Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Люстра Чижевского и прочие ионизаторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Руслан писал(а):
Видимо разные заводские версии.Я про элион 132, которая вроде как самая православная.
Если правильно помню, весь замысел в том, что энергия ионизации кислорода самая низкая и в первую очередь ионизируется именно он. Если ток не ограничивать напряжённость поля на иголках вырастет настолько, что начнёт помимо ионизации ещё и в больших количествах производить озон и окислять азот. Сама ионизация начинается где-то с 14кВ вроде, но сильно зависит от конструкции люстры. Чем больше неоднородность поля на остриях - тем меньше напряжение нужно.

Я когда-то давно в санатории проходил сеансы на элионе. Если иголки полапать там искорка мм 5 всего, никакого звука и короны при работе не наблюдается, только волосками на коже ощущаешь когда она работает(прерывистый режим с интервалом в несколько секунд).

По идее должно влиять на любые жидкие и твёрдые частицы в воздухе.

Добавлено: Thu Sep 13, 2018 9:25 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


дык а куда они деваются частицы то эти ?

Добавлено: Thu Sep 13, 2018 9:28 am
Ответить с цитатой

HydroGen
 


На потолке оседают , у меня как раз Элион.

Добавлено: Thu Sep 13, 2018 10:06 am
Ответить с цитатой

mihail
 


Прорисовывая несмываемой грязью арматуру в потолке и стенах.

Добавлено: Thu Sep 13, 2018 10:09 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


смываемой, но да - на стены... Но лучше ставить заземлённый экран - сетку -тогда будет на неё, тем более, что сейчас в новых домах довольно приличное заземление разведено

Добавлено: Thu Sep 13, 2018 10:28 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ясно, что пыль и аэрозоли оседают на всех поверхностях, но, сдаётся мне, переклеить обои и потолок заменить раз в несколько лет дешевле, чем лечиться от системного вдыхания всего этого говна.

Добавлено: Thu Sep 13, 2018 10:31 am
Ответить с цитатой

HydroGen
 


Это точно - в воздухе огромное количество пыли , и лучше пусть она оседает на потолке .

Добавлено: Thu Sep 13, 2018 12:34 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Витек, ну покажи уже что сваял..интересно же. Миша, чем парафин не нравится? У меня уже работает хрен знает сколько..и на час и на два включал. Да, и сутки будет..только нах надо. Однотакт, конечно, греется, но, у меня фан дует на радик, так что...Вообще двухтакт планирую..вернее, уже есть, доработаю только..Когда парафин жидкий- включать не надо, у меня плескануло на пол и стены, отдирал потом. Smile

Добавлено: Thu Sep 13, 2018 4:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


VAL писал(а):
Миша, чем парафин не нравится?Ну его нах, хрупкий он и тяжёлый, хотя диэлектрик действительно хороший, я сто лет назад им УН9/27 заливал с переёбаным проводом. Попробую собрать в трубках с антикоронными колечками и силиконом. Хуёво чёнить типа виксинта у нас не продают.

Добавлено: Thu Sep 13, 2018 5:32 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


VAL, дак она же дома у родителей осталась, сборка эта. Потому никак показать не могу. Я сейчас сделал на китаских диодах сборочку на x8 и собираю питальник, но проблемы с ремонтом не дают мне сосредоточиться на этой цели. думаю, до конца сентября сделаю и обязательно выложу.

Добавлено: Thu Sep 13, 2018 5:54 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Образовался у меня тут ВВ ВЧ трансик соневский от питания ЛСД. Решил его приспособить к делу. Штатное у него..не помню, навскидку не болле 5-6 КВ. Если разгонять дальше-начинает сифонить на феррит. В масле-норм. Снимать можно гораздо больше. Далее- вот эти сопли- это макетик моего генератора синуса. Трансик этот имеет довольно высокоомную первичку, рассчитаную на сетевой полумост. А мне хочется снус на биполярах. Сетевым я, конечно биполяры -то убью. ,А вот вариант с согласующим трансом- самое оно. Кто в танке- поймет. Такое напряжение на входе множика мне конечно не нужно, но..пусть будет запас. Все это будет регулироваться и, возможно таймер поставлю..Миша сооблазнил идеей, хотя .. не знаю пока. Если буду делать таймер- то по температуре, терморезистор-компаратор-ключ.

Добавлено: Fri Sep 14, 2018 5:00 pm
согласующим трансформатором.MPG (11.61 Мб)
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я то таймер решил использовать для снижения энергопотребления, чтоб постоянно включенной держать. Думаю 6/60 минут будет самое оно, а в дежурке энергопотребление на уровне индикаторного светодиода.

Начал вчера делать корпус из короба 60/40мм(чтоб к стене, а не потолку крепить), но чёто термосопли разочаровали, непрочное соединение выходит, цианакрилат гораздо крепче держит.

Поскольку у меня теперь двушка, наверное имеет смысл сделать две люстры, а питать с одного множика.

Добавлено: Fri Sep 14, 2018 5:43 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


С одного множика..Это ж высоковольтный кабель тянуть в другую комнату..Кстати о термоклее, им можно залить множик, если парафин не хочешь. Изолятор очень хороший..если ничего не греется. множик не греется практически. Битый диод, если что- можно легко вытопить.

Добавлено: Fri Sep 14, 2018 6:03 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Кстати касательно цианакрилата, при большем расоде клея, рекомендую покупать в банках по 100 - 250мл по цене выходит так же как пара-тройка 5г тюбиков)) как то на рынке нарвался не смог устоять. Но тут важно помнить, смысл от таких объемов есть только при большем расходе, у меня через полгода пользования 100мл банки из состояния «вода» превратился в «желе» пришлось выкинуть, хотч оставалось еще половина банки.

Добавлено: Fri Sep 14, 2018 6:46 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я тоже думал про заливку термоклеем. ХЗ какая у него температура плавления, но похоже низкая, жидкий клей лапу же жжёт.
А насчёт кабеля - если вешать на одну стенку с двух сторон - можно обычный рк75 без экрана в пластиковой трубке пропустить думаю, а длина выйдет совсем не большая.

Добавлено: Fri Sep 14, 2018 7:29 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Greef писал(а):
«желе» пришлось выкинуть
Напгасно, батенька. Желе тоже может найти применение.

Добавлено: Fri Sep 14, 2018 7:50 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Неспорю, можно было бы использовать) замешать с содой и зелепить что либо, но чем дольше оно лежало, тем больше густело) да и применить 30-50мл цианакрилата разом некуда было, да и переложить непридумал куда. Говорю ниразу не пожалел, что купил банку, по цене 100 граммовая году в 15 мне обошлась в 300р на 250 стоила подороже около 500-600р

Добавлено: Fri Sep 14, 2018 8:17 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Усилил генератор, Сейчас по 2 транза в плече, 2SC4468. сбалансировал резюками по эмиттерам, поднял напругу до 25 в. Двухтакт греется умеренно, можно и фан не ставить.Единственное-греется контурная емкость, надо искать что то серьезней Генератор с большим запасом, эту напругу я вдувать в множик, конечно не буду.

Добавлено: Fri Sep 14, 2018 11:26 pm
2.MPG (11.99 Мб)
Ответить с цитатой

korol-888
 


А схему можно нарисовать?

Добавлено: Sat Sep 15, 2018 6:43 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Сделаем. В понедельник.

Добавлено: Sat Sep 15, 2018 5:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Спаял множик, посмотрю как будет сифонить, по мере надобности залью термоклеем. Судя по всему 3 палок(90мл) будет достаточно.

Добавлено: Sun Sep 16, 2018 10:45 pm
IMG_2348.jpg (88.41 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Если лить только на металл, должно хватить и одного.

Добавлено: Sun Sep 16, 2018 11:02 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


В принципе, пустоты можно и вспененым полиэтиленом или какой-иной хренью выложить, хотя с ценой палки в 25р это не слишком и нужно.

Добавлено: Sun Sep 16, 2018 11:11 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


у меня эти диоды сдохли при первом же включении подмигивает

Добавлено: Mon Sep 17, 2018 12:23 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


106 хорошие столбы, их ещё постараться спалить нужно. Они чуть не двойную напругу держат.

Добавлено: Mon Sep 17, 2018 8:31 am
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Люстра Чижевского и прочие ионизаторы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 38, 39, 40  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.