Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Компьютерное железо и всё, что с ним связано
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

StyX
 


SilverRay писал(а):
Это как? АТА вроде по жизни как была 16бит, так и осталась.

Раньше адресация была 28 бит. Потом расширили до 48. На 28 максимум 137, 4 гигабайт может увидеть и использовать. С шириной шины спутал. Помню была засада с винтами.

Добавлено: Sun Apr 23, 2017 6:34 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


StyX писал(а):
Вроде меняли разрядность шины под винты в каком то году.
Ну а шина-то тут причем? Это адресация логических блоков.

Ну игры с LBA это вообще отдельная песня. Но у Беса-то именно с идентификацией проблемы, как я понял

Добавлено: Sun Apr 23, 2017 6:36 pm
Ответить с цитатой

Shamu
 


Да-да кстати, было такое- ограничения по объему были- 512Мб, 2Гб, 4Гб... Но это были проблемы чисто БИОСА старых машин, решаемые онтрэками

Добавлено: Sun Apr 23, 2017 6:38 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Тут решил повозиться ещё с одним компом. 286 с сопроцем 287. Стартует, но не грузит ДОС. Либо светик тупо светит на дискетоводе, либо сразу просит вставить дискету. Это вина мультикарты, или чуть осыпался биос? 26 лет всё ж.

Добавлено: Wed Apr 26, 2017 11:20 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Тут что, телепаты, что ли? Совершенно непонятно, что должно быть. Не грузится с харда или не грузится с флопа? Если с харда -- может, тупо настройка харда в сетапе слетела. Если с дисковода -- может, сам дисковод сдох. Ну или мультяшка.

Добавлено: Wed Apr 26, 2017 11:51 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Бес походу кладовку школьного кабинета информатики ограбил смех

Добавлено: Thu Apr 27, 2017 12:37 am
Ответить с цитатой

Shamu
 


Может не тот дисковод указан правда? В БИОС-то хоть вход есть? 286 были и такие вроде где БИОС с дискеты и грузился если не путаю, именно сетап, хотя сам с такими ни разу не сталкивался. Эх, а ведь у самого есть даже 186 лэптопная материна, но не запускал ее пока еще...

Добавлено: Thu Apr 27, 2017 1:38 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Не грузится с дисковода. Винт он вообще не видит. В биосе всё прописано - старт с диска А, диск А 3.5/1.44. Дискетовод исправно - 486 грузился влёт с него.

Ещё он интересный момент - 80С286 греется как утюг.

И это не с кабинета ф зики, а с АБК одного из предприятий, которого давно уж нет.

Добавлено: Thu Apr 27, 2017 7:33 am
Ответить с цитатой

Shamu
 


Винт он скорей всего и не увидит, если больше 540Мб. Тогда IDE только-только появился, были даже отдельные харды шедшие в комплекте только вместе со своим контроллером, как Сигейты. То же скорей всего с флопом- БИОС просто не знает DS HD... Там точно в БИОСЕ написано 3.5/1.44? Если нет- форматируй в DD или SD, или ставь 5.25 флоппик

Добавлено: Thu Apr 27, 2017 1:43 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Походу, всё же мультикарта глючная. Флопики на нормальном компе через неё проверяются, но не читаются.

Добавлено: Thu Apr 27, 2017 8:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если на жк мониторе видно мерцание, это признак пиздеца, или норма? Заметно только если приглядеться как следует.

Добавлено: Sun Apr 30, 2017 12:57 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Может ШИМ подсветки на низкой яркости так работает, если светодиодная. А может и действительно пизда, если на лампах. не знаю

Добавлено: Sun Apr 30, 2017 1:21 am
Ответить с цитатой

Анатолий
 


на ноуте ни с того ни с сего перестал определяться двд привод(даже в биосе не видно его). При этом сам привод жив, диск крутит, светодиод моргает. Временами он самострятельно и без диска начинает тупо моргать светодиодом и не открывается с кнопки. Открываю принудительно - потом кнопка работает, но система так же его не видит. за три года пользовался приводом лишь раз пять от силы.Куда копать? Разъем проверял, даж спиртрм протер,хз.. чо делать?

Добавлено: Thu May 04, 2017 4:53 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


есть несколько вариантов.
1. в биосе отключен привод. (в основном такой херней страдает Lenovo) - как вариант возможно отключается горячими кнопками.
2. отьебнулся шлейф привода (если разъем не впаян на материнку)

Добавлено: Thu May 04, 2017 5:07 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


в биосе его вообще НЕТ,совсем даже упоминаний о нем нету. разъемы впвяны, шлейфов нет. ноут кстати lenovo.

Добавлено: Thu May 04, 2017 6:25 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Есть в биосе, гдето в настройках ищи там типо включить выключить сидиром... Либо горячие кнопки ищи, я сам час потратил пока не нашел))) либо завтра на работе гляну, где в этой дряни включается сидюк...
Короче на Sony, в биосе вкладка Advanced, строчка optical disk drive - собственно можно выбрать enable/disable...
Найду ленову, гляну где у нее, скинь модель своего ноута.

Добавлено: Thu May 04, 2017 7:45 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


У кого есть Zyxel Keenetic Giga III, либо был опыт общения с ним, можете чего плохого сказать про него? Стабильность вафли? Как торренты качает? Насколько хорошо с внешним диском работает? DLNA пашет без проблем?

Добавлено: Wed May 17, 2017 9:38 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Сдох кинетик гига 1 версии. Смотрел в сторону 3. В итоге взял асус n56 ревизии b1. Не помню точно что там не понравилось, стабильность чтоли, да и 1 гига оставила осадочек. Да и люблю я эти кинетики и гиги у соседей, уж больно они часто дырявые, одно удовольствие их ломать. Вскрываются даже с нерутованого телефона. На асус есть прошивка от падавана, с ней просто супер, очень стабильно, дубово и надежно, есть поддержка стандарта ас. И любые плюшки можно реализовать, в отличии от по зукселя. Роутер стал из серии настроил и забыл. Можно включить ватчдог, роутер сам отслеживает свое состояние, если завис то перезагрузится. Отслеживает состояние портов, пропал инет будет переподключаться сам, или уходить на резервный канал. С зукселем такие плюшки не проходили. Хотя у зукселя тоже неплохие возможности, но от падавана прошивка гораздо мощнее. Асус в стоке это говно глючное, надо шить на кастом.
Ревизии b1 обзоров нет в сети, но она мощнее раза в 2 в операциях с чтением записью на диск, 40 мегабайт в секунду вроде чтение. Зона покрытия не слишком большая, я на 5ггц диапазоне сижу, он послабее. 2.4 у меня скрыт и неактивен, подключен только к роутеру соседа. По сравнениб с гигой 1 сигнал мощнее и чувствительность выше.

Добавлено: Wed May 17, 2017 10:29 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


StyX писал(а):
Асус в стоке это говно глючное
Это я уже заметил. Поэтому хочу поменять свой RT-N66U на что-то менее глючное. Задрало просто, что периодически отваливается вафля 2.4. Скорость с торрента выше 5 мбит отобрать не может, ибо загрузка проца уже 100%, с диска почитать или записать выше ранее указанной скорости тоже не читает/пишет, и тоже из-за проца. Ах да, и с виндовыми файловыми системами глючил роут безбожно, отчего приходилось сидеть на EXT4, а это мне, как виндоводу, жуть как неудобно. Асус лишь создаёт вид навороченного продукта, только вот когда доходит до дела - все навороты оказываются фуфлом.
Аналогично могу сказать и про их телефоны. Я себе в жизни больше от асуса ничего не куплю, спасибо, наелся.
Пы.Сы.: вопрос по третьей гиге остаётся открыт.

Добавлено: Wed May 17, 2017 10:40 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Кто что думает по-поводу PCI-E и SATA SSD дисков. По логике, PCI разъём быстрее будет? Диски эти подороже стоят... Но с другой стороны, пропускная способность SATA - 6 Gb/s, а скорость дисков 500 МБ/с. Я этого вообще не понимаю, т.е. запас ещё огромный (6-4=2 Гб/с)

Добавлено: Fri Jun 02, 2017 10:05 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


По мне сата удобней. Дешевые пци мало отличаются от сата дисков, но занимают слот, могут помешать впихнуть толстую видяху, будут греться от этой видяхи и пр. Сата на шнурке хоть, можно в сторону вывести куда угодно диск.

Добавлено: Fri Jun 02, 2017 10:21 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Vitek_22 писал(а):
Я этого вообще не понимаю, т.е. запас ещё огромный (6-4=2 Гб/с)
С учетом 8b/10b кодирования, максимальная пропускная способность SATA 5Гбит/сек. Но это максимальная, хз как его в железе реализовали.

Добавлено: Fri Jun 02, 2017 10:29 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


У саты неоспоримое преимущество - можно легко вынуть и воткнуть в другой комп или адаптер.

Добавлено: Fri Jun 02, 2017 10:33 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Снова проблема вышла - комп не стартует с нормальной видяхой. Только с затычкой S3. Куда копать?

Добавлено: Sat Jun 03, 2017 2:24 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


мож по питанию не вывозит, у меня так было помниться, откинь всякое ненужное

Добавлено: Sat Jun 03, 2017 3:14 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Компьютерное железо и всё, что с ним связано
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 222, 223, 224 ... 289, 290, 291  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.