Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Двухтактник (общая тема)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Electricman писал(а):
Для ТО-247 вроде 110 ампер на лапку допускается, а 180 на ТО-220
А точно не наоборот? У TO-220 ножки же тоньше, чем у TO-247.

Добавлено: Fri Mar 30, 2012 9:24 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


для TO-220AB - 120 А, для TO-220 - 75 А, для TO-247AC - 195 А.

Добавлено: Fri Mar 30, 2012 9:33 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Вкодер, я имел ввиду, что для ТО-247 110 ампер, а тут для ТО220 аж 180..

Добавлено: Fri Mar 30, 2012 9:37 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


чет не верится
500вт нагрузка и греется с радиатором от пня4 без обдува

Добавлено: Fri Mar 30, 2012 9:45 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


там TO-220AB, а не TO-220.

Добавлено: Fri Mar 30, 2012 10:01 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Может ещё и выбросами прогревает? Ослограмы на стоках под нагрузкой смотрел?

Добавлено: Fri Mar 30, 2012 10:03 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


смотрел
раза в 2 больше самого импульса
завтра сфоткаю.

200 вт практически не греется, 500вт нагревается очень быстро и сильно если без обдува

с другой стороны 10% из 500вт это 50вт , 50..60вт это и есть мощность рассеяния кулера от 4пня
а 90% уже не плохо !!

Добавлено: Fri Mar 30, 2012 10:20 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Главное, чтоб до ста вольт не доставало, остальное мелочи Smile Ещё можно феты спараллелить в целях увеличения КПД, совершенству же нет предела, а так - уже зачот! отлично
UPD: а не динамические потери то греют, может драйверок слабый? 210 nC на затвор всё-таки...

Добавлено: Fri Mar 30, 2012 10:40 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


да какой там зачет

жепь какая то, напоминает мучительную наладку полумоста на ирке, пока на все грабли не наступил не сделал.

более менее стабильно работает на мощности 500Вт, киловатт снять явно не светит..

аккум 95Ач просадку напряжения дает зверскую, работает только с постоянной подзарядкой
трансформатор на кольце М2000НМ3 80х50х11 греется уже на 500вт, с двумя прожекторами греется не только сердечник но и обмотки причем очень шустро.

думал обойтись только пленочными капами в фильтре питания, на плато импульсов появилась синусоида, убирается электролитами 2х220мкфх63В которые начинают нормально так греться на 500Вт

снабберы никак не спасают от выбросов, единственная польза легкий ожог от резюка 5Вт

есть положительные моменты

проверил диодный мост на параллельных диодах, ведет себя весьма достойно, особенно когда дроссель поставил до моста.

плата положительно удивила , выдержала 5тикратную перепайку, выдержала козы лучше чем свинцовые выводы аккумулятора и латунные клемники , ничиго не отгорело.
выбросы как будто гасит сама , на предыдущих печатках уже на 200вт выбросы были больше чем на этой на 500.


дальнейшие планы
чуть изменить печатку раздвинув пары фетов , для того чтоб можно было через середину пропустить крепежный винт , чтоб плату не коробило и можно было нормально радиатор к фетам прижимать.
добавить посадочные места для электролитов

после всех доделок максимальная мощность проэкта остается до 500вт, и дальше его развивать смысла нет.

для получения того же киловатта нужно уже 8 полевиков и два кулера, тупо на плате все не расмещается, нужен новый концепт Smile.


осцилограмки с затворов и стоков

Добавлено: Sat Mar 31, 2012 5:07 pm
IMGP0101.JPG (50.95 Кб)
между стоками нагрузка 500вт
IMGP0099.JPG (49.79 Кб)
между стоком и минусом нагрузка 500вт
IMGP0096.JPG (43.66 Кб)
между затворами без нагрузки
IMGP0095.JPG (49.92 Кб)
между затворами нагрузка 500вт
Ответить с цитатой

DRV
 


переделки переделал
теперь можно транзисторы к любой теплоотводящей поверхности лепить

на транзисторы термопастой приклеиваются прокладки , и потом прижимается на кулер или корпус.

работу драйвера проверил пашед хорошо

а вот нагрузки подключать только на выходных, вечера четверга и пятницы уже заняты.

Добавлено: Wed Apr 04, 2012 10:03 pm
IMGP0115.JPG (169.24 Кб)

IMGP0109.JPG (187.71 Кб)

Ответить с цитатой

Dokvb
 


ИМХО, нужно было конструктивно плату делать по-другому. Под феты прорезать прямоугольное окошко посередине платы. Феты укладываются в это окошко, припаиваются, и затем без головной боли через термопасту, прокладки и пластиковые шайбы, притягиваются винтами к радиатору через штатные отверстия. В таком варианте тепловой контакт с радиатором будет 100%.

Добавлено: Thu Apr 05, 2012 5:23 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Dokvb

проблема не в окошке, а в том что зажал купить нормальные диоды, теперь то я в курсе что UF600J(M) 6A 800..1000V 100ns стоит всего в два раза больше чем UF4007 1A
и в десятки раз дешевле чем мои гиморры с параллельными диодами, ну ниче еще разиков 100..500 попаду на бабки и привыкну все нормально делать

а тепловой контакт и так 100%, видно по тому как термопаста раздавилась

Добавлено: Thu Apr 05, 2012 7:00 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


купил два комплекта фетов

первый подпоял под печатку хватило на пару секунд свечения прожектора, выключил и больше он не включился
второй подпоял торчком на плату и на охладительный модуль , без прокладок пользуясь при первом пуске тоненькой проволочкой (как предохранитель)не смог зажечь и 200Вт лампу

все паяется правильно с перепроверкой , с генератора сигнал путевый идет, сигнал с трансформатора снял на холостом ходу , правильный двуполярный сигнал (только задний фронт затянут что для пуша нормой является)
сделал новый выпрямитель на mur860 его тест на фотке, сначала на 500вт потом и на 1000

короче последние феты сдохли когда я тупо подключил лампу 200Вт на выход трансформатора
все проэкт закрыт, я сним просто выебался

тупо тратить бабки и нервы на борьбу с полтергейстом достало

Добавлено: Sun Apr 08, 2012 6:21 pm
IMGP2115.JPG (122.93 Кб)

Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Offtopic:
вроде ты писал, что всё так просто и что народный преобразователь почти готов.


Добавлено: Sun Apr 08, 2012 7:04 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


естественно
тк 200вт пуш это мое первое произведение которому много лет
кроме того и на 500вт оно работало, но нестабильно , ну одну причину я выловил ..

дебильные инженера в интернете, волосики рвут на жопе, что параллельные диоды это даже круто, но это не так оказалось, пара выносов изза сдохших диодов выпрямителя.
что сейчас не знаю, может изза козы и сам феррит трансформатора уже издох

пс
провел маленький тест феррита

трансформатор включил наоборот, пашед собака на 60вт , от моста
где искать грабли не знаю

Добавлено: Sun Apr 08, 2012 8:41 pm
IMGP2119.JPG (125.03 Кб)

Ответить с цитатой

DRV
 


ну все ..
пашед!!! на 500Вт и стабильно

причина трат нервов и средств была в здохшем колечке, не ну в самом деле строчниковые ферриты рулят Smile

аккумулятор 95Ач + пускозарядное устройство ((на его амперметре при пуске 20А) обеспечивают питание
попахивает проводами питания, а так все ок

Добавлено: Sat May 05, 2012 11:04 pm
IMGP0020.JPG (236.6 Кб)

Ответить с цитатой

Little_W
 


Эх, а я вот купил готовую платку с радиодеталями в мастерките и радуюсь. Но удобно было.

Добавлено: Thu May 10, 2012 4:20 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Думал куда написать, решил сюда.

Как лучше реализовать регулировку выходного тока в синхронном преобразователе?

Добавлено: Thu Apr 23, 2015 11:44 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Вот эта вот лабуда должна нормально работать на частотах 100-150 кГц?
Транзисторы irfz44, питание 12В, частота регулируется подбором конденсатора (0.33 мкф на данный момент).
И оно вроде и заводится, и будто и работает, но отдача - с гулькин нос, дугу если тянуть - от силы сантиметр. А на низких частотах, 30-40 кГц работает хорошо.
Поднял питание - феты греются.


Добавлено: Sat Jun 27, 2015 10:07 pm
image.jpg (55.62 Кб)

Ответить с цитатой

Пирог
 


А вторичка у тебя от строчника? Если да, то скорее в ней дело. На 30-40 кГц резонанс и хорошая дуга, дальше индюктивность вторки делает свое дело

Добавлено: Sun Jun 28, 2015 9:30 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Вторичка от строчника, верно. Как-то я про нее не подумал огорчён
UPD Хотя... Померил индуктивность вторички на сердечнике - 700-900мГн, резонанс у нее должен под 200 кГц быть

Добавлено: Sun Jun 28, 2015 9:46 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Хочу полюбопытствовать.А как ты узнал что под 200 кГц должно быть?

Добавлено: Sun Jun 28, 2015 10:28 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


perezx писал(а):
Вторичка от строчника, верно. Как-то я про нее не подумал

UPD Хотя... Померил индуктивность вторички на сердечнике - 700-900мГн, резонанс у нее должен под 200 кГц быть

Ни разу не видел строчников с резонансом выше 100 КГц, намотай рядом со вторкой 10 витков, подключи осцил с делителем и толкни пальчиковой батарейкой - увидишь реальный резонанс вторички.

Добавлено: Sun Jun 28, 2015 12:36 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Присоединяюсь к вопросу Бума. Все телевизионные вторки, что видел, резонировали в районе 30-50 кГц, да и в старых постах на флае можно найти те же наблюдения. На частотах выше сотни-маленький фиолетовый писюн.

Добавлено: Sun Jun 28, 2015 8:51 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Ну значит, у нее дофига межвитковой емкости, а я ошибся с добротностью. Надо в самом деле прикинуть измерительным методом, что там у хохлов

Добавлено: Sun Jun 28, 2015 9:11 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Двухтактник (общая тема)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.