Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Теория по расчёту трансформатора
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Joper
 


ZergZone писал(а):
поройся тут же в деталях и технологиях. Где-то даже тема была соответствующая...
Что-то похожее нашёл, но не то. Есть конечно ссылка на страничку vcodera, но это не совсем то, что мне нужно. К томуже у него такм расчёт для готовых параметров сердечника, а если мне и сердечник надо подобрать. И ещё веть нужен расчёт тепловыделения.

Добавлено: Wed Apr 25, 2007 4:43 pm
Ответить с цитатой

Вадим
 


На страничке вкодера вполне то что нужно.
Подставляй в формулы сечение своего сердечника и всё.Если напрягает нагрев мотов то расчитай транс с меньшей магнитной индукцией.
А учитывать нагрев из-за потерь в меди бессмысленно,что у тебя конвеер?Выбирай провод с большим сечением чем необходим исходя из плотности тока.
Взамен будеш иметь трансформатор с запасом по мощности и без боязни его сжеч.

Добавлено: Wed Apr 25, 2007 5:49 pm
Ответить с цитатой

Joper
 


Вадим писал(а):
На страничке вкодера вполне то что нужно.
Подставляй в формулы сечение своего сердечника и всё.Если напрягает нагрев мотов то расчитай транс с меньшей магнитной индукцией.
А учитывать нагрев из-за потерь в меди бессмысленно,что у тебя конвеер?Выбирай провод с большим сечением чем необходим исходя из плотности тока.
Взамен будеш иметь трансформатор с запасом по мощности и без боязни его сжеч.

Нк раз так, подскажи на какой примерно ток расчитывать вторичку, если хочу дуги жечь продолжительное время и чтоб пробки от него не выбивало.

Добавлено: Thu Apr 26, 2007 9:55 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Расчитывай небольшую плотность тока в обмотках, около 1.5 - 2 Ампер на квадрат. Но учти - мот не такая плохая весчь. Я хотел мотать на сердеце от сварочника весом килограмм 20, мощность получится чуть больше, чем у 2 МОТов. Поэтому я забил. Проще МОТы в масле утопить и шунты перед этим выбить. У МОТов какое - то железо хитрое. Его хоть и перемагничиваешь - оно не так сильно греется.

Добавлено: Thu Apr 26, 2007 10:27 am
Ответить с цитатой

Вадим
 


2Joper
На практике расчитывают сечение провода исходя из плотности токоа 4-5 а на квадрат(имею ввиду сечение а не диаметр)
Но как упырь написал правильно,1.5-2 ампера для продолжительной работы самое то.Это первое.
А второе,по поводу жеч дуги продолжительное время,это несколько не корректно.Только не посчитай меня умником,это вовсе не так.
Дело в том что дуги можно жеч по разному.Можно зажигать от строчника,а можно от мота.В силу конструктивных причин эти трансформаторы позволяют это.(некоторое время)
Чтобы жеч дугу продолжительное время,нужно понять что такое дуга.Это конечно разряд в газе.Кроме этого,на практике и для источников питания не сконструированных специально,это ещё и короткое замыкание,ток которого ограничен внутренним сопротивлением источника.Проще говоря ток этот нужно ограничить.Использовать резистор(нерекомендую) или дроссель.
Теперь конкретно к твоему вопросу.
расчитываеш мощность дуги.(умножая напряжение на электродах желаемое на ток)От напряжения напрямую зависит длинна.От тока яркость.
Затем приплюсовываеш к этому мощность рассеиваемую на резисторе(или дросселе)он в этом случае выступает в роли нагрузки.
Исходя из полученного расчитываеш мощность трансформатора.(габаритная и почее)

Добавлено: Thu Apr 26, 2007 5:25 pm
Ответить с цитатой

Joper
 


Упырь писал(а):
Расчитывай небольшую плотность тока в обмотках, около 1.5 - 2 Ампер на квадрат. Но учти - мот не такая плохая весчь. Я хотел мотать на сердеце от сварочника весом килограмм 20, мощность получится чуть больше, чем у 2 МОТов. Поэтому я забил. Проще МОТы в масле утопить и шунты перед этим выбить. У МОТов какое - то железо хитрое. Его хоть и перемагничиваешь - оно не так сильно греется.
Ясно, но что-то масло не могу найти нигде, где в розницу продают, странно даже.
А плотность тока учавствует в расчёте диаметра провода?
Я нашёл, что d=k*(I^(1/2)), где k зависит как раз от плотности тока. У тебя нету ли таблички соответствия коэффициетов для различной плотности тока?

Добавлено: Thu Apr 26, 2007 5:33 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Блин, пошукай в инете прогу для расчета трансов. Навалится хренова туча.

Добавлено: Thu Apr 26, 2007 5:44 pm
Ответить с цитатой

Joper
 


Вадим писал(а):
2Joper
Теперь конкретно к твоему вопросу.
расчитываеш мощность дуги.(умножая напряжение на электродах желаемое на ток)От напряжения напрямую зависит длинна.От тока яркость.
Исходя из полученного расчитываеш мощность трансформатора.(габаритная и почее)

Я прально понимаю, что мощность дуги+мощность на резисторе(дросселе)=выходная мощность вторички трансформатора?
Чтоб было нагляднее, допустим я хочу 9кВ, выходная мощность вторички 2кВт, значит ток на вторичке равен
I2=P2/U2; I2=2000/9000=0.22А. Т.е. напряжение и ток дуги у мя есть. Как посчитать какой дроссель нужен?

Добавлено: Thu Apr 26, 2007 5:47 pm
Ответить с цитатой

Joper
 


Упырь писал(а):
Блин, пошукай в инете прогу для расчета трансов. Навалится хренова туча.
Да, есть, согласен, но х.з. по каким формулам там счиатется. Мож там мега упрощённые расчёты. А хочется самому посчитать, чтоб усё чин-чином было. К тому же в памяти отложится и потом пригодится, а ежели прогами да прогами, то так нифига и не поймёшь.
Что-то меня понесло....

Добавлено: Thu Apr 26, 2007 5:50 pm
Ответить с цитатой

Вадим
 


Ток в дуге и в резисторе у тебя будет один,так как это одна цепь.
Дуговой промежуток и резистор (или дроссель) будут педставлять из себя делитель напряжения,который подключен к трансформатору.Напряжение(падение) на дуге умноженное на ток будет мощность дуги,напряжение(падение) на резисторе умноженное на ток будет рассеиваемая мощность балласта.Суммарная мощность плюс незначительные потери в железе,будут необходимой мощностью трансформатора.

Добавлено: Thu Apr 26, 2007 6:03 pm
Ответить с цитатой

Вадим
 


Есали хочеш посчитать всё (и выебать себе мозг попутно) то рекомендую книгу:"источники питания радиоустройств" И.И.Белопольский.
Издание для техникумов.Там есть всё.Полный расчёт трансформаторов и дросселей(постоянного и переменного тока,с подмагничиванием и магнитных усилителей),фильтров и прочего.
Учитывается от потерь в железе до потерь в меди(частоты50 и 400 герц) и заканчивая заполнением окна трансформатора.
Книга издана в 1970г.Но большинство схем актуальны и по сей день,так как элементная база меняется а схемы почти те же.
Только если честно,это и нахер не нужно,потому что все решают вопрос исходя из имеющихся компонентов.

Добавлено: Thu Apr 26, 2007 6:14 pm
Ответить с цитатой

Joper
 


Понятно. Но есть какой-либо критерий для выбора характеристик дросселя. Пример этого выбора можешь мне привести, за исходные данные взяв те, что я постил выше?

Добавлено: Thu Apr 26, 2007 6:28 pm
Ответить с цитатой

Joper
 


Вадим писал(а):
Есали хочеш посчитать всё (и выебать себе мозг попутно) то рекомендую книгу:"источники питания радиоустройств" И.И.Белопольский.
Издание для техникумов.Там есть всё.

Гы, а у тя её случаем в электронном виде нету, или ссылки на неё? А то в тырнете тока за бабло её нашёл.

Добавлено: Thu Apr 26, 2007 6:30 pm
Ответить с цитатой

Вадим
 


Хе.В электронном к сожалению нет.Есть в бумажном.А сколько кстати денег хотят?
Я сейчас в подпитии слегка и по формулам сейчас... ну вобщем сложно.Но честное слово не понимаю что тебя смущяет.
Если непонял,попробую попроще.Вот смотри,например взять лдс(лампа дневного света),она ведь тоже с дроссем работает.Дроссель ограничивает ток на лампе и напряжение на ней.
Тоже и с дугой выходит.Только сдесь нужно понимать что это работает на переменном токе,дроссель индуктивное сопротивление.
А выбор дросселя,это исходя из требований предявляемых к дуге.
Повторюсь:прочитай внимательно страничку вкодера.Если не знаеш он работает в этой сфере.А я, и многие сдесь наверно,использовали его статью.

Добавлено: Thu Apr 26, 2007 7:11 pm
Ответить с цитатой

mad
 


Народ, а тема интересная на самом деле. В книжках и программах все обычно по шаблону делается. Чтобы от этого шаблона отойти нужно хорошо знать математику/физику.
Приведу пример - плотность тока о которой все говорят. Все эти советы про 5-8 (или сколько там) ампер откуда это? если задуматся то это всего лишь показатель нагрева. Т.е. одна из характеристик такая же как остальные. Но тем не менее ее зажимают в рамки. А если мне нужен трансформатор который выдает большой ток короткое время и минимум габаритов? Своими глазами видел какой-то советский сварочник, весит всего килограмм 10 а выдает до 200А (!) при ПН=10%. Ну и что? Весь день им проварил и ничего, никто ведь не варит без отрыва по несколько часов к ряду, разве что на производстве... Т.е. задача получить конкретный аппарат отвечающий конкретной цели, с параметрами оптимизированными конкретно для одной задачи. Помоему ради этого стоит заморочится.

Добавлено: Thu Apr 26, 2007 10:44 pm
Ответить с цитатой

Вадим
 


А это mad из курса электротехники.
Для меди (в закрытых обмотках)максимальная рекомендуемая плотность тока 5 а.
Это учитывая все параметры (темперотурные в том числе) изоляции.

Добавлено: Thu Apr 26, 2007 11:13 pm
Ответить с цитатой

Вадим
 


И про последнее.
Делай аппарат отвечающий твоей цели.Никто не мешает тебе.И постоянная времени сколько захочеш.
Если читал тему сначала,автор хочет максимально долго и без перегрева в аварийном режиме.S1 тоесть.

Добавлено: Thu Apr 26, 2007 11:19 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Joper писал(а):
Понятно. Но есть какой-либо критерий для выбора характеристик дросселя. Пример этого выбора можешь мне привести, за исходные данные взяв те, что я постил выше?

Конечно есть. Во-первых, его индуктивность - L=u0*u*N^2*S/le, где u0 (мю нулевое) - магнитная проницаемость вакуума (12,57*10^-7 Гн/м), u - магнитная проницаемость сердечника, N - число витков в обмотке, S - площадь сечения сердечника, le - средняя длина магнитной линии.
Еще не надо забывать про магнитную индукцию в сердечнике - B=u0*u*I*N/le, все то же самое, только еще есть I - ток в обмотке. Для ферритов B не должно превышать 0.25...0.3Тл, для стали - 1.5 Тл, иначе - насыщение со всеми вытекающими. И еще - если сердечник имеет зазор, его магнитная проницаемость u=le/g, где g - толщина зазора. В этом случае она (в смысле проницаемость сердечнега) почти на зависит от проницаемости материала, из которого он сделан.

Добавлено: Thu Apr 26, 2007 11:43 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ломает всё это читать.не используя внешних балластов при конструировании транса можно ограничить ток вторички 2мя способами(точнее 3мя , но последний громоздок , туп и плох , его не рассматриваю):
1)магнитные шунти(как в МОТе) - замкнут через себя часть магнитного потока.
2)магнитные зазоры(как в сварочниках , обмотка на приличном расстоянии от сердечника) - увеличиваеца индуктивность рассеяния.

ЗЫ.Вадим , дроссель не рассеивает мощность(точнее только на активном сопротивлении рассеивает , как простой резистор) , а сдвигает фазу тока отн напряжения.

Добавлено: Fri Apr 27, 2007 12:02 am
Ответить с цитатой

vodoprovodchik
 


Дрочель решит проблему только отчасти ...если вышибает предохранители в квартире то какие они ? ну к примеру на 16 Ампер или на 3,5 квт. Чтобы транс не грелся надо брать его габбаритную мощность в 4 раза большую ...и гоняй дугу хоть 24час/сут.
По другому чудес не бывает.

Добавлено: Fri Apr 27, 2007 12:20 am
Ответить с цитатой

Вадим
 


Конечно не рассеивает.
Привёл просто как аналогию.Ибо просто незнаю как есчё обяснить.
(Бля скоро начну материться.
Только Пружина одна просьба,если банить то будь так добер сам.
Алкоголь однако...))

Добавлено: Fri Apr 27, 2007 12:33 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Каво банить?
За што???

Добавлено: Fri Apr 27, 2007 1:11 am
Ответить с цитатой

mad
 


Не все ж электротехнику учили. Я вот не учил никогда. И что с того? Это не мешает мне например сделать тот же сварочный аппарат - взять к чертовой матери кусок асинхронного движка, намотать на нем первичку до нужного ХХ ну и вторичку потом.. Сколько раз так делали - безовсяких формул и расчетов. И автор темы может поступить также, и получит он свою дугу 24 часа в сутки. Но какой же тут прогресс?

А вот сделать все точно и оптимально то да, нужны расчеты и электротехника. Тут конечно можно возразить нечто вроде "нужно - учи", но зачем же тогда создаются форумы как не для обучения? Если здесь есть люди, действительно знающие предмет, думаю им не составит труда написать штук 5 конкретных расчетных формул вместо того чтобы просто рассуждать вокруг да около. Собственно это и есть цель создания темы, если я правильно понял автора.

Добавлено: Fri Apr 27, 2007 1:17 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Для того, чтоб нормально, как некоторые хотят, рассчитать транс, надо измерить индукцию насыщения данной стали, коэффициент заполнения катушки медью и сердечника сталью для данных материалов, и тд. и тп. Вы сможете это сделать? Лично я сомневаюсь. Поэтому и придумали упрощенные расчеты, типа как на страничке Вкодера. или банальнейшая формула числа витков на вольт где оно равно частному от деления коэффициента порядка 40-60 на площадь сечения сердечника в кв. см. И расчитывали так трансы, и работали они. Для того, чтоб они не грелись, достаточно тот же коэффициент взять 55-60 (равносильно снижению допустимой индукции в сердечнике), и ничего греться не будет. Например, у всем известных ТС180 под нагрузкой при стандартном включении обмоток наблюдается небольшой нагрев, если же в сеть включить полуобмотки не на 110, а на 127в, нагрев резко падает даже при большой нагрузке. Плотность тока выбирается достаточно произвольно в зависимости от условий работы, диаметра провода, типа изоляции, мощности транса, времени его работы, вида нагрузки, материала провода, типа обмоток, и еще кучи других факторов. Не думаю, что первое приближение в рассчетах исказит их результат более чем на единичные проценты.

Добавлено: Fri Apr 27, 2007 1:31 am
Ответить с цитатой

Вадим
 


Да меня всмысле если начну матерится.

mad конечно на форуме присутствуют и общаются люди которые адекватно понимают что спрашивает новичок(на форуме),которые могут не то что написать 5 формул приемлемых для расчёта,но могут вывести полный инженерный расчёт всех параметров с учётом всего.И конечно форумы созданы(в массе своей) для перенятия опыта ,общения и прочее.
Просто люди общаются сдесь и обсуждают свои проблемы а в одно время приходит кто то и говорит как мне сделать.Знаеш сколько раз ответили на этот вопрос?
Вверху форума надпись читал?
Это не к тому что типа по адресу,а к тому что сначала задают вопрос,а когда пошлют читают форум.
Очень многие вопросы уже обсуждались и не раз.И по хорошему,если уж создаёш такие темы,то неплохо бы понимать элементарные вещи.
А если не понимаеш то приди на форум и спроси по проще,и поверь помогут и не один а все.Нахрен гнуть пальцы и заявлять(посты конечно)что я шарю.
Это не относится к кому либо персонально...
Мои брюзжания.(по пьяни конечно))
Кстати хотел спрость,куда делись "собрания оппозиционных мнений и брюзжания по поводу..."
Жаль что статья пропала.Чесное слово душу грела.
Николай если сохранилась верни пожалуйса.Познавательно было.

Добавлено: Fri Apr 27, 2007 1:38 am
Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Теория по расчёту трансформатора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.