Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Компьютерное железо и всё, что с ним связано
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Нафига ССД под файлопомойку?

Добавлено: Tue Mar 21, 2017 9:55 am
Ответить с цитатой

StyX
 


Seriyvolk писал(а):
Только БП Corsair HX750i забыл, в котором кулер тоже стоит градусов до 50-60 и SSD от интела.

Смешно, такой же БП и у меня. Только в нем карлсон сдох родной, то запускался то нет. Если не запустился то потом раскалялся и вырубался комп. Поставил другой карлсон и его к мамке подключил. Стартует когда 60 градусов на процессоре станет. Мощность БП избыточна, он холодный, без нагрузки его можно не продувать.
Ssd плекстор на 128 гиг стоит. Был еще ocz vertox3 но сдох. По ресурсу еще пахать и пахать годами, но резко перестал опознаваться и читаться.

Добавлено: Tue Mar 21, 2017 10:03 am
Ответить с цитатой

Greef
 


на ocz надо прошивку вовремя обновлять, ваялется у меня в коробочке такой же определяется только если перемычку внутреннюю замкнуть, да и то, хз чем и как его зашить))
Расскажи чем пользуешься для виртуального харда в оперативке, что не пробовал, глючило и мудило сильно, пришлось отказаться...

Добавлено: Tue Mar 21, 2017 12:18 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Shad писал(а):
Менять на SSD полностью, что еще остается.
Я за цену SSD 2TB себе второй такой комп соберу, ещё и денег останется, чтоб нехило это дело отметить. crazy

Добавлено: Tue Mar 21, 2017 12:34 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


А я хочу себе 4 харда по 3 тера, собрать в софтовый раид 5 и хоть годик не искать что удалить, но жаба душит.

Добавлено: Tue Mar 21, 2017 12:54 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


А на кой черт вам 2 Тб? У вас что тонны порнухи лежит или документы стали весить по гигобайту? 256 Гб спокойно за глаза. 3-5 игрушек, для остального использовать обычный хард. Настроить отключение через 5 минут и радоваться. Фильм посмотрел и забыл, диск отрубился.

Добавлено: Tue Mar 21, 2017 1:39 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Как раз постоянные включения-отключения диска гробят его быстрее, чем непрерывная работа.

Добавлено: Tue Mar 21, 2017 1:59 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


рейд 5тый даже софторвый, из 3тер дисков собирать больше суток будешь (пробовал еще 5 лет назад), скорость никакущая... такие объемы только в рейд 0 или 1 ну или 10))
И не дай бог у тебя вылетит хоть один диск)) можешь сразу весь рейд выкидывать, так как при восстановлении информации на новый диск, остальные диски просто задрочит...

хочешь объем юзай ZFS

p/s
была у меня файловая помойка на 15тер (12 по 1.5)
Так вот захотел перевести в свое время ее на новые диски (8 по 3) тоже захотел таки собрать вместо 0 рейда 5тый, после недели мозгаебства плюнул (раза 3 пытался, каждый раз какие то проблемы)...
А потом родился ребенок, и чет сыкотно стало, что в один прекрасный день придут дяди в черных масках и оставят дочу без папы... Разобрал файлопомойку, диски раздал/распродал оставил только 5 терр важной инфы, до сих пор 3 трешника без дела валяются, 1,5 50% сдохло остальная половина с бедами, 3шники не лучше 1 не выдержал и месяца на видео регистраторе...

Добавлено: Tue Mar 21, 2017 2:14 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Greef писал(а):
хочешь объем юзай ZFS Не хочу больше ZFS Smile

Greef писал(а):
после недели мозгаебства плюнул (раза 3 пытался, каждый раз какие то проблемы) Я собирал массивы из 10+ дисков, но диски тогда были 500 и 1 тер, корзинки делал из корпусов от СДромов, в одном серваке было 20 дисков и 2 АТХ БП.

Greef писал(а):
1,5 50% сдохло остальная половина с бедами, 3шники не лучше 1 не выдержал и месяца на видео регистраторе... А я недавно нашел 120ку из первого своего сервера, который несколько лет жил на улице, винт много раз переезжал и до сих пор жив.

Добавлено: Tue Mar 21, 2017 3:17 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


у меня есть 40вка которой больше 10 лет которая работает 24/7))) раньше плотность записи меньше была и вариантов сдохнуть меньше, да и делали качественней...

Добавлено: Tue Mar 21, 2017 4:50 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Greef писал(а):
Расскажи чем пользуешься для виртуального харда в оперативке, что не пробовал, глючило и мудило сильно, пришлось отказаться...

Ramdisk программа. Тупо создал диск, отформатировал и поставил чтоб при старте винды он создавался в оперативной памяти. А в в винде уже на него файл подкачки поставил по размеру диска. Новые версии программы позволяют максимум 1 Гб создать. Старые до 4 Гб бесплатно. Так что либо ломать, либо пользоваться старой версией. 4 Гб считаю самое то у кого 16 ги оперативки. 12 Гб под все нужды остается, это за глаза пока. Насчет глючности не замечал, год уже как пользуюсь. Диск не отваливается, всегда забит файлом подкачки, стартует всё само как надо. Может если на него программы поставить, а потом их туда грузить при старте, сохранять при завершении работы, то там да, глюки могут быть. А файл подкачки особого ума не требует. Потеряется новый создастся. Проверено на винде 8.1 и 10. Единственное могут быть проблемы с режимом гибернации. Я его не использую, не пробовал.

Добавлено: Tue Mar 21, 2017 10:46 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


А если вообще отключить файл подкачки, разве не то же самое будет?

Добавлено: Tue Mar 21, 2017 10:51 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Styx странно вроде им и пользовался.
Behram - я в свое время, тоже так думал, но уак оказалось нужен он не столько винде сколько 32 битным приложениям которые не умеют жрать из оперативки больше 2х гигов, не хочешь глюков в кривонаписанном софте индийском, поставь файл подкачки хотя бы 512 метров, хотя для игруль 32 битных может оказаться мало, да и если много 32х битного софта запущено...

Добавлено: Wed Mar 22, 2017 7:27 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Кто-нибудь имел дело с ленточными библиотеками от НР типа Ultrium?
Не могу понять, каким образом с ней работать -- она видится системой как стример, родная утилита НР (в которой сам черт ногу сломит) может что-то делать с накопителем -- но тупо не могу понять, а как это счастье вообще использовать?
Вроде как нашел, что нужна какая-то софтина от НР типа TapeAssure, но скачать ее нигде не могу.

Добавлено: Thu Mar 23, 2017 11:15 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Где то на хабре была статья, использовали отличный от НР софт... Драйв определялся просто как диск.
или у тебя именно библиотека автоматическая?

вроде эта https://habrahabr.ru/post/263199/

Добавлено: Fri Mar 24, 2017 8:48 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Спасибо большое!
Да, у меня автозагрузчик на восемь картриджей. Весьма любопытный зверь, хоть и шумноватый смех Но увы, довольно старый, LTO 2. Не факт, что удастся подружить с ним LTFS, хотя попробую.

Добавлено: Fri Mar 24, 2017 9:23 am
Ответить с цитатой

Greef
 


Сможешь, если вытащишь сам привод и подключишь напрямую по скази... Будешь в ручную менять кассеты, остальной функционал только через НР утилиту... У самого такой привод валяется...

Добавлено: Fri Mar 24, 2017 6:36 pm
image.jpg (48.32 Кб)
Мой ультриум тоже ЛТО-2
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Так это два отдельных скази устройства, зачем курочить и вытаскивать? Через менюшки можно загружать/выгружать/стирать картриджи. Но я не понял, как к нему обращаться -- как логический диск накопитель не видится.

Добавлено: Fri Mar 24, 2017 7:22 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Там другая система, ты настраиваешь через утилиту, что, когда и как часто будет бекапить библиотека, на какие касеты и т.д. (Бекап задания, примерно как в винде таск менеджер) Потом можно открыть бекап от нужного числа (библиотека сопоставляет на какой касете какие бекапы лежат, загрузит в привод нужную ленту с эти бекапом) и уже из бекапа можно выдирать нужные документы (ты шаришься по менюшке (снимок файловой системы) выбираешь нужные файлы и создаешь задание на сохранение выбранных документов в выбранное место)... Более подробно не расскажу, т.к. Работал с ними только восстанавливая нужные файлики из бекапа, через НР утилиту. Настройкой всего этого хозяйства заниматься не довелось.

Насчет курочить, твое право, там точно такой же привод без передней панели, подключенный к интерфейсу библиотеки, да и курочить не надо, привод вместе с интерфейсной платой библиотеки откручивается и вытаскивается на салазках с жопы библиотеки (в новых версиях (lto 5) 2 винта руками откручиваются, для ускорения замены вышедших из строя приводов)
Я просто предложил вариант, как использовать его в виде обычного диска (огромной дискеты)
Хотя возможно можно управлять библиотекой (сменой кассет) через утилиту НР, а непосредственно приводом рулить через другую софтину, если удастся выкупить подобное оборудование))) тоже встанет вопрос настройки, но это пока в проектах)) облизываюсь на 8ми юнитовую библиотеку, с 4мя приводами и 96 кассетами, так и хочется захавать домой))

Добавлено: Fri Mar 24, 2017 7:34 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


В общем, буду пробовать. Разобрать всегда успею -- уж больно игрушка интересная

Добавлено: Fri Mar 24, 2017 8:08 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Сегодня ноут вдруг включился и вместо чёрного экрана выдал вот такое вот, на чём и завис мёртво. Диску каюк? Но проблема в том, что без диска (без HDD и без SSD и без их комбинации) всё равно не стартует

Добавлено: Fri Mar 24, 2017 9:19 pm
P1020506.JPG (120.73 Кб)

Ответить с цитатой

Behram
 


А с live-usb?

Добавлено: Fri Mar 24, 2017 10:10 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


не грузится ни с чего, в биос не заходит. После включения - чёрный экран+подсветка. Ну вот сегодня порадовал красивым окошком подмигивает

Добавлено: Fri Mar 24, 2017 10:21 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Да погрей ты его, чего стесняешься подмигивает

Добавлено: Fri Mar 24, 2017 10:29 pm
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


perezx писал(а):
погрей ты его
Кстати реально помогает. Друг подарил железки от старого компа и была среди них видюха NVIDIA GT-8800. С артефактами по всему экрану. Лежала год наверно, выбросить жалко и в деле не применить. Решил что нужно с ней разобраться. Всё равно ничего не теряю. На форуме прочитал что нужно её в духовку засунуть на 15 минут. Не поверил, стал искать дальше, тоже самое написано и на других форумах. Ну, думаю чем черт не шутит, разобрал её, поставил на шпильки на поднос и зажег духовку. Термопару от мультиметра туда же. 220 градусов, 20 минут, остыла, собрал, включил и не поверил своим глазам. Собрал сыну комп из старья на 775 сокете. Всё хорошо работает.

Добавлено: Fri Mar 31, 2017 11:53 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Компьютерное железо и всё, что с ним связано
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 217, 218, 219 ... 289, 290, 291  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.