Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Люстра Чижевского и прочие ионизаторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


есть трансы с одным выходом. второго просто нет, у меня такой есть...

Добавлено: Fri Jan 05, 2018 11:28 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ясно..Мне такие не попадались, значит..

Добавлено: Fri Jan 05, 2018 11:31 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


https://www.olx.ua/obyavlenie/transformator-os33...I.html#b5f853ba26
https://www.olx.ua/obyavlenie/transformator-rozz...2.html#f92bc2e7d7
https://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-transformat...m.html#b5f853ba26
только не неон а розжиг мазута на котельных

Добавлено: Sat Jan 06, 2018 12:17 am
Ответить с цитатой

korol-888
 


Так там обычно пишут напряжение в холостом режиме 10кВ,а в режиме короткого замыкания или под нагрузкой там 6кВ

Добавлено: Sat Jan 06, 2018 6:29 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Чёто я в тупике в плане выбора топологии для ЛЧ, может кто подскажет годную идею?
Задача - повторно кратковременный режим работы(таймер 512пс10), низкое энергопотребление(ввиду чего обратноход нежелателен, разве что косой мост). Маломощных мосфетов нет, но в крайнем случае можно купить. Есть куча 13007, хотелось бы на них, но к схеме балласта трудновато приделать таймер без жёстких извращений. Можно применить понижающий транс и пушпулл/однотакт с диодом, либо сетевой полумост на 2153, но тут не меньше 5Вт будет на резисторах теряться, а самоподпитка в прерывистом режиме не вариант.
Сетевой полумост на 13007 с внешним возбуждением и трансформаторным питанием можно, но на управление, наверное, будет тратиться несколько вт, чего не хотелось бы для постоянно включенного устройства. В общем что-то не могу решить что взять. Какие варианты я упустил?
ЗЫ.Схему Элион132 не предлагать.

Добавлено: Wed Jun 06, 2018 11:47 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Любой ХВ блок и ключ в цепи питания, управляемый таймером. Таймер запитать через мелкий транс или какой-нить БП от зарядки для мобилы.

Добавлено: Wed Jun 06, 2018 12:09 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Проанализировав варианты пришёл к выводу, что наиболее просто и с наименьшими потерями будет сделать полумост на 2153, управляемый напрямую таймером, а запитать всё это через резистор. Возможно, силовую вообще запитать от сети через диод без конденсатора для снижения потребляемой мощности т.к. у твс90п4 слишком велик холостой ход. Если получится заставить к512пс10 отсчитывать разные интервалы включения-выключения путём переключения к-нта деления непосредственно в работе то схема получится довольно простой и даже трансформатор не понадобится.
Обратноходы с множиком, судя по моделям, работают асимметрично, что требует роста числа ступеней; низковольтный пушпулл требует трансформатора не менее 10Вт и имеет проблемы с самоиндукцией; полумост на 13007 с трансформаторным управлением сложнее и имеет большие потери, а автогенераторный вариант со строчником отказывается стабильно работать и генерацию в нём сложно прерывать.

ЗЫ.Всё-таки собрать чтобы "просто работало" и нормальное устройство это две большие разницы, слишком много всего надо учитывать.

Добавлено: Fri Jun 08, 2018 5:02 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


При запитывании через диод будешь слышать щелчки 25гц от множика. Пробовал.

Добавлено: Fri Jun 08, 2018 5:49 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Потестил ПС10 - заебись. Если подать прямо с выхода на адресный вход можно получать различные временные интервалы. Схема получается до офигения простой - полумост на ирке, полевик параллельно частотозадающему капу и таймер.Отношение работы к простою 1/10 можно сделать к примеру 6/60 минут.VAL писал(а):
При запитывании через диод будешь слышать щелчки 25гц от множика. Пробовал.
А у тебя резюки после множика стояли? Мне кажется без короны и трещать будет нечему.

Добавлено: Fri Jun 08, 2018 8:44 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Резистор я не ставил. Может ты и прав, с резисторм может и не будет стрекотать. Да, и не сильно бы и напрягало..Просто почему то не стал так делать. И еще..больше иголок делай. меньше иголок- больше корона. У меня практически ее и нет

Добавлено: Fri Jun 08, 2018 9:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я планировал 130-150 острий и пару резюков КЭВ1 по 22МОм.
Нашёл пару китайских мосфетов от моников, вроде живые, надеюсь моя единственная ИРка не протухла от валяния в куче мусора.

Добавлено: Fri Jun 08, 2018 9:36 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Подскажите идей по монтажу умножителя, можно его как-нибудь эстетично собрать без заливки, или габариты выйдут конские? Чёто очень в падлу парафинить.

Добавлено: Wed Sep 12, 2018 8:34 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


Сексуальноэстетический

Добавлено: Wed Sep 12, 2018 8:41 pm
IMG_20180912_234051.jpg (146.2 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля, прикольно, а кольца антикоронные откуда?

Добавлено: Wed Sep 12, 2018 9:06 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


Это от рентген аппарата,сухой,невмасле работал

Добавлено: Wed Sep 12, 2018 9:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Жалко, думал самопал и кольца ширпотребные. Но идея годна!

Добавлено: Wed Sep 12, 2018 9:27 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Если не заливать - будет собирать пылюку, она будет накапливаться, пойдут утечки и прочая хрень. Единственная альтернатива - герметичный корпус.

Добавлено: Wed Sep 12, 2018 9:42 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Тем блее, что люстра требует от 30 кВ, а по отзывам тов Vala и все 80. Я тоже испытал на 80 кВ - умножитель на 10 после транса с неона - годно! По факту там около 70 кВ на выходе было. Но при таком напряжении не может быть и речи том, чтобы не залить всё парафином.

Добавлено: Wed Sep 12, 2018 10:05 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не нужно про ионный ток забывать, там неслабо напруга на резюке падает, если на иголках 70кВ, то там не только ионы, но и куча всякого кала выделятся будет. Я на 25-30кВ собирать буду, как в заводской версии.

Герметичный корпус само собой, но нужно чёто антикоронное на соединения налепить, я чёто даже хз чё взять.

Добавлено: Wed Sep 12, 2018 10:42 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


При 80 там ровно то же. что и при 30, только ионы более долгоживущие. А резюк я не ставил. Мне понравился эффект исчезновения пыли, включил и пыль просто телепортируется из воздуха подмигивает

Добавлено: Wed Sep 12, 2018 11:04 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vitek_22 писал(а):
При 80 там ровно то же. что и при 30,Да я бы не сказал, там озон, окислы азота образуются. Информация в нете скудная, но кое-какие графики я видел.Vitek_22 писал(а):
пыль просто телепортируется из воздухаНа стены

Добавлено: Wed Sep 12, 2018 11:06 pm
Ответить с цитатой

Руслан
 


Пружина писал(а):
Я на 25-30кВ собирать буду, как в заводской версии
Видимо разные заводские версии.Знакомая занимается массажем,у нее в комнате висит заводской ионизатор времен ссср.На корпусе наклейка-60 кВ.

Добавлено: Thu Sep 13, 2018 1:17 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Интересно, на сварочный дым оно также влияет? Это по идее частички углерода, из обмазки электродов.

Добавлено: Thu Sep 13, 2018 1:18 am
Ответить с цитатой

Руслан
 


хз.Когда работал на предыдущей работе-собирал в кабинет данное устройство.Эффект был впечатляющий-стоило включить в кабинете ионизатор,как сразу же пропадала всякая вонь.Табачный дым,запахи копченой рыбы и прочее.забавное ощущение-заходишь с улицы в кабинет,на столе лежит рыба,на леске в углу вялится партия,а запаха в помещении нет.

Добавлено: Thu Sep 13, 2018 1:24 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


а пыль куда девается ?

Добавлено: Thu Sep 13, 2018 9:11 am
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Люстра Чижевского и прочие ионизаторы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 38, 39, 40  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.