Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Двухтактник (общая тема)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Двухтактник (общая тема)
Ответить с цитатой

Николай
 


Доделал свой двухтактник - через два строчечных сердечника прокачивается 1.5кВт. Дуга на выходе как от мот'а. Загорается с 3см.
Сейчас рисую схемку, фоткаю и делаю страничку. ч-з несколько часов будет выложено!

Добавлено: Sat Jul 16, 2005 8:35 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Ты это - где взял это слово поганое "строчечник"? :-P Нет такого слова, и не было. А я собрал простейший мостик на ирф840 и пытаюсь настроить аудиомодуляию дуги через TL494....

Добавлено: Sat Jul 16, 2005 8:58 pm
тема: Re: "Двухтактник"
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Николай писал(а):
Доделал свой двухтактник - через два строчечных сердечника прокачивается 1.5кВт. Дуга на выходе как от мот'а. Загорается с 3см.
Сейчас рисую схемку, фоткаю и делаю страничку. ч-з несколько часов будет выложено!


Вот оно! Коля открыл новый источник питания искровой теслы! ура три раза! Шоб схема сейчас же была! ))) Я хочу это видеть!! (понравится - завтра же за деталями!!)

Добавлено: Sat Jul 16, 2005 9:37 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


чё тут видеть? яж упрощенно ужо рисоваль :D эта просто поподробнее
Вот оно! (просто как танк) будут вопросы - пишите.
http://nikolay.flyback.org.ru/push-pull/
По просьбам трудящихся выложил сырую версию описания строчника - есть схема, нет фоток, т.к. еще не снял. фотки будут затря...(спешу огорчить - я юзал шоттки, привезенный чип-дипом на заказ, в рознице я их не видел огорчён)
Думаю под спарковую теслу он будет самое оно! вот только мощи подбавить (думаю решается спариванием мосфетов и использованием большего количества строчников)

2Grigory
"строчечник" было запомнено еще с витькового форума (мне оно очень ужж нравица)

ЗЫ рисовал в спешке, если чё - не пинать :}
ЗЗЫ фсем юзать здоровые радиаторы


Последний раз редактировалось: Николай (Sun Jul 17, 2005 10:00 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Jul 16, 2005 11:01 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Сейчас доделаю свою страничку (в "страницах пользователей" появилась моя рожа :}), куда выложу фотки и описания.
а то как-то сапожник без сапог получаетцца :-] как будет готово - свисну. А смотрите схему push-pull ver.1.0b :} (постом выше)

Пока будет:
1 sstc, умножитель+мот (уже все всё видели)
2 строч(еч)ник :-] (фотки пока не видели, так шта ждите)

Добавлено: Sun Jul 17, 2005 12:15 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Даа простая схемка.. но у меня и к ней есть вопросы:

...соеденить противофазно первички... это типа так? (картинка)

по чем примерно ты брал шоттки (незначительный вопрос но все равно интересно)

ЗЫ давай тесть дальше... надо убедится в надежности схемы.
ЗЫЫ тока не давай на нее 310 вольт имо оно взорвется... если не сейчас, то завтра огорчён

Добавлено: Sun Jul 17, 2005 12:24 am
пс1.jpg
пс1.jpg (54.83 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


угу,правильно (я тож рисовалъ)
шоттки по 25р на заказ (брал десяток когда вобирал теслу)
>ЗЫ давай тесть дальше... надо убедится в надежности схемы.
гад, хочешь совсем меня разорить :D (ведь таки может ёбнуть и придется в магазин бежать...)

Добавлено: Sun Jul 17, 2005 12:38 am
out.jpg
out.jpg (21.4 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В общем, откопал я БП по схеме Радио 2/2000-двухтактник на 800 ватт, выкинул родной транс и включил на двух ферритах от ТВС с родной первичкой, и 300 вит вторички, правда, накрутил кое-как, и вторичку через 3-4 минуты сожгло, дуга сантиметра три была, мож больше немного, жаль не сфотал. Транзисторам ничего не было, правда, питал не от сети, а от 180в транса, а полевики киловольтные стояли... Может, реанимирую высоковольтный транс, хотя скорее всего займусь Теслой, когда время будет и мне UCCшки привезут...

Добавлено: Sun Jul 17, 2005 7:21 am
Ответить с цитатой

Николай
 


вот фотка работы девайса. сорри за чрезмерную яркость, но фотик меньше ни выдержку, ни диафрагму не делает. чожет найду сварочное стекло (единичку), тогда дмую будет получше видно.


Добавлено: Sun Jul 17, 2005 12:21 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Колян скажи хоть примерные параметры С1, R1, а то у меня нет частотомера.....

Добавлено: Sun Jul 17, 2005 12:47 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вот rc + на 20к переменный резюк (его не видно)

Добавлено: Sun Jul 17, 2005 1:25 pm
det.jpg
det.jpg (45.62 Кб)

Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Ну как там схема? Скока уже минут/часов/дней проработала? только говори правду Smile а еще лучше будет влепить туды ирфп250.. он больший ток держит.. гы.
ЗЫ на счет фотки дуги: мот отдыхает.

Добавлено: Sun Jul 17, 2005 2:01 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Схема неплохая! исчо не взорвалась!
гонял в следующих режимах (тест 10 минут, больше даже при открытом окне не выдержал - запах заебалъ).
80% времени смотрел на короны и "псевдостримеры"
20% времени пускал дуги.
В результате обмотки достаточно прилично нагрелись (что первички, что вторички градусов 50) у радиатора от конфет темперетура была градусов 70
Паяй, не задумываясь! уж по крайней мере лучше полумоста.

ЗЫ а я займусь "разгоном" сстц киловатт до четырех пойду только кулёк конфет куплю :}(ой и не нравится мне эта затея :} как бы соседей без света не оставить :] ). Заодно и схемки с печатками на нее выложу...

Добавлено: Sun Jul 17, 2005 2:37 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


10 минут unreal. это ж дейсствительно надежно! типа озон заебал? сотри сильно не нюхай - а то захорошеет (проверено на себе).
Дык шоб паять надо воскресенья дождаться - базарный день(седня я съездить ужо не успею огорчён огорчён огорчён ) . Кста я все таки поставлю ирфы 740 как у тя.
вапросс: какой ток проходит сквозь феты? какой ток жрет от питалова схема?
ЗЫ 10мин под какой напругой? 310 что-ли? o_0

Добавлено: Sun Jul 17, 2005 3:36 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


схема кушает от 220В порядка 7-8А при работе на дугу. на холостом ходу (на корону) порядка 1.5А
импульсный ток через каждый фет соответственно такой же (но средний в половину меньше, т.к. каждый фет работает 50% времени)
работает от 310 (точнее от 240 т.к . просяживается). Только запускаю через киловаттный нихром (боюс, что на старте ёбнет), а потом его корочу и работаю на полную мощу.

Озона за 10 минут набирается столько, что даже сквозняком меду открытым окном и балконом хуй вытягивает гнев как же заебал этот запах (пахнет не только озоном но и оксидами азота)

Добавлено: Sun Jul 17, 2005 3:45 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


надо мой девайс продвинуть, я ведь остановился на уровне кт827а.
надо следуйщий этап добавить - полевики.
вижу преимущество насчёт того что не надо боротсься со сквозняками.
как транзисторы прибудут так сразу паяльник в руки.
жаль фторопласта нету.
скажи мне какой ток протиквет в 12-ти вольтовой цепи.

Добавлено: Sun Jul 17, 2005 6:21 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


в 12В - 450мА

Добавлено: Sun Jul 17, 2005 7:33 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а какя частота преобразователя?
не мог бы ты форму сигнала выложить?

Добавлено: Sun Jul 17, 2005 7:38 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


щас достал свой девайс и вспомнил что последние кт827а сжёг. огорчён

Добавлено: Sun Jul 17, 2005 7:39 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


частота 250кГц, форму выложить не могу - нет осцила

Добавлено: Sun Jul 17, 2005 7:53 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


коля, ты уёбище! Кто так делает?! у тебя "обратному току некуда идти"! Спасает ситуацию только отсутствие дед-тайма. Но всё равно - у тя между первичками коэффициент связи далеко не единица (особенно если они намотаны как на рисунке) - значит нужны дополнительные демпфирующие элементы. Глянь осциллом сигнал - думаю, будешь сильно удивлён

Добавлено: Mon Jul 18, 2005 12:14 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну можно обратный диодик подключить немножко по другому (к верхней ноге прямого), тогда через него и будет хуярить обратный ток (или можно обмотки шунтануть диодами)
добавлено позднее
а ннет! нельзя! т.к. при работе одной обмотки, во второй как раз и будет наводиться "обратный ток", и если его гасить, то угробим нахер кпд. Поэтому путь нерабочая в данный момент обмотка "висит в воздухе".
Т.е. на кой хуй карячится? есть ли смысл, если диоды и так держат...
ЗЫ а чем ты предлагаешь демпфировать?
ЗЗЫ слышь, скворец, а ежели в первичках резонанс устроить? (не пробывал?)

Добавлено: Mon Jul 18, 2005 12:22 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


> шоттки по 25р на заказ (брал десяток когда вобирал теслу)

Называются-то они как?!

Добавлено: Mon Jul 18, 2005 11:25 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Хорошая дуга! Я чо хочу спросить: можно-ли использовать в качестве задающего генератора драйвер на IR2153 и двух мосфетах (как у Баса). Как тогда подсоединять первички разв. трансов к драйверу? Можно-ли поставить мосфеты IRFP450 или 460? Если диоды нормальные, можно-ли не гемороиться и заюзать обычный полумост с этими диодами, не вынесет-ли его?

Добавлено: Mon Jul 18, 2005 12:56 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


блин, ну на схеме ж написано STPR820D

Добавлено: Mon Jul 18, 2005 12:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Двухтактник (общая тема)
На страницу 1, 2, 3 ... 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.