Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Горение , теория , практика
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Что за закрутка? Что за кольцо? Можно поподробнее?

Добавлено: Fri May 04, 2007 1:33 pm
Ответить с цитатой

vodoprovodchik
 


Пока рисунок , если не всё понятно ...позже я пришлю фото...

Бензин продувается небольшим компрессором (моторчик ватт на 70 ) , ес-но, небольшой ресивер (размер с 6-7 литровый бидон),,,жиклёр подбирать , давление в ресивере около 3-4кг/см3

Добавлено: Fri May 04, 2007 4:16 pm
gorelka2a.JPG
gorelka2a.JPG (16.16 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Ага... Основная мысль понятна. Интересная конструкция.
А можно поподробнее про "вставку с косыми отверстиями"? Куда они направлены: К центру, наискось по касательной, али еще как...

Вобщем, сейчас принцип действия понятен на уровне "как оно работает". А хотелось бы более подробное описание - чтобы на его основе можно было повторить эту конструкцию.

Добавлено: Fri May 04, 2007 5:39 pm
Ответить с цитатой

vodoprovodchik
 


Попробую описать в словах....
Вставка предназначена для создания завихрения по принципу двиг . Шауберга(или торнадо). Этот способ приводит к сжатию вихревого потока на расстоянии зависящем , очевидно, от угла наклона каналов в этой вставке....
Конкретно : горелка работает на газе с составом ( на этикетке) 30% пропан /70% бутан...температура пламени 1750°С. Давление я не нашёл но не думаю , что оно выше 2кг/см3 ( как в обычном газ/баллоне при комнатной температуре).
Вставка из латуни , диаметр = 12мм , толщина = 5,5мм , имеет 5 наклонных каналов - диаметр канала больше или равен 3мм. Вставка симметричная т.е. наклона каналов к центру не надлюдается.

Горелка типа карандаш ...из за миниатюрности каналы в ней нанесены на внешнем диаметре вставки - 7 штук около 1мм. диаметром каждая(также под наклоном). Тут есть центральный канал диаметром = 2мм.

Добавлено: Fri May 04, 2007 10:57 pm
gorelka4.JPG
gorelka4.JPG (10.76 Кб)

Ответить с цитатой

Shah
 


2 vodoprovodchik
спасибо за рассказ про горелки, а то я подозревал зачем там эта хреновина, но точно не знал...
кста есть у меня газовая гарелка, полусамодельная (из частей китайской) типа горелки Бунзена, ну это так в тему, там никаких колец нах не надо

насчет твоих изысков в области ДВС - даже не знаю что сказать, поэтому прокаментирую

>1. вода тяжелее углеводородного топлива ????
это когда жидкая,плотность пара воды будет МЕНЬШЕ плотности пара того-же бензина

>3.Количество вещества не изменилось - с этом кто нибудь не соглсен ????
да ты че, я уравнение горения бензина по приколу приводил что-ли? просуммируй коэффициенты в правой и левой частях и узнаешь как количество вещества меняется

если ты на тех же принципах проводил определение кислорода в воздухе, то цифра 16% меня не удивляет, могло и 6% получиться ;-), прежде чем заниматься исследованиями будь добр - почитай теорию, потренируйся задачки решать, твои "своеобразные" выводы следствие глубокого и полного НЕ знания основ химии, что для русского чела стыдно вдвойне, бо к разработке этой части основ приложил немало усилий выдающийся наш соотечественник Ломоносов

>оптимальное количество кислорода необходимое для сжигания определлённого количества горючего - это продувка воздуха через...
это бред, хочеш докажу? - испарение бензина зависит от температуры, чем она выше, тем сильнее будет испаряться, НО чем выше t, тем ниже плотность воздуха, и соответственно меньше количество кислорода в нем (в смысле в одинаковом объеме), значит чем выше t, тем более обогащенней получится смесь

теперь насчет самого ДВС
есть такой тип двигателя - с форкамерно-факельным зажиганием
там свеча стоит не в цилиндре, а в небольшой форкамере, соединенной с цилиндром каналом/каналами, в цидиндр поступает сильно обедненная смесь, которая от свечи толком не загорается, в форкамеру наоборот сильно обогащенная, когда эту смесь (в форкамере) зажигает свеча она дает мощный факел пламени, который по каналам проходит в цилиндр и быстро прогревает + поджигает обедненную смесь, в итоге расход топлива существенно снижается (горение азота здесь непричем ;-))
с эти двигуном вышла какя-то трабла, точно не помню, вроде форкамера и каналы оч быстро засерались нагаром, да истче карбюратор очень сложный по контструкции получался, ему ведь надо готовить две смеси со строгим соотношением между ними
вот эта идея наиболее близка к "бестоплявному гарению", близка по результату, а не по теории, но зато реально рабочая

зы. эх люблю я по-спорить...

Добавлено: Fri May 04, 2007 11:47 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Только вот в любую бензогорелку в подводящую трубку ОБЯЗАТЕЛЬНО рулончик медной сетки или комок медной проволоки ставить, а то если вдруг пламя втянет-будет большой бабах (особенно касается горелок с накачкой мехами-если клапан заклинит. то...)

Добавлено: Sat May 05, 2007 9:04 am
Ответить с цитатой

vodoprovodchik
 


Вота наткнулся на следующее :

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%93...D0%BD%D0%B8%D0%B5

///В конце прошлого столетия лорд Кавендиш наблюдал, что если через смесь влажных азота и кислорода (атмосферный воздух) пропускать искры, получающиеся при разряде Лейденской банки, то образуется некоторое количество окислов азота; в недавнее время Крукс показал, что можно даже получить пламя горящего в кислороде азота (горящего воздуха), а именно оно появляется между полюсами вторичной цепи, если через первичную цепь большой Румкорфовой спирали пропускать переменный ток (130 колебаний в минуту) в 65 вольт и 15 ампер; пламя это можно задуть и снова зажечь спичкой;////

Так что - "лестница Иакова " - эфто горящий азот ??? Может кто поподробнее растолкует ???

Добавлено: Wed Dec 05, 2007 12:47 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну почему же только лестница Иакова? Вообще любой дуговой разряд - это горение атмосферных газов и вещества, из которого сделаны электроды. Впрочем, что такое пламя? Ионизированное вещество. имхо.

Добавлено: Wed Dec 05, 2007 1:45 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


дуговой разряд в аргоне тоже горение?

Добавлено: Wed Dec 05, 2007 1:53 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Нет, ионизированное облако газа.

Добавлено: Wed Dec 05, 2007 1:55 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Если бы воздух существенно (% от объёма) окислялся бы в дуге - рыжий дым и немедленное засирание помещения до невозможности нормального дыхания имели бы место быть.

Добавлено: Wed Dec 05, 2007 2:31 am
Ответить с цитатой

vodoprovodchik
 


Смущает то , что "можно спичкой поджеч, и затушить..."...что то именно поджиг от пламени ВВ дуги малопонятен...каким образом может быть выполнен такой эксперимент ????

Добавлено: Wed Dec 05, 2007 9:03 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Спичка создает ионизацию, поэтому дуга загорается с большего расстояния, чем с просто электродов без спички-вот и возникает иллюзия "поджигания"

Добавлено: Wed Dec 05, 2007 9:22 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


KaV писал(а):
Вообще любой дуговой разряд - это горение атмосферных газов и вещества, из которого сделаны электроды. Впрочем, что такое пламя? Ионизированное вещество. имхо.

Стоп! Горение, это химическая реакция, и необязательно в газах (например 2Al+Fe2O3 = Al2O3+2Fe+Q), а горение дуги - образное понятие (шипко похожа) хо

Добавлено: Wed Dec 05, 2007 11:27 am
Ответить с цитатой

vodoprovodchik
 


Всё же думается , что в викепедии правильно написано...тогда это - плазмотрон т.е. требуется дополнительный обьём продуваемого воздуха , а вот тогда такой вопросец : а кто нибудь делал анализ "выхлопа" плазмотрона ???

Добавлено: Wed Dec 05, 2007 8:13 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Игнат, я фразу неправильно построил (нефиг ночью писать Smile ). Дуговой разряд в газовой смеси (воздухе) - это большей частью ионизация газов с малой частью химических реакций горения газов и электродного вещества (в различных комбинациях).
Мне довелось "нюхнть" выхлоп воздуха, быстро проходящего через небольшую дугу (100-130Вт в ту дугу уходило. Это наша установка-калориметр была.). Запах был слабый, но присутствие небольшого количества озона и ещё какой-то гадости (я не химик, но предположу, что окислы азота и иже с ним) чувствовалось.
Кстати, а что думают по этому поводу матёрые сварщики - у них-то дуги всяко мощнее наших, любительских Smile

Добавлено: Wed Dec 05, 2007 8:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Горение , теория , практика
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.