Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Теория по расчёту трансформатора
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Ферритовый сердечник ПК
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Николай, подскажи pls, какой из сердечников родной для ТВС-110Л6. По размеру - вроде бы либо ПК40x16 либо ПК38x14.

Добавлено: Tue Sep 27, 2005 2:56 pm
Cores.PNG
Cores.PNG (50.49 Кб)
Сердечники
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Сердечник (половинка, внешний размер) 65х32мм. Сечение его боковин овальное. 15х12мм.

Огромное спасибо Юрию Яшину за помощь! Smile

Добавлено: Thu Sep 29, 2005 8:42 am
Ответить с цитатой

XerxeS
 


А где вы середечники беретя для строчников, чтоб можно было 2 вторички юзать? У меня такая херня: сердечник походу не родной на строчнике и туда 2 катушки не налазят огорчён Может где-то купить можно?

Добавлено: Sun Oct 30, 2005 6:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я сердечники из строчников добываю(предварительно мною сожжёных)У 110 серии большие ферриты , а у тя наверно 90.

Кстати если у феррита местами углы отколоты это сильно поганит конструкцию?

Добавлено: Mon Oct 31, 2005 12:34 am
Ответить с цитатой

XerxeS
 


А хто его знает? Наверно поганит, но не очень... Хотя х.з. Если расколоть сам сердечник, то вроде пиздец, а так если сильно углы не скалывать, наверно нече не будет.

Добавлено: Mon Oct 31, 2005 3:46 pm
Ответить с цитатой

Gheft
 


нашел где то ферритовое кольцо - внешний диаметр 13 см внутренний 8,5 толщина 1,6 см
интересно какую мощность можно через него прокачать? киловатты наверное

Добавлено: Wed Nov 30, 2005 9:15 am
Ответить с цитатой

Николай
 


в зависимости от марки феррита. мож вообще 10Вт Smile
еще у кольца нет промежутков. flyback-генераторы на нем не соберешь. только forward (прямоходовые)

Добавлено: Wed Nov 30, 2005 11:21 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


XerxeS писал(а):
А где вы середечники беретя для строчников, чтоб можно было 2 вторички юзать? У меня такая херня: сердечник походу не родной на строчнике и туда 2 катушки не налазят огорчён Может где-то купить можно?
Из строчников. :D
Не все 110 подойдут.
ТВС-110Л6 - большой сердечник, 2 вторички на ура налезают.
ТВС-110Л3 - Сердечник такой-же, только узкий. Одна вторичка от Л6 налезет. Но компактно. Smile

З.Ы. Один ферит разбитый валялся. Я его склеил цианакрилатом (секундный клей). Работает нормально. Может и хуже не клеенного, но я пока не заметил. Smile

Добавлено: Wed Nov 30, 2005 11:35 am
Ответить с цитатой

Sp
 


А реально трансформатор на киловатт сделать из тора? Видел на Митино готовые продаются, здоровые, но макс. 300Вт.

Добавлено: Wed Nov 30, 2005 11:59 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ты о железном или ферритовом трансе?

Добавлено: Wed Nov 30, 2005 12:13 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Ну железный тор- это лишние проблемы. Хотя... Хочется мощную штуку.

Добавлено: Wed Nov 30, 2005 12:23 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну с феррита теоретически можно снять практически любую мощность. главное выбрать рабочую частоту и параметры обмоток. а ферриту на мощность пофик. главное что обмотки влезли Smile
В реальности моща конечно ограничивается габаритами обмоток и верхней частотой, но с феррита размером со строчник (или такогоже тора) полтора киловатта снять можно без проблем

Добавлено: Wed Nov 30, 2005 2:02 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


вот таблица из одной книжки. может поможет.

Добавлено: Wed Nov 30, 2005 2:06 pm
untitled.jpg
untitled.jpg (18.42 Кб)

Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Кaxbxc
a-внешний диаметр
b-внутренний диаметр
c-высота

Добавлено: Wed Nov 30, 2005 2:08 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Николай писал(а):
еще у кольца нет промежутков. flyback-генераторы на нем не соберешь. только forward (прямоходовые)
Поправка: На кольце нельзя собрать однотактник в любом виде: хоть обратно-, хоть прямо-ходовый. Для любого однотактника нужен зазор. На кольце (и любом другом магнитопроводе без зазора) нужно делать двухтактные схемы: пушпул, мост, полумост.

Добавлено: Wed Nov 30, 2005 4:05 pm
Ответить с цитатой

MSI
 


а если сделать однотактник вобще небудет работать или кпд маленький будет? на кольце

Добавлено: Wed Nov 30, 2005 6:00 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


сердечник насытиться при этом резко увеличиться потери преобразования что привидёт к нвгреву элементов и ухудшит работу устройства.

Добавлено: Wed Nov 30, 2005 6:43 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


MSI писал(а):
а если сделать однотактник вобще небудет работать или кпд маленький будет? на кольце
Сердечник не будет ладом размагничиваться => уже на 2-м - 3-м цикле он намагнитится до насыщения, и индуктивность обмотки упадет почти до нуля => ключевой транзистор окажется подключен к питанию через просто кусок провода. Ну а дальше - что-то сгорит... :?

Чтобы этого не было вводят зазор, который наклоняет петлю гистерезиса магнитной системы и предохраняет все это от насыщения.

:idea: Кстати, описанная выше фигня возможна также в пушпуле и в мосте в случае несимметричности полуволн - при этом появляется постоянная составляющая тока через обмотку, которая подмагничивает сердечник в одну сторону. В полумосте же это невозможно в принципе мнмн - там обмотка через конденсаторы подключена. При несимметричности лишь съезжает потенциал средней точки, но через обмотку идет чисто переменный ток.

Добавлено: Wed Nov 30, 2005 8:14 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Спасибо огромное! Но я имел ввиду сетевой трансформатор. Судя по таблице у него мощность совсем мальнькая будет. О чем я и говорил:К100х60х40 - 300 Вт. Типа остальное в нагрев пойдет и больше не выжать?

Добавлено: Wed Nov 30, 2005 9:09 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


так я и спрашивал про транс, железный он нужен или ферритовый. сетевой это я так понимаю на 50гц??? тогда феррит то использовать нельзя Smile

с феррита можно больше 300Вт взять - просто задери частоту до 300гц и получишь киловатт как нех делать

Добавлено: Wed Nov 30, 2005 9:14 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Николай писал(а):
тс феррита можно больше 300Вт взять - просто задери частоту до 300гц и получишь киловатт как нех делать
Николай видимо хотел сказать 300 КилоГц.

А феррит на 50Гц не используют потому, что у него Bs значительно меньше, чем у железа. И придется витков мотать столько, что ни на какой каркас не поместится. Да и габаритная мощность далекоооо в жопе будет.

Добавлено: Wed Nov 30, 2005 10:27 pm
тема: как сделать самому повышающий транс на 400-600v500вт
Ответить с цитатой

Ingvard
 


как сделать самому повышающий транс на 400-600v500вт
дайте прогу для расчета или объясните как

Добавлено: Thu Dec 07, 2006 6:52 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


прочитав страничку ВКодера и купив провод, железо и прочью хуету типа каркасов и бумаги..

Добавлено: Thu Dec 07, 2006 6:58 pm
тема: Теория по расчёту трансформатора
Ответить с цитатой

Joper
 


Если у кого есть книжки в электронном виде или методички для расчёта силового транса, скиньте плиз сцыллы.
Чёт меня МОТы напрягают своим нагревом и потерями. Хочу поибацца и намотать свой транс. Предварительно посчитав все характеристики и тепловыделение.

KaV: Переименовано из "Теория для расчёта транса." в "Теория по расчёту трансформатора".

Добавлено: Wed Apr 25, 2007 4:21 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


поройся тут же в деталях и технологиях. Где-то даже тема была соответствующая...

Добавлено: Wed Apr 25, 2007 4:27 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Теория по расчёту трансформатора
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.