Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Люстра Чижевского и прочие ионизаторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

sergh
 


Во время эпидемии гриппа поспал ночь или две с включенной в спальне заводской люстрой Чижевского типа "Пальма".
Через некоторое время делал очередную флюру - плохая. Месяц в больничке. Экзотический диагноз "саркоидоз".
Больше ионизатором не пользовался. 10 лет после этого флюру прохожу вроде нормально.
Мож совпало...

Добавлено: Sun Oct 18, 2015 8:56 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


У меня голова начинает болеть если оставить включенным китайский плазменный шар.

Добавлено: Sun Oct 18, 2015 10:27 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Некоторые из этих шаров "звенят", поскольку трансформатор сделан погано.
Ультразвук и человеку не полезенподмигивает

Добавлено: Sun Oct 18, 2015 10:32 pm
Ответить с цитатой

globalnode
 


Vasiliy писал(а):
Ультразвук и человеку не полезен
У меня подобное от УЗ "бурбулятора" было (когда на ночь его оставил включенным), а без него статикой начинает бить отовсюду.

Добавлено: Sun Oct 18, 2015 10:34 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Использую при необходимости вот такое чудо https://market.yandex.ru/product/8505632?hid=734595
И никаких "бурбуляторов" не надо )))


Добавлено: Sun Oct 18, 2015 11:27 pm
Ответить с цитатой

globalnode
 


Offtopic:
Это и есть "бурбулятор", у меня такой же, только на 15Вт, был куплен на Али.


Добавлено: Sun Oct 18, 2015 11:29 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Какой же это "бурбулятор"??? По устройству-это скорее "лизун-вдуватель")))


Добавлено: Sun Oct 18, 2015 11:31 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Читаю Я про ваши ионизаторы и хочу мойку воздуха как привел Василий.

Добавлено: Sun Oct 18, 2015 11:31 pm
Ответить с цитатой

globalnode
 


Offtopic:
Vasiliy писал(а):
Какой же это "бурбулятор"??? По устройству-это скорее "лизун-вдуватель")))
Ну у меня он ультразвуковой, частота 75 кГц, если верить надписи на пьезопластине. Но если рядом с ним долго стоять то начинают болеть зубы, а затем и голова.


Добавлено: Sun Oct 18, 2015 11:35 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2qic : ИМХО, одно другому не мешает.
Сейчас у меня работает приточная вентиляция через воздушный фильтр от грузовика (Газон какой-то).
Но этого мало: дом на перекрёстке. Думаю заморочиться с электростатическим фильтром, а мойка уже для добора остатков и поддержания общего микроклимата.
Постоянно-то её тоже гонять не будешь: слишком сильное увлажнение.

globalnode : Вот поэтому я и не стал такое брать.
Эта на вращающихся пластинах-никакого ультразвука.

Добавлено: Sun Oct 18, 2015 11:36 pm
Ответить с цитатой

globalnode
 


А. Так это мойка, я то думал это УЗ увлажнитель.

Vasiliy писал(а):
Думаю заморочиться с электростатическим фильтром, а мойка уже для добора остатков и поддержания общего микроклимата.
я бы наоборот сделал бы сначала воздух гоняется через емкость с водой (насос сцуко мощный нужен, проще мне кажется сделать маленькую колонну, где вода сверху вниз идет мелкими каплями, а воздух наоборот снизу вверх). А потом стоит электростатический фильтр, который будет мелкие капельки воды и неочистившейся пыли собирать.

Добавлено: Sun Oct 18, 2015 11:40 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Сложно и дорого будет, да и зачем воздух со 100% влажностью нужен?
К тому же, у нас в средней полосе зима иногда случается, как быть с этим?
Не, я, безусловно, полнопоточный рекуператор уже склеил, осталось только кожух изотермический для него сконстролячить)))
Думается, идеальным вариантом было бы такое:
На притоке:
1. Фильтр от крупных предметов(сетка)
2. Фильтр грубой очистки(автомобильный)
3. Электростатический фильтр
4. Угольный поглотитель
5 Мойка воздуха.
На вытяжке:
1. Сетка от грубой пыли
2. Силикагелевый (или любой другой) осушитель
3. Фильтр грубой очистки (автомобильный)

Потоки воздуха должны идти через рекуператор противотоком.
Только вот с угольным поглотителем, увы, облом, ибо дорого , если на полный поток.

Добавлено: Sun Oct 18, 2015 11:50 pm
Ответить с цитатой

globalnode
 


Vasiliy писал(а):
да и зачем воздух со 100% влажностью нужен?
Ну можно циклон поставить свозвратом воды в систему очистки, или он не будет работать для капель воды?

Я подобное хотел сделать в частном доме. У меня маманя там живет, весной когда все цвест начинает она даже окно не может открыть.

Добавлено: Sun Oct 18, 2015 11:53 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Для капель он работать будет, поскольку ему всё едино.
А с насыщенным водяным паром что делать?
Никакой циклон с этим не справится: только вымораживать, либо силикагелем сушить.
И опять вопрос: что делать при отрицательной температуре за бортом?

Добавлено: Sun Oct 18, 2015 11:57 pm
Ответить с цитатой

globalnode
 


Vasiliy писал(а):
Никакой циклон с этим не справится: только вымораживать, либо силикагелем сушить.
Силикагель фтопку, с ним возни больше, ведь он быстро насыщается и его потом надо прокаливать. Проще морозильник приделать тогда.
Я так себе вижу: входной фильтр грубой очистки -> электростатический фильтр-озонатор -> водяная колонна (тонкая очистка) -> циклон -> осушитель.
Как-то дороговато выходит.
Vasiliy писал(а):
И опять вопрос: что делать при отрицательной температуре за бортом?
А что в этом такого? Зимой воздух тоже сухой, разве что пыли меньше. Думаю в таком случае будет такая схема:
Входной фильтр -> водяная колонна -> циклон -> осушитель.

И там и там осушитель работает не постоянно, а только когда влажность будет выше комфортного предела. Для каждого он разный, для меня комфортная влажность примерно от 40 до 60%

Добавлено: Mon Oct 19, 2015 12:11 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Теперь давайте посмотрим, как работает ионный мотор с Люстрой Чижевского вместе. В данном случае 2 независимых мотора. Ионы просто разлетается по хате и барабанят по стенам смех . На самом деле, подойти и отснять люстру поближе более проблематично с моторами. Электризация бешеная. Стреляет между ногами и полом, волосы встают дыбом..В общем, интересно. Один раз долбануло. Очень сильно. Но, ничего, живой. Верхний- маленький крутится быстрей большого.

Добавлено: Mon Oct 26, 2015 12:41 am
MOV04970.MPG (10.7 Мб)
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Это просто моторы ни к чему не подключённые так под люстрой вертятся?

Добавлено: Mon Oct 26, 2015 5:41 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да, ионные моторы. Просто на разных втулочках. Над люстой. Подключенные к ней, конечно. Это все нужно, конечно, отцентровать, тогда не так надрывно будет крутить...Продолжение следует. Это наброски. Вторая, менее вольтистая люстра тоже будет переделываться. Не нравится мне близость воды и XВ...Вода будет исключена из конструкции.

Добавлено: Mon Oct 26, 2015 6:23 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


с моторами ионизация сильнее чем без них?

Добавлено: Mon Oct 26, 2015 8:19 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


На мой взгляд сильней. Ионов то я не вижу, но электризация вокруг сильней. Полез центровать моторы и забыл выключить...Давно так меня не било. ужас To sergh; Слушай, на твоей заводской люстре точно минус на выходе? Может они плюс запиздячили, поэтому проблема с легкими была?

Добавлено: Mon Oct 26, 2015 8:44 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Я уже писал как-то про порошковую покраску.Вроде сама установка просто не способна ударить током.Но линолеум под ногами, тапочки.Постепенно все непонятно как заряжается.У меня дсп на столе серебристое краску притягивает,заряжается.я могу подуть ветром с пистолета в сына-он подойдет и пальцем меня током долбанет...Самое за что боюсь-за деталюхи.Они ведь внезапно пострадать могут.Может увлажнитель включать?

Добавлено: Tue Oct 27, 2015 9:49 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Вряд ли увлажнитель поможет. У нас влажность высокая.. Та же хрень..стреляется все.,но терпимо, если близко не подходишь.

Добавлено: Tue Oct 27, 2015 10:52 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Представляю следующий проект с более вольтистым множиком и немного другой схемой. Схема- блокген на сдвоенных транзах, трансформаторы-2, залитые в парафин, бо сложно получить 15-20Кв без заливки. Сифонят и пробиваются. Схема- блокген-классика. Блок питания с емкостным балластом, подбирал по току. Излучатель- в виде вот такого дерева- мне нравится больше, чем предыдущая конструкция. Напруга гдето 120 Кв. Дует знатно, майка прилипает к телу, волосы шевелятся..Умножитель на 10, я постил в теме умножители. Залит также парафином со свечки. Тумблер с длинным пластиковым носиком, бо уебало без него. Множик съемный, чтоб если что, можно было снять, перезалить.

Добавлено: Mon Jun 27, 2016 5:30 pm
DSC05099.JPG (77.04 Кб)
javascript:emoticon('[url=http://storage.flyback.org.ru/files/dsc05099_293.jpg][img]http://storage.flyback.org.ru/files/thumbs/t_dsc05099_293.jpg[/img][/url]')
MOV05088.MPG (8.62 Мб)
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Ну теперь давай уж на 0.5 МВ подмигивает

Добавлено: Mon Jun 27, 2016 6:33 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да, не проблема. Незачем, уж хватит. Smile И так по углам щелкает то тут то там..

Добавлено: Mon Jun 27, 2016 6:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Люстра Чижевского и прочие ионизаторы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 38, 39, 40  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.