Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Компьютерное железо и всё, что с ним связано
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Компьютерное железо и всё, что с ним связано
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Тут обсуждаем всякие глупости про упсы, бп и так далее.
Начну с питания - я сегодня раскрутил свой атх после 5 часов работы - не игр (!) инет, почта, ворда немного.. Значит радиатор с низковольтными выпрямителями - 65 градусов, электролиты в питалове стоят две штуки по 220 мкф (заявлено 300 ватт мощности), они 60 градусов, причём они не самсунги, а просто китайское дерьмо. Пришла в голову идея перебрать каждую детальку такой чухни и сделать более-менее сносный бп. Но повылезала куча проблем - у меня дома в общей сложности есть 4 бп атх (ат не в счет ), ни один из них не подходит под нормальную переделку - то есть, в двух транс силовой смешных размеров, в одном на плате нету даже мест под дроссели в нв части, а в последнем силовые транзюки в пластиковых корпусах и конструктивно нельзя поставить больший радиатор :-/ Решил примерно измерить, сколько у меня жрет системник. Нагрузил его бп по 5 вольтам мотком эмальпровода в чашке с водой, по 12 куском какой-то спирали хз от чего. Ток в 12 вольтах - 10 ампер, в 5 вольтах - 7 ампер. Нагрев элементов бп - такой же, как и при работе с компом :-/ Итого системник очень примерно жрет жалких 180 ватт!!! И эти 180 ватт не может обеспечить китайское говно - блин, да я линейный бп на кренках сделаю - и то лучше будет Smile) Ну, весить правда будет килограмм 5 :-] Короче вопрос ко всем - как у вас дела с нагревом бп (именно бп, не надо писать про супер-мега-кулхацкерские-оверклокерский видеокарты и прочую муть) - как воздух на выдуве и тд?
Сам, скорее всего, буду искать деньги на нормальный фирменный бп - баксов 50..60 надо :-/

Добавлено: Sun Jul 17, 2005 1:14 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


У меня в бп кондеры советские (китайские повзрывались нахуй смех). Значит у меня комп работает постоянно (вырубаю только монитор), бп без крышки. Кондеры не греются нихуя, радиатор с транзюками - 40 градусов, радиатор с диодами - 60 градусов, дросселя - 40, тороид - 45.

Добавлено: Sun Jul 17, 2005 1:50 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


греется как хз чего, ну и хуй с ним!
в бп ставят обычно биполярники в качестве силовых, однако некоторые умельцы ставят туда сильноточные конфеты :}

Добавлено: Sun Jul 17, 2005 1:51 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


>ну и хуй с ним!

Да не скажи, у них стабилизация идет не по 5 и 12 отдельно, а вместе - делитель скока-то там делит и дает на 1 ногу тл494. И если у тебя сильно нагружена 5 вольт линия, то на 12 вольтах может быть 13.5..14 вольт - только что сам экспериментирвоал и мерял Smile А 12 вольт - это драйверы и моторчики винтов всё-таки...

>однако некоторые умельцы ставят туда сильноточные конфеты :}

Да ну, не стоит оно того - менять/подстраивать всё - влом, если вот просто заменить, скажем, дроссель на торе, электролиты - то это шоколaдно будет Smile

Добавлено: Sun Jul 17, 2005 2:10 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Надыбал новый БП - ТТ 430Вт за 40 баксов - ОХУЕННО тихий, воздух на выходе даже не тёплый. Два 80мм кулера.

В предыдущем БП, переделанном под воду (щас здох - пробой между дорожками) дросселя больше 65 градусов не грелись, всё остальное почти холодное. С силовухи вода снимала.

ЗЫ: в нете 3 дня не был - апгрейдился, теперь на видяхе стоит самопальная ацетоновая тепловая трубка = полностью пассивное охлаждение девайса. Потом на всё остальное пассив встанет. И не будет этих ебучих кулеров подмигивает
ЗЫЫ: с бубном натанцевался по самые яйца - мать пустилась раза с 50, после нескольких десятков обнулений бивиса и трёхэтажного мата на весь дом Smile Зато теперь всё летает Smile

Добавлено: Mon Jul 18, 2005 11:00 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


остается еще одна крутилка - ВИНТ (сидюк не в счет, он редко работает)
нахуй избавление от кулеров, когда комп не абсолютно тихий. когда разбогатею, поставлю систему на 4Гб флешку, подключенную к ide, а винт буду подрубать по усб, когда фильмы посмотреть захочицца. а так не вижу смысла в убирании кулеров (кстати щаз мода пошла на абсолютную тишину - у мя не работе 5 человек :] ) когда все равно что-то вертится. и не надо говорить по неслышимость винта - он всеравно механический и КРУТИЦЦА!!!

Добавлено: Mon Jul 18, 2005 11:34 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Бля ну внатуре! У меня винт громче всех кулерофф вместе взятых гудит... но мне пох смех

Добавлено: Mon Jul 18, 2005 11:54 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


я давно комп в "серверную" уволок. Закрываешь дверь и наслаждаешся тишиной, а что там что-то крутится я узнаю только по репортам программы мониторинга :], да иногда бесперебойник подаст свой противный голос.
комп беспрерывно работает уже второй месяц
uptime 1128 часов 34 минуты :D (я даже забыл где у него ресет)

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 12:32 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


К боковине винта лепится тепловая трубка, а сам он заматывается хоть полметровым слоем звукоизоляции. В таком виде услышать его нереально даже какому-нибудь эксперту по звукам Smile У меня щас винт создаёт около 50% шума компа, ещё 10% - кулер, обдувающий его. Избавлюсь от этой поебени в ближайшие дни. Винт хорош тем, что трубку к нему очень легко прихуячить в нужном положении (не то что к видяхе - проц снизу, а трубка только снизу вверх тепло передаёт).

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 12:58 am
Ответить с цитатой

Николай
 


>сам он заматывается хоть полметровым слоем звукоизоляции
я изолировал весть комп целиком и в комнате абсолютная, аж звенящая тишина.
для меня дело в том, что я не хочу, чтобы что-то в компе вращалось и изнашивалось. но так как с крутящимся винтом я пока поделать ничего не могу, то и на кулера мне похуй - пущай крутятся... тут чисто академический интерес. а тишину, повторяю я без всяких изъебов устроил длинными проводами "серверной" с дверцей.

ЗЫ гы, ты еще и на винт кулер прилепил??? у меня только в БП и камне.

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 1:03 am
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Я недопонимаю, зачем избавляться от шума компа? Понятно - музыка/фильмы пофиг. Всякие делфи/ворды/эксели - тоже пофиг. Разве что ты его на ночь оставляешь и спишь в 10 см от системника?

Бас

Тебе письмо мое дошло? У меня вчера аська целый день не работала, почта как-то через раз ;-)

Коля

>ЗЫ гы, ты еще и на винт кулер прилепил???

У меня тоже - ну и что? Самсунг один на 80 - с пропеллером - он и с ним греется примерно до 45, втолрой 40 - и без пропеллера градусов 40... Имо без пропеллера некоторые микрухи на его контроллере могут просто сгореть..

И по-моему самый простой (правда, немного неэффективный) способ охлаждения - приделать пассивные радиаторы (проц я не имею в виду) - на бп и на винт вполне можно и просто - минус два пропеллера Smile Просто найти надо нужной формы, ну или самому вырезать.

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 7:47 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


На винт и по два кулера лепят.. и с радиаторами.
Был у знакомого винт, так шоб он (винт) не сгорел, на него надо было положить кулек со льдом. в один прекрасный момент лед расстаял и винту триндец (фуджитсу винт был). зато мы оттуда магниты хорошие открутили :D

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 7:48 am
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


У фуджитсу была просто гигантская партия брака пару лет назад - не знаю как в России, у нас они сыпались просто катачтрофически )

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 7:54 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Во во! это как раз 2 года тому назад было

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 8:26 am
Ответить с цитатой

Николай
 


гы! я тоже попал с 20гб фуджиком. ДА, кстати, 120самсунь руботает уже оччень долго прит темперетуре более 40'С сдохнет - я его по гарантии отнесу или выкину, но кулер на винт вжизни не повешу! (каждую ночь, пока я сплю делается бэкап системы на dvd, так что за сохранность инфы я не боюсь)

>ты его на ночь оставляешь и спишь в 10 см от системника?
ну в 10см, но в одной комнате, а не выключаю его, аж говорю второй месяц. поэтому и пришлось убирать его с глаз долой.

>так шоб он (винт) не сгорел, на него надо было положить кулек со льдом.
а откуда извесно, что он бы сгорел? он что уже дох от перегрева?
ЗЫ у нас сборщики НИКОГДА не вешают кулера на винты! (ни клиентам, ни себе) и ни кто чё-то не носит прожареные винты!

ЗЗЫ у меня камень по 78 прогревается, мож тоже предложешь кулек со льдом со льдом приложить???

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 10:51 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


>гы, ты еще и на винт кулер прилепил???

Если не лепить, за 50 градусов греется (этот ХР ебучий из винта кипятильник делает)

>приделать пассивные радиаторы (проц я не имею в виду)

Что и делаем. Только тепловыми трубками выносим тепло от девайсов. С процом всё нормально получается.

>Тебе письмо мое дошло?

Да, ответил.

>зачем избавляться от шума компа?

1. ночью бесит.
2. сплю совсем рядом.

>у меня камень по 78 прогревается

Похоже на глюк мониторинга...

>сборщики НИКОГДА не вешают кулера на винты!

У моего другана такой же винт, как у меня - без охлаждения 56 градусов. Я это нормальным не считаю. Щас на винте лежит 120-ка на 5В и температура 31 градус.

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 12:01 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


>Похоже на глюк мониторинга...
да ну нахуй! чё я рукой не пробывал. Просто комп как я уже говорил стоит в "серверной" а там малый объем воздуха и он за сутки прогревается градусов до 40, ктому же камешек разогнаный.

вообщем мне похуй не комп, если железо работает и не глючит. а чё сдохнет - поменяю и всего делофф. какая температура, внешний вид или что-то там ещё допизды! мне нужна бесперебойная и безглючная работа и я её имею!
За многолетний стаж общения с железом оно у меня оно само дохло только из-за производственных дефектов (как тот-же фуджик).

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 12:17 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


>Да, ответил.

Или ответил не туда, или у моих/твоих провов руки кривые %-)) Сегодня нашел power master JJ-300 за 35 уе - имо нормально будет...

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 12:25 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Николай писал(а):
а откуда извесно, что он бы сгорел? он что уже дох от перегрева?
ЗЫ у нас сборщики НИКОГДА не вешают кулера на винты! (ни клиентам, ни себе) и ни кто чё-то не носит прожареные винты!

ЗЗЫ у меня камень по 78 прогревается, мож тоже предложешь кулек со льдом со льдом приложить???


У тя атлон штоли? если да, то это еще нормально, но если пень или целерон, то плохо! запихай системник в морозильную камеру твоего холодильника - и температура меньше и шума не будет смех

да тот винт без кулька до 80 градусов нагревался.. мы ИК термометром меряли.. бля он бы долго так не протянул!. при етом на нем кулер висел.

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 12:45 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


>У тя атлон штоли?
угу, неперевариваю интел!

про горячий винт
он грелся скорее всего из-за уёбищного питалова

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 12:49 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


>У тя атлон штоли? если да, то это еще нормально

Для новых атлонов это ваще жопа, да и старым хреново может быть...

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 2:26 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ЛЮБОЙ КАМЕНЬ БУДЕТ НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ ДО ТЕМПЕРАТУР ГРАДУСОВ ЭДАК 90!!! (если камень нормальный)

Атлоны греются меньше пеньков - это факт

я те говорб в режиме хх температура 53, при хорошей математике в течении 3 часов - температура 78. работает буз глюков, зависонов и прочей хуйни месяцами.

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 2:31 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


А ты не гонишь на счет того, что пни греются больше атлоноф? всю жизнь знаю, што атлоны греються намного больше пней.. подтверждено на людях

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 6:54 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


ЗЫ у меня пень стоит - больше 38 градусов не нагревается

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 6:56 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


новые пни горячее новых атлонов - это факт (смотри их рассеиваемые мощности в даташитах)

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 7:13 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Компьютерное железо и всё, что с ним связано
На страницу 1, 2, 3 ... 288, 289, 290  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.