Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » про статью о двухтактном автогене
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Shah
 


>при отсутствии прокладок индуктивность первички относительно большая... происходит с низкой частотой.
ага, но вот только без прокладок частота выше, осцилом не смотрел, но раньше частота была звуковая - был очень тихий свист, почти на гране слышимости, а щас звука нет... кста - это ведь могет быть причиной снижения длины дуги - емкостные потери растут

>не я говорю что нужен отдельный трансформатор управления, это говорит опыт людей строющих нормальные аппараты
а схема Ройера тебе не о чем не говорит? и истче раз повторю - разговор ПРО вполне определенную схему

>откуда ты больше 10КВ отковырял ?
с чего ты взял 10 кВ? имхо ок 8 - 8,5 кВ, а откуда... в однотакте с 550 виткофф вторички 3-4 мм стриммер был

>самое простое что можно рекомендовать делай пуш,
уже есть, тока он напругу ок 4 - 4,5 кВ выдает - мало

>что нижний хвост строчников кидают на землю
нах надо - искры вообще никакой нет, даже с лампового, который ок 100 Вт потребляет и горячую дугу до 6 см выдает

>твой строчник спасло только то что ты во вторичку качаешь 5..10Вт отсилы, так там на корону все ушло, на искровой пробой уже просто мощи не хватило
какая нахер корона, нет ее... кста про 10 Вт это ты неправ, когда не-теслу запитывал прикинул выходную мосчу по БПС, получается ок 20-25 Вт

>если хош чтоб спокойно и без понту обьясняли, спокойно и без понту вопросы задавай
вопрос бьыл задан в самом начале, а по часте понтов - за собой следи

Добавлено: Mon Apr 30, 2007 3:55 am
Ответить с цитатой

DRV
 


тебе еще долго плякать со свом ссупер строчником, и ответ был тебе в первом же посте Smile

нуу.. с вами все ясно, спасибо за общение.

Добавлено: Mon Apr 30, 2007 8:43 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Всем качать прогу рассчета Ройеров http://moskatov.narod.ru/Programs_2006/Setup_Converter_3000.exe и читать кратко изложенную теорию их работы в файле Хелпа к проге http://moskatov.narod.ru/Programs_2006/Help_for_Converter_3000.pdf

Добавлено: Mon Apr 30, 2007 9:20 am
Ответить с цитатой

Shah
 


>тебе еще долго плякать со свом ссупер строчником, и ответ был тебе в первом же посте
даже не знаю что сказать... строчник далеко не ссупер, и плякать я не собирался, да и в первом посте ответа нет

прога прикольная, я ее истче зимо нашел, когда спор о ООС в генераторах был

Добавлено: Mon Apr 30, 2007 1:54 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


AlexDark

супер, теперь хоть не так все безнадежно Smile
только софтина ну ничем не поможет, ею же пользоваться нужно уметь Smile, да есще выкопать кучу инфы по применяемому ферриту.

для человека не способного понять такие простые вещи как:

блокинг, пардон генератор роера (надож какие умные Smile) импульсный девайс.
частота определяется не вторичкой, а током через первичные обмотки и порогом насыщения сердечника (прокладки тоже этот порог повышают).

что вторичка без резонанса будет сыпать искрами по 3мм.

ну оочень трудно наверное вьехать в то что в хелпе написано, ну может хоть это будет авторитетной писаниной Smile ...

Shah
суть работы твоего девайса я отпостил уже первом ответе,
большего ничего нельзя было сказать тк схемы небыло.

и от тебя зависит как ты это применишь, но тебе даже холодный хвост строчника на землю лень кинуть, чтоб он на сердечник не коронил.
когда появилась схема и описание, ты просто задвинул все что тебе отписали.

Добавлено: Mon Apr 30, 2007 3:50 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Помимо кидания холодного вывода на землю, желательно его с ферритом соединить, и землить все.

Добавлено: Mon Apr 30, 2007 6:09 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


>суть работы твоего девайса я отпостил уже первом ответе
суть... суть работы блокинга я знаю, что отдельный насыщаемый транс ставят - тоже знаю, НО (повторю уже хер знает какой раз) тема про конкретную схему, не как её улучшить, не как надо делать, а что есть и почему оно так работает, твой ответ первый, полубредовый (о чем тебе сразу и сказали) ничего на этот вопрос не отвечал

>что вторичка без резонанса будет сыпать искрами по 3мм.
повторю истче раз - при растягивании дуги частота МЕНЯЕТСЯ, причем сильно, это раз

в однотакте на 555 таймере (я к нему ГДТ истче собирался подключать) частота меняется в пределах от 10 до 150-160 кГц
так вот - длина дуги зависит от частоты линейно, не совсем конечно - в диапазоне есть резонансы (видно по потребляемому току), дуга в них немного больше, но далеко не в разы, на самодельной вторичке -550 виткофф - при частоте ок 90 кГц был получен стример, когда я частоту увеличивал постепенно стриммер так же постепенно и рос, потом вторичку пробило, на меньших частотах даже намека на стриммер не было - это два

в ламповом строкаре ставил 4 разные вторички - от ла2 ла1 ла3, первичку от ла 3 ( в качестве вторички - надо было напругу пониже) - длина зажигания дуги пропорциональна числу виткофф, или ты скажешь что всех этих вторичек одинаковая резонансная частота? - это три

объясни хоть один факт с позиции своей "резонансной теории" и я пойду убивать себя апстену...

>но тебе даже холодный хвост строчника на землю лень кинуть, чтоб он на сердечник не коронил.
ну кинул, и че? - а ниче дуга уменьшается
кста, а как вообще в двухтакте могет быть холодный конец ;-) ?

а с двухтактом я почти разобрался - благодаря DRV, после его фразы про ссупер строчник - пришла мысль, может девайс на самом деле такой "супер" что может работать и как двухтакт и как однотакт?
так оно и оказалось - один транзюк не открываецца, почему пока не понять
а теперь самое интересное - питалово на схему шло не так как на схеме в РТФМ а наоборот, "+" на среднюю точку, "-" на коллекторы транзюкофф (NPN!!!), более того резюк подавал смещение на базу с минуса...
читал я что транзюки в принципе могут работать с любой полярностью на коллектроре/эмитере (главное чтоб разная была), оказываецца правда могут

щас собрал второй такой-же девайс, пока запустить не удалось

ЗЫ. из ртфм надо сносить

Добавлено: Mon Apr 30, 2007 11:44 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


что вторичка без резонанса будет сыпать искрами по 3мм.

ДРВ , какие нахуй 3мм?!?!?!!!
Я те говорю , что 40...45мм с 2х вторичек и ненадо порожняк гнать!Уж если ты недоверчивый такой посмотри кино на моей страничке про ройер.Там специально для тебя лежит видео зажигания и растягивания дуги ройера со строчём о 2х фторичках на фоне линейки
И не гони на резоннанс , ибо у 2х вторичек совпадение резоннансов маловероятно.К томуже я гонял его и без зазоров , и с зазорами по несколько мм (!!!) и дуга практически не менялась(хотя частота менялась значительно).

Добавлено: Mon Apr 30, 2007 11:50 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Пружина
если комуто в лом пересчитать коэфициент трансформации то это сугубо его, личное горе.
идите читайте доку по роеру своему, ссылка дана была, и сопоставляйте факты.

вы что хотите чтоб я ответы давал на основании глюков ваших девайсов и кучи неизвестных факторов?
например с чего ТЫ взял что ТВОЙ девайс работает без резонансу ?
только по тому что ты его не настраивал в резонанс ? смех

я тебе говорю на основании того факта что полученые тобой результаты никак не соотносится с простым коэффициентом трансформации, больше у меня фактов нет.

или уже научился лишние КВ качать из космоса ?

есть простые пункты на которые я неоднократно указал, у кого заглушки на моск не стоят тот поймет.

единственное что я точно в этой теме утверждаю, что девайс на самом деле не простой и глючный, тем более в однотрансформаторном исполнении.
кто мне не верит идет смотреть докуи фсе..

а здесь эту каку рекомендуют из раза в раз как супер девайс для начинающих, хотя расчитать его и сделать не каждый здешний завсегдатай может.

на всякий случай , может ты плохо проспишься там, или еще чего случится.
3мм для одной вторички, для двух твоих это целых 6мм Smile.
это расчетные данные, используя твое колво витков, твой источник питания и твои вторички.

расчет очень неплохо совпадает с практикой на таких дубовых (без ПОС) девайсах как пушпул.

я все сказал Smile ...

Shah
конец, конец, концы в воду ..

сам думай, е мое .
один проводник относительно земли получается под нулевым потенциалом, а на втором то + ххКВ то -ххКВ т.е. очень похоже на самую что ниесть простую ризетку.

рад что хоть чем то помог..
вводи настройку по частоте в свой пуш и ставь опыты как у алекса там все поймеш .. может быть .

Добавлено: Tue May 01, 2007 1:20 am
Ответить с цитатой

DRV
 


я задолбался и хачу спать Smile

Добавлено: Tue May 01, 2007 1:28 am
Ответить с цитатой

Shah
 


>один проводник относительно земли получается под нулевым потенциалом
все равно потери так больше, когда от маркса прошивало через все на разетку - заземлил нижний конец - и че маркс даже не заряжался

>тебе говорю на основании того факта что полученые тобой результаты никак не соотносится с простым коэффициентом трансформации, больше у меня фактов нет.
млять, ну ты кадр, а про dV/dt слышал когда-нить, напруга во вторичке зависит от скорости ее (напруги) изменения в первичке, и чем резче открывается фет, тем резче импульс тока тем больше напруга на вторичке, посмотри в теме про снаббер, там Николай результаты моделирования приводил
и не еби пжалуста мосх резонансом, не спорю он может быть в строчнике НО
- это не необходимое условие его нормальной работы
- часто работа в резонансе опасна тем, что все выносит нах (почему думаю поймешь)

>вы что хотите чтоб я ответы давал на основании глюков ваших девайсов и кучи неизвестных факторов
интересно получается - у всех кроме тебя девайсы глючные потому-что ты не можешь понять как они работают - дык может девайсы как-раз нормальные...

вот тебе кста истче глючный девайс - двутакт на 1211, щаз доделал на его основе БП для лазера, при 18 кГц - кушает 4А, при 42 - 1,2А, спадает ток линейно (то бишь зависимость чисто от реактивного сопротивления первички), дугу не смотрел (уже не где)

Добавлено: Tue May 01, 2007 1:38 am
Ответить с цитатой

misterio
 


Off:
Вот, меня прям ностальгия замучала глядя на ваш спор, прям былые времена вспоминаются на паяльнике, когда там обсуждали мою статью про сабвуферы.
Извините за оффтоп.

Добавлено: Tue May 01, 2007 10:45 am
Ответить с цитатой

DRV
 


misterio
немного нервное но зато оживленное общение. Smile

Shah
я не вкурсе че у тебя и как ты это делал.

обоснованием для заземления холодного провода вторички является то что он отделен не слишком сильной изоляцией и по этому относительно земли там напряжения не может быть.
конструкция у него такая не симметричная понимаешь ...

разбиратьться в твоем хламе исходя из одного твоего предложения тож не собираюсь.

я то всю жисть думал что коэффициент трансформации определяет соотношение витков, похоже я ошибался, горе мне, бедный я человек смех.

Пружина
не серчай. уважуха Smile

Добавлено: Tue May 01, 2007 1:20 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Shah писал(а):
вот тебе кста истче глючный девайс - двутакт на 1211, щаз доделал на его основе БП для лазера, при 18 кГц - кушает 4А, при 42 - 1,2А, спадает ток линейно (то бишь зависимость чисто от реактивного сопротивления первички), дугу не смотрел (уже не где)
На холостом ходу 4А? ужас Это явно ненормально-на холостом ходу-50ма, ну 100ма максимум!!! Значит или витков в первичке мало, или феррит убитый, или что-то еще не так.


Последний раз редактировалось: AlexDark (Wed May 02, 2007 10:44 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Tue May 01, 2007 3:12 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


>я то всю жисть думал что коэффициент трансформации определяет соотношение витков, похоже я ошибался, горе мне, бедный я человек
говорю последний раз специально для бедных (знаниями?) людей:
есть такая отчень хитрая схема электроудочки - "генератор импульсов" на релюшке и дроссель от ЛДС, питается от 12 В, выдает вольт 500 и больше
подумай как этот девайс работает (там ведь дроссель с единственной обмоткой) и примени полученное знание к импульсному трансу, ключевое слово "самоиндукция"
ЗЫ. если и в дросселе найдешь резонанс - пей йад, много...

>На холостом ходу 4А?
нет, под нагрузкой - множик на 6, на хх ок 0,4-0,7 А,

>или феррит убитый,
феррит убиты ? это как?

>или что-то еще не так.
сквозняк небольшой есть, в момент открытия одного фета, другой тоже чуток открывается, в момент закрытия аналогично, хз в чем причина, может по питалову глюки лезут?, но раздельное питалово там ставить не канает, хочу среднюю точку обмоток подрубить через дросселек,

Добавлено: Wed May 02, 2007 1:15 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


0.7 на ХХ-это тоже много(если множик не нагружен-это тож ХХ фактически). У меня с роейра на П213 и множик на 6 ток ХХ-12ма. С пуша на 1211 -ток ХХ порядка 35ма. Феррит может быть убитый от старения-проницаемость падает, от перегрева тож падает, от ударов по нему падает и тд и тп.
По поводу дросселя-там самоиндукция, да, но это однотакт по принципу своей работы.

Добавлено: Wed May 02, 2007 10:43 am
Ответить с цитатой

Shah
 


>По поводу дросселя-там самоиндукция, да, но это однотакт по принципу своей работы.
а в двухтакте что самоиндукции нет? конечно есть

>0.7 на ХХ-это тоже много
дык я же написал в чем трабла, щас поставил дросселек к средней точке первичек - при 10 витках дуга не в пизду не в совецкую армию, при 3 витках ток шибко большой - ок 3 А (при работе через удвоитель на трубку лазерную), надо виткофф 5, и частоту покрутить, хотя шибко задирать нельзя - кц106 25 кгц истчо потянет 30 тоже, но не больше
а лазер при таком питалове (когда 2,8-3 А) реально жжот, ладонь тепло чует, тока и транзюки жгут...

ЗЫ. тебя вроде устройство БП для лазера интересовало? я в теме "лазеры и их БП" фотку выкладывал, если интересно могу схемку высокой части накатать

Добавлено: Wed May 02, 2007 1:38 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В двухтакте есть самоиндукция. но вот чтоб на этом принципе ВВ блоки делали (с использованием выброса самоиндукции) я не знаю. На однотактах-видел, а на двухтактах нет. Поэтому сказать ничего не могу, ибо не в курсе. По поводу КЦ106Г - я на 35кГц пробовал на 6ма тока -холодные совершенно, видимо, в СССР делали с большим запасом. По поводу БП для лазера-если есть что-то оригинальное, можно и схему. а если простой множик-то не стоит.

Добавлено: Wed May 02, 2007 2:08 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ДРВ , мне похрену такие "факты" , если я вижу своими глазами дугу в 4.5см.И ебал я к-нт трансформации в каждый виток обоих обмоток и в окно сердечника тоже!!!

Резоннанса там быть неможет ибо гонял я в очень широком спектре частот и нигде небыло зажигания дуги с 6мм или меньше.
Скорее всего дело в самоиндукции , но как и откуда она взялась - не ведаю ибо дед тайма там нет.

Теория это канешна харашо , но в отрыве от практики она бесполезна.Видимо какойто неучтённый фактор влияет , а кроме самоиндукции тут больше ничего неможет быть фпринципе.

Вобщем есть факты , а обьяснять их природу мне не интересно.Юрий вон вообще с 10см дугу зажигал!Если правильно помню при питании 75В.

Добавлено: Wed May 02, 2007 4:59 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


AlexDark

в двутактах есть самоиндукция только в том случае если в нем 1 нет рекуперации и 2 есть дидтайм.
если у чела имульсы даже с перекрытием идут (сквозняк) о каком дидтайме речь ?

кроме того если нет рекуперации кпд в дауне.

все системы флайбяк в обязательном порядке имеют обратную связь и контроль ШИМ.
я имею ввиду нормальные девайсы а не отстой.

Shah
надоело тебе портить настроение.. живи радуясь своим говно девайсам и светлому уму.

Добавлено: Wed May 02, 2007 5:09 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Пружина
весело тебе там наверное витков то не мало .. :D
нет проблем, чуваки, нет проблем.

да пребудет с вами по непонятным причинам рвущийся полумост , и вечный скрежет зубов челов пытающихся нормально запустить блокинг который какбы уже и не блокинг. Smile

благо что у меня этих глюков нема, и пусть я дурак

Добавлено: Wed May 02, 2007 5:16 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пружина писал(а):
Вобщем есть факты , а обьяснять их природу мне не интересно.Юрий вон вообще с 10см дугу зажигал!Если правильно помню при питании 75В.Угу. Smile Около того.
Участвуют выбросы самоиндукции. Т.е. до предела прочности деталей схемы они весьма интересны. Особенно когда нужен вольтаж на выходе не определённый, а как можно более высокий.
Но об этом уже было в соответствующей теме.

Добавлено: Wed May 02, 2007 5:28 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Тогда вопрос-в 1211ЕУ1 дедтайм есть, если предположить, что есть выбросы самоиндукции на вторичке-то они и на первичке быть должны. Но их нет!!! (Без резонанса) Осциллограммы я выкладывал-практически ровный прямоугольник. Как быть с этим? Куда ж тогда выбросы делись? (никакой рекуперации нет, да и не нужна она там, имо)

Добавлено: Wed May 02, 2007 6:23 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2AlexDark
Может ты схему в ризетку не включил по забывчивости?! :D

Добавлено: Wed May 02, 2007 9:43 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Не смешно. В теме "простой пушпул" результаты и осциллограммы есть.

Добавлено: Wed May 02, 2007 9:53 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » про статью о двухтактном автогене
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.