Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » про статью о двухтактном автогене
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Shah
 


1211 от 12 вольт сдохнет, я так 2 штуки угробил,
на затворы идет 8 вольт, НО поскольку транзюки ИРЛ, им этого хватает
по питалову микрухи после стабилизатора стоит истче 1,5мкФ керамика (он на схеме наверно не указан)
пробовал в цепь питания дросселек вешать - эквипенисуально

>ну и обязательно заземляем холодный вывод вторички
не буду, почему? - а невижу смысла, напруга-то низкая

>это все что я могу сказать на основании того немногого что видел и знаю о твоем девайсе.
что истче хочешь узнать?
меня интересует только один вапрос - почему твоя "резонасная" теория к моему девайсу неприменима?

Добавлено: Sun May 06, 2007 6:16 am
Ответить с цитатой

DRV
 


диапазон регулировки по частоте?

кто его знает может потому что шьет с нижнего провода на феррит Smile

может потери на полуоткрытых полевиках
ты уверен в том что они надежно открываются?

ну как бы любая катушка имеет резонанс, думаю обьяснять это не нужно.
я и alexdark не то что видели, а использовали этот эффект на разных агрегатах.
и не только мы одни.

почему у тебя не идет нужно думать и искать.

Добавлено: Mon May 07, 2007 9:00 am
Ответить с цитатой

Shah
 


>диапазон регулировки по частоте?
от 10 до 60 кГц

>может потому что шьет с нижнего провода на феррит
не шьет, потому ниче и не землю

>может потери на полуоткрытых полевиках
тада бы они грелись, а полевички немного теплые, да и по осциллу довольно неплохие фронты

>я и alexdark не то что видели, а использовали этот эффект на разных агрегатах.
да я верю, собсна я хотел тебе доказать не то что резонансов не бывает, а то что это не единственная причина повышения выходной напруги, и в мощных девайсах резонанс чаще вредное явление

я поробую второй такой двухтакт собрать, только ИРЛ-ов больше нет, поэтому придецца повторители лепить, но это будет нескоро - девайсы надо кое-какие доделать, текстолит купить, да и со схемой двухтакта определиться - напр какие транзюки в повторители ставить,
да и вообще лето скоро, а летом у меня другие увлечения ;-)

Добавлено: Tue May 08, 2007 2:02 am
Ответить с цитатой

DRV
 


какая еще может быть причина для повышения выходного напряжения если в двутакте на полевиках рекуперация всегда задействована.

* напряжение обратного хода сбрасывается рекуперацией
* типа удвоеное напряжение на стоке не передается тк это не импульсы удвоеного напряжения а лишь импульсы наложенные на напряжение питания и постоянное напряжение соответствено через транс не проходит.
* микроскопические выбросы просто не в счет тк они составляют лишь малую толику от трансформируемого напряжения.

о чем еще можете вспомнить ?

к стати в моем случае строчник, твс110пц15 резонанс имеет на частоте за 100КГц, а пуш перестраивается от 50 .. 300КГц.

Добавлено: Wed May 09, 2007 11:11 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


от понимания этого вопроса зависит и схемотехника.

на совсем мелких схемах до 50Вт.
паримся используя напряжение обратного хода flyback в однотактной схеме, или опять таки резонанс с первичкой в составе паралельного колебательного контура.

на девайсах мощностью до 200..300Вт.
используем двухтактную схему и резонанс вторички.

если используем резонанс, соответственно, в схемах органы настройки на резонансную частоту, а не тычемся пальцем в небо запустится иль нет.

и уж совершенно точно что избегать следует схем с линейным режимом работы изза их наинижайшего КПД, а также автогенераторных импульсных девайсов расчитать который здесь далеко не каждому подсилу.
импульсные автогенераторы выгодны только для серийного производства, пропарился с настройкой и имеешь многократную выгоду в комплектухе.
а новичкам совать такое значит не иметь совести смех.


надеюсь суть понятна.

Добавлено: Wed May 09, 2007 11:33 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


>если в двутакте на полевиках рекуперация всегда задействована.
ты не учитываешь, что рекуперация есть не во всех девйсах - это раз (или ты снабберы тоже рекуперацией считаешь?)
эффективность работы защитных элементов (ну окромя реуперационных трансов) далеко не 100% поэтому выбросы будут - это два
помнишь Пружина писал про свой двухтакт, так вот если ты внимательно почитаешь - то увидишь, что резонанс там не причем, и не надо говорить, что девайс глючный или мало описания

>используем двухтактную схему и резонанс вторички.
я тебя отсылал почитать тему "взрыв пмоста" - видать не читал
при резонансе резко взрастает потребляемыей ток и все выносит нахер, ну или нужны транзюки невьебенной мосчи
и пох где резонанс будет что во вторичке что в первичке

>следует схем с линейным режимом работы изза их наинижайшего
это какие такие схемы?

>автогенераторных импульсных девайсов...
только куча народа начинает занимацца ХВ как раз с автогенераторного девайса - Виктровского блокинга
неспорю девайс ебанутый, но работает, а расчет иногда можно заменить методом научного тыка

Добавлено: Thu May 10, 2007 12:36 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Shah
рекуперация есть во всех двутактных девайсах с использованием транзисторов со встроеными диодами.
твой пуш тоже на фетах и в них встроеные диоды.

на примере пуша можно глянуть здесь.
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=65077#65077

если ты посмотришь на схемы простых блокинг генераторов то поймешь что они ничем не отличаются по схемотехнике например от LC генератора с трансформаторной связью.
разница в РЕЖИМЕ работы транзистра и трансформатора.

конечно есть и блокинг генераторы с дополнительными цепями на диодах резисторах и конденсаторах.

начинали начинали ..
ну да начинали потому что других схем и невидели, а они есть.
и они в любом случае лучше и эффективней чем этот однотранзисторный кипятильник.

Добавлено: Thu May 10, 2007 12:27 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


DRV писал(а):
Shah
рекуперация есть во всех двутактных девайсах с использованием транзисторов со встроеными диодами.
твой пуш тоже на фетах и в них встроеные диоды.


Песец, приплыли... ужас
Recuperatio (лат.) = обратное получение (у нас энергии), т.е. возврат неиспользованной энергии в питалово, а не рассеяние тепла на разных элементах!

Добавлено: Thu May 10, 2007 12:53 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А чО , вроде логично...

Добавлено: Thu May 10, 2007 2:36 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Пружина писал(а):
А чО , вроде логично...

Что логично? ужас

Добавлено: Thu May 10, 2007 2:56 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Skywarrior
то что ты глупость написал вот чего.

непонятно только что тебя проперло глупость написать.
проспишься когда и посмотришь на картинку предлагаемую, все поймешь.

то что рекуперация это возврат энергии это очень правильно, и никто с этим спорить не будет потому что это сами знают.


Последний раз редактировалось: DRV (Thu May 10, 2007 6:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu May 10, 2007 6:31 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


DRV писал(а):
Skywarrior
то что ты глупость сказал вот чего


Это ты бредишь. Выражайся правильно! гнев
Не умеешь выражать свои мысли - научу!

Добавлено: Thu May 10, 2007 6:36 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


ну так обьясни чего тя проперло Smile

в качестве мирной жертвы обязуюсь пролистать книжки и поискать схемку приличную источника HV.

Добавлено: Thu May 10, 2007 6:49 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2DRV:
рекуперация есть во всех двутактных девайсах с использованием транзисторов со встроеными диодами.
:?

Добавлено: Thu May 10, 2007 7:06 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Народ, не деритесь!!! Поменьше гонора, побольше фактов!

В пушпуле действительно возможна рекуперация через диоды полевиков. В одной англоязычной книге я читал о похожем способе рекуперации в однотактном прямоходе: там как бу пушпул, но вместо второго ключа лишь диод - через него во время паузы стравливается в источник накопленная в трнасе энергия.

Добавлено: Thu May 10, 2007 7:43 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Вот я и говорю, что не во всех пушпулах есть рекуперация. Smile
Без ссор. :wink:

Добавлено: Thu May 10, 2007 8:20 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Skywarrior

в полевиках диоды есть ?
есть
если ты их не выключаешь то они однозначна работают.

разумеется что не вовсех пушпулах есть рекуперация, в пушпулах на левых биполярниках нету Smile
других вариантов когда ключ не запаралелен диодом я не видел даже здесь.



вот нашел схему типа правильного и простого девайса.
однако он оказался не таким уж правильным и не таким уж простым

однако преимущества на лицо
органы управления по частоте и шим имеются
С4 снимает с транзистора нагрузку реактивными токами.

книга
энциклопедия электронных схем, 3книга, стр294

Добавлено: Thu May 10, 2007 11:26 pm
IMGP0018.JPG
IMGP0018.JPG (103.86 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Skywarrior писал(а):
Пружина писал(а):
А чО , вроде логично...

Что логично? ужас

Я об рекуперацции...
В ходе долгой переписки Вкодер мне её работу очень подробно обьяснил.

А вот насчёт фстроеных диодов - хуйня эт а не рекуперация.Если фторой ключ откроеться раньше , чем закроеться паразитный диод первого(время обратного воссстановления паразитного диода>дед тайма)то будет пиздецц или ужасный сквозняк...Хуйня кароче...

Добавлено: Thu May 10, 2007 11:53 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Пружина

не работали б эти диоды нормально и осцилограммы небылоб нормальной это вопервых.
обвешивал пушпул вольтметрами и амперметрами и ставил опыты как с внешними диодами так и со встроенными работает одинаково это во вторых.
эти диоды проверены и в сетевых мосте и полумосте, через транзисторы прогонял 16А 310В все нормально работает это три.

прежде чем утверждать что в полевиках барахло диоды взял бы да и проверил.

Добавлено: Fri May 11, 2007 12:18 am
Ответить с цитатой

DRV
 


паразитный диод .. знаю, знаю, еще один местный перл. смех смех

хотя нет почему же, может быть что в китайском паразитном палевике Smile встроен диод который соответственно тоже паразитным является Smile


Последний раз редактировалось: DRV (Fri May 11, 2007 12:25 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri May 11, 2007 12:22 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля , ДРВ , читай внимательно сначала , а потом спорь.
Лутшеб написал время обратного восстановления паразитных диодов(транзюкофф которые ты юзал) и дед тайм...

Добавлено: Fri May 11, 2007 12:22 am
Ответить с цитатой

DRV
 


харашо
мост 50КГц на тл494 с минимальным дид таймом, на irfp450 10А 310В держит проверено.
для транзисторов irfp460 16А 310В держит проверено.

а то наверное внешние диоды срабатывают мгновенно.

с цифрами с пдфок не люблю париться уж звиняй.

эти диоды реально работают, также как и рекуперация в пуше :D проверено.

Добавлено: Fri May 11, 2007 12:32 am
Ответить с цитатой

Shah
 


>паразитный диод .. знаю, знаю, еще один местный перл.
пиши истче, пусть народ по-угарает ;-)
в одной пдф-ке почти так и было написано, типа "побочный" (по словарю много значений втч и паразитный - если щас правильно помню)
если не знаешь почему так называецца - поисчи описание устройства полевикофф... хотя термин "побочный" - имхо более правильный

>мост 50КГц на тл494 с минимальным дид таймом
а если дидтайм минимальный (а конкретней - сколько) то рекуперация особо и не нужна

>эти диоды реально работают, также как и рекуперация в пуше проверено.
а хуле-б им не работать, диод, хоть и паразитный, но диод и работать будет просто здесь у народа завышенные требования к "скоростным характеристикам" комплектухи, что кое-где правильно, а кое-где излишне

>с цифрами с пдфок не люблю париться уж звиняй
-1, ламерство однако, ламерство...

ЗЫ. интересно... общение на тематических форумах, эх был бы я психологом ужо бы кандидатскую защитил...
а так остается читать, размышлять... ладно, лирика это все

Добавлено: Fri May 11, 2007 5:20 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Еще о встроенном диоде говорят - "технологический". Что из него делают что-либо полезное писАть здесь не буду. Smile
2DRV: попробуй промоделировать процессы, происходящие в схеме пушпулла, в SWCAD. :wink:

Добавлено: Fri May 11, 2007 7:04 am
Ответить с цитатой

Shah
 


>ламер не ламер все девайсы, пашут как должны. а у тебя ?
все что я сам придумал (почитав пдф-ки ;-)) пашут как надо, остальные...
а что остальные - двухтакт (об котором эта тема если кто истче помнит ) дык я его зделал хер знает когда (когда только начинал электронику изучать), пмост на 2153... ну даже незнаю что про него сказать цензурного... непонравилась мне эта схема сразу, ну и результат соответсвующий

>так что иди брейся
не-а не пойду, лучше иди ты... даташиты читать, поверь небесполезное дело

зделал для двухтакта на кр1211 корпус (пол дня пилил-строгал), прикольно получилось, теперь надо сверху этого корпуса лазер прикрепить, и будет заебисссь...
кста, по-приколу отключил удвоитель - просто диод с кондером поставил - хер два, лазер светит синим не-лазерным излучением, напруги не хватает,

>2DRV: Дык пук или пик?
>Это суть разные вещи.
пацтолом, пиши истче

Добавлено: Fri May 11, 2007 11:20 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » про статью о двухтактном автогене
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.