Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Зарядник капофф для гаусса
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


кирилл писал(а):
Так у буста кпд ниже , чем у двухтакта? Smile
Хм, тот ещё вопрос....
Но двухтактником проще большую мощу прокачать...

Добавлено: Fri Apr 27, 2007 12:28 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


кирилл писал(а):
если у меня есть акум на 12 вольт, можно-ли из него выжать 400, используя схему буста? (там, где полевик, а в стоковой цепи у него дроссель) :?:

Можно, наверное... Но реальность накладывает ограничения на реальный максимум такой топологии. Например, тебе придется использовать ключ на напряжение 500В и полный ток первичной цепи. На нем будут большие потери.

Поэтому, имхо, тебе лучше флай или двухтактник (Push-Pull). Напругу поднимешь трансформатором. Зато сможешь поставить эффективные низковольтные ключи.

Если тебе нужен источник для зарядки конденсаторов - то лучше всего обратноходовик (flyback). Ибо работа на КЗ (когда конденсаторы разряжены) не является для него аварийным режимом.

Добавлено: Fri Apr 27, 2007 1:47 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


а что за буст непойму... это однотактник (типа того от которого строчник запитывают)?? а двутакник это чтото типа полумоста?
чото я в терминах не расшарюсь некак...

Добавлено: Fri Apr 27, 2007 8:50 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ой не чото я спутал... полумост - это када на выходе то (-) то (+) так? а двухтактник это когда катушка с выводом от середины который на (-) конектитса и плюс идет переменно то на один крайний контакт то на другой да?

Добавлено: Fri Apr 27, 2007 8:54 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Блин, ну почитай теорию, на википедии хотяб Smile

Добавлено: Fri Apr 27, 2007 9:41 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вообще и полумост, и мост, и схема со средней точкой - двухтактники, однотактники-это прямоход (форвард) и обратноход (флайбэк)

Добавлено: Fri Apr 27, 2007 10:12 pm
Ответить с цитатой

nemo-sas
 


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где взять схему на лампе ГИ7Б кто нибудь пробовал на ней собрать Теслу?

Добавлено: Sat Apr 28, 2007 8:55 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


nemo-sas писал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где взять схему на лампе ГИ7Б кто нибудь пробовал на ней собрать Теслу?
Ну... Слабовата она, конечно. И слишком высокочастотна...
Но вообще-то можно Smile

Добавлено: Sat Apr 28, 2007 9:17 pm
Ответить с цитатой

nemo-sas
 


Почему слабовата? Покрайней мере получше ГУ50

Добавлено: Sat Apr 28, 2007 9:34 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


nemo-sas писал(а):
Почему слабовата? Покрайней мере получше ГУ50
Ну я же не говорю, что совсем слабая Smile
Лишь бы на вч-свч не завелась, а то будет аццкая глушилка )

Добавлено: Sat Apr 28, 2007 9:38 pm
Ответить с цитатой

nemo-sas
 


Да и хрен с глушилкой, мне бы схемку если можно помогите найти.

Добавлено: Sat Apr 28, 2007 9:41 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


nemo-sas писал(а):
Да и хрен с глушилкой, мне бы схемку если можно помогите найти.
Схему - см. в соответствующем разделе.
Ну, конечно же, с соответствующей поправкой на номиналы...

Добавлено: Sat Apr 28, 2007 9:44 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ПОМОЕМУ ОТОРВАЛИСЬ ОТ ТЕМЫ!!!! причем ТЕСЛА здесь?!!
все пишем по теме, а то НЕПРИЯТНО ЧИТАТЬ ПОЛСТРАНИЦЫ месагофф про теслу!
насчет гаусса - седня в лесу(любять у нас такое делать сволочи) нашол плату от старого телика... почти весь телик без кинескопа... снял множник.. забрал блок питания(походу) - куса кондеров 50мкф*300вольт советских =))) гаусс будет....

Добавлено: Sat Apr 28, 2007 10:22 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


ZoneRR писал(а):
ПОМОЕМУ ОТОРВАЛИСЬ ОТ ТЕМЫ!!!! причем ТЕСЛА здесь?!!
насчет гаусса - седня в лесу(любять у нас такое делать сволочи) нашол плату от старого телика... почти весь телик без кинескопа... снял множник.. забрал блок питания(походу) - куса кондеров 50мкф*300вольт советских =))) гаусс будет....

Эт точно, почистить надобно, но что-то меня понесло... Smile
С кондерами этими осторожно! Они умудряются крайне сильно взрываться! Они не рассчитаны на импульсную нагрузку!
Лично у меня раз этак на пятый получился и "выстрел", и громкий пшик.
Так что в коробку их. И загерметизировать, во избежание...

Добавлено: Sat Apr 28, 2007 10:49 pm
тема: Заряд кондеров на 370-380 вольт.
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Собственно сабж - имеется батарея кондюков на 400 вольт(с емкостью пока не определился,поскольку для разных девайсов она разная) 1000-16000 мкф для гаусса/ИФК2000.
Сейчас я их заряжаю однотактным флайбаком (двухтактных флабаков не видел :-D ), поскольку он очень легко выходит режим разрывных токов (напряжение на вторичке не сразу вырастает до напряжения > напряжения на кондере) что и определило выбор топологии, но у флайбаков кпд вроде ограничен 85%,что не очень хорошо, да и габритная мощность небольшая по сравнению с мостом или пуш-пулом.

Собственно вопрос: можно ли заряжать кондеры прямоходовым двухтакным преобразователем, чтобы и кпд был выше и девайс адекватно работал на изменяющуюся по мере заряда нагрузку?

Добавлено: Tue Mar 11, 2008 3:31 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Ключевое слово - ШИМ-контроллер. Нужен двухтакт - TL494, однотакт - UC3843. Все необходимые усилители для ограничения тока заряда (или потребления) и напряжения на нагрузке - на борту.

Добавлено: Tue Mar 11, 2008 7:13 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Во-первых, откуда такая информация про ограничение КПД у обратноходовика?

Во-вторых, да хоть мостом можно заряжать! Лишь цепи сглаживания и ограничения тока настроить.

Добавлено: Tue Mar 11, 2008 8:23 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я из пуш-пула делал зарядник, правда, до 15кв с гистерезисом около 800в(на глаз)-работает, но заряжает их довольно долго-т.к надо ставить резистор ограничения тока.

Добавлено: Tue Mar 11, 2008 9:42 am
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Ну не 85% КПД там побольше, у меня по рассчету 90+ % вышло, но слабо верится, т.к. погрешности и все такое. Просто везде пишут (в том числе в "Школе преобразователестроения в 5 уроках") что кпд обратноходника всегда чуть ниже чем у прямоходового из-за того что часть энергии выделяется в виде сравнительно высоковольного выброса на первичке, который надо рассеять в тепло чтобы ключ не пробило.

Можно по подробнее про ШИМ управление ? Ссылку например.

Так же вопрос как обвесить транзистор защитными схемами по последнему слову техники ? Везде юзают RCD цепь, хотя импульсы она и поглощает, но ток через нее течет непрерывно(хоть и небольшой) я хз как эту цепь рассчитать, да и места на SMD плате много надо под мощный резистор. Но поидее можно приделать к транзистору TVS или TVS + резистор... вобщем посоветуйте: как лучше выброс гасить ?

ЗЫ забыл сказать - напряжение питания всего 12 вольт.

Добавлено: Tue Mar 11, 2008 3:04 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Человечество придумало гениальную вещь — ультрабыстрые диоды. (Но! еще гениальнее — поиск; например, по ключевому слову "обвязка". Также, можно порекомендовать к прочтению раздел форума "Высоковольтные преобразователи").

Добавлено: Tue Mar 11, 2008 3:14 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Выброс можно не только гасить, его можно еще и рекуперировать. Кури РТФМ.

Добавлено: Tue Mar 11, 2008 3:44 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


По поводу заряда капов смотри, к примеру, даташит на LT3750 и ей подобные ИС. Обратноходовой преобразователь с ограничением амплитуды тока в первичке с помощью PWM - это то, что нужно.

Добавлено: Tue Mar 11, 2008 3:45 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Вот еще - неплохой вариант (который для себя приберег ввиду ) -  UCC28C4x, UCC38C4x, где x = 0,1..., UCC2813-0/-1/-2/-3/-4/-5, UCC3813-0/-1/-2/-3/-4/-5. В общем, это довольно-таки стандартная схемотехника заряда капов для портативных (и нет) ламп-вспышек. Попробую доки посмотреть - когда-то я интересовался этим вопросом и качал пдф-ки. В качестве трансформаторов неплохо идут трансы от Coilcraft. Есть версия расчитанная на 10A в первичке при 120-135кГц.

Добавлено: Tue Mar 11, 2008 4:21 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Посмотри на микросхемы, специализированные для заряда капов, обычно используются в фотоаппаратах, как раз напряжения такого порядка. Довольно много их производит фирма Линеар технолоджи.

Добавлено: Tue Mar 11, 2008 6:08 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Вот здесь приведен пример расчета правильного зарядника: http://www.allegromicro.com/en/Products/Part_Numbers/8436/8436.pdf

Добавлено: Tue Mar 11, 2008 7:04 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Зарядник капофф для гаусса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.