косых мостов обратного хода небывает в природе.


Последний раз редактировалось: DRV (Tue Apr 24, 2007 8:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Apr 24, 2007 8:19 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


TheBypasser

а что за пояс такой, такого названия не слышал еще Smile

ПС
ух ты, надож было так трансформатор тока названием обезобразить..


Последний раз редактировалось: DRV (Tue Apr 24, 2007 8:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Apr 24, 2007 8:21 pm
Ответить с цитатой

Sherlok
 


а как тебе вот ето http://gauss2k.narod.ru/jab/ims02.htm (осторожно , там много картинок )

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 8:26 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


<двупороговый компаратор с гестирезисом, включающий ИП по нижнему пределу и выключающий по верхнему.

ТёмныйАлекс совершенно прав!Для такой простой задачи МК и нахуй ненужен!!!

А по поводу гауса есть у меня идея юзать оптопары.Типа одна включает катушку , когда снаряд подходит на оптимальное для этого расстояние , а второй отключает при достижении центра катушки(нужно для того , чтобы если энергия в капах осталась она не тормозила снаряд).
Имхо такой 3х ступенчатый гаус порвёт нах 15ти ступки буржуйские(или скока там у них , нипомню).Кроме того он намного экономичнее и компактнее будет.
Давно уже охота собрать , но савсем времяни нету огорчён

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 8:33 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>а что за пояс такой, такого названия не слышал еще
это когда виток или спиралька поверх вч-провода вешается - по напруге, наводимой в нём, и мереется ток (типа как транс с первичкой в пол витка..)


Последний раз редактировалось: TheBypasser (Tue Apr 24, 2007 8:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Apr 24, 2007 8:35 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


DRV писал(а):
AlexDark
к стати косых мостов обратного хода небывает в природе.

Тебе ПДФку выложить? Хотя не буду. Найди в сети "Школа построения ДЦ/ДЦ преобразователей" 5 классов, и учись.

Люди, зачем предлагать множики, кучи вторичек, строчники и тп, если человеку всего-то до 300в капы накачать надо. У многих фирм есть спецмикросхемы для зарядников фотовспышек (flash charger), можно из этого исходить. И пояса Роговского тоже не нужны-тока больше 200а в гауссе явно не будет.

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 8:36 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Алекс , чё за DC-DC?
Обьясни плз в 2х словах.

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 8:45 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


я оптопары тоже юзать хочу кстати! без них имхо в многоступке никак огорчён не представляю.. только вот с оптическим эфектом проблема - чем стрелять? гвоздями! значит трубка диаметра ШЛЯПКИ ГВОЗДЯ(ну не буду я стачивать шляпки у 200 гвоздикофф Smile ) - если оптотранзистор тупо стоит напротив диода(по центру ствола, хотя не представлю как мона иначе) - то все вроде ОК - острие гвоздя перекрывает свет и все пучком.. НО - ВОПЕРВЫХ - если юзать светодиод (несточеный), то поидеи может на транзик свет попасть и кандеры не кто не отомкнет =( ну и дальше - походу нада юзать триггер тут - ну например - гвоздь прошел через средину катушки - кондеры выключили, но когда гвозь уходит на чучуть от оптопары - свет же опять падает на транз - кондеры ОПЯТЬ дают импульс на обмотку, и тут уже очень большая вероятность, что гвоздь полетит не в ту сторону подмигивает
кстати насчет Аметра - хотел подрубать к МК измеритель на 2 операционниках(лм358 одна) - http://www.badabum.hut2.ru/izmer_/ampermetr_10.html
и он нужен мне для того, чтобы был такой цикл:
1)Измеряем вольты на кондюках.. ессно меньше чем нуна(они же сча разяржены) - врубаем зарядник, врубаем Аметр, вырубаем Вметр
2)ждем, пока ток Аметра будет близким к 0 (он стаит в цепи заряда кондеров ну и когда заряжены кондюки то все ясно =) ) - вырубить зарядку, врубить Вметр, засветить светодиод ГОТОФФ
3)каждый цикл проверять показания Вметра - если меньше (скажем на 5 вольт) чем нужно - врубаем заряник(пункты 1 и 2 соответственно)
--4) кондюки заряжены - чувак давит на кнопку ВЫСТРЕЛ - кондюки мосфетом замыкаютса на соленоид... ждем сигнала о достижении снарядом оптопары центра катушки... вырубаем кандюки.. ЦИКЛ ЗАРЯДА (1 и 2 пункты)
-5) (ну эжто уже излишество) - чувак жмет кнопку ВЫКЛ - сразу вырубить зарядник и всен прочие, через какойто резистор ну или незнаю как кандюки разрядить, МК перевести в ПОВЕР ДАУН МОДЕ, отключив все НАХ!!!!!!! чтобы не жрало аккум(мк жрет в повер дауне всегото 2-3 ма или мка непомню)

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 8:52 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


пс Sherlok - не знаю как я той схемы сам неувидел думал тот сайт весь облазил!!! а вообще я удивлен =)) телик запитали... ужос =)))) все покупаю 494 микру и поехали =)) клево однако... я в отпаде (я просто такого еще не видел... я не вы =) ) - видел я конешно преобразователи 12в->220 для АВТО, но чтобы такое простое и такую мощ давало я ФИГЕЮЮЮЮЮ

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 8:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


2х уровневый компаратор и сам с управлением питанием справиццо.
А снаряды надо правильные делать.Короткие и толстые , иначе кпд будет в жопе.

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 8:57 pm
Ответить с цитатой

Sherlok
 


ну насчёт телека - сам не понял как они его питали , там ж не 50 гц ....

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 8:58 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ну а откуда те снаряды брать? просто вытачивать както муторно... лучче купить готовые - а что имено купить... завтра пойду по магазам пасатрю мож чето увижу что КОРОТКОЕ И ТОЛСТОЕ.
ну кароче так - а низя этот чертов преобразователь собрать не на 494 (а то всетаки както ее туть юзать не рационально) а на тойже IR2153.. и кстати как у них мог быть ток 150ма?!!! там же обмотки по 4 витка!! :?

кста... там у них постоянка на телек шла!! там ЭЛЕКТРОЛИТ на вилке висит :D

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 9:10 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


ZoneRR писал(а):
кста... там у них постоянка на телек шла!! там ЭЛЕКТРОЛИТ на вилке висит :D
Да, в телеке же импульсник, на входе мост. Ему всё равно.

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 9:18 pm
Ответить с цитатой

Вадим
 


В старые добрые времена существовали фотовспышки съёмные,некоторые из них работали как от сети так и от 2 батареек.
Никакой хитрой электроники там нет,просто преобразователь с самовозбуждением.2 транзистора.Конденсатор заряжал 1000мкф.
Микроконтроллера там конечно нет,но есть лампочка неоновая,как засветилась так готова к работе.Порог зажигания устанавливаеш подбором резистора гасящего.
Применительно к этой затее вместо лампы можно поставить реле обычное,которое будет отключать преобразователь при заряде до нужного уровня.
Зачем там контроллер,нет ну если охота,можно и его впихнуть.Лучше сначала сделай основу,ам электроникой всегда обвешаеш.
Чем кстати коммутировать конденсатор собрался?

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 10:01 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


еще не определился чем - скорей всего какимнть IRF на большоой ток.. благо они стоят не заоблачно Smile а мож и тиристором придется...

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 10:08 pm
Ответить с цитатой

Вадим
 


Тиристор бери старый советский.Красная блямба в форме таблетки.
Они надёжней.

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 10:14 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Пружина писал(а):
Алекс , чё за DC-DC?
Обьясни плз в 2х словах.

DC/DC-преобразователи постоянного в постоянный ток, типа как многие юзают в верхнем ключе оптомоста-от ТИ, или как Юрий купил. А "Школа"-5 статей о базовых тополгиях схем этих преобразователей от главного конструктора фирмы "Алесандер Электрик", выпускающей эти самые модули.

И еще-зачем мудрить схему с амперметром в цепи зарядки и прочим-все изобретено до вас. Элементарно делаем ШИМ-по мере роста напряжения на капах коэффициент заполнения у ЗГ ИИП уменьшается. Хорошо, но долго заряжает. Вариант 2-заряжаем максимальным напряжением с компаратором-напряжение на максимуме-зарядник отключается, падает на 10-20в-включается вновь. Плюс такого подхода-более быстрая зарядка.

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 10:14 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Зарядник капофф для гаусса
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.