Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » про статью о двухтактном автогене
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: про статью о двухтактном автогене
Ответить с цитатой

Shah
 


решил я девайс (о котором стаья в РТФМ) очередной раз перемонтировать - поставить на фанерку и 2 УН-а подключить - чтоб был хороший питальник для маркса, не-теслы итп
перемонтировал, включил - дуга всего 15-18 мм, зажигается с 3-4 мм, от УН-а искра всего 2,5-3 см - начал думать какие я внес измнения... и надумал - в сердечнике была тоненькая прокладка
попробовал ложит бумагу, скотч - однохуйственно - дуга немного увеличилась, на 3-4 мм
подобрать нужную толщину не получаецца :-(

имхо девайс нормально работает только при какой-то определенной величине зазора, причем довольно большой
а с меньшим зазором намного меньше греется но дуга меньше в разы

так что из РТФМ надо схему сносить, ну или дополнить про зазор, попытаюсь его все-же подобрать

Добавлено: Sun Apr 29, 2007 12:48 am
Ответить с цитатой

DRV
 


чего ты к зазору пристал ..
нужно делать схемы или с раздельными трансформаторами тогда трансформатор управления работает в насыщении - деталей больше но проще в настройке или париться подбирать первичку в варианте с одним трансформатором.

суть такова
трансформатор должен входить в насыщение с приличной частотой еще лучше с частотой резонанса вторички.
если трансформатор насыщается с частотой 5КГЦ и то ни кто не виноват что потребление огромно, а толку никакого.
писал об этом уже не раз Smile.

по этим причинам ваши строчники и работают через пень колоду повезло попал на резонас вторички - тягает искры, если не попал, плачет на форуме :D.

Добавлено: Sun Apr 29, 2007 2:00 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


DRV писал(а):
по этим причинам ваши строчники и работают через пень колоду повезло попал на резонас вторички - тягает искры, если не попал, плачет на форуме :D.Хуйню ты гонишь! Если строчник работает - то он и работает. Не надо людям мозги парить!

Добавлено: Sun Apr 29, 2007 2:53 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Строчник без резоннанса отлично работает , все остальное ложь , пиздёж и провокация!

Добавлено: Sun Apr 29, 2007 7:13 am
Ответить с цитатой

DRV
 


навигация емое не найти схему однотакта вашего из ртфм
ну если есть возможность ставьте сссылку и на двутактную схему

там и разберемся кто провокатор.

к стати если бпс блокинга низкий он и с резонансом и без не будет работать сами думайте почему.

а зависит он от целой кучи факторов, как от комплектухи, напряжения питания от феррита в строчнике и еще от много чего.

такие схемы имеет смысл делать китайцам .. подолбятся они с настройкой месяцок а потом могут дешовенько хоть мильен девайсов налепить рабочих - ВЫГОДНО.

а здесь пропаришься сделаешь один и на помойку его - НЕ ВЫГОДНО Smile.

хотите приличный блокинг переделывайте комповый блок питания, там хоть все трансы готовые есть.

скажите что нет чуваки смех.
ссылки киньте плиз.


Последний раз редактировалось: DRV (Sun Apr 29, 2007 11:14 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Apr 29, 2007 11:00 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ты какойто бред написал.Невозможно ничегопонять.БПС в блокинге , однотактник из ртфм...Че за ахинея?!У кучи людей строчники нормально без резоннансов работаюд и это факт.

Добавлено: Sun Apr 29, 2007 11:12 am
Ответить с цитатой

DRV
 


бпс - частота работы блокинг генератора - она же частота насыщения управляющего транса.

дайте ссылки а то не могу найти , все запутанно е мое.
очень хочется глянуть на коэффициент трансформации .. и утереть нос или свой или ваш. смех

уехал по делам инквизиции в таллинн смех буду через несколько часиков обратно.

Добавлено: Sun Apr 29, 2007 11:15 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


хуясе!! Бля, в блокинге синус и всё, и никакой частоты следования импульсов ака бпс НЕТУ НИХУЯ ибо он не импульсами работает!

про резонанс итп - если частота около него, то есть ~40кГц, то дужка будет задигаться с намного большего расстояния - но также есть риск уебать вторичку..

Добавлено: Sun Apr 29, 2007 12:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я делал разные строчники :и автогенераторные и с внешним возбуждением(с широкой перестройкой частоты) и во всех случаях при одинаковых строчнках и питании дуги одинаковые были.

Добавлено: Sun Apr 29, 2007 2:24 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


я делал, я делал ..
ну вот с тебя и начнем. :D

вот статья
http://spring-metal.flyback.org.ru/?project=1Strochnik

вот твои рекомендации
Питать схему следует от 12...15В без баласта , а при большем напряжении он необходим.Для данных транзисторов ток схемы не должен превышать 10А , иначе есть риск убить транзюки.

Первичная обмотка содержит2*5вит. провода 1.5мм.Можно подобрать более удачное число под требуемое напряжение.


такс имеем
в лучшем случае 15В
имеем 5 витков в плече.
итого в лучшем случае 3В на виток

сколько во вторичке ? 1000виткофф ?

1000витков х3вольт\виток = 3КВ выходного напряжения без резонанса .

с двух вторичек 6КВ в лучшем случае.

не слишком большое напряжение?
что то не правильно ?

то же самое с чудо супер полумостом..
40Виткоф вами рекомендовано везде
напряжение 160В

на одиночной вторичке 4КВ в лучшем случае.

а на резонансе .. на резонансе померяйте ток в цепи первики будете "приятно" удивлены.

есть конечно куча промежуточных вариантов когда девайс находится чуть выше или чуть ниже по фронту или спаду АЧХ строчника.

чуть влево чуть в право и расстрел полевиками смех.


Последний раз редактировалось: DRV (Sun Apr 29, 2007 3:55 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sun Apr 29, 2007 2:57 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


TheBypasser

строй пушпул двухтактный например как у AlexDark сделай и изучай работу девайса, просто молчи и изучай.
я сам там имел непонятку одну и во время опытов устранил ее, незнать не смешно, смешно не знать и делать вид что знаешь.

еще раз повторю автогенераторные схемы не просты и требуют серьезного подхода и жутких расчетов для 100% результата.
конечно есть возможность и пальцем в небо попасть.

Для каждого отдельного случая нужен свой расчет, ибо на 100% ни комплектуха не совпадет, ни источник питания, по этому каждый новый девайс это новый гимор.

Немного упростить настройку поможет отдельный трансформатор управления, так и поступают в более или менее серьезных девайсах.

если вы с намеком что девайс типа не импульсный, то тогда все еще намного хуже
как по кпд, так и по стабильности режимов работы, тогда совсем и все очень и очень плохо смех.

Добавлено: Sun Apr 29, 2007 3:05 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


в мосте сетевом там да реально получалось подавать в первичку напряжение в пределах от 5..10вольт на виток
при этом частота выставлена жестко 50КГц и никаких резонансов, если и есть то гдето ооочень низенько на подьеме АЧХ строчника у которого резонанс 100..120КГЦ.
ЛЯ в таком агрегате может сутками на пролет шуршать.

если что звиняйте.
просто считаю очень важным в конечном счете уже разобраться с режимами работы строчников а то так и будут глюки и непонятки одни.

типа
а чего искорка мелкая.
ой странно чего то на ХХ ток больше чем на искру.

Добавлено: Sun Apr 29, 2007 3:38 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Резонанс в строчнике есть (у меня на частоте порядка 33кгц), это значительно поднимает напругу на вторичке, что обычно заканчивается ее смертью, если не соединить феррит с холодным концом вторички. На резонансе дуга зажигается с 1-1.5см, без-с 3-4мм.

Добавлено: Sun Apr 29, 2007 5:15 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А почему у меня тогда дуга без всяких р-сов с 4см зажигаеться?

Добавлено: Sun Apr 29, 2007 5:32 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


AlexDark писал(а):
Резонанс в строчнике есть (у меня на частоте порядка 33кгц), это значительно поднимает напругу на вторичке, что обычно заканчивается ее смертью, если не соединить феррит с холодным концом вторички. На резонансе дуга зажигается с 1-1.5см, без-с 3-4мм.
Поддерживаю.
Угу, у разных строчников по-разному, но у всех ТВС-110Лх в диаппазоне 30-40 кГц.

Добавлено: Sun Apr 29, 2007 5:34 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


я чот тупю.
В двухтактнике два нпн или один нпн и один пнп?

Добавлено: Sun Apr 29, 2007 5:49 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


ZergZone писал(а):
я чот тупю.
В двухтактнике два нпн или один нпн и один пнп?

Обычно двt штуки одной проводимости.

Добавлено: Sun Apr 29, 2007 5:59 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


а, ну тогда заюзаю два 2н3055

Добавлено: Sun Apr 29, 2007 6:27 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


DRV , хуй знает почему , но ты неправ гдето.

Максимальная дуга у меня была при питании ~25В(с балластом) , ток до 13А.Пробой с 2х вторичек ~4...4.5см(можеш видео если не вериш посмотреть)
А теория твоя несостоятельна хотябы потому , что на такихже транзисторах я делал 2х тактник с внешним генератором и диапазоном перестройки по частоте ~20...300кГц и при перестройке не возникало участков с резким усилением пробоя.Длина и толщина дуги с увеличением частоты сначала немного увеличивалась(очень плавно) а затем начинала постепенно уменьшаца и на макс. частоте пробой был около 3см.

Вот тебе факты , интерпретируй как хош.

Добавлено: Sun Apr 29, 2007 8:39 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


>нужно делать схемы или с раздельными трансформаторами тогда трансформатор управления работает в насыщении - деталей больше но проще в настройке >или париться подбирать первичку в варианте с одним трансформатором.
DRV , извини конечно, но мне глубоко похуй что ты считаешь правильным, а что нет, это во первых,
а во вторых тема про конкретный девайс, а не про то как надо или не надо делать

девайс выдавал вдвое большее напряжение, после того как зазор изменился - схема ест в 2-2,5 раза меньше тока и дуга раза в 3 короче
есть правда истче один вариант, но его проерю, когда второй такой же соберу - уже почти спаял и обмотки намотал

насчет резонансов - менят частоту в автогене - это не самое простое занятие - проще от микрухи задрайвить
и самое интересное - частота автогена зависит от нагрузки - когда дугу тянешь частота падает - о каком нахер резонансе при таких условиях можно говорить?

Добавлено: Mon Apr 30, 2007 12:53 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Пружина
что за схема ?
что интерпретировать если смотреть некуда.

выходной каскад с токовой ПОС ? мож там внешний генератор вообще ни у дел был ? или просто резистор нитуда припаял? Smile

ладно я понимаю меня оспаривать это хорошая, добрая традиция..
тебе сей час тоже самое говорит еще несколько человек..

если девайс без обратных связей то четко наблюдается резонанс , неплохо его видно по току потребления на хх ходу, ток в первичке еще в несколько раз выше тока потребления!!

попал на резонанс там глядишь и ток подскакивает ток подскочил хорошо если феты выдержат, так ведь и феррит на большом реактивном токе может войти в насыщение и тогда точно хана.

на частоте 50КГц , токе 10А при 10витках первичке феррит от твс110пц15, 100% в насыщении, даже с подкладками, проверено на практике и оплачено выбитыми фетами ибо в насыщении сердечник не работает и индуктивность падает практически до 0.


KaV
хорошо бы табличку иметь с резонансными частотами строчникоф, чтоб точно знать с каким строчником на какой частоте можно безопасно работать.
сдвоенные катухи не пробовал ? частота в 2 раза ниже получается ?

Добавлено: Mon Apr 30, 2007 12:54 am
Ответить с цитатой

Shah
 


>хорошо бы табличку иметь с резонансными частотами строчникоф
а ты не думаешь, что резонансная частота от первички тоже зависить будет, а не только от вторички и феррита?

здесь схема - http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=50624#50624 (предпоследняя схема)

истче насчет резонанса - в двухтакте на кр1211еу1 - крутил резюк мерял ток и осцилом смотрел - на частоте ок 30 кГц и кратных потребление тока больше, но расстояние зажигания дуги если и увеличивается, то несильно - на 1-2 мм

Добавлено: Mon Apr 30, 2007 1:04 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Shah
не тормози
где схема перво наперво ?
обсуждать он собрался .. что ?

во вторых еще раз тебе пишу кадру ..
при отсутствии прокладок индуктивность первички относительно большая и переключение твоего блокинга (если это конечно он) происходит с низкой частотой.

поставил прокладки индуктивность упала ток повысился скорость переключения блокинга повысилась , разумеется что при подключении нагрузки частота тоже плавает тк это непосредственно влияет на магнитный поток в трансе и скорость насыщения его и разумеется и на рабочую частоту.

это было вопервых Smile

во вторых
не я говорю что нужен отдельный трансформатор управления, это говорит опыт людей строющих нормальные аппараты.
если тебе в все равно и на это, ну что сказать МОЛОДЕЦ :D, иди брейся, больше пользы будет чем от кучи растерзаных транзюков.

Добавлено: Mon Apr 30, 2007 1:09 am
Ответить с цитатой

DRV
 


чума, 10вт двутактник который еще и греется , то есть от потребленых 10вт тратит 5вт на тепло.

6 виттков в первичке
12В питания

откуда ты больше 10КВ отковырял ? смех
у тебя что 5000виткоф во вторичке строчника?

тут смотреть нужно, снимать показания по частоте, току ,осцилограмку чтоль глянуть тогда уж может чтото и придумается.

например у меня блокинг грелся и не хотел работать на 12В.
переключил на 25В стало лучше, переключил на 50В савсем греться перестал и стал нормально работать.

витков было много, трансформатор с трудом входил в насыщение и частота была черезвычайно низкой и как следствие никакой кпд.

самое простое что можно рекомендовать делай пуш, моим конечно побрезгуешь, ну тогда как у темногоалекса. там тебе и счастье и кпд высокий.

ну или дальше гиморойся, только хоть инфу кидай чтоб и мы могли мозгом пошевелить.

Добавлено: Mon Apr 30, 2007 1:13 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Shah
ты чо ..
ха хА ХА
я чуть с кресла не упал.

у меня говорит искра на резонансе остается какой была .. только ток потребления растет..

сколько килобайт тексту еще втоптать нужно, чтоб ты понял, что нижний хвост строчников кидают на землю ?
твой строчник спасло только то что ты во вторичку качаешь 5..10Вт отсилы, так там на корону все ушло, на искровой пробой уже просто мощи не хватило смех .

материал из ртфм убирайте на переделку и пересдачу..

если хош чтоб спокойно и без понту обьясняли, спокойно и без понту вопросы задавай. :D

занятное дело эти блокинги :D

Добавлено: Mon Apr 30, 2007 1:36 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » про статью о двухтактном автогене
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.