Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Аудиомодуляция в ЛКТ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А ещё надо на первую сетку подавать смещение.
А также воткнуть миллиамперметр в цепь второй сетки.
На первую сетку - я бы вогнал сигнал амплитудой 300 вольт. Что попозже и сделаю.

Добавлено: Mon Aug 02, 2010 5:03 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


А придется подумать. По той причине, что для усиления уже модулированного сигнала придется лампу в линейном или достаточно близком к нему режиме использовать.

Добавлено: Mon Aug 02, 2010 5:08 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


В пентодах контроль режима второй сетки не очень то и нужен - это не тетрод. Если режим лампы выбран правильно, внезапностей не будет... да и миллиамперметр от них не спасет Smile

Добавлено: Mon Aug 02, 2010 5:08 pm
Ответить с цитатой

MSteam
 


А ещё надо на первую сетку подавать смещение.
Это да. А в автосмещении можно както юзать? Или это только при автогенерации?

Добавлено: Mon Aug 02, 2010 5:14 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


2ZoneRR

Но когда вторая сетка внезапно хавает больше 0.5 амперы и светится - это не хорошо. Smile

Добавлено: Mon Aug 02, 2010 5:28 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Ничё. ГУ81 и не такое терпит. Её вольфрамовая сетка с рассеиванием 120 Вт -- чемпион по неубиваемости!

Добавлено: Mon Aug 02, 2010 6:27 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Вам еще раз показать ящик 81-х, таки убитых в профессиональной технике?

Добавлено: Mon Aug 02, 2010 10:07 pm
Ответить с цитатой

MSteam
 


Из 4х б/у-шных гу-81м которые у меня были, рабочей оказалась только одна.
Не думаю что убить такую лампу сложно, поэтому стараюсь никогда не превышать номиналы. Хотя я и слышал отзывы о ее надежности и долговечности.
Anton писал(а):
Вам еще раз показать ящик 81-х, таки убитых в профессиональной технике?
А зачем ты хранишь убитые лампы?=) Они ж места занимают...

Добавлено: Mon Aug 02, 2010 10:24 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Лампы давно там, где им давно пора быть - на свалке городской. А фотка занимает с пол-мегабайта, где-то валяется подмигивает

Добавлено: Mon Aug 02, 2010 10:31 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


владельцам ГУ-81, желающим аудио модуляцию, информация к размышлению- третья сетка ГУ-81 не совсем антидинатронная, она МОДУЛЯТОРНАЯ (смотрим оригинальный даташит). вводим лампу в режим отсечки 90град по первой сетке, и модулируем по третьей.
для тех, кто желает сделать что-то не как у других, дарю подсказочку- ещё ни у кого не видел ОС по схеме ёмкостной трёхточки. у всех индуктивная. а ведь с микроскоп
ческими ёмкостями использующимися в ЛКТ подобрать конды никаких проблемм не составляет.

Добавлено: Tue Aug 03, 2010 2:30 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Подумывал в своё время над такой, но никакого преимущества перед индуктивной схемой не заметил. Посему, и пробовать не стал.

Добавлено: Tue Aug 03, 2010 2:58 pm
Ответить с цитатой

MSteam
 


Tortor Чесно говоря какойто стремный метод. Да и куда будут деваться електроны вторичной эмисии если на третью сетку будет поступать некоторое напряжение?
Ну тоесть деться то они кудато денуться, но сей фактор к положительным отнести уж точно будет нельзя.

Хотя, возможно, я не доконца вник в суть, если можно поподнобнее про отсечку 90 град?

Добавлено: Tue Aug 03, 2010 3:46 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Согласен с Anton убить очень просто , А ГУ-81 еще проще .
Осторожней анод большой , а сетки тонкие .
У меня тоже с десяток есть таких.

Добавлено: Tue Aug 03, 2010 5:27 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Краткая информация по модуляции по третьей сетке:

Добавлено: Tue Aug 03, 2010 5:48 pm
IMG_5629.JPG (168.88 Кб)

Ответить с цитатой

MSteam
 


О, спасибо за инфу, возможно стоит попробовать.

Добавлено: Tue Aug 03, 2010 10:59 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


МСтя, если не до конца вник, то и не спеши со "стрёмными методами". какая к чёрту вторичная эмиссия? ни одному пентоду с графитовым анодом третья сетка как антидинатронная не нужна. у них у всех другие назначения. открою большой маленький секрет- термоэлектронная и вынужденная эмиссии у графита ничтожны. по 90 град почитай книжку http://flyback.org.ru//files/151108_teorrachlampgen1_509.rar
Котофеич, у трёхточки есть несомненное преимущество- фаза и амплитуда сигнала ОС не зависят от погоды на марсе, как это происходит с индуктивной.

Добавлено: Wed Aug 04, 2010 2:17 am
Ответить с цитатой

MSteam
 


Tortor, дык я и не спешу=)
За книжку спасибо.

Добавлено: Wed Aug 04, 2010 1:14 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Антон, а что за книга, можно название?

Добавлено: Wed Aug 04, 2010 1:30 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Да учебник техникумовский старый. Е.Л.Окунь "Радиопередающие устройства". Там в основном все обзорно, без жесткой теории.

Добавлено: Wed Aug 04, 2010 5:43 pm
Ответить с цитатой

alexZ
 


Так на правах флуда-
Модулировать магнитным усилителем никто не пробовал? Штука конечно громоздкая но простая и развязка есть.

Добавлено: Thu Sep 02, 2010 10:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А куда его вставлять?ХЗ как в автогене поведёт себя такая модуляция, а при внешнем возбуде думаю это возможно.

Добавлено: Fri Sep 03, 2010 10:24 am
Ответить с цитатой

alexZ
 


А если не авто, а задающий генератор отдельно

Добавлено: Fri Sep 03, 2010 2:52 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Сейчас наверное страшно сбояню, но можно ли сделать модуляцию так: последовательно ОС ставится вторка маленького транса с достаточной индуктивностью, чтобы затыкать генерацию. А первичка этого транса на узч. Транс вгоняется в насыщение - есть генерация, на первичке тишина - генерации нет.
Заработает?

Добавлено: Sun Jan 16, 2011 10:01 pm
Ответить с цитатой

Shrek
 


Вроде обсуждалось, что потянет на индуктивности. Но у меня за отсутсвием УЗЧ не попёрло, как и с сопротивлением

Добавлено: Sun Jan 16, 2011 10:09 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


йобаный стыд http://6p3s.ru/katod.php

Добавлено: Sun Jan 16, 2011 10:34 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Аудиомодуляция в ЛКТ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.