Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Люстра Чижевского и прочие ионизаторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Представляю следующий проект. Изменил схему генератора и поместил в другой корпус...светодиодиков добавил. Для красоты.

Добавлено: Wed Sep 27, 2017 4:24 pm
1 (2).MPG (90.36 Мб)
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Годно!
А если где-то рядом поместить заземлённую пластину, чтоб на неё пыль садилась, сработает?

Добавлено: Wed Sep 27, 2017 4:31 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Валер, а какую топологию инвертора используешь? Сколько потребляет?
Я хочу работающую постоянно люстру, поэтому энергопотребление желательно ватта два-три, максимум пять.

Добавлено: Wed Sep 27, 2017 4:33 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Двухтактый генератор с емкостной связью разгоняет мощный МОСФЕТ. Потребление нмного меньше, чем с блокгеном, да и блокген грелся. Сейчас еще видео попробую сбросить. Видео два часа сбрасывается. Витек, ты там давай строй свою люстру и мобилизуй команду крыс-мышей..Проведи голосование, кто согласен участвовать в эксперименте по омолаживанию...только демократично, без ГУЛАГА...А то мне приходится на себе эксперименты ставить..а я старенький уже.. Smile


Последний раз редактировалось: VAL (Wed Sep 27, 2017 6:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Sep 27, 2017 5:10 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


На видео саму конструкцию плохо видно, сможешь фото сбросить вблизи? Что внутрях?

Добавлено: Wed Sep 27, 2017 5:29 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ну, вблизи так вблизи...Потроха...не проблема..контакты все залиты, дабы не коронило..близость множика, однако. Схема- мощный двухтакт-автоген с емкостной связью через транс тянет мощный МОСФЕТ. Питалка генератора-12в. Питалка ФЕТа- 48. Трансы от подсветки ЛСД ТВ. Вторички залиты, соединены последовательно, первички-параллельно.Частота генерации-20Кгц. Синус. Монтаж- навесной, черезжопный, обыкновенный. Иголки- банальные, по доллару за 250 штук, со шляпками. До этого у меня была сзема на блокгене..ну..что синус лучше импульсов- я не заметил, но блокген грелся дико и жрал прилично. Миша, думаю, таймер, драйвер на биполярах и ФЕТ будет то, что надо. Просто таймера не было под рукой, биполяров-море..сделал на том , что есть. Работой доволен, жрет..точно не скажу сейчас, но намного меньше, чем блокген. Витек, целять рядом с теминалом заземленную пластину- ну, будет большая корона, а оно мне надо? Наоборот подальше от всего надо.


Последний раз редактировалось: VAL (Wed Sep 27, 2017 11:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Sep 27, 2017 9:46 pm
.JPG (74.81 Кб)

.JPG (108.27 Кб)

.MPG (10.08 Мб)
Ответить с цитатой

Денис
 


Интересная девайсина получилась отлично
Давно хочу в гараж собрать нечто подобное, чтобы нанопыль сбивала из воздуха. Если просто выставить металлическую кисточку по типу твоей, она заставить пыль коагулировать? На чистоту стен там пофиг, главное чтобы было не вредно там находиться при работе штуковины.
И какое напряжение нужно для работы?

Добавлено: Wed Sep 27, 2017 11:34 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Cпасибо! Только жена эту девайсину боится, пуще чем теслу. Женская интуиция подсказывыает, что это адское дерево, как она его называет, может и мотор остановить. Денис, думаю, киловолт шестьдесят хватит, Но, чем больше иголок, тем меньше корона. Я вот ..думаю еще иголок нацелпять, только не знаю, куда их лепить.

Добавлено: Wed Sep 27, 2017 11:42 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


60кВ ?!! Меньше будет неэффективно?

Добавлено: Thu Sep 28, 2017 12:12 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Гараж-то небось побольше, чем спальня..Вообще то тебе не люстра нужна, а какой то электростатический фильтр с воздуходувом и пластинами.Добавлю еще- я бы не стал такой девайс устанавливать в гараже, где, вероятно и канистра с бензином может находиться..Все же наэлектризовано.

Добавлено: Thu Sep 28, 2017 1:22 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Ну я просто не ожидал, что такие порядки напряжений.. помню, получал с УНа пробой 8 см по воздуху. Краем глаза смотрю - на холодильник пробивает с пассатиж, которые просто рядом на столе валялись Smile

Наверное надо брать числом девайсов, при меньшей напруге на каждом. А площадь около 25 кв.м. Мне кажется, в электростатических пылефильтрах напряжения порядка нескольких кВ.

Добавлено: Thu Sep 28, 2017 1:48 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Хм, гвозди с нержи бывают? Видал медные, бронзовые и латунные, а про такие не слыхал.

Не, таймер это не вариант, уже трансформатор нужен. Кроме того, однотакт даст асимметричное напряжение, что потребует увеличение числа ступеней множика. Пока мне больше всего идея автогенератора от эпра нравится, правда хз получится ли её адекватно настроить.

Добавлено: Thu Sep 28, 2017 8:13 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Собрал наконец-то люстру, 10 кВ от транса для неона + множик на 8 однополупериодный. Вопрос в следующем, надо ли землить "+" схемы, он же один из выводов транса, или просто оставлять его в воздухе?
Вроде дует, светится в темноте, 390 пФ стоит и ноунейм китайские диоды 10 кВ 10 мА. Думаю, емкости маловато и теоретических 80 кВ на выходе нет...

Добавлено: Fri Jan 05, 2018 7:22 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Слишком малые емкости для промышленной частоты. Строй инвертор.

Добавлено: Fri Jan 05, 2018 7:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если транс не авто - надо заземлять, можно в схему через резюк.
80кВ должно дико свистеть с иглы, от 50 уже страшно.

Тоже хочу собрать, но откладываю. Если сейчас возьмусь то часы не доделаю никогда. Но я на 25кВ делать буду, из прочитанного нигде не следует что нужны огромные напряжения и хочу под непрерыв, а не кратковременную работу.

Добавлено: Fri Jan 05, 2018 7:52 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Непрерыв чреват въеданием пыли в стены, я это уже прошёл. Жаль не сфотографировал стену. Даже направленный в центр комнаты ионный ветер не спас положение.

Добавлено: Fri Jan 05, 2018 8:29 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Хрен его знает, лучше в стены, чем в лёгкие, да и ремонт я пока не доделал.

Добавлено: Fri Jan 05, 2018 8:35 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Пружина писал(а):
можно в схему через резюк.
Эт как?

Добавлено: Fri Jan 05, 2018 8:56 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Через резюк в ноль. У нас розетка то с 3 выводамми. Я неосредственно через резюк в землю. Резюк заливай чем нибудь. По поверхности щелкает и прогорает. Лучше высоковольтный. Насчет стены...у меня работает нерерывно, стены я показывал видос, протираю влажной салфеткой -и все дела. Не въедается, вроде..наверное от краски зависит.

Добавлено: Fri Jan 05, 2018 9:17 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


сколько Ом резюк?
Val, это на поиграться, старые детали. Собрал в Днепре у родителей.
Для нормального множика закуплены тобою рекомендованные диоды и кондёры 1 нФ, уже всё собрано. Но эт в Москве

Добавлено: Fri Jan 05, 2018 9:35 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


1 Мом поставь. Хотя..стоп. У тебя неоновый транс? Там 2 вторки по 5 КВ с землей на средней точке и на корпус..Корпус тогда земли и все. Без резюков

Добавлено: Fri Jan 05, 2018 9:39 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vitek_22 писал(а):
Эт как?Просто с плюса через резюк куда угодно в первичную цепь. Резюк просто чтоб фаза в множик не пошла.Vitek_22 писал(а):
сколько Ом резюк? Не принципиально, можно полмегома.

Добавлено: Fri Jan 05, 2018 9:40 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Так ты собрал уже нормальную?? А пошто не показываешь?? Smile

Добавлено: Fri Jan 05, 2018 9:57 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Не доделана, не люблю полуфабрикаты. Ищу подходящие иголки, чтобы организовать поток аэроионов.
VAL писал(а):
неоновый транс?
Он, но у него один выход 10 кВ, без средней точки. Транс 71 года, старше меня подмигивает

Добавлено: Fri Jan 05, 2018 10:38 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Один конец? Да ну..Два должно быть. Прозвони любой из концов нам землю ( на корпус) Я их много раз разбирал, вытапливыал из битума. Средняя у них землится на корус.

Добавлено: Fri Jan 05, 2018 11:22 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Люстра Чижевского и прочие ионизаторы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 38, 39, 40  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.