Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Компьютерное железо и всё, что с ним связано
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

sergh
 


не, это может быть другое... пленочные проводники от чипов - демультиплексоров перетерлись. Особенно если картинка меняется если в нижнем или верхнем краю матрицы пальцем немного подавить. Или крышку пооткрывать. Лечится заменой матрицы. Раньше когда матрицы были 800х600- микропаяльником кое-как припаивали. Но очень сложно было.

Может конечно и память посыпаться - тогда надо разрешение экрана в Win как-то поменять и посмотреть что на экране будет. Если полоски переместятся сильно или по-другому станет - значит память или видеочип отошли от платы или неисправны.
У видеочипов, у которых кристалл наружу, есть еще болезнь - этот кристалл отходит от подложки при сильном перегреве, если бук не чистили - грязью зарос или в кровати юзали. Лечится перепайкой видеочипа - но весьма дорого и нет гарантии успеха.
Можно еще феном прогреть, на чип 10 рос. рублей положить - при определенной сноровки и везении чип под весом 10 руб при нагреве осядет и припаяется на место. К "реболдигу" отношения не имеет - контакт нарушается в месте пайки кремния к переходной платке, там где темным компаундом обычно залито. Греть надо почти чтоб дым с платы пошел, без опыта надо сначала не сильно погреть, проверить, потом сильнее, дольше, пока результат не станет устойчивым. Главное чтобы электролиты рядом не лопнули и пластиковые детали не поплавились. Их надо защищать маской какой-нибудь железной.

Добавлено: Sun Jan 15, 2017 8:30 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Какая-то хуйня с компом, нормально работает и вдруг перезагружается. Но загрузка не начинается, даже до экрана пост не доходит, кулеры крутятся, но никаких действий нет, даже монитор в режим ожидания переходит. В чем может быть дело?

Добавлено: Sun Jan 15, 2017 9:47 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Для начала почисти пыль, попробуй все передернуть, планки памяти, проц, платы. Замени батарейку CMOS на материнке - если подсела, бывают такие глюки. Попробуй винду в защищенном режиме загрузить, поможет - переставляй софт. Нет -меняй блок питания и остальное по очереди.

Добавлено: Sun Jan 15, 2017 10:57 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Я бы температуры глянул.

Добавлено: Sun Jan 15, 2017 11:45 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Температуру смотрел, в порядке. Передернул все разъемы, все равно минут через 10 выключается. Снес случайно загрузчик винды, сделал раздел активным, восстановил загрузчик, слетела активация, активировал заново, вроде бы пока нормально работает.

Добавлено: Sun Jan 15, 2017 11:53 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Прогони известным тестом ОССТ.

Добавлено: Mon Jan 16, 2017 12:07 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Кстати, Аида сказала, что 5В на самом деле 4.8В, это критично?
Seriyvolk писал(а):
Прогони известным тестом ОССТ.
Гонял сейчас LinX, нормально работает. Или ОССТ как-то отличается от него?

Добавлено: Mon Jan 16, 2017 12:10 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Он отличается от всех остальных. Если косяк с процем или памятью есть - покажет 100%.

Добавлено: Mon Jan 16, 2017 12:35 am
Ответить с цитатой

perezx
 


5В = 4.8 В это не криминал. Но если это на ХХ, то под нагрузкой может и еще усесться, до криминала.

Добавлено: Mon Jan 16, 2017 5:54 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


У нынешних компов нагрузки почти все по линии +12 В, под нагрузкой скорее всего ровно +5 В и будет.

Добавлено: Mon Jan 16, 2017 10:04 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Эээ, процессор питается +12?

Добавлено: Mon Jan 16, 2017 5:34 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Да, синхронным преобразователем на плате понижается до необходимого для проца.

Добавлено: Mon Jan 16, 2017 6:22 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Да, процессор берет питание от линии 12в. Ну естественно через свои преобразователи. Раньше в эпоху пентиумов от 5в они питались. Старые блоки питания имеют большие токи по 5в линии, а по 12в не особо. Современные бп наоборот.

Добавлено: Mon Jan 16, 2017 6:23 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Хм, буду знать. Я как-то после середины 2000-х на компьютеры наплевал, новых тенденций и не знаю.

Разобрал я ноутбук с полосочками на экране - как и ожидалось, шлейфы целы, платы целы, мацание ничего не дает. Совсем вылущивать матрицу не стал - лучше не сделаю, а хуже могу огорчён
Надо менять матрицу. Номер ее 07k9700, XGA 12.1", на ебэях встречается и даже за несумасшедшие деньги, но вот как ее доставят - боюсь даже подумать... Ни у кого случаем не завалялось такого раритета или донора?

Добавлено: Mon Jan 16, 2017 6:57 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Чтото валялось небольшое, завтра покопаюсь.

Добавлено: Mon Jan 16, 2017 8:16 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


perezx писал(а):
Разобрал я ноутбук с полосочками на экране
- надо было в винде разрешения экрана поменять, 800х600 поставить и посмотреть что будет. Полоски в другом месте - значит видеопамять на мамке

поискать надо сначала на местных сайтах, которые запчасти для ремонта продают. Может дешевле в итоге выйти.

Добавлено: Wed Jan 18, 2017 2:15 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Кто-нибудь слышал что-либо об отечественном процессоре Эльбрус 8С? Который на архитектуре VLIW: 1.3 ГГц 8 ядер, 28 нм техпроцесс. Пишут, что на уровне i7 последнего поколения. по сути ведь эта архитектура - это аналог видеочипа (радеон клепал такие)? На таком майнить можно, но будет ли он эффективен для иных вычеслений, где распараллелить не так просто?

Добавлено: Mon Jan 23, 2017 9:34 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


А что, предприятия опк занялись майнингом? Все земли уже распроданы под застройку?

Добавлено: Mon Jan 23, 2017 9:39 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Слышал, что он стоит - ебать конём. И купить могут только юридически лица. не знаю

Добавлено: Mon Jan 23, 2017 9:40 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


почему бы и нет... Кто их знает, чем они там занимаются. Я просто привёл пример, где этот проц реально может побить i7 (но не видюху). Главное, что на эту хню тратили по 1 млрд баксов ежегодно с 2009 бюджетных денег, как прозвучало на одном из обсуждений оф. лицами. Знатный распил получился...

Добавлено: Mon Jan 23, 2017 9:42 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Тут почище: https://www.youtube.com/watch?v=WpqhnjMap_s

Добавлено: Mon Jan 23, 2017 10:18 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Осмелюсь заметить, что на видюхах уже года три как никто не майнит, ибо ничего не майнится. Так что бить их в этой отрасли - не самое умное занятие...

Добавлено: Mon Jan 23, 2017 10:28 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


да, перешли все на ASIC - микросхемы, быстрее любой видюхи или проца в сотни раз.
хотя и с ними ничего не майнится, судя по онлайн - калькуляторам. Электричество и девайс не окупаются.
Майнят только с надеждой что биткоины потом подорожают. Спекулянты..


Добавлено: Mon Jan 23, 2017 10:45 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Тьфу, что вы за майнинг этот взялись, лучше про Эльбрус расскажите и Байкал подмигивает Инетресно, на что реально эти изделия способны

Добавлено: Mon Jan 23, 2017 10:54 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Мне кажется, очередной распил бабла. Интел в НИОКР вкладывает миллиарды баксов, а тут вдруг какой-то Эльбрус всю малину испортит смех

Добавлено: Mon Jan 23, 2017 11:16 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Компьютерное железо и всё, что с ним связано
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 213, 214, 215 ... 288, 289, 290  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.