Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Аудиомодуляция в ЛКТ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Radeon
 


На тытрубке было видео, типа VTTC audiomod - не помню название, дык там в цепи катода стоял ИГБТ, управляемый ШИМом(со слов автора).
Это интересно как: лампе от такого включения не поплохеет?


p.s нашел сцылко


Последний раз редактировалось: Radeon (Thu Mar 12, 2009 7:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Mar 11, 2009 10:20 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Offtopic:
а кто ее спрашивает?=) Совковым лампам нравится когда у них плавятся сетки=)


Добавлено: Wed Mar 11, 2009 11:42 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Я модулировал теслу на ГУ50, включив звуковой транс от телика как повышающий последовательно катушке ОС. Ту обмотку, что идет на катушку, нужно зашунтировать кондером в 1000 пик.

Звук хороший, без искажений.

Добавлено: Thu Mar 26, 2009 1:11 am
Ответить с цитатой

Hotdog-Cocucbka
 


А что это за транс такой?Можно маркировку?

Добавлено: Thu Mar 26, 2009 10:40 am
Ответить с цитатой

culibin
 


В 70г. баловались радиохулиганством. Передатчик был собран на 6п3с на анод лампы подавалась напр. модулированое уже НЧ сигналом. Мне это напоминает тему. Я думаю что собрать такую схему должно работать.

Добавлено: Thu Mar 26, 2009 6:20 pm
 Г807.gif
Г807.gif (3.86 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Должно. Только хватит ли уровня сигнала с выхода УЗЧ для качественной раскачки?

Добавлено: Thu Mar 26, 2009 6:24 pm
Ответить с цитатой

culibin
 


Всё зависит от усилителя. Он должен быть минимум на Г807.

Добавлено: Thu Mar 26, 2009 6:33 pm
Ответить с цитатой

Little_W
 


Hotdog-Cocucbka писал(а):
А что это за транс такой?Можно маркировку?
В разделе книги есть книга с маркировками трансформаторов от телеков(включая звуковые), Узлы телевизионных приемников называется.
Вообще на ближайшей помойке чб телек раздолбай либо у бомжа кишки чб телека обменяй на бутыль огненной воды

Добавлено: Thu Mar 26, 2009 7:07 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


А где анодный дроссель ?

Добавлено: Thu Mar 26, 2009 11:00 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


culibin, вот схемка факельника: http://storage.flyback.org.ru/files/fakel_923.gif

Добавлено: Sun Mar 29, 2009 8:47 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Пробовал вчерась снабдить "Малявку" аудиомодуляцией. Безрезультатно.

В качестве модулирующего использовал управляющий транс от паровозных тиристоров. Он представляет собой 2 обмотки по 250 витков на чашечке Б36 и феррита неизвестной породы. Аудиосигнал подавал с выхода детского кЕтаЙцкого синтезатора (4-6 В амплитуда).

Пробовал модулировать по второй сетке- колебания срываются на гармоники, как ни старался.

Пробовал и по первой сетке: вариант с параллельным включением гридлика. Одна из обмоток модулирующего трансика по совместительству выполняла роль блокировочного дросселя. Колебания не срывались, но и модуляции не наблюдалось.

Остаётся ещё вариант прямо в разрыв катода обмотку модулирующего транса всучить. Но там уже повышающий транс понадобится. И ещё один ламповый каскад предусиления... овчинка выделки не будет стоить.

Итак, господа, какие будут предложения?

Добавлено: Sun Jul 26, 2009 12:56 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Я модулировал по первой сетке, последовательный гридлик, выход трансформатора параллельно резистору гридлика.

Добавлено: Sun Jul 26, 2009 1:30 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А каково у тебя соотношение сопротивлений (активных) гридлика и обмотки? У меня 4,7 кОм/ 10 Ом соответственно. Т.е. гридлик будет зашунтирован.

Добавлено: Sun Jul 26, 2009 2:14 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Развяжи кондёром, хоть даже бумажным - там ВЧ не гуляет.

Добавлено: Sun Jul 26, 2009 2:20 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Т.е. параллельно резистору гридлика кап с обмоткой модулирующего транса?

И ещё, киллер, если не военная тайна- напиши параметры своего транса и от чего кормил.

Добавлено: Sun Jul 26, 2009 2:27 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Кап последовательно с обмоткой. А транс - хрен его знает, чесслово не помню Smile
Кажется вообще от какого-то питальника наоборот - на низковольтную обмотку модуляция, сетевая - в сетку. Делалось чисто от балды из говна, но работало Smile А ты, глядишь, что разумное из этого выведешь...

Добавлено: Sun Jul 26, 2009 2:39 pm
Ответить с цитатой

abap
 


А если прямо в разрыв катода обмотку модулирующего повышающего транса всучить.
А на низкоомную обмотку подать сигнал с выхода обычного УНЧ, ведь первичная низкоомная по сути будет вместо динамика в роли нагрузки для УНЧ.

Попробую на своей "малявке" на 6П36С

Сейчас задумался и по моему понял что так не получится...

Добавлено: Sun Jul 26, 2009 5:08 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


NotebookKiller писал(а):
Кап последовательно с обмоткой. А транс - хрен его знает, чесслово не помню Smile
Кажется вообще от какого-то питальника наоборот - на низковольтную обмотку модуляция, сетевая - в сетку. Делалось чисто от балды из говна, но работало Smile А ты, глядишь, что разумное из этого выведешь...



Высокоомную обмотку звукового транса шунтировать капом в 1000-2000пик, и включить последовательно обмотке связи катушки Тесла.
Что непонятно, зачем велосипед изобретать?

Добавлено: Sun Jul 26, 2009 9:11 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А ежели нету у меня транса с обмоткой сопротивлением 5 кОм?

Добавлено: Sun Jul 26, 2009 9:15 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Имеется маленький трансик 220=>12 , первичка 81 Ом, 4Гн. Заработает ли аудиомодуляция, если я включу транс певичкой в разрыв цепи ОС, и зашунтирую его по ВЧ капом?
UPD сорри, не увидел пару верхних постов, а если транс не высокоомный, не покатит? Индуктя то большая.

Добавлено: Sun Aug 02, 2009 11:36 pm
Ответить с цитатой

MSteam
 


Каюсь что подымаю уже ушедший вниз топик, однако есть вопрос по теме:

Вот хочеться сделать аудиомодуляцию, и есть следующая идея. Лампу питать постоянным током. Сделать внешний генератор сигналов с частотой резонанса теслы на лампе или микросхеме, произвести амплитудную модуляцию этого сигнала и послать на первую сетку лампы.

Имеет ли такая конструкция смысл? Может кто уже пробовал?

Добавлено: Mon Aug 02, 2010 12:48 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Я пробую. Прямо сейчас.
А нахера, по вашему, мне xr2206? =)

Добавлено: Mon Aug 02, 2010 2:25 pm
Ответить с цитатой

MSteam
 


О я себе тож эту микросхему заказал=)
Правда у нас ее не было, и придеться подождать пока привезут. Думаю может пока генератор на лампе соорудить.

GreenGoblin, как попробуешь - обязательно отпишись что вышло =)

Добавлено: Mon Aug 02, 2010 2:57 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


а какая у Стима лампа?

Добавлено: Mon Aug 02, 2010 4:32 pm
Ответить с цитатой

MSteam
 


гу81м
На вторую сетку планирую подать +600 вольт от отдельного транса, третья на катод.
Первую сетку качать транзистором. По даташиту там всего 250 вольт при 2-20 ма надо..
Не считая смещения. О нем пока не думал.

Добавлено: Mon Aug 02, 2010 4:59 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Аудиомодуляция в ЛКТ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.