Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Двухтактник (общая тема)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Рассчитывать его как генератор Ройера. Переключение также в момент насыщения транса, но не стали отдельной базовой обмотки мотать. Такая конструкция весьма популярна в шокерах. Транзисторы КТ9166А, резюки двухваттные 47 Ом. Питание 9В, мощность до 35-50 Вт, питание через дроссель на ферритовом стержне.

Добавлено: Wed Jul 28, 2021 9:58 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Электромонтёр писал(а):
Такая конструкция весьма популярна в шокерах. Неоднократно собирал такие схемы. Искал методику расчета емкостей ОС, но не нашел. Как то и не сильно расстроило. Примерно знаю, подбирал по лучшему результату. Но, в шокерах чаще мне встречались блокинги.

Добавлено: Wed Jul 28, 2021 11:32 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


А что можете сказать про КПД этой схемы? Процентов 70-80 будет?

Добавлено: Thu Jul 29, 2021 11:03 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Процентов 70 думаю есть.

Добавлено: Thu Jul 29, 2021 12:20 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Вот пара статей с объяснением принципа работы сабжа. Может, кому-то будет интересно.

https://embedderslife.wordpress.com/2015/04/21/а...ухтактный-преобр/

https://embedderslife.wordpress.com/2015/04/25/s...c-conv-principle/

Добавлено: Sat Oct 30, 2021 3:18 pm
Ответить с цитатой

главный колбасист
 


Тут где то говорили что качеры фуфло.
А вот какая оригинальная конструкция попалась в старых бумажках.
Спаять не пробовал.

Добавлено: Sat Dec 04, 2021 6:15 pm
.jpg (118.62 Кб)

Ответить с цитатой

Глеб
 


Интересная схемка. ОС с антенки, как в SSTC, пушпульная первичка, как в RbSSTC. Похоже, что это ещё и e-класс. Драйвера даже есть(T2 и T3). Непонятно только, почему в качестве силовых ключей биполярники, а не феты. И да, это не качер.

Добавлено: Sun Dec 05, 2021 9:59 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Опять я со своими вопросами
Имеется вот такая схемка, может быть, я даже уже что-то про неё спрашивал.

Сейчас вопросов два:
1) Насколько сильно греются транзисторы при номинальных режимах работы? Есть желание собирать из SMD, стало быть возможности повесить радиатор не будет.
2) Насколько велик ток холостого хода? Копал я тему таких генераторов, только вот так и не вкурил до конца, как работает схема.

Добавлено: Fri Dec 31, 2021 8:15 pm
Gauss-gun-diy-2-.jpg (51.87 Кб)

Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Глеб, вот мартовская схема из моего ЗШ http://storage.flyback.org.ru/files/7015_1574620039.png_179.png

Мощность - 50Вт, КПД процентов 75, на полевиках преобразователь не сильно лучше. На СМД если только недолго работать будет

Добавлено: Fri Dec 31, 2021 8:44 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Спасибо за схему, Электромонтёр! Кстати говоря, когда я собирал такую схему(двухтакт на биполярных транзисторах), то параллельно резисторам в базы ставил конденсаторы на 15 нФ. С ними нагрев уменьшался, а форма сигнала превращалась в идеальный прямоугольник.

Добавлено: Fri Dec 31, 2021 9:01 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Глеб писал(а):
1) Насколько сильно греются транзисторы при номинальных режимах работы? Есть желание собирать из SMD, стало быть возможности повесить радиатор не будет.
2) Насколько велик ток холостого хода? Копал я тему таких генераторов, только вот так и не вкурил до конца, как работает схема.


Недостаток этой схемы- наличие линейного участка работы, который и вызывает увеличенный нагрев транзисторов. В наиболее продвинутых схемах перед ключевыми транзисторами ставят драйверы или усилители.. Ну и напряжение на стоках значительно выше напряжения питания.

Добавлено: Fri Dec 31, 2021 9:34 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Двухтактник (общая тема)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.