Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Гибридная (лампово-транзисторная) ТС
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Гибридная (лампово-транзисторная) ТС
Ответить с цитатой

GLOOM
 


Появилась у меня идея гибридной транзисторно-ламповой теслы , по идее должно быть достаточно мощно и надёжно Smile !!! по опыту юзания лампы гк- 71 , могу сказать что вешь довольно злая и живучая!! Хочу попробовать сделать двухтактную теслу на двух таких лампах . Думаю можно будет прокачать килловата полтора два!!
т.к. по части ламп я лол , есть пара ламерских вопросиков для начала : какое положительное напряжение должно быть на 1-й сетке чтобы лампа полностью открылась (мне же нужен ключевой режим) ? хватит ли отрицательного потенциала в 100в на той же сетке чтоб она закрылась? насколько я знаю межэлектродная ёмкость ламп крохотная десятки пикофарад! ,т.е. управлять по идее ею не сложно, интересно какой ток будет идти через 1-ую сетку при макс управляющей напруге (положительной и отрицательной)? не погорят ли лампы из за выбросов самоиндукции ?
вот собсно ,нарисованная мною, схема (вернее только силовая часть) :

Добавлено: Sat May 05, 2007 6:39 pm
Схемка.JPG
Схемка.JPG (42 Кб)

Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


нащот напруг на сетках листай даташиты

Добавлено: Sat May 05, 2007 7:02 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Когда качнешь те самые виртуальные 2 кВт, не забудь померять реальную выделяемую в нагрузку мощность. Smile


Последний раз редактировалось: Boost (Sun May 06, 2007 1:54 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat May 05, 2007 7:19 pm
Ответить с цитатой

GLOOM
 


2 Boost
А почему нет? как качнууу!!!!! "Вот меня веселят такие посты " -рад за тебя , положительные эмоции полезны. Максимальный анодный ток до 1000ма. Что касается мощности рассеиваемой анодом (в датощите указана цифра меньше 125вт) , но на практике анод способен выдержать мощность до 700-800 вт ! пока не раскалится слишком сильно (секунд 30) , Судя по твоему посту ты не разу не имел дела с этой лампой!! А она совсем не плохая! Собсно мне и не нужно на ней столько рассеивать лампа должна работать в ключевом режиме.
Я не знаю что там пишут на 4hv.org и что такое 8kVa Quad 833A тоже не знаю , может там быть 8килловат или нет ,не мне судить)))
Никто тебя коментировать схему не заставляет , но я тогда не понимаю зачем ты вообще написал этот пост??? И чем тебе не нравится участок транзистор - сетки ??? транзюк будет работать в ключевом режиме , не должен сильно греться да и ток сетке разве большой нужен? , что касается коллекторного резюка , то здесь не знаю как будет , чтоб оценить колличество выделяющейся на нём мощности надо знать какой ток будет жрать сетка...
Если я правильно понял ,то что написано в датащите , то чтобы ток анода менялся от 0 до 1000ма , достаточно изменения напряжения на 1-й сетке от 100 до -100 в (при напруге на второй сетке 400в) , какой ток будет в цепи сетки я так и не выяснил...

Добавлено: Sat May 05, 2007 9:28 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А где ж в твоей схеме отрицательное напряжение на сетке? Что-то его не видно. (это для начала). И я сииильно в 2 квт сомневаюсь. Вот в Радио схема КВ усилителя на 2-х ГК71 была мощностью на 1 квт-это почти на пределе.

Добавлено: Sat May 05, 2007 9:54 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Ёпть, где ты возмешб биполяры на два киловольта? блин, помоему предусилог лучше на лампах, т.к. может они и есть может быть маломощные на 2 кв Smile
А вообще довольно давно уже всё это обсуждалось, поиск по форуму рулит подмигивает

Добавлено: Sat May 05, 2007 9:57 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


А при чём здесь два киловольта? Лампе не так много для нормального открытия потребуется....
Про минусовой потенциал на сетке - см. как подключён катод. Относительно сетки на нём +100в.
В крайнем случае - поставить что-нибудь типа КТ838/КТ839.

Добавлено: Sat May 05, 2007 10:14 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Не, ну посмотри на схему: коллектор транзистора через резик соединён с питанием, написан 2 кв Smile что мне ёщё думать? Smile

Добавлено: Sat May 05, 2007 10:19 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


А стабилитрон (или его аналог) параллельно транзу видишь?

Добавлено: Sat May 05, 2007 10:21 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


прикольно, необычно - но имхо бессмысленно.. Зачем гибридить лампы и солид-стейт, если оно не хуже работает и по отдельности, но с меньшим гемором? А так - можно и подобием гдт раскачать лампу..

Добавлено: Sat May 05, 2007 10:25 pm
Ответить с цитатой

GLOOM
 


KaV
Сразу видно- в ламповой схемотехнике секёшь!

2 AlexDark
Дело в том ,что лампа эта довольно живучая, и в течении не слишком длительного периода времени способна выдерживать перегрузки в несколько крат не портясь (проверено лично мной на лкт) , хотя про 2 килловата - это лишь мои оптимистические предположения... ,а на счёт отрицательного потенциала на сетке KaV всё правильно сказал!!

Кстате транзюки могут быть и на 400в , вполне потянут! т.к. максимальная разность потенциалов на участке коллектор - эммитер = 200вольтам . если конечно +100 вольт на сетке (относительно катода) хватит чтобы лампу полностью открыть...
2 кирилл
поиск пробовал - не нашел , возможно криво искал...

TheBypasser
Можт ты и прав... но мне интересно попробовать .. Собсно я не собираюсь именно делать гибрид солид стейт и лкт , я хочу всё зделать по необычной схеме ... задаюший ген. будет мультивибратор на биполярниках! и интеруптер тоже зделаю таким же ...

прямо настольгия берёт, помню ,когда поменьше был я этих мультивибраторов наделался ))))) Кстате если грамотно всё зделать, то он получается вполне надёжным , стабильным и вырабатывает вполне приличный меандр!

Добавлено: Sat May 05, 2007 10:49 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


GLOOM , посмотрел на твоё творчество.Впринципе кое-как работать будет , но глупо пускать лампы в ключевом режиме.У них большое сопротивление.
Ещё вызывает некоторые сомнения тип смещения , который ты используеш...Хотя здесь я не очень уверен...

Лучше поставить в первичку кондёр(штоб резоннанс был) , и юзать смещение от внешнего источника.

Добавлено: Sat May 05, 2007 11:09 pm
Ответить с цитатой

GLOOM
 


2 Пружина
А вот про сопротивление ламп то я и не подумал !!! Спасибо , что растолковал... Конечно кондёр то в первичку хорошо бы... но мне кажется что хренова с ним будет , т.к. у меня же тесла с внешним возбуждением , а в них не стоит юзать кап в первичке т.к. при некотором несовпадении фазы колебаний контура и задающего гена будут приличные потери! (это я гдето на форуме прочитал, а может что понял не так)))
Смещение это имеется ввиду , положительный потенциал на катоде ? так, по идее ,то, должно работать хорошо! главное чтоб ни грамма вч там не падало , но я поставлю туда керамику + плёнку+ электролит ! и ничего не просочится!!

Добавлено: Sat May 05, 2007 11:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Теоретически ты можеш юзать и автогенеративный режим с капом в контуре и тогда всё заебись будет , и режим "почти ключевой" и моща хорошая.Только на закрытой лампе будет удвоеное напряжение присутствовать , хотя я думаю непробьёт.

А про смещение - впринципе можно и такое юзать , вся задумка в том , чтобы переменка шла через кап и не рассеивалась на резисторе.Оно в теории так и есть , но на практике обычно ставяца мощные резюки и они сильно греюца а это плохо.
К примеру , я когдато делал усилок на 1.5Вт на лампе 6Ф5П , и там резюк смещения был на 2 вата....И он грелся прилично!А учитывая мощность твоих ламп ты ахуеть сколько на этих резюках будеш рассеивать!!!!!!
Лучше юзай транс(ы) с выпрямителями для задачи отрицательного смещения на первых сетках , по габаритам это не больше места займёт , зато просирания мощи такова не будет , ибо ток нужен оч маленький.

Всёже лучше делай с резоннансом в первичке , КПД будет значительно выше , и выходная мощность тоже!

Добавлено: Sun May 06, 2007 12:08 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


И ещё , на экранирующих сетках ненужен делитель , там просто один резюк надо , см в даташитах.Если нет - сам подбери с помощью вольтметра.

Добавлено: Sun May 06, 2007 12:12 am
Ответить с цитатой

GLOOM
 


ок! , наверно действительно буду делать с автовозбудом и без транзисторов, двухтактную ЛКТ, раз такие пироги... завтра схемку накидаю если что поправите, тем более это проще , будет типа апгрейт моей вттц))))

кста , я никак не воткну , гридлик , в стандартных схемах ВТТС нужен чтоб ограничевать ток обмотки обратной связи ? или у него есть еще какая функция ?

Добавлено: Sun May 06, 2007 12:46 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ево функция - смещение

Добавлено: Sun May 06, 2007 12:59 am
Ответить с цитатой

GLOOM
 


А ... кажется допёр.... у сетки ведь есть некоторый сеточный ток... и соответственно на резюке гридлика получаетсо падение напряжения , сетка оказывается смещена некоторым положительным потенциалом и лампа приоткрывается, фсё так? кстате работа генератора ведь не ухудшиться если гридлик расположить непосредственно у сетки , а нижний вывод обмотки связи заземлить ? в двухтактном генераторе придётся делать именно так (средний вывод обмотки связи землить , а гридлики у сеток ставить..) вот схема http://stalin.flyback.org.ru/VTTC2/VTTC2.JPG (с сайта Stalina) , если нада...

Добавлено: Sun May 06, 2007 1:09 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


GLOOM писал(а):
А ... кажется допёр.... у сетки ведь есть некоторый сеточный ток... и соответственно на резюке гридлика получаетсо падение напряжения , сетка оказывается смещена некоторым положительным потенциалом и лампа приоткрывается, фсё так? кстате работа генератора ведь не ухудшиться если гридлик расположить непосредственно у сетки , а нижний вывод обмотки связи заземлить ? в двухтактном генераторе придётся делать именно так (средний вывод обмотки связи землить , а гридлики у сеток ставить..) вот схема http://stalin.flyback.org.ru/VTTC2/VTTC2.JPG (с сайта Stalina) , если нада...

Нет , отрицательным.Это обусловленно тем , что сетка заряжаеться электронами , вылетевшими из катода.Про это уже на форуме писалось.

Добавлено: Sun May 06, 2007 1:33 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ЗЫ.Юзай один гридлик , меж средней точкой ОС и массой.Только сопротивление придёцца уменьшать.
Фпринципе с гридликом должно работать...И ненадо никакого иного смещения.

Добавлено: Sun May 06, 2007 1:35 am
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Повторяю, что за наибольшую рассеиваемую анодом мощность ты не выпрыгнешь надолго, тем более что тут баллон и охлаждение через него. Посмотри график анодных характеристик внимательно. И где там у нас Ia, Ua? Просто на макс. значения линейки смотришь, что-ли?
С классами усиления поплясать, это естественно. Но только такие вещи как недонапряженный/перенапряженный режим, коэф. использования анодного напряжения, согласование импеданса вообще о чем-нибудь говорят? Ну не получится у тебя нормальных результатов наугад.

Добавлено: Sun May 06, 2007 2:36 am
Ответить с цитатой

GLOOM
 


Boost
Да вообщем понятно уже всё... из какашки конфетку не зделаешь))) Но всеравно лампа хороша, по крайней мере чтоб убить такую надо специально постараться... Благодарю за то что пытался убереч меня от бесмысленной траты денех и времени..

Пружина
Попробую домотать обмотку ос , потом поеду покупать вторую лампочку. , погсмотрим что получится... боюсь тока резонанс ускачет, хотя хз.

Добавлено: Sun May 06, 2007 11:59 am
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Гибридная (лампово-транзисторная) ТС
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.